Беззеркальные фотоаппараты Olympus. Линейка O-MD

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Беззеркальные фотоаппараты Olympus. Линейка O-MD

Среди производителей беззеркалок компания Olympus выделяется тем, что развивает сразу две линейки фотоаппаратов. Большой модельный ряд есть у нескольких компаний, но у них все аппараты проходят под одним брендом, без разделений. В Olympus пошли своим путем. Подбренд OM-D появился вместе с камерой E-M5, которая во многом изменила отношение к беззеркалкам в среде продвинутых фотографов. Следом вышел флагманский E-M1, который и вовсе рассчитан на профессионалов.

Шильдик OM-D используется для дистанцирования камер от простеньких любительских линеек PEN, и в каком-то смысле это оправданно. Несмотря на схожесть технологий, даже самая простая камера семейства OM-D позиционируется как более продвинутая и предназначенная прогрессивной фотопублике. В любом случае, выход очередного аппарата с шильдиком OM-D не проходит бесследно, и каждая такая модель привлекает внимание.

Помимо E-M5 и E-M1, о которых мы уже рассказывали, к семейству OM-D относятся E-M10 и новый E-M5 mark II. Об этих камерах и пойдет речь в материале.

 

Olympus OM-D E-M10

Матрица: 16 Мпикс.

ISO: 200-12 800 (расширяется до 25 600).

Видоискатель: электронный, 1440 млн пикселей, поле зрения 100%, увеличение - 1,15x.

Дисплей: 3 дюйма, сенсорный, наклонный, 1037 млн пикселей.

Серийная съемка: 8 fps.

Wi-Fi: есть.

Вспышка: встроенная, ведущее число 8.

Видео: FullHD@30p.

Аккумулятор: 1220 мА·ч.

Размеры: 119,1x82,3x45,9 мм.

Вес: 396 г (с аккумулятором и картой памяти).

Примерная стоимость: 27 000 рублей.

E-M10 создавался как упрощенная и более дешевая версия E-M5, который, если помните из нашего обзора, при всей своей прогрессивности и технологической продвинутости далеко не самый дешевый фотоаппарат. По замыслу маркетологов «десятка» должна сохранить основные ценности линейки, но при этом быть доступнее. В целом этот замысел удался.

Как и у E-M5, внешний вид «десятки» имеет ярко выраженные ретромотивы и коррелирует с дизайном пленочных камер компании. Рубленые формы, металлический корпус, кожа в отделочных материалах, некрашеные верхние и нижние панели - такой стилизации хочется сказать: «Верю!» Впрочем, все с поправкой на размеры. E-M10 оказался весьма компактным аппаратом даже по сравнению с «пятеркой», не говоря уже о том, что он меньше бывших пленочных флагманов.

Компактности удалось достичь даже при наличии встроенного видоискателя. Вот один из главных водоразделов между двумя олимпусовскими линейками. Даже у недешевого E-P5 из линейки PEN видоискатель только опциональный, а у младшего представителя OM-D - встроенный, причем весьма неплохой. Конечно, топовым ЭВИ от E-M1, которым мы так восхищались в нашем обзоре, «десятку» не оснастили, но и имеющийся видоискатель весьма неплох. У него не самое высокое разрешение, зато минимальная задержка, хорошие цвета и тонкая настройка. Каких-то проблем в работе он не вызывает.

По системе управления E-M10 больше похож на старших братьев, чем на камеры PEN. Например, у него два управляющих кольца на верхней панели. Да, они не имеют возможности менять функции от переключения ползунка, как это реализовано на E-M5, но настраивать параметры все равно получается быстро и удобно. Режим съемки можно выбрать традиционным селектором, а другие параметры легко настраиваются клавишами на корпусе. В компании не отказались от идеи тотального программирования кнопок. Почти любую клавишу можно настроить под себя. Настроил, запомнил расположение и снимай, не зная бед. Это путь не очень простой для любителя, но опытным фотографам он несомненно придется по душе.

Основной экран не будоражит воображение характеристиками, это стандартные сегодня три дюйма размера и миллион пикселей разрешения, но оставляет приятное впечатление. Яркие цвета, быстрая реакция, кроме того, экран поворотный по вертикали и сенсорный, что очень кстати в плане выбора точки фокусировки и настройки камеры.

Более низкая по сравнению с E-M5 цена потребовала некоторых упрощений в конструкции. Первой жертвой экономии стал отличный пятиосевой стабилизатор. Компенсировать дрожание рук «десятка» тоже умеет, но только по трем осям, этим параметром она похожа на младшие камеры. Впрочем, и более простая версия «стаба» работает весьма неплохо, отличаясь от топовой разве что в предельных режимах. Не может похвастать E-M10 и очень короткой выдержкой, минимальное значение - 1/4000 секунды.

Нет у E-M10 и гибридной системы фокусировки, которая нам так понравилась на E-M1. Впрочем, 81 точка контрастного автофокуса весьма уверенно справляются со своей работой. Может, они не экстремально быстры, зато ошибаются довольно редко. Кроме того, автофокус легко настраивается.

Матрица в E-M10 используется аналогичная той, что стоит в «пятерке». От E-M1 она отличается наличием AA-фильтра, который современная конструкторская мода велит убирать. Однако для фотоаппарата с дважды кропнутой матрицей E-M10 снимает весьма недурно. Детализация оказывается на приличном уровне, динамический диапазон не рекордный, но достаточный, а на высоких ISO можно смело снимать на значении 1600. Можно и ISO 3200 использовать, если потом дорабатывать кадр. Откровений никаких, но и провала в этой характеристике нет.

Особо отметим, что E-M10 хорошо удаются фотографии в формате JPEG. Все начинается с грамотного замера экспозиции и баланса белого, а цветовой баланс у камер Olympus традиционно неплох. К работе автоматики есть только одна небольшая претензия - она слишком рассчитывает на стабилизатор и ставит короткую выдержку, даже когда есть смысл поднять ISO. Этот момент фотографу лучше контролировать самостоятельно.

Несмотря на младшее положение в линейке, электронных функций у E-M10 хоть отбавляй. Огромный набор различных фильтров и эффектов, автоматическая склейка панорам (правда, нам не очень понравилось, как она работает), HDR (а вот тут претензий нет), интервальная съемка, live bulb, мультиэкспозиция, различие виды брекетинга и цветовых схем. Меню весьма подробно и обширно - для изучения камеры новичку потребуется немало времени.

В целом E-M10 - это пример очень удачного даунсайзинга. Притом что цена по сравнению с «пятеркой» упала, заметного ухудшения характеристик не произошло. Камера не просто снимает не хуже старшего брата, она также быстра, продвинута по настройкам и отлично выглядит. По необъяснимой причине не сказался на «десятке» и кризис - сегодня аппарат с китовым объективом стоит 27 тысяч рублей, что, кстати, гораздо дешевле других моделей с шильдиком OM-D и даже флагмана линейки PEN. Нынешняя цена делает «десятку» очень привлекательной по соотношению цены и качества, причем не только среди моделей Olympus, но и среди всех беззеркалок среднего уровня.

 

Olympus OM-D E-M5 mark II

Матрица: 16 Мпикс.

ISO: 200-25 600 (расширяется до 100).

Видоискатель: электронный, 2360 млн пикселей, поле зрения 100%, увеличение - 1,48x.

Дисплей: 3 дюйма, сенсорный, наклонный, 1047 млн пикселей.

Серийная съемка: 10 fps.

Wi-Fi: есть.

Вспышка: внешняя в комплекте.

Видео: FullHD@60p.

Аккумулятор: 1220  мА·ч.

Размеры: 124x85x45 мм.

Вес: 496 г (с аккумулятором и картой памяти).

Примерная стоимость: 70 000 рублей.

Три года прошло с момента выпуска первого E-M5, и вот в начале 2015-го в компании подготовили вторую версию камеры. Формально она не претендует на роль флагмана линейки, оставляя эту нишу за E-M1, но специалисты уже прозвали камеру самой технически продвинутой беззеркалкой на рынке. И не зря.

Несмотря на то что аппарат похож на предшественника, у него новый корпус. Дизайн в целом остался в прежнем стиле, это ретромотив с оглядкой на рубленые формы, с большим приливом под видоискатель и небольшой ручкой справа. Материалы отделки очень дорогие, а сама камера производит впечатление престижной вещи. Корпус получил весьма приличную защиту от влаги и пыли и позиционируется как всепогодный. Почти без изменений осталась и оригинальная система управления, которая удовлетворит даже продвинутых фотографов.

Но все же главное в новой камере - это технические прорывы. Пятиосевой стабилизатор изображения, наделавший шума в первой «пятерке», во второй версии получил дальнейшее развитие. Осей по-прежнему осталось пять, но инженеры значительно усовершенствовали их работу. Теперь камера может компенсировать до пяти ступеней экспозиции. Это почти невероятный результат, ведь даже оптические системы в лучших и самых дорогих объективах только подбираются к этому значению, а тут стабилизатор в «тушке». Невероятно, но факт: с E-M5 mark II резкие фотографии на фокусном расстоянии 25 мм можно получать даже с выдержкой 1/4 секунды. В восторге от системы стабилизации не только фотографы, но и видеографы, ведь она не менее эффективна и при съемке роликов. Фактически к E-M5 mark II не нужен стедикам, дрожания кадра удается избежать даже при съемке в движении.

Кстати, по части съемки видео вторая «пятерка» значительно прибавила по сравнению с первой. Поддержки новомодного разрешения 4K в камере нет, зато Full HD можно снимать с частотой 60 кадров в секунду и немалым битрейтом 77 Кбит/c. Это очень приличный показатель.

Главная техническая новинка - режим съемки в большом разрешении, снимки в котором получаются, как с камеры в 40 мегапикселей. Идея не новая, но инженеры Olympus стали первыми, кто смог в беззеркалке реализовать увеличение разрешения за счет перемещения матрицы. Аппарат делает восемь фотографий подряд, немного сдвигая матрицу в каждом снимке, а потом склеивает все фотографии, благодаря чему 16 мегапикселей превращаются в честные 40, без интерполяции.

Это элегантное и технологичное решение. Сверхвысокое разрешение нужно довольно редко, но в отдельных случаях может все-таки понадобиться. Нужен большой формат - включаем режим, не нужен - выключаем и не забиваем карту памяти фотографиями с чрезмерным размером. Минус у такого решения один - использовать этот вид съемки можно только для неподвижных сюжетов, а для грамотной работы системы требуется штатив.

Значительно продвинутее стала работа камеры и с выдержками. По сравнению с E-M10 механический затвор позволяет отрабатывать значения вплоть до 1/8000 секунды. А если этого окажется мало, можно задействовать электронный затвор, который снимает на 1/16 000 секунды. Для реализации некоторых творческих задач может потребоваться и такое значение.

Дисплей второй «пятерки» по характеристикам не стал заметно лучше, зато вместо наклонного механизма получил полноценный шарнир, который позволяет экрану не только отклоняться по вертикали, но и вращаться в трех плоскостях, что намного удобнее.

Правда, при всех этих достижениях нельзя не отметить один факт: качество изображения второй «пятерки» почти не выросло. Камера все равно строится на сенсоре с разрешением 16 мегапикселей и кроп-фактором 2x. За счет более мощного процессора он стал чуть лучше работать на высоких ISO, прибавил скорострельности и легко тянет даже ресурсоемкие задачи, но глобального улучшения не произошло.

При этом технологические новинки сделали камеру дороже: на старте продаж E-M5 с китовым объективом стоит 70 тысяч рублей. Безусловно, после того как шумиха утихнет, цена должна снизиться, но все равно высокая стоимость немного снижает интерес к очень хорошему по многим аспектам фотоаппарату. Впору ждать E-M10 mark II, который, может, будет и не так продвинут, зато куда более доступен.

03.09.2015 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Обсуждение:
25.11.2015
Замечательные, отличные статьи.
Лучший сравнительный обзор который я читал.
Содержательно, без воды и словоблудия.
Все по существу.
Огромное спасибо автору за статьи они очень помогли сэкономить время.
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Беззеркальные фотоаппараты Olympus. Линейка PEN

Компания Olympus нашла свое место на рынке беззеркальных фотоаппаратов. У нее модели с дважды кропнутой матрицей, и похвастать феноменальной работой на высоких ISO они не могут, зато отличаются классным встроенным стабилизатором, автофокусом и компактностью. Это особенности всех моделей линейки PEN, а чем они все-таки отличаются друг от друга, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +35

Olympus PEN Mini / E-PM1

Выполненный в классическом стиле пленочных камер, фотоаппарат Olympus PEN E-PM1 со сменной оптикой и матрицей 4/3 вызывает ностальгические воспоминания и живой интерес покупателей. Его сделал популярным не только стильный внешний вид, но и простота использования. Именно на простоту и делается ставка в продвижении этой камеры на рынок.
  • Голосование: +33

Обзор фотоаппарата Olympus SP-800 UZ

В современных магазинах электроники выбор цифровых фотоаппаратов просто огромен: можно найти модели как за две, так и за пятнадцать тысяч рублей. Но вот в чем вопрос: что лучше выбрать? Чем отличается дорогая "мыльница" от дешевых аналогов? Сегодня у нас в обзоре Olympus SP-800 UZ - 14-мегапиксельный фотоаппарат стоимостью 10 тысяч рублей. Стоит ли он этих денег?
  • Комментариев: 7
  • Голосование: +27

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58