Обзор фотоаппарата Canon 1200D. Внешний вид и органы управления

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Canon 1200D. Внешний вид и органы управления

По всем логическим выкладкам класс зеркальных камер для новичков должен был уже исчезнуть под натиском беззеркалок и продвинутых «мыльниц», однако производители не только не прекращают выпуск подобных аппаратов, но и стараются развивать сегмент. Совсем недавно компания Nikon проапгрейдила младшую «зеркалку» до D3300, следом Canon вывела на рынок 1200D. Цены на них не совпадают рубль в рубль, но в целом это аппараты одного уровня, которые просто неминуемо будут конкурировать между собой, а также попытаются отстоять класс простейших зеркалок от атак конкурентов.

Как нетрудно догадаться из индекса, Canon 1200D пришел на смену модели 1100D. Удивительно, но «тысячу сотая» выпускалась почти три года. Не сказать, что это была мегаудачная камера, которая «рвала» рынок, просто в компании все никак не могли подготовить ей замену. Три года для самой простой любительской зеркалки очень большой срок. Nikon делает релизы раз в год-полтора, неудивительно, что за прошедшее время акценты в сегменте сместились. Если раньше самые простые зеркалки Canon смотрелись интереснее за счет эргономики и совместимости со всей оптикой системы, то теперь Nikon обошла конкурента за счет более современных и продвинутых технических решений. Canon 1200D, по идее, призван эту ситуацию исправить.

 

Технические характеристики

Класс: зеркальная камера для новичков.

Матрица: CMOS (22,3x14,9 мм), 18 мегапикселей.

Стабилизация: нет.

Автофокусировка: фазовая, контрастная.

Экспонометр: TTL-замер при полностью открытой диафрагме при помощи 63-зонного двухслойного кремниевого фотоэлемента.

Точек фокусировки: 9.

Объектив: сменный, байонет EOS.

Формат фотографий: RAW, JPG (максимальное разрешение 5184x3456).

Формат видео: MOV, MP4 1920x1080@30p, 1280x720@60p.

Диапазон чувствительности ISO: 100-6400, расширение до 12 800.

Диапазон выдержек: 30-1/4000 c.

Скорость серийной съемки: 3 кадра в секунду.

Объем буфера: около 6 снимков RAW.

Встроенная вспышка: есть, ведущее число 9,2.

«Горячий башмак»: есть.

Выдержка синхронизации: 1/200 с.

Видоискатель: оптический, охват 95%, увеличение - 0,8x.

Экран: диагональ 3 дюйма, разрешение 460 тыс. пикселей.

Память: SD.

Аккумулятор: Canon LP-E10.

Размеры: 129,6×99,7×77,9 мм.

Вес: 480 грамм (с аккумулятором и картой памяти).

 

Внешний вид и органы управления

Canon 1200D почти до миллиметра повторяет корпус предшественника. Камера получилась не экстремально компактной, как 100D, но по меркам зеркалок все равно небольшой. Те, кто в споре камер для начинающих все-таки выбирает зеркалку, знают, на что идут. Хорошая новость в том, что по сравнению с предшественником Canon 1200D стал на 15 грамм легче. Итоговый вес с аккумулятором и картой памяти - 480 грамм. Это хороший показатель, иные располневшие беззеркалки уже подобрались к этому уровню.

Раз остался прежний корпус, то и качество хвата на старом уровне. Тут, впрочем, все было довольно неплохо. Мизинец на ручке-хвате по традиции не помещается, но держать аппарат от этого неудобно не становится, этот нюанс воспринимаешь как досадное недоразумение. Батарейная ручка, впрочем, ситуацию бы исправила, но Canon опять решила оставить камеру для начинающих без этого аксессуара. Но, может, кто-то выпустит неоригинальную.

Пожалуй, самое заметное отличие во внешнем виде - это изменение материалов отделки корпуса. Они не стали дороже, это по-прежнему один из пунктов, с помощью которого производителю удается держать невысокую цену, но фактура изменилась. Если предшественники 1200D обшивались гладким пластиком, то у этой камеры он шершавый. Помимо вполне очевидного выигрыша в эргономике (шершавый материал не скользит и позволяет надежнее зафиксировать камеру) это улучшает и тактильное восприятие. Тут, конечно, вопрос субъективный, но автору этого обзора 1200D в руке держать приятнее, чем его предшественниц. Вполне возможно, что дело в резиновых накладках, которые наконец-то появились на камере. 1100D этого был лишен, там держать аппарат предлагалось за голый пластик.

Несмотря на бюджетный статус, собран аппарат хорошо. Ничего не болтается, не скрипит и не отходит, правда о пыле- и влагозащите корпуса говорить не приходится. Но их в такой дешевой камере было бы странно ждать.

На российском рынке Canon 1200D продается только в черном цвете.

 

Эргономика и органы управления

По общему мнению, эргономика Canon 1100D весьма неплохая для зеркалки самой низкой ценовой группы. Инженеры Canon, видимо, тоже так посчитали, поэтому не стали кардинально вмешиваться в распределение органов управления, лишь уточнив некоторые кнопки. На верхней панели по-прежнему царство минимализма. Кнопка спуска, управляющее колесико, которое, по традиции Canon, расположено выше кнопки спуска, диск выбора режимов, клавиша активации вспышки, а также рычажок включения-выключения около диска. Все осталось на своих местах, разве что на диске выбора режимов исчезли пара пунктов (вполне оправданно, кстати), а пиктограмма на кнопке вспышки теперь печатается рядом, что нагляднее и заметнее прошлого варианта с гравировкой. Кнопка, кстати, нужна только в ручных и творческих режимах, потому что вспышка оснащена пружиной и в «автомате» может «выпрыгнуть» сама. Если, конечно, аппарат сочтет нужным.

На задней панели изменений побольше. Прежде всего инженеры решили выделить отдельную кнопку для старта записи видео. 1200D получил новые возможности в этой сфере, и аппарат уже можно рассматривать как камеру для записи качественных роликов, так что логично, что видеокнопку выделили из общего «пелетона» и сделали более удобной круглой формы. Точно такое же решение используется на 60D и 650D - это удобно.

На своем месте остались две клавиши в правом верхнем углу корпуса. Неизменны и их функции - выбор точки фокусировки, блокировка фокуса в режиме съемки и изменение масштаба в режиме просмотра. Изменилась только форма кнопок. Раньше они были квадратные, теперь стали круглыми. Такая замена в стилистике Canon - у современных старших моделей круг тоже превалирует над квадратом, но принципиальной разницы в удобстве использования мы не заметили.

Canon 1200D вообще пронизан корпоративным духом и элементами от других аппаратов. Это на самом деле хорошо, ведь новичок, изучив аппарат, дальше не будет испытывать проблем с освоением более сложной техники компании. Есть и обратный вариант. Если вдруг опытному кенонисту потребуется снимать на 1200D, он тоже будет чувствовать себя как дома. Автор материала, например, освоился без всякой адаптации.

Возьмем клавиши средней части задней панели. Их тут три - экспокоррекция, которая одновременно в режиме просмотра отвечает за удаление снимков, активация «легкого» меню, а также настройка отображения информации на дисплее. Кнопки стандартные - сложной формы, словно растекшиеся по корпусу, с небольшим вылетом и малым ходом. Как всегда у Canon.

До боли знаком и псевдонавипад. Кольцом он соединен только у старших моделей, тут просто пять отдельно стоящих кнопок. Они позволяют листать снимки и блуждать по меню, а в съемочных режимах отвечают за настройку параметров. Верхняя клавиша изменяет светочувствительность, правая - позволяет выбрать тип фокусировки, нижняя настраивает пресет баланса белого, левая - отвечает за режим работы затвора, то есть позволяет включить серийную съемку, автоспуск, а также съемку с помощью пульта дистанционного управления. Средняя клавиша традиционно утверждает введенные значения, а также является единственным настраиваемым элементом камеры - функцию этой кнопки в процессе съемки можно задать в меню. Мы, например, сразу настроили выбор типа экспозамера, для которого отдельного органа управления не нашлось. Заметим, что, как и в случае с кнопкой вспышки, пиктограммы функций теперь не гравируются, а печаются. И это хорошо.

Две нижние кнопки, которые, как и у 1100D, отвечают за вызов меню и переход в режим просмотра снимков, смещены влево, очевидно для того, чтобы их было удобнее нажимать большим пальцем правой руки, не меняя хвата. Симметрия нарушена, и смотрится такое решение менее эстетично, зато пользоваться и правда удобнее. Зеркалки вообще слабо приспособлены для съемки и настройки одной рукой, но 1200D из-за малого веса дальше всех продвинулась в этом плане.

Других органов управления на корпусе 1200D нет. С кнопкой репетира диафрагмы, которая раньше всегда была около байонета, инженеры Canon в младших моделях, видимо, попрощались окончательно. Но для тех, кому функция нужна, ее можно активировать на настраиваемой клавише.

Интерфейсы и разъемы скрываются с левого бока под резиновой заглушкой. Их три - USB, HDMI, а также подключение для пульта управления. Как можно догадаться, ни вход для микрофона, ни выход для наушников не предусмотрены. Впрочем, в камере для начинающих это смотрелось бы излишеством.

Как и у предшественника, карта памяти формата SD и аккумулятор располагаются под одной крышкой внизу камеры. С батарейкой вышел странный конфуз. Сам аккумулятор остался тот же самый, что и был у 1100D, вот только почему-то в официальных данных автономность камеры значительно уменьшена - с 750 до 500 снимков. С таким параметром и перед беззеркалками похвастать сложно. Наши замеры показали, что инженеры перестраховались. Canon 1200D, конечно, чуть прожорливее предшественника (видимо, сказываются новый процессор и дисплей), но не до такой степени. Новичку должно хватить аккумулятора даже на насыщенный съемочный день.

Эргономика 1200D полностью иллюстрирует мысль, что новая камера - эволюционное развитие прошлой модели. У 1100D можно было бы улучшить хват, но при аналогичных размерах корпуса это сделать невозможно в принципе. В плане органов управления больших изменений не произошло, и это здорово.

Не можем удержаться от сравнения с основным конкурентом 1200D, Nikon D3300. Nikon традиционно страдает от малого количества механических органов управления, делая поход в меню при любой настройке традицией. У Canon кнопок больше, и это хорошо. Ведь многие новички рано или поздно начинают выходить за рамки авторежима и интересоваться ручными настройками, а прямые кнопки в таком случае предпочтительнее. Форма корпуса у D3300 лучше, в руке аппарат лежит более правильно (хотя мизинец все равно висит в воздухе), но этим фактом отыграть большое отставание по органам управления нельзя. Так что по части эргономики с крохотным перевесом 1200D оказывается впереди.

 

Подробно о технических особенностях Canon 1200D, качестве видео и работе с камерой мы поговорим во второй части обзора.

10.07.2014 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Canon 1200D. Технические особенности

По заведенной традиции младшие аппараты Canon представляют собой «дом престарелых», где свою конвейерную жизнь доживают элементы, уже не подходящие продвинутым аппаратам. 1200D, например, получил процессор, которым ранее комплектовали полупрофессиональные модели, и матрицу от 7D и 700D. Что вышло из этой затеи – читайте в нашем обзоре.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +16

Семейство цифровых зеркальных фотоаппаратов Canon

В 2010 году на рынке цифровых зеркальных фотокамер (DSLR) японская компания Canon заняла твердое первое место с долей 44,4% (по данным Bloomberg). Второе и третье места — Nikon (29,8%) и Sony (11,9%). В настоящее время в продаже можно встретить больше десятка разнообразных моделей цифрозеркалок Canon. Сегодня мы попытаемся разобраться, чем они отличаются друг от друга.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +177

Обзор фотоаппарата Canon 650D. Технические особенности, работа с камерой

Canon 650D стал первым зеркальным фотоаппаратом, в котором была применена технология гибридного автофокуса. Это самая интересная техническая новинка аппарата. Мы протестировали работу гибрида, сравнили качество фотографий 650D с предшественниками, а также оценили новые возможности видеосъемки. Это все – во второй части нашего обзора.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +104

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58