Беззеркальные фотоаппараты

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Беззеркальные фотоаппараты

Набор для беззеркалки

5 августа 2008 года навсегда войдет в историю фотографии. В этот день на фотовыставке Photokina был анонсирован новый класс фотоаппаратов, собравший в себе различные свойства зеркалок и компактных мыльниц.

В нашей стране у этих моделей прижилось название «беззеркалки», которое указывает на главную их техническую особенность - отсутствие зеркальной пентапризмы для визирования изображения в видоискателе. Но это не официальное название. Во всем мире такие камеры принято называть EVIL. Это акроним английских слов Electronic Viewfinder with Interchangable Lens (электронный видоискатель и сменные объективы). В нашей стране поиск подходящего названия шел довольно долго. Существовали варианты «незеркалки», «дальномерки», «продвинутые мыльницы», но, судя по всему, термин «беззеркалки» уже окончательно утвердился и сегодня используется повсеместно.

 

История вопроса

Идея беззеркальных камер - простых аппаратов без сложной системы зеркал и без механической связи видоискателя и объектива - не нова и напрямую коррелирует с популярными в середине прошлого века шкальными и дальномерными камерами. Пленочные дальномерки именно этим (отсутствие связи между видоискателем и объективом) и отличались от пленочных же зеркалок. Дальномерки были проще в конструкции и, как следствие, дешевле и надежнее. Неслучайно дальномерный аппарат Leica II стал символом Второй мировой войны. Популярны дальномерки были и в первые послевоенные десятилетия, а в нашей стране (модели ФЭД и «Зоркий») выпускались вплоть до середины 90-х годов.

ФЭД

Главный недостаток дальномерок - система визирования. Фотограф оценивает предстоящий кадр через специальный глазок, оптическая ось которого не совпадает с оптической осью объектива, вследствие чего кадр получается немного не таким, каким его видел фотограф (это явление получило название «параллакс»). В механическую эпоху были еще сложности с фокусировкой (для этого использовалось специальное устройство - дальномер, от него и пошло название), нельзя было просмотреть глубину резкости, а также оценить экспозицию. Были и другие, чисто конструктивные издержки. В общем, когда фототехника стала цифровой, казалось, что дальномерки умерли навсегда. Ан нет, с беззеркалками они возродились, но на новом технологическом витке.

 

Сравнение беззеркалок и зеркальных камер

Главное отличие беззеркалок от зеркальных аппаратов - отсутствие зеркального механизма. Именно он перераспределяет в зеркалках потоки света. Когда зеркало опущено, «картинка» идет в видоискатель, когда, после нажатия на кнопку спуска, оно поднимается - весь свет устремляется на матрицу. В беззеркалках такого нет, там свет всегда идет из объектива прямо на матрицу, которая и фиксирует снимок, и создает «превью» для визирования.

Зеркальный механизм дорог, сложен и занимает много места. Поэтому отказ от него разом позволяет сделать камеры дешевле, проще и компактнее. Без зеркала нет шума и лага затвора (аппарат работает гораздо тише и не вибрирует), кроме того, гораздо проще увеличить скорость серийной съемки. Она теперь ограничена не механическими способностями затвора, а исключительно скоростью считывания с матрицы, которую проапгрейдить гораздо проще. Однако отсутствие зеркального механизма заставляет мириться с некоторыми недостатками и ограничениями.

Электронные видоискатели беззеркалок

Во-первых, визирование. Зеркального видоискателя на беззеркалках нет. Дальномерный «глазок» в цифровую эпоху уже тоже никто не использует (хотя в редких моделях мыльниц и беззеркалок он присутствует, но без возможности ручной фокусировки) - все перешли на электронный видоискатель. Обычно это большой экран в задней части камеры, но на некоторых моделях дополнительно есть специальные окулярные видоискатели, которые представляют собой маленький дисплей, рассчитанный на работу вплотную.

Электронный видоискатель наверняка когда-нибудь станет идеальным способом визирования, ведь фотограф видит в нем кадр, каким он будет зафиксирован на матрице: с корректировкой экспозиции, глубиной резкости, 100-процентным охватом. Услужливый аппарат повысит яркость видоискателя в темное время, увеличит часть изображения для ручной фокусировки, прямо на картинку выведет гистограмму и другие параметры съемки. Но идеалом электронные видоискатели станут лишь при бурном развитии технологий, когда их разрешение сравняется с разрешением человеческого глаза. Пока же картинка у них хуже, при движении в кадре - запаздывает, а навестись на ярком солнце проблема - экраны бликуют.

Фазовый (сверху) и контрастный (снизу) автофокус
(на примере зеркальной камеры)

Во-вторых, автофокус. В зеркалках используется фазовый автофокус. Он реализован специальными датчиками, которые для работы используют часть света, отраженного от зеркала. Беззеркалки, как и мыльницы, из-за отсутствия зеркала не имеют возможности использовать этот вид автофокуса. Их удел - контрастный автофокус, который построен на программном анализе изображения на наличие областей с высоким цветовым контрастом. У контрастного автофокуса есть свои плюсы, например возможность фокусироваться любой точкой (у фазового точек фокусировки строго заданное количество), но в целом он проигрывает и по точности (не очень сильно), и по скорости (очень сильно).

Беззеркалка в разрезе

В-третьих, эргономика. Компактность и малый вес - это хорошо, но квадратный корпус куда менее удобен, чем ручки-хваты на традиционных зеркалках. Миниатюризация сказалась и на сокращении органов управления. Если в зеркалках большинство съемочных параметров можно выставлять кнопками на корпусе, то в беззеркалках приходится за каждой мелочью лезть в меню. Не спасают даже сенсорные экраны, которые применяются в некоторых моделях.

 

Сравнение беззеркалок и компактных камер

Несмотря на близкую по своей природе конструкцию, между беззеркалками и «мыльницами» огромная техническая пропасть, обусловленная прежде всего двумя факторами.

Во-первых, размер матрицы. От него напрямую зависит качество фотографий. Чем матрица больше, тем качество выше. В беззеркалках используются большие матрицы, по размерам аналогичные зеркальным камерам (зачастую это вообще одни и те же матрицы). По качеству изображения беззеркалки намного превосходят мыльницы и не уступают зеркалкам. Под качеством мы понимаем и гораздо меньшую шумность на высоких ISO, и более широкий динамический диапазон, и лучшую детализацию изображения. Гораздо сильнее, чем мыльницы, беззеркалки умеют размывать задний фон: и за счет матрицы большего размера, и за счет возможности использования светосильной оптики. Однако зеркальным аппаратам по этому показателю беззеркалки уступают - сказывается меньший рабочий отрезок (расстояние от объектива до матрицы).

С большими объективами беззеркалки смотрятся несколько курьезно

Во-вторых, сменная оптика. Это очень большой плюс беззеркалок по сравнению с мыльницами. Здесь и возможность использования более качественной оптики, и выбор оптимального объектива под конкретные съемочные задачи. Для всех линеек беззеркалок выпущены переходники, которые позволяют использовать на аппаратах этого типа кучу различной оптики - от зеркальных объективов родных фирм до «стекол» с резьбой М42. Более того, короткий рабочий отрезок позволяет даже устанавливать объективы старых советских дальномерок, которые на зеркалках использовать почти невозможно.

 

Маркетинг и сферы использования

Особым технологическим прорывом создание беззеркальных камер не стало - подумаешь, поставили в мыльницу матрицу от зеркалки и сделали сменные объективы,  - но был прорыв маркетинговый. Рынок цифровых фотоаппаратов уже к 2008 году сформировался и устоялся, и совершить стремительный рывок в старых классах было невозможно. Неслучайно первые беззеркальные аппараты выпустили компании, обделенные на рынке зеркальных камер (Panasonic и Samsung). Создание беззеркалок стало гениальной маркетинговой идеей - без вкладывания больших денежных средств, на старых технологиях, просто перекомпоновав их между разными типами устройств, удалось создать класс камер, который оказался интересен достаточно большой части фотографов.

Беззеркалки очень кстати пришлись для продвинутых любителей, которые переросли «мыльницу», но не хотят покупать зеркалку из-за сложности в управлении и больших габаритов. Для них беззеркалка - идеальный вариант. Сохраняя небольшие габариты и простоту управления, она дает снимки принципиально нового качества и дополнительные творческие возможности от использования сменной оптики.

Кроме того, беззеркалки оптимальны для профессиональных фотографов в роли второй камеры. Их можно использовать в качестве записной фотокнижки, постоянно беря с собой. Вес и габариты это позволяют. Кроме того, многие фотографы, даже те, у которых есть зеркальный фотоаппарат и куча оптики к нему, используют беззеркалки для путешествий, где вес и объем поклажи критичны. Беззеркалки легки и компактны, зато позволяют получать снимки, которые удовлетворят даже человека, привыкшего к хорошим фотографиям с зеркальной камеры.

 

Производители

Panasonic DMC-GH1

Лидером рынка беззеркалок является компания Panasonic. Она перовой выпустила беззеркальную камеру и сегодня имеет в арсенале самое большое количество моделей. Флагманом линейки является DMC-GH1, особенность которого - шикарный поворотный дисплей с разрешением почти 1,5 миллиона пикселей. Есть у GH1 и другие преимущества, но их на нет сводит очень большая цена устройства - около 45 тыс. руб. Другие модели (GF1, G10, G2, GF2, GH2, G3, GF3) проще, меньше и дешевле. Различий у них, в общем-то, не так много. Размеры корпуса, экран, наличие дополнительного видоискателя, некоторые неважные функции. В целом в линейке Panasonic покупка более простой и дешевой камеры выглядит логичнее. Матрица во всех аппаратах фирмы - с кроп-фактором 2.

Объективы и вспышки у Panasonic системы микро 4:3. Как и в сегменте зеркалок, они полностью совместимы и взаимозаменяемы с продукцией Olympus. У последней есть своя линейка аппаратов. Беззеркалки Olympus выполнены в стиле ретродизайна: они очень похожи на дальномерки 50-х годов. Сейчас в линейке 4 аппарата: E-P1 и E-P2 относятся к среднему ценовому сегменту (18-20 тыс. руб.), а E-PL1 и E-PL2 - к бюджетному (около 15 тыс. руб.). Их функциональность по сравнению со старшими братьями несколько урезана, а корпус выполнен из пластика. Кроп-фактор матрицы - 2.

«Самсунг», первым выпустивший беззеркалку с кроп-фактором 1,5, располагает пока 4 моделями. Самая популярная - Samsung NX10. Ее особенности - матрица 14,6 Мпикс, серийная съемка 3 кадра в секунду, экран с разрешением почти миллион пикселей. Стоимость камеры около 18 тыс. руб. Основная проблема Samsung NX10 - малое количество родных объективов (в отличие от системы микро 4:3, где их уже выпущено достаточно). Впрочем, в продаже есть переходник на байонет К, который позволяет использовать оптику Pentax.

Samsung NX10

Наконец, Sony пока выпускает 2 модели (еще 2 были анонсированы летом 2011 года). Компания тоже использует матрицы с кроп-фактором 1,5 и разрешением 14,6 Мпикс. Особенность беззеркалок Sony - высокая скорость серийной съемки (до 7 кадров в секунду), а также возможность снимать видео в FullHD. Родных объективов выпущено около 10, но также есть возможность использовать использовать оптику Sony и Minolta для зеркальных камер.

13.10.2011 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Обзор фотоаппарата Canon M10. Технические особенности и работа с камерой

Во второй части обзора относительно недорогой беззеркалки Canon M10 мы рассматриваем технические нюансы, ведь именно они и кажутся самой сильной стороной камеры. Как она снимает, быстр ли автофокус, на сколько хватает батареи и не стыдно ли постить видеоролики в блог? Ответы на все эти вопросы не так очевидны, как кажутся.
  • Голосование: +36

Обзор фотоаппарата Canon M10. Внешний вид и органы управления

Canon M10 скромно притаилась в прайс-листах крупных фотомагазинов, как бы не претендуя на лавры и славу. Однако если вдуматься, то сегодня эта камера – самый дешевый вариант купить беззеркалку с сенсором формата APS-C. Уже только этот факт заставляет посмотреть на нее очень внимательно. Насколько удобно и продуманно управление, каковы габариты и где искать ручные настройки – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +12

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58