Обзор фотоаппарата Fujifilm FinePix X70

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Fujifilm FinePix X70

Модель X100 в свое время стала для компании Fujifilm символом возрождения - стильная и технологичная камера, которая хоть и не пользовалась бешеным рыночным успехом, но показала, что компания способна на многое. Собственно, X100 после нескольких модернизаций и с парой дополнительных букв в названии продолжает и по сей день продаваться. Аудитория аппарата все также невелика, но стабильна. Массовый покупатель модификациями X100T и X100F не очень интересуется. И не потому, что это плохие фотоаппараты, а потому, что стоимость даже 16-мегапиксельного варианта начинается с 75 тысяч рублей. И это, напомним, за компактную камеру с несменной оптикой.

Для тех, кому X100 дорого, в Fuji решили подготовить облегченный и упрощенный вариант, который стоит дешевле. Так и получился X70. Его цену в 50 тысяч рублей тоже не назовешь низкой, но все-таки она по современным меркам находится в рамках психологически адекватной даже для любителя. Если фотоаппарат хороший и у него отличные фотографии, то можно и переплатить. А достоин ли он этого, мы попытаемся сейчас разобраться.

 

Технические характеристики

Класс: компактная камера с несменной оптикой.

Матрица: X-Trans CMOS II (23,6x15,6 мм), 16 мегапикселей.

Объектив: Fujinon 18.5mm f/2.8.

Стабилизация: нет.

Автофокусировка: гибридная.

Точек фокусировки: 77.

Формат фотографий: RAW, JPG (максимальное разрешение 4896x3264).

Формат видео: MOV/H.264, 1920x1080@60p.

Диапазон чувствительности: ISO 200-6400. Расширение до 50 и 51 200.

Диапазон выдержек: 30-1/32 000 c.

Скорость серийной съемки: 8 кадров в секунду.

Объем буфера: 7 снимков RAW, 25 снимков JPEG.

Встроенная вспышка: есть, ведущее число 5.

«Горячий башмак»: есть.

Видоискатель: нет.

Экран: диагональ 3 дюйма, разрешение 1040 тыс. пикселей, поворотный, сенсорный.

Память: 1 SD.

Интерфейсы: USB, HDMI, 2,5 мм - для внешнего микрофона или пульта ДУ.

Аккумулятор: 1700 мА·ч.

Размеры: 113x64x44 мм.

Вес: 340 грамм (с аккумулятором и картой памяти).

 

Эргономика

Индекс X70 как бы намекает, что камера находится в промежуточном положении между X30 и X100 - корпус и эргономика такой посыл полностью подтверждают. По дизайну и отделочным материалам X70 ближе к младшим компактам. Следов фирменного ретростиля нет, камера выглядит традиционно, без инноваций и претензий на оригинальность. Отделка тоже на уровне младших аппаратов. X70 имеет металлический корпус, который в местах хвата прикрыт кожей, тогда как X100 затянута в кожу почти полностью. На словах выглядит как упрощение и удешевление, но на практике это очень разумный подход. Сборка и материалы у X70 все равно отличные, а что дизайн проще, так это не беда, на качество фотографий он не влияет. Зато с хватом проблем нет. Несмотря на то что камера очень маленькая, держать в руке ее удобно. Этому способствуют небольшой выступ на передней панели и площадка под большой палец на задней. Если принять во внимание вес, этого вполне хватает, да и материалы не скользкие.

В качестве компенсации за дизайн X70 получила от старшей сестры схему управления, и это здорово. Настройка диафрагмы и выдержки при помощи механических дисков - это очень крутая вещь, здорово, что инженеры смогли ее адаптировать для столь компактного корпуса. Традиционного диска выбора режимов нет, но он и не нужен, ведь, подбирая комбинацию выдержки и диафрагмы, можно фактически выбрать любой режим. Это требует определенного познания в теории фотографии, так что для новичков не подойдет. Чтобы расширить аудиторию, инженеры установили на верхней панели специальный переключатель, который быстро переводит камеру в полностью автоматический режим. Решение, может, и не очень элегантное, зато удобное: хочешь - настраивай все сам, не хочешь (или не можешь) - вот он, заветный рычажок. Впрочем, даже при наличии оного для совсем новичков мы бы аппарат не советовали.

Управление другими параметрами тоже радует. Для экспокоррекции есть отдельный механический диск на верхней панели, для смены типа фокусировки - трехпозиционный переключатель на передней панели, для изменения режима работы затвора - кнопка на верхней панели, для блокировки фокуса и экспозиции - кнопка на задней панели, вместо управляющих колесиков - трехпозиционный джойстик, который полностью заменяет колесико, и диск управления на объективе, а также целых шесть программируемых клавиш, на которые можно настроить любой параметр: от выбора ISO и баланса белого до эмулирования пленок, чем так славятся камеры Fuji. У автора обзора некоторые так и остались не задействованы, просто нет такого количества параметров, которые я бы хотел настраивать с кнопок.

Спорным в эргономике показался только один момент. Клавиши просмотра и удаления снимков сделаны над дисплеем и поворачиваются вместе с ним. Если у вас экран наклонен, то попытка нажать на эти кнопки неминуемо собьет угол наклона - это неудобно. Но в целом помещающийся в карман джинсов X70 обладает профессиональной эргономикой, которая может удовлетворить даже очень привередливого и продвинутого фотографа. Перефразируя бургомистра из «Того самого Мюнхгаузена», это, может, и не подвиг инженеров, но что-то героическое в этом есть.

 

Качество фото и видео

Изобретать велосипед в Fuji не стали, поэтому X70 комплектуется матрицей X-Trans CMOS второго поколения. Это не самый крутой сенсор в арсенале компании, но хорошо знакомый всем фотографам по целому ряду камер производителя. Мы про него подробно рассказывали в обзоре X-M1. Качество снимков аналогичное, и для такой крохи, как X70, это хорошая новость. Ты достаешь из кармана камеру, а она снимает не хуже, а то и лучше, чем здоровенные зеркалки друзей. Рабочие - вплоть до 3200 включительно - ISO, хорошая детализация, отличные цвета. Динамический диапазон не рекордный, но с этим можно смириться. В Fuji не разучились делать камеры, которые хорошо снимают в JPEG, и это похвально. Несмотря на то что аппарат ориентирован на опытных фотографов, которым слова «RAW» и «обработка» не чужды, от возможности получать хорошие фотографии без дополнительных трудозатрат никто не откажется.

Свою лепту в качество снимков вносит и комплектный объектив. В отличие от X100, несменная оптика которого в эквиваленте обеспечивала 35 мм, X70 смотрит на мир шире - у него объектив соответствует 28 мм. Такая замена имеет и плюсы, и минусы. Широкий угол позволяет X70 увереннее себя чувствовать при съемке городских сюжетов, пейзажей, интерьеров и архитектуры, но делает камеру бесполезной в вопросе съемки портретов (если это не селфи), да и в целом 28 миллиметров менее универсальны, чем 35, и больше заточены под конкретные сюжеты.

По сравнению с X100 объектив X70 потерял стоп светосилы и имеет максимальную диафрагму только f/2,8. Этот факт никого не порадует, но с ним нужно смириться - диафрагма стала жертвой борьбы за компактность. f/2,8 позволяет снимать в помещении при умеренном недостатке света, но о крутом размытии фона говорить не приходится.

Оптически объектив очень порадовал. Он резкий уже с самой открытой диафрагмы, причем резкость ровная по всему полю кадра без заметного подмыливания углов. Нет ни искажений, ни сильного виньетирования, и только хроматические аберрации проскальзывают на полностью открытой «дырке». Странно, что камера с ними не борется даже в JPEG. Впрочем, в RAW их убрать - дело нескольких минут. Параметры объектива так и напрашиваются для съемки пейзажей и стрита, особенно вкупе с хорошей детализацией матрицы.

Видео X70 тоже снимает, но традиционно в камерах Fuji это функция для галочки. Аппарат может обеспечить Full HD на 60 кадрах в секунду, но картинку крутой не назовешь. Кроме того, ужасно работает автофокус и очень не хватает стабилизации, любое шевеление камеры сразу заметно на ролике. Не спасает и внезапное появление входа для дополнительного микрофона. Для домашнего архива что-то записать можно, но не стоит забывать, что X70 - это прежде всего фотокамера.

 

Функциональные возможности

Слабым местом X70 внезапно стал автофокус. Казалось бы, гибридная схема должна работать шустро, но не тут-то было: камера наводится на резкость неспешно. Точность при этом приемлемая, но нехватка скорости ощущается очень сильно. У Fuji есть быстрые камеры, но это не X70. Вальяжность ощущается не только в фокусировке, но и в работе в целом. Аппарат небыстро включается, медленно пишет снимки на карту. Заявленная скорость серийной съемки в 8 fps может создать ложное впечатление о возможностях камеры, но даже ее сложно реализовать из-за маленького буфера обмена - в RAW камера захлебнется уже через секунду, а в JPEG - через три. Так что снимать на X70 лучше вдумчиво, не торопясь.

По сравнению с X100 семидесятка лишилась видоискателя, поэтому отображает мир только с помощью дисплея. Он типичен для камер Fuji - 3 дюйма, чуть более миллиона пикселей. Не шедевр, но для жизни хватает. Единственное, хотелось бы чуть большей яркости, потому как в солнечный день визировать становится сложновато. Порадовало, что экран поворотный и сенсорный. Fuji не часто балует своих пользователей такими фишками. Зато теперь с X70 удобно выбирать точку фокусировки и снимать селфи, развернув экран на 180 градусов. Электронный видоискатель не предусмотрен, а вот оптический в качестве опции имеется. Его можно докупить и вставить в «горячий башмак».

Аккумулятор у X70 немалый, у него приличные 1700 «махов», но и камера, как выяснилось, любит покушать. В итоге этого объема хватает примерно на 300-350 снимков. Учитывая жанровую составляющую, этот запас нам кажется достаточным для разных ситуаций. Тем более что X70 можно подзарядить от пауэрбанка по USB. Эта функция позволяет обойтись без покупки дополнительных аккумуляторов.

В камере комбинируются механический и электронный затворы, что позволяет в сумме получить гигантский диапазон рабочих выдержек - от 60 минут до 1/32 000 секунды. Этого должно хватить в любой ситуации. У камеры есть встроенная вспышка, правда, ее сложно назвать мощной. Полноценный «горячий башмак» позволяет использовать внешние вспышки, если кому-то мало света.

Электронных функций по традиции Fuji у X70 много. Есть мультиэкспозиция, склейка панорам, точная настройка JPEG, три вида брекетинга, фирменная эмуляция пленок, пользующаяся спросом у творческих фотографов, а также различные спецэффекты - начиная с имитации тилт-шифта и заканчивая повышенной насыщенностью. В традиционном списке не оказалось автоматического HDR, который камера пытается заменить программным расширением динамического диапазона. Но для этого требуется повышать ISO, поэтому функция нам не кажется удачной.

 

Выводы

Дауншифтинг X100 был проведен грамотно - отказавшись от видоискателя, крутой отделки корпуса и сделав объектив на стоп темнее, инженерам удалось предложить продукт в полтора раза дешевле. Концепция X70 хороша, это камера, которую можно носить каждый день в кармане, но которая в случае чего не разочарует качеством фотографий. За такую способность даже при цене в 50 тысяч рублей ее можно было бы однозначно рекомендовать к покупке, кабы не одно «но».

Это нишевый и очень неуниверсальный аппарат. Он хорош в определенных жанрах, но его нельзя использовать для съемки всего подряд. В качестве единственного в семье он совершенно не функционален. Владельцами X70 нам видятся профессиональные или просто продвинутые фотографы, у которых уже есть комплект техники, но которым нужна фотографическая записная книжка высокого уровня и легкий аппарат для прогулок. В таком режиме использования X70 проявляет себя с лучшей стороны. Вопрос лишь в том, много ли найдется фотографов, которые смогут заплатить за второй аппарат 50 тысяч рублей.

Примеры фото

24.04.2017 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-S1. Технические особенности и работа с камерой

Как и все последние новинки, Fujifilm X-S1 получил матрицу, основанную на технологии EXR. Так ли она хороша на самом деле? Позволяет ли получить заметный прирост в качестве снимков? Что за «белые диски», о которых только и говорит Интернет. На эти и другие вопросы мы ответили во второй части обзора фотоаппарата.
  • Комментариев: 16
  • Голосование: +35

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-A1

Fujifilm X-A1 - продолжение курса компании на удешевление и упрощение камер линейки X. «Ашка» получила более дешевый сенсор и почти догнала по цене самых дешевых представителей сегмента. Но основное сравнение мы будем вести не с конкурентами, а со старшим братом. Главный вопрос: стоит ли переплаты в семь тысяч рублей фирменная матрица X-Trans?
  • Голосование: +28

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-M1. Технические особенности и работа с камерой

Беззеркалки компании Fuji стали популярны во многом благодаря новому типу матриц X-Trans, который заметно отличается от обычных CMOS. В чем заключаются эти отличия, за счет чего аппаратам Fuji удается получать высокое качество фотографий и какие минусы есть у такой матрицы – обо всем этом мы рассуждаем во второй части обзора камеры X-M1.
  • Голосование: +18

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58