Фотоаппараты серии Samsung NX – компакты со сменным объективом

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Фотоаппараты серии Samsung NX – компакты со сменным объективом

Впервые о новых фотоаппаратах компания Samsung официально рассказала в марте 2009 года - была представлена концепция компактных фотокамер со сменными объективами. Чуть позже, в январе 2010 года, состоялась презентация популярной модели Samsung NX10, которая и стала родоначальником новой серии фотоаппаратов.

С тех пор в модельном ряду появились еще парочка представителей: NX10 в комплекте с новым объективом 18-55 мм и системой оптической стабилизации изображения; NX11, которую смело можно назвать правопреемником NX10; и самая компактная в этой серии модель NX100. Вот и всё, что к данному моменту подготовила для потребителей южнокорейская компания. Так чем же примечательны фотоаппараты Samsung NX? Об этом мы сейчас и поговорим.

Фотоаппарат серии NX и объективы для него

Фотоаппарат Samsung NX10 и набор объективов

Перед тем как переходить к рассмотрению характеристик и функциональных возможностей всех трех фотоаппаратов, необходимо уделить внимание самой концепции, выбранной производителем. Главной задачей инженеров стало не только создание камер, позволяющих получать снимки высокого качества, сравнимого по качеству с зеркальными аппаратами. Необходимо было сделать устройства компактными, удобными и понятными в использовании даже для начинающих фотографов. Не менее важной целью явился выпуск широкого набора объективов, расширяющих творческие возможности заменой штатной универсальной оптики на специализированные «стекла».

Вообще, сама идея создания «системных камер», как называет их Samsung, не нова. Первой подобные аппараты (компактные камеры со сменной оптикой) выпустила японская компания Panasonic - модели Lumix G1 и GH1, а затем и Olympus - Pen E-P1. Правда, в этом случае фотоаппараты относятся к стандарту Micro Four Thirds (Micro 4/3). Оба формата камер различны, то есть объективы одного нельзя установить на камеру другого, но сам принцип конструирования устройств един. Заключается он в отказе от зеркала, значительно усложняющего оптическую систему, а также увеличивающего размеры фотоаппарата и, как следствие, его стоимость.

Конструкция фотоаппаратов серии NX

Сравнение конструкции зеркальной камеры и камер серии NX

Сперва системные камеры и представители стандарта Micro 4/3 рассматривались разработчиками в качестве альтернативы именно зеркальным фотоаппаратам, принадлежащим нижнему ценовому диапазону. Покупатель же распорядился несколько иначе. Сейчас «фотокомпакты» со сменным объективом рассматриваются скорее как замена «мыльницам». Как только фотограф-любитель понимает, что его потребности, запросы и умения никак не стыкуются с теми возможностями, которыми обладают «мыльницы», он начинает искать вариант с более широкой функциональностью. Тут-то и приходят на помощь подобные аппараты.

Итак, мы уже отметили, что принцип построения системных камер и Micro 4/3 один и тот же, и компания Samsung здесь не стала первопроходцем. Зато она первой оснастила свои фотоаппараты качественным сенсором изображения типа APS-C. Именно таким же зачастую оснащаются зеркальные камеры, причем далеко не самые плохие и дешевые. Лишь после появления таких системных камер Sony тоже решила оснастить аналогичными микросхемами собственные «микрофотоаппараты».

В дополнение к этому Samsung делает очень неплохие и достаточно светосильные объективы для своих NX-моделей, вполне сравнимые по характеристикам с объективами для DSLR-аппаратов. Результатом этих инженерных решений стали компактные камеры, позволяющие получить фотографии высокого качества, ничем не хуже качества зеркальных моделей. Именно благодаря своим отличным характеристикам представители серии NX моментально обратили на себя внимание публики и получили весьма неплохие отзывы.

 

Samsung NX10

Теперь стоит перейти к знакомству с модельным рядом фотоаппаратов Samsung серии NX. Первенцем здесь стала камера NX10, на основе которой компания затем и разрабатывала остальные модели. Для начала приведем основные характеристики Samsung NX10, так как это базовый вариант для всей серии. Спецификации выглядят следующим образом:

  • CMOS- (КМОП) сенсор изображения типа APS-C размером 23,4 х 15,6 мм (кроп 1,5);
  • разрешение сенсора 14,6 Мпикс;
  • максимальное разрешение снимка 4592 х 3056 пикс;
  • электронный видоискатель EVF;
  • чувствительность от ISO 100 до ISO 3200;
  • контрастная система автофокусировки;
  • встроенная вспышка, разъем для подключения внешней вспышки;
  • поддержка серийной съемки на скорости 3 кадра в секунду (формат RAW);
  • время выдержки: от 30 секунд до 1/4000 секунды;
  • видеосъемка в формате H.264 на скорости 30 кадров/с разрешением 1280 x 720, 640 х 480 или 320 х 240 пикс;
  • поддержка карт памяти стандарта SD/SDHC максимальным объемом 32 Гб;
  • 3-дюймовый дисплей на основе органических светодиодов разрешением 614 тысяч пикс;
  • набор выходов и разъемов: HDMI-выход, порт USB 2.0.

 

Samsung NX10

Samsung NX10 собственной персоной

При более близком знакомстве с камерой отмечаются и следующие ее особенности: она оказывается очень удобной в управлении, меню пользовательского интерфейса достаточно информативное и понятное, а главное, элементы меню достаточно крупные, чтобы хорошо читаться с дисплея при ярком солнечном освещении и при съемке с использованием видоискателя.

Нельзя не оценить набор настроек, доступных фотографу, - по этому параметру компактная камера NX10 в лучшую сторону отличается от привычных фотокомпактов, но все же уступает полноценным зеркальным камерам. Предполагается, что в большинстве случаев основным режимом съемки будет автоматический, но при необходимости у пользователя будет возможность настроить камеру по своему усмотрению. Главным же преимуществом перед зеркальными камерами становятся именно габариты модели. При своих размерах 123 х 87 х 40 мм и весе 353 грамма они свободно помещаются в кармане куртки, а это означает, что можно не таскать с собой постоянно кофр или отдельную сумку для фотоаппарата.

Если говорить о минусах модели Samsung NX10, то они вытекают именно из формата камеры, а точнее, отсутствия зеркала и упрощения оптической системы. В связи с особенностями конструкции разработчики смогли установить лишь электронный видоискатель. Несмотря на то что охват поля кадра в данном случае равен ста процентам, четкость картинки не может сравниться с четкостью изображения в оптическом видоискателе.

Следующий момент - относительно невысокая скорость контрастной автоматической фокусировки. Разумеется, по сравнению с фотокомпактами этот показатель находится на очень высоком уровень. Более того, фокусировка в данном случае осуществляется с большей скоростью, чем при работе зеркальной камеры в режиме LiveView. Но все же до полноценного режима автоматической фокусировки DSLR-аппаратов ей еще далеко.

Что же касается основного параметра для любого фотоаппарата - качества снимков, то здесь можно отметить следующее: благодаря отличному сенсору и неплохой светосильной оптике оно находится на приличном уровне. Плюс к этому система шумоподавления при высоких значениях ISO работает эффективно. Можно даже порекомендовать снимать в режиме ISO 3200 с включенной системой шумоподавления вместо режима ISO 1600 с выключенным "шумодавом".

Инженерами Samsung реализована также система снижения уровня шума при длительных выдержках, то есть при съемке в условиях недостаточной освещенности, например ночное небо или ночная городская съемка. В любом случае систему шумоподавления можно включать или выключать при необходимости вручную.

Итак, модель Samsung NX10 оказалась очень успешной и привлекательной для покупателя. При своих небольших размерах она обладает хорошими функциональными возможностями, позволяет получать снимки отличного качества и станет прекрасной заменой традиционным фотокомпактам или «фотомыльницам».

 

Samsung NX100

Насколько бы ни была компактной по сравнению с зеркальными фотоаппаратами камера NX10, сказать, что эта модель получилась миниатюрной, очень сложно. На рынке полно вариантов, которые гораздо компактнее нее, пусть и по функциональности они не столь богаты. Чтобы как-то выдерживать конкуренцию с подобными аппаратами, компания Samsung решила выпустить «урезанную» версию базового фотоаппарата NX10. В результате получилась камера Samsung NX100, и, что первое бросается в глаза, она стала гораздо меньше своего предшественника. Вот ее уже с полным правом можно называть фотокомпактом со сменной оптикой.

Фотокомпакт Samsung NX100

Уменьшение размеров обычно означает уменьшение функционального богатства. Не исключение и аппарат NX100, часть функций у которого, по сравнению с NX10, отсутствует. В их число вошли: видоискатель, встроенная вспышка (разъем для установки внешней вспышки все же присутствует), ручка для более удобного удержания фотоаппарата.

Последний пункт негативно сказался бы на удобстве в работе с камерой, если бы инженеры не реализовали ряд любопытных решений. Первое - наличие колесика управления аппаратом. Второе - функция i-Function, которая позволяет менять параметры съемки (время выдержки, диафрагму, баланс белого, ISO, выбирать автоматический или ручной режим съемки) кольцом регулировки резкости объектива.

Объектив с поддержкой функции i-Function

На официальном сайте компании по поводу i-Function сказано следующее: «i-Function - это новая концепция фотокамер, позволяющая упростить обращение с камерой и ускорить процесс фотосъемки. Современный рынок фотокамер постоянно пополняется новыми фотокамерами и технологическими достижениями, облегчающими процесс съемки. Функция i-Function замечательна тем, что она одновременно рассчитана как на начинающих, так и на продвинутых фотолюбителей и профессионалов. Опытный фотограф сможет быстро настроить параметры съемки, такие как выдержка, экспозиция, и светочувствительность ISO в ручном режиме с помощью режимов P/A/S/M. Если же пользователь - новичок, то режим приоритета объектива, предусмотренный в фотокамере NX11, поможет ему легко получать отличные по качеству снимки с различными объективами».

По остальным техническим параметрам и функциональности NX100 идентичен модели NX10, разумеется, за исключением габаритных размеров и веса камеры. Для сравнения, размеры NX100 составляют 120 х 71 х 35 мм при весе 282 грамма. Более того, пользователь всегда сможет превратить «сотую» модель в «десятую». Для этого необходимо приобрести внешнюю вспышку, внешний электронный видоискатель и даже получехол с ручкой для хвата камеры.

 

Samsung NX11

Последняя на данный момент модель фотоаппаратов серии NX - Samsung NX11. Она является логическим продолжением «десятой» модели, в которую добавили несколько дополнительных функций: совместимость с инновационными объективами Samsung i-Function, режим панорамной съемки, автофильтр, создание «озвученных» снимков Sound Picture и возможность подключения модуля GPS (в стандартную комплектацию не входит, приобретается дополнительно).

Режим создания панорамных снимков работает следующим образом. Нужно просто навести камеру на объект съемки, нажать до отказа кнопку затвора и медленно повернуть камеру в горизонтальной плоскости, чтобы сделать снимок. По окончании съемки специальная функция Samsung автоматические соединит несколько кадров в один широкоформатный панорамный снимок.

Наследник традиций NX10 - Samsung NX11

Стоит пару слов уделить и режиму «приоритет объектива». В этом случае камера распознает используемый объектив и выставляет для него оптимальные настройки. При смене объектива она автоматически изменяет настройки, чтобы оптимизировать съемку. Благодаря представленной технологии фотографу не нужно волноваться о настройках камеры. Достаточно нажать кнопку i-Function и повернуть объектив - остальное камера сделает сама. Основное позиционирование этого режима - начинающие фотографы-любители.

Впрочем, и сама функция i-Function, скорее всего, предназначается именно для них. Опытные пользователи могут и вовсе не воспользоваться имеющимися возможностями, устанавливая все настройки вручную. Но если учесть, что системные камеры рассматриваются и в качестве альтернативы зеркальным фотоаппаратам, и как замена фотокомпактам, то такое позиционирование не должно смущать. Часто работать с камерами будут пользователи, не имеющие богатого опыта в выборе режимов съемки. Им крайне желательно, чтобы камера умела быстро и как можно точнее подобрать нужные параметры. Или в крайнем случае сделать небольшие корректировки, но не путаясь в дебрях кнопок и меню. Вот в этом-то и должны помочь функция i-Function и режим «приоритет объектива».

По идее разработчиков, модель NX11 необходима для полного перехода на использование объективов с поддержкой i-Function - начиная с 2011 года все выпускаемые «стекла» будут поддерживать указанную функциональность. А таких планируется выпустить немало. Не менее десятка новых моделей для самых различных случаев. Модель NX10 всем хороша. Но после внедрения и продвижения фирменной технологии i-Function компания Samsung не могла не выпустить аналогичную камеру, но с крайне важным в коммерческом плане обновлением.

 

Подведем черту

Системные камеры серии Samsung NX, едва появившись на рынке, были отмечены высоким качеством снимков. Это реализовано за счет неплохих характеристик самих аппаратов и объективов для них. В дальнейшем южнокорейская компания продолжила развивать начатое, расширяя функциональность фотоаппаратов, выпуская новую оптику. В результате Samsung обзавелся моделями для различных категорий пользователей и широким ассортиментом объективов и аксессуаров.

По сути, NX-серия фотоаппаратов стала самостоятельной фотоплатформой со своими плюсами и минусами. Впрочем, последние удачно нивелированы грамотной ценовой политикой. Итог: Samsung NX - хороший выбор для начинающих фотографов, пользователей со стажем и профессионалов, которым необходим компактный инструмент для повседневной съемки.

16.08.2011 Бакаткин Александр

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Обсуждение:
17.08.2011
"встроенная вспышка", интересно, как можно в помещении без вспышки фотографировать?
Кстати, где оценка качества снимков? Как вот здесь, к примеру: www.onfoto.ru
17.08.2011
Хороший материал :)
19.10.2011
Хороший фотик! Фото без обработки смотрели на плазме 106см. Качество офигенное!
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Samsung NX300. Система NX. Органы управления

Samsung NX300 – это средний класс семейства беззеркалок южнокорейской компании. Чем аппарат отличается от NX3000 и NX30 как представителей дешевой и дорогой линеек, насколько удобен в повседневном использовании, какую систему управления имеет и в какой расцветке наиболее красив – мы рассказываем в первой части нашего обзора.
  • Голосование: +13

Обзор фотоаппарата Samsung NX 500. Технические особенности и работа с камерой

Скромная с виду беззеркалка NX500 примерила большинство технологических новинок флагманского NX1. Тут и процессор, и автофокус, и даже запись 4K-видео. Ради роликов многие и покупают эту камеру. А стоит ли? Подробно о качестве фото, видео, скорости работы и автофокусе NX500 мы рассказываем по второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Samsung NX mini. Внешний вид и эргономика

Компания Samsung продолжает искать новые ниши на рынке фототехники и в рамках экспериментов не пугается даже выпустить новую линейку беззеркалок. Пока в системе NX mini всего одна камера и три объектива, но перспективна ли линейка в целом? На этот весьма непростой вопрос мы пытаемся ответить в первой части обзора.
  • Голосование: +6

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58