Камера Canon EOS 7D - новые преимущества

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Камера Canon EOS 7D - новые преимущества

Впервые цифровой зеркальный фотоаппарат Canon EOS 7D был представлен еще 1 сентября 2009 года и пошёл в производство в Японии той же осенью. Эта модель имела своей целью удовлетворить запросы как профессиональных фотографов, так и продвинутых фотолюбителей, которые с помощью EOS 7D теперь имеют возможность записывать 130 файлов JPEG или 25 файлов RAW.

Маленькое отступление. Если первые фотоаппараты напоминали дом на сваях, то современные - изящны, удобны и даже миниатюрны. К примеру, самый маленький фотоаппарат в мире (конечно же, японский) весит 11 г, а его размеры 3х2,7х2,7 см. И это не имитация. Аппарат делает вполне полноценные снимки (разрешение - 1600 на 1200 пикселей).

А теперь вернёмся к цели данной статьи.

До рождения 7D фотоаппараты Canon EOS были представлены на рынке четырьмя группами:

  • EOS 1D - профессиональная фототехника;
  • полнокадровые аппараты, рассчитанные на подготовленного любителя (Canon EOS 5D Mark II - обзор);
  • фотоаппараты, имеющие двузначный индекс модели, матрицу формата APS-C (кроп-фактор 1,6), предназначенные для более продвинутых пользователей (последняя модель в этом ряду - Canon EOS 50D);
  • фотоаппараты с трех- или четырехзначным индексом модели и матрицей APS-C для любителей.

 

Фактически EOS 7D пришел на смену EOS 50D. Но благодаря своему более высокому техническому оснащению он открыл новую линию в группе EOS. О повышенном уровне технических возможностей фотоаппарата говорят как одноцифровый индекс модели, так и более высокая цена.

Проведя еще на этапе разработки EOS 7D опрос среди 5000 пользователей фотоаппаратов семейства EOS, компания учла их замечания и пожелания. В результате новый фотоаппарат получил ряд преимуществ. Так что же новенького конкретно обретает пользователь?

В первую очередь это принципиально новая 19-точечная система автофокусировки. Крестообразные датчики обеспечивают качественное наведение как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. Дополнительные диагональные сенсоры позволяют центральному датчику с повышенной точностью использовать объектив со светосилой f/2,8 и больше. В отличие от предыдущих систем, где «захват» движущегося объекта осуществлялся только центральным датчиком, в данной модели «захват» производится любым датчиком. Если необходимо снять более мелкие объекты, в режиме Spot AF, размер фокусировочного датчика уменьшается. При использовании функции AF Point Switching возможна настройка датчиков на автоматическое переключение в случае изменения положения фотоаппарата. Режим AI Servo даёт возможность работать с автоматическим распознаванием установленного макрообъектива в условиях движущихся объектов и незапланированных движений фотографа.

В EOS 7D впервые применяется электронный нивелир. Теперь повороты оптической оси по и против часовой стрелки (по горизонтали) и наклоны вперёд и назад (по вертикали) фиксируются двухосным нивелиром. Кроме того, отображение этих отклонений можно видеть на ЖК-дисплее.

Появились новые кнопки. С помощью Quick Control, которая расположена на задней панели ЖК-дисплея, вы попадаете в меню быстрой настройки. Для записи снимка в максимальном размере теперь есть оперативная кнопка RAW/JPEG. Для управления видеосъемкой теперь тоже есть отдельная кнопка. Кроме этого, кнопки у 7D обладают большими возможностями переназначения, чем у более ранних моделей. Плюс ко всему эта модель позволяет более комфортную работу с фотоаппаратом в перчатках.

Впервые непрофессиональная модель группы Canon EOS получила видоискатель, стопроцентно охватывающий кадр. В него встроен жидкокристаллический дисплей, с помощью которого отображаются зоны и точки фокусировки, линии сетки и круг самой зоны. Дисплей получил функцию подсвечивания, а дополнительную информацию за ненадобностью теперь можно отключать.

Canon EOS 7D получил также новую 63-зонную систему экспозамера iFCL. Она Благодаря ей можно получать оптимальный результат в разных условиях освещения, контролируя как яркость света, так и его цвет.

Еще одно новшество: беспроводное управление внешними вспышками Speedlite. Модель получила встроенный передатчик, который позволяет управлять тремя группами вспышек, каждая из которых, в свою очередь, может состоять из четырёх вспышек. Кроме того, это позволило отказаться от отдельного внешнего передатчика.

Принципиально новые возможности видеосъёмки заключаются в добавленной кнопке перехода в режим Live View. Она запускает и прекращает видеозапись. Новая модель имеет полностью ручное управление диафрагмой, выдержкой, а также возможность выбирать частоту кадров, обеспечивающую совместимость на выбор с системами NTSC или PAL: 29,97, 25 или 23,976 кадров в секунду (1920×1080), 59,94 или 50 кадров в секунду (1280×720), 59,94 или 50 кадров в секунду (640×480).

Если говорить о новшествах, коснувшихся корпуса и механики, то в отличие от предыдущих моделей новый корпус, выполненный из магниевого сплава, является отличной защитой от влаги, пыли и других воздействий внешней среды.

Что касается электроники, то Canon EOS 7D получил новую матрицу формата APS-C, имеющую разрешение 17,9 млн пикселей. На протяжении двух лет такое большое разрешение имели только модели семейства EOS. Но с августа 2011 года новые фотоаппараты Sony NEX-7 (обзор) и Sony SLT-A77 (обзор), получившие матрицу APS-C, уже имеют разрешение 24 млн пикселей. А в сентябре того же года появился беззеркальный фотоаппарат Samsung NX200, обладающий расширением 20 мегапикселей.

Новшеством для EOS 7D является также и применение сразу двух процессоров, что выводит серию этих фотоаппаратов из разряда любительских. Для непрофессиональной фотоаппаратуры максимальная скорость съемки в 8 кадров в секунду является рекордом фирмы. Два процессора DIGIC 4 повышают условную скорость обработки информации до рекордных 239 условных мегабайт в секунду. Выпускавшаяся тогда модель 1Ds Mark III - 175 Мб/с, 1D Mark III - 168 Мб/с.

Кроме всего прочего теперь редактирование, обработку и корректирование некоторых недостатков снятого материала (искажения, периферийное освещение, хроматические аберрации, резкость, баланс белого, стиль изображений (Picture Style) и др.) можно проводить прямо в интерфейсе фотоаппарата, сохраняя результаты в формате JPEG. В более ранних моделях это можно было делать только через компьютер. Можно также провести сортировку снимков, что позволяют делать специальные приложения, в частности Canon Digital Photo Professional, Apple Aperture, Adobe Lightroom и Bridge.

Если сравнивать Canon EOS 7D с фотоаппаратами других марок, которые также имеют матрицы APS-C и выпущены до октября 2011 года, то у Canon EOS 7D следующие преимущества:

  • Canon EOS 7D - 18 млн пикселей, остальные - не более 16;
  • детализация и разрешение при условии низких значений ISO - наилучшие;
  • скорость съемки Canon EOS 7D - 8 кадров в секунду, Nikon D300s (стандартная комплектация) - 7 кадров в секунду. И только благодаря использованию батарейной ручки MB-D10 - 8 кадров/с;
  • система автофокусировки - гибкая;
  • управление внешними вспышками - беспроводное.

 

Но есть у Canon EOS 7D и характеристики, по которым он проигрывает некоторым другим непрофессиональным маркам:

  • возможность смены фокусировочного экрана (что предусмотрено в моделях Pentax и Olympus, а также Canon EOS 50D и 60D) отсутствует;
  • система стабилизации матрицы, которой обладают модели Sony, Pentax, Olympus, отсутствует;
  • лампа подсветки автофокуса отсутствует;
  • более низкие возможности использования широкоугольных объективов, чем у моделей Sony, Nikon, Pentax (к примеру, если использовать объектив Sigma 10mm F2.8 EX DC HSM Fisheye, то угол зрения по диагонали кадра у фотоаппаратов Nikon - 180°, а у Canon - только 167°);
  • есть тенденция к переэкспонированию в контрастных сюжетах;
  • при искусственном освещении автоматический баланс белого недостоверный.

 

Стоит отметить, что обнаруженные в ходе производства Canon EOS 7D недостатки успешно исправлялись. Так, в новых версиях были устранены некорректная работа микропрограммы; дефект, который при некоторых условиях приводил к неестественным цветам видеороликов; эффект проявления предыдущих кадров, который становился заметным только при постобработке.

Три основных варианта комплекта поставки Canon EOS 7D:

  • без объектива;
  • с объективом EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM;
  • с объективом EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS.

 

В отдельных странах возможны и другие варианты комплектации. Например, Япония предлагает комплект с объективом EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 IS, а США - с EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM.

При подборе аксессуаров необходимо обращать внимание на строгую совместимость батарей и пультов с данным фотоаппаратом.

Универсальными по совместимости для всех фотоаппаратов Canon EOS являются объективы, телеконверторы и макрокольца, вспышки, штативы, крепления для вспышек, принтеры, шейные ремни и ремни на запястье при условии, что эта продукция выпускается для фотоаппаратуры Canon.

Невзирая на отличные возможности EOS 7D, компания Canon тем не менее постоянно работает над их расширением. Так, версия 2 имеет ряд дополнительных функций, которые порадуют взыскательных любителей фотосъемки. Новая микропрограмма обеспечивает серийную съемку в формате RAW при максимальном числе кадров, редактирование прямо в камере, автоматическую регулировку чувствительности Auto ISO. Кроме того, эта версия имеет новейший GPS-приёмник Canon GP-E2.

Теперь видео Full HD можно дополнять стереозвуком высокого качества, а цифровой фильтр в дополнение к этому поможет очистить запись от посторонних звуков. Кроме того, благодаря новым возможностям программного обеспечения, теперь EOS 7D способен фиксировать географические координаты места съемки. Регистратор GPS сохраняет данные о перемещениях фотоаппарата. Таким образом, впоследствии через Google Maps, используя бесплатную программу Map Utility, можно легко проследить за своим маршрутом.

Таким образом, EOS 7D сочетает в себе универсальность, высокую производительность и способность снимать фильмы в формате HD, которые напоминают профессиональное кино. Разрешающая способность 18 мегапикселей обеспечивает высокое качество снятого материала. А беспрерывная съемка со скоростью 8 кадров в секунду даёт возможность чувствовать себя настоящим профессионалом.

18.09.2013 Кимстач Нина

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Nikon D3000 и Canon EOS 1000D: что выбрать

Непростое дело – выбор фотоаппарата, особенно если это не цифровой компакт, а зеркальная фотокамера начального профессионального уровня. В ценовой категории до 20 000 рублей выделяются две модели крупнейших конкурентов – производителей фотоаппаратов Nikon D3000 и Canon EOS 1000D. Их преимущества друг перед другом, плюсы и минусы мы и рассмотрим сегодня.
  • Комментариев: 5
  • Голосование: +33

Семейство цифровых зеркальных фотоаппаратов Canon

В 2010 году на рынке цифровых зеркальных фотокамер (DSLR) японская компания Canon заняла твердое первое место с долей 44,4% (по данным Bloomberg). Второе и третье места — Nikon (29,8%) и Sony (11,9%). В настоящее время в продаже можно встретить больше десятка разнообразных моделей цифрозеркалок Canon. Сегодня мы попытаемся разобраться, чем они отличаются друг от друга.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +177

Обзор фотоаппарата Canon 650D. Технические особенности, работа с камерой

Canon 650D стал первым зеркальным фотоаппаратом, в котором была применена технология гибридного автофокуса. Это самая интересная техническая новинка аппарата. Мы протестировали работу гибрида, сравнили качество фотографий 650D с предшественниками, а также оценили новые возможности видеосъемки. Это все – во второй части нашего обзора.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +104

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58