Обзор фотоаппарата Canon M10. Внешний вид и органы управления

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Canon M10. Внешний вид и органы управления

Взаимоотношения компании Canon с сегментом беззеркалок - это увлекательная история, за которой можно отлично провести время с попкорном. Но у нас статья посвящена конкретному представителю, так что исторический экскурс дадим кратко. Canon долго не хотела мириться с наступлением беззеркалок, поэтому начала работы в этой сфере, когда конкуренты уже наводнили рынок. Естественно, бороться за покупателя, раздвигая локтями другие камеры, сложно, и продажи беззеркалок у Canon идут не очень хорошо. Но маркетологи японского фотогиганта, кажется, осознали, за каким классом аппаратов будущее, и в сегмент беззеркалок вцепились мертвой хваткой. Сейчас у Canon есть несколько беззеркальных моделей - и продвинутые варианты, и простые. M10 - это младший представитель линейки.

Интересно, что в Canon решили не городить новый тип матриц (это, конечно, очень дорого), а используют элементы от зеркальных камер. Фактически каждая беззеркалка Canon - это определенная зеркальная модель компании, просто без зеркала. На первый взгляд может показаться, что тем самым компания отбирает клиентов у своих же зеркалок, предлагая то же самое, но в более компактном корпусе, но вообще такая стратегия нам кажется выигрышной. Обычно покупатели заранее решают, камеру какого класса хотят взять, и уж если остановились на беззеркалках, то именно их и покупают. Canon же обеспечивает предложение в двух сегментах, мало тратясь на разработку нового продукта. Конкретно Canon M10 основана на зеркальной модели 1300D, и это не плюс или минус, это информация для справки.

 

Технические характеристики

Класс: беззеркальная камера с кроп-фактором.

Матрица: CMOS, 22,3x14,9 мм, 18 мегапикселей.

Стабилизация: нет.

Автофокусировка: гибридная.

Точек фокусировки: 49.

Объектив: сменный, байонет EF-M.

Формат фотографий: RAW, JPG (максимальное разрешение 5184x3456).

Формат видео: AVC, H.264, 1920x1080@30p.

Диапазон чувствительности: ISO 100-12 800, расширение до 25 600.

Диапазон выдержек: 30-1/4 000 c.

Скорость серийной съемки: 4,6 кадра в секунду.

Объем буфера: 6-7 снимков RAW, 1000 снимков JPEG.

Встроенная вспышка: есть, ведущее число 5.

«Горячий башмак»: нет.

Видоискатель: нет.

Экран: диагональ 3 дюйма, разрешение 1,04 млн пикселей, сенсорный.

Память: SD.

Wi-Fi: есть.

Интерфейсы: Mini-USB, mini-HDMI.

Аккумулятор: 875 мА·ч.

Размеры: 108x66,6x35 мм.

Вес: 301 грамм (с аккумулятором и картой памяти).

 

Корпус, внешний вид

Первое впечатление от Canon M10 - до чего же он маленький. Без объектива фотоаппарат легко поместится даже в маленький карман рубашки. С объективом ситуация хуже: штатный зум изрядно торчит, но с «блинчиком» (такой в системе уже есть, с фокусным расстоянием 22 миллиметра) получается достичь нужной компактности, правда, этот «блинчик» надо докупать. Увы, но маленькие размеры полностью испортили хват. Аппарат плоский как доска, и лишь на задней панели есть что-то типа утолщения для большого пальца, которое, впрочем, все равно не спасает. Возможно, в компактной женской руке аппарат будет лежать лучше, но автор обзора за все время теста так и не приноровился размещать ладонь так, чтобы было удобно. Хорошо еще, что аппарат очень легкий и не выскальзывает из рук.

Дизайн Canon M10 хоть и намеренно утилитарен, отторжения не вызывает. Из двух расцветок, черной и белой, мы бы предпочли первую - более строгая и меньше выделяется. Объективы в системе выпускаются в двух вариантах - светло-серые и темно-серые, что избавляет от необходимости подбирать цвет камеры и оптики - все сочетания хорошо подходят друг другу.

Корпус, конечно, полностью пластиковый, но собран отлично, а кроме того, приятен тактильно. Прошли те времена, когда дешевые Canon ощущались в руке как поделка из детского сада: Canon M10 отделана шероховатым материалом, который позволяет камере не скользить. Зазоры подогнаны отлично, скрипов и посторонних звуков нет.

 

Эргономика, органы управления

Для тех, кто снимает в автоматическом режиме, Canon M10 покажется очень удобным аппаратом. Включил камеру кнопкой на верхней панели, нажал на спуск - фотография готова. Помните, как в песне пели: нажми на кнопку, получишь результат и твоя мечта осуществится. Но если иметь привычку или потребность настраивать аппарат, то тут может ждать разочарование. В Canon M10 инженеры отказались от аналогового диска выбора режимов, так что даже простую смену приоритета выдержки на приоритет диафрагмы нужно производить в меню. С непривычки нужный раздел еще и найти непросто. Автор обзора при первом знакомстве честно пытался сделать это, но после 10-минутного подражания мартышке из басни Крылова полез в инструкцию. Оказывается, нужно сделать двухходовочку - переместить трехпозиционный переключатель на верхней панели во второе положение и потом воспользоваться пиктограммой на сенсорном экране. Ужас, правда?

Разработчики камеры экономили место, механических органов управления мало, и все сделаны как-то очень формально. Управляющее колесико всего одно и ютится вокруг кнопки спуска. Пользоваться им не очень удобно, особенно учитывая хват. Рядом с этой конструкцией есть кнопка для управления видеосъемкой. Просто так ролик снимать не начнешь, нужно еще выбрать соответствующее положение на переключателе, так что красную кнопку можно перепрограммировать под что-то действительно полезное (хотя бы настройку ISO), благо такая возможность имеется. Наконец, венчает верхнюю панель уже упоминавшийся трехпозиционный переключатель. Теоретически он удобен для начинающего фотографа, потому что максимально нагляден, но реально проблем от его использования больше, чем пользы.

Не трудно заметить, что на верхней панели нет «горячего башмака». Тут производитель или откровенно сэкономил, или осознанно упростил конструкцию. Этот элемент вряд ли повлиял бы на размеры, компоновку и себестоимость, зато обеспечил бы совместимость с внешней вспышкой и электронным видоискателем. У Canon M10 ничего этого нет. Сдается нам, это дело рук маркетологов - если камера дешевая, нужно сделать ее непривлекательной для продвинутых фотографов, которые потенциально могут заплатить больше.

На задней панели тоже нет пиршества кнопок. Помимо традиционных «меню» и «просмотр» пользоваться можно только псевдонавипадом, на каждой стороне которого, правда, есть по функции. Можно управлять экспозицией (а в режиме просмотра удалять снимки), менять мощность вспышки и переключать информацию на дисплее.

Негусто - это мы очень мягко скажем. За ISO, балансом белого, режимом работы затвора, не говоря уже про тип замера и другие параметры, нужно отправляться в меню. Если визуализировать этот раздел как материальный объект, дорожка к нему в Canon M10 всегда будет протоптана, потому как чуть что - сразу туда.

Сенсорный экран в данной ситуации становится не роскошью, а хоть каким-то средством настройки. Можно нажать на кнопку в центре псевдонавипада, можно на виртуальную клавишу «Q» в углу экрана, но в любом случае попадешь в легкое меню. Оно реально легкое, потому что там собраны только самые важные съемочные параметры. Управлять ими можно с помощью псевдонавипада или прямо пальцем по экрану - по скорости получается примерно одинаково, поэтому кому как удобнее.

Для более глубокой настройки аппарата нужно пользоваться основным меню, тем более что оно получилось не столь мрачным и сложным, как обычно у Canon, плюс адаптировано к сенсорному управлению (читай с большими пиктограммами), так что поход туда не вызывает оторопи даже у новичков. Если никуда не спешить, то почему бы не зайти и не побродить по разделам.

Еще одну механическую кнопку управления можно внезапно обнаружить на правом торце. Больше на этом торце нет ничего, только одна эта кнопка. Отвечает она за работу Wi-Fi, а почему расположена именно в этом месте, мы так и не придумали. Нельзя сказать, что ею неудобно пользоваться, просто с непривычки забываешь, где она находится.

В противовес пустующей правой панели левая занята полностью. В самом ее верху горизонтальный, маленький и узкий активатор встроенной вспышки. Мы не знаем, почему он такой маленький, но людям с большими пальцами пользоваться им будет не очень удобно. Конструкция вспышки, правда, порадовала. Она «выскакивает» на большое расстояние, а кроме того, ее можно руками отклонять вперед-назад. То есть встроенной вспышкой можно снимать в потолок, получая мягкий рассеянный свет. Это очень здорово, нужно только не забывать, что мощность встроенного осветительного элемента очень мала, и трюк сработает только в комнатах с низкими потолками.

Чуть ниже активатора вспышки под нехитрой резиновой крышкой находятся выходы Mini-USB и mini-HDMI для подключения к компьютеру и телевизору. Увы, но зарядки по Mini-USB не предусмотрено, так что функциональностью порты не отличаются. Также нет выходов на наушники и микрофон - для дешевого аппарата это было бы чересчур.

Приятный сюрприз - наличие на левом торце разъема для карты памяти. Обычно в дешевых фотоаппаратах его размещают под одной крышкой с аккумулятором, но у Canon M10 настолько тонкий корпус, что оба этих элемента, судя по всему, просто не поместились бы по толщине. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Карта памяти на боковом отсеке - гораздо более удобное решение, особенно когда речь заходит о съемке со штатива (в том числе и видеосъемке). В таком случае заполненную карту памяти очень легко поменять, не откручивая аппарат.

Аккумулятор по традиции расположен в шахте, крышка которой открывается на нижнем торце. Он очень маленький, как по физическим размерам, так и по запасу электричества. Автономность, вкупе с невозможностью зарядки через USB, кажется одной из главных проблем фотоаппарата, но об этом мы расскажем в соответствующем разделе обзора.

Хорошо, что экран удалось сделать поворотным. Электронного видоискателя нет даже в качестве опции, так что все тяготы по визированию ложатся именно на дисплей. Он умеет разворачиваться на 180 градусов, что отлично подходит для съемки селфи или видео для блога, но отклоняется только вверх. Это удобно, когда нужно снять с пола или от живота, но доставляет трудности при съемке над головой. Выход есть - перевернуть камеру. Нажимать на кнопку спуска в таком режиме, правда, придется большим пальцем, но это не проблема - в остальном камера все сделает сама, даже снимки перевернет нужной стороной.

Режимы выбираются вот таким способом

Настройка параметров - вещь на Canon M10 малоприятная. Аппарат не гостеприимен для опытных пользователей, которые привыкли все настраивать, а не отдавать на откуп электронике. Мало органов управления, сомнительная логика многих настроек, да и скупость таковых, в конце концов. Эргономика аппарата недвусмысленно намекает, что снимать на него лучше всего в автоматическом режиме и не заморачиваться. Для новичков вариант приемлемый, но опытным фотографам это не очень понравится. Видимо, на то и расчет, ведь Canon еще выпускает более дорогие беззеркалки, и для них тоже нужны покупатели.

 

Подробно о технических особенностях Canon M10, качестве видео, работе с камерой и комплектном объективе мы поговорим во второй части обзора.

04.04.2017 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Canon M10. Технические особенности и работа с камерой

Во второй части обзора относительно недорогой беззеркалки Canon M10 мы рассматриваем технические нюансы, ведь именно они и кажутся самой сильной стороной камеры. Как она снимает, быстр ли автофокус, на сколько хватает батареи и не стыдно ли постить видеоролики в блог? Ответы на все эти вопросы не так очевидны, как кажутся.
  • Голосование: +36

Семейство цифровых зеркальных фотоаппаратов Canon

В 2010 году на рынке цифровых зеркальных фотокамер (DSLR) японская компания Canon заняла твердое первое место с долей 44,4% (по данным Bloomberg). Второе и третье места — Nikon (29,8%) и Sony (11,9%). В настоящее время в продаже можно встретить больше десятка разнообразных моделей цифрозеркалок Canon. Сегодня мы попытаемся разобраться, чем они отличаются друг от друга.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +177

Обзор фотоаппарата Canon 650D. Технические особенности, работа с камерой

Canon 650D стал первым зеркальным фотоаппаратом, в котором была применена технология гибридного автофокуса. Это самая интересная техническая новинка аппарата. Мы протестировали работу гибрида, сравнили качество фотографий 650D с предшественниками, а также оценили новые возможности видеосъемки. Это все – во второй части нашего обзора.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +104

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58