Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Если у старших моделей компании Fujifilm очень логичная и понятная продуктовая линейка, то на любительском уровне ситуация запутаннее. Маркетингово все стройно и тут. У компании было две линейки, родоначальниками которых стали X-A1 и X-M1. Эти камеры почти идентичны и отличаются лишь матрицами - у «ашки» обычная баейровская, у «эмки» фирменный X-Trans. Теперь, судя по всему, серию «М» закрыли, а ее место заняли расплодившиеся «ашки». Вслед за X-A1 вышла X-A2, а потом и X-A3. При этом с каждым обновлением цена росла. В итоге X-A3 сегодня уже не так дешева, как ее предшественники. Для начинающих фотографов Fuji выпустила модель X-A10, которая позиционируется как упрощенный вариант X-A3 и стоит на 25% дешевле.

Вроде логично, но технических отличий между всеми вышеперечисленными камерами немного, поэтому вопрос выбора перед потенциальными покупателями стоит остро. Видно, что в спецификациях тщательно работали маркетологи, какие-то функции урезая, а какие-то добавляя, чтобы модели получались в соответствии с их представлениями о цене. X-A3 в этой системе получается на вершине любительской линейки: все, что лучше, - это уже камеры для профессионалов или продвинутых фотографов.

 

Технические характеристики

Класс: беззеркальная камера начального уровня.

Матрица: CMOS (23,6x15,6 мм), 24 мегапикселей.

Стабилизация: нет.

Автофокусировка: контрастная.

Точек фокусировки: 49.

Формат фотографий: RAW, JPG (максимальное разрешение 6000x4000).

Формат видео: MOV/H.264, 1920х1080@60p.

Диапазон чувствительности: ISO 200-6400. Расширение до 100 и 25 600.

Диапазон выдержек: 30-1/32 000 c.

Скорость серийной съемки: 6 кадров в секунду.

Объем буфера: 5 снимков RAW, 10 снимков JPEG.

Встроенная вспышка: есть, ведущее число 7.

«Горячий башмак»: есть.

Видоискатель: нет.

Экран: диагональ 3 дюйма, разрешение 1040 тыс. пикселей, поворотный, сенсорный.

Память: 1 SD.

Интерфейсы: USB, HDMI.

Аккумулятор: 1260 мА·ч.

Размеры: 116,9x66,9x40,4 мм.

Вес: 339 грамм (с аккумулятором и картой памяти).

 

Эргономика

Во время запуска беззеркальной линейки Fuji была одним из самых ярых сторонников ретродизайна. Более того, он компании неплохо удавался. Под ретро были сделаны даже младшие аппараты. Они выглядели очень классно, но необходимость укладываться в бюджет заставляла использовать менее качественные материалы отделки, чем у старших братьев, что бросалось в глаза при более пристальном знакомстве. В X-A3 ситуация стала еще хуже. Материалы все те же, но теперь инженеры решили поэкспериментировать с внешним видом. Вместо шершавого пластика под кожу, который, конечно, тактильно был не очень приятный, зато хорошо смотрелся, теперь используются гладкие пластиковые панели, а кроме того, появилась серебристая пластиковая вставка вокруг байонета.

О вкусах можно спорить, но лично наше мнение - внешний вид камеры стал хуже. Вкупе с не очень высокими материалами отделки это дает не самые приятные эмоции от «общения» с корпусом аппарата. Не подумайте, собрано все на самом высоком уровне, но чувство дешевизны и экономии не выветривается. Притом что цена у камеры, в общем, не такая уж и низкая.

Хват среднего качества. Ручка на передней панели очень маленькая, а на задней есть только площадка для большого пальца. С китовым объективом камеру удается нормально зафиксировать в ладони, наверняка не будет проблем и с фиксами, но вот большие зумы на этот аппарат лучше не устанавливать, работать будет некомфортно. Никаких батарейных ручек или накладок для этой модели производитель не выпускает.

Система управления X-A3 не сильно отличается от X-A1. Это немного консервативный вариант, с традиционным диском выбора режимов и без отдельных дисков для выдержки и экспокоррекции, как у старших моделей. Но для своего класса органов управления у X-A3 достаточно: есть два управляющих колесика, настраиваемая клавиша на верхней панели, псевдонавипад с боковыми гранями, у каждой из которых по функции, и традиционный «крест» из кнопок просмотра, легкого меню, видеозаписи и настроек дисплея. Сверхоперативной такую систему не назовешь, но она удобна, тем более что в X-A3 ко всему прочему появился сенсорный экран, который тоже помогает в настройке съемочных параметров.

 

Качество фото и видео

А-серия в линейке Fuji всегда выделялась тем, что в ней использовались «обычные» байеровские матрицы, тогда как в более дорогих моделях устанавливался фирменный сенсор X-Trans. Известно, что обычный CMOS Fujifilm не выпускает. 16-мегапиксельные матрицы для X-A1 закупались у Sony, этот факт подтвержден. В X-A3 устанавливается сенсор на 24 мегапикселя. Откуда дровишки? Скорее всего, тоже от Sony, хотя прямых доказательств этому найти не удалось. Но если это так, то камера получила удачный и очень распространенный сенсор, который в разных вариантах используется не только в Sony, но и в зеркальных моделях Nikon.

Среди поклонников системы встречаются фотографы, которые считают, что без X-Trans Fuji теряет свою магию и лишается определенного шарма. Мы такую точку зрения не поддерживаем. Даже во втором, 16-мегапиксельном, поколении матриц разница была минимальна. Теперь же вообще без екзифов не разберешь, на какую камеру что снято. Тесты специализированных сайтов говорят, что с X-Trans III можно выжать из фото чуть больше, но это будет заметно разве что при агрессивной обработке RAW - для любителя, особенно снимающего в JPEG, разницы почти нет.

Однако в сравнении с камерами прошлого поколения она уже заметна. Нельзя сказать, что X-A3 снимает на голову выше той же X-A1, но «лишние» мегапиксели положительно сказываются на детализации при съемке пейзажей и архитектуры, да и при кадрировании запас в разрешении позволяет чувствовать себя увереннее. При этом работа на высоких ISO осталась на прежнем уровне - значение 3200 полностью рабочее, но дальше поднимать чувствительность можно, лишь смирившись с потерей качества. В целом X-A3 -  один из лучших аппаратов класса по качеству картинки. Конкурировать с ним могут лишь зеркалки да некоторые модели Sony - беззеркалки и компактные камеры с кропом 2x (не говоря уже про дюймовые матрицы) заметно проигрывают.

А вот возможности видео X-A3 не впечатлили. Поддержки 4K нет, максимально аппарат способен лишь на Full HD при 60 кадрах в секунду. Качество среднее - сама по себе картинка вроде неплоха, но ситуация усугубляется отсутствием стабилизатора и неуверенной работой автофокуса. Не радует и неприспособленная для съемки видео эргономика и отсутствие дополнительных выходов на наушники и микрофон. Так что видео с X-A3 удовлетворит лишь самых нетребовательных по этой части пользователей, видно, что функция сделана для галочки, а основной удел камеры - это фото.

 

Функциональные возможности

В X-A3 используется только контрастный автофокус на 49 точек. Фазовых датчиков в камере нет, и это заметно - качество наведения на резкость ниже, чем у старших братьев. При съемке с большим количеством света автофокус работает нормально и претензии к нему возникают редко, но стоит только перейти в зону со слабым освещением, как фотографу приходится очень туго. Камера рыскает, отказывается наводиться, а точность падает в разы. Не радует и следящая фокусировка. Хотя в X-A3 появился отдельный переключатель типа фокуса на передней панели, а в меню есть немного настроек для следящего фокуса, все равно при съемке динамичных событий процент брака огромный. Контрастный фокус есть контрастный фокус, подобное поведение можно было ожидать, исходя из спецификаций камеры. Увы, в Fuji ничего нового не придумали.

В остальном электроника работает неплохо, экспозамер привычно чуть недосвечивает фотографии, баланс белого точен, а тонкая настройка JPEG позволяет получать неплохие фотографии без дополнительной обработки. Для любителей творчества Fuji традиционно предлагает режимы имитации пленок, а также различные эффекты. В X-A3 их больше, чем у предшественника, но чуть меньше, чем в X-T2. Почему профилей не доложили в камеру, где они были бы очень востребованы? Загадка.

Быстродействие аппарата не поражает, что неудивительно: новую матрицу подружили со старым процессором. Это хорошо заметно: камера с ленцой включается, вальяжно листает фотографии и не очень спешит выполнять команды. Еще лет пять назад это было нормой, но с тех пор фототехника стала быстрее и небольшие задержки уже раздражают. Недостаток вычислительной мощности хорошо заметен по скорости серийной съемки и особенно размеру буфера, который кроме как смехотворным не назовешь.

Стоит признать, что по функциональным возможностям X-A3 стала продвинутее предшественников. Изменения вроде бы и не революционные, понемногу в каждой сфере, но в сумме отличий набирается немало. Взять хотя бы дисплей. По параметрам он такой же, как и у прошлой модели, но получил сенсорный слой. Фишка, на которую делает упор Fuji, - разворот на 180 градусов, что облегчает съемку селфи. У конкурентов такая функция появилась давно, теперь и Fuji в тренде. У старших камер такой возможности нет, инженеры считают, что селфи интересно только любителям. Для «себяшек» у камеры есть пара режимов автоматического спуска затвора, которые, впрочем, работают немного странно. Но вообще, экран, разворачивающийся на 180 градусов, - это действительно удобно.

Механический затвор, который отрабатывает значения до 1/4000 с, дополнился электронным, которому доступна выдержка вплоть до 1/32 000 с, что снимает все вопросы об избытке света в яркий солнечный день. Кроме того, электронный затвор позволяет реализовать функцию бесшумной съемки. Появились очень полезный режим интервальной съемки, автоматическая склейка панорам, продвинутая настройка автоISO, которая нам понравилась еще в обзоре X-T20, и зарядка по USB (наконец-то, у конкурентов уже давно есть). Видоискателя у X-A3 нет (это фирменная черта всей серии), но есть «горячий башмак», в который можно установить опциональный. Встроенная вспышка звезд с неба не хватает, но для любительских целей достаточна.

 

Выводы

Очевидно, что в Fuji решили отказаться от M-серии и заменить ее на продвинутую «ашку». Об этом, в частности, говорит цена X-A3 - 40 тысяч рублей в китовом исполнении. Именно столько должен бы был стоить потенциальный X-M2, потому как там недалеко уже X-T10 и еще продающийся X-E2s. С учетом минимальных отличий между обычной матрицей и X-Trans III это оправдано. Чтобы X-A3 лучше соответствовала новой ценовой политике, ее решили дооснастить функционально: сенсорный экран, электронный затвор и прочие «ништяки» - это очень приятно. Но в то же время у камеры хорошо видны некоторые наследственные болезни - дешевый и не самый удобный корпус, скромная система автофокусировки, старый процессор, который накладывает ограничения на серийную съемку и запись видео. Это можно было бы простить начальной камере, но X-A3 и по цене, и по статусу - это уже второй уровень, к тому же прямые конкуренты в этих компонентах получше будут.

Впрочем, у X-A3 есть главное преимущество - отличное качество снимков. Для фотографа-любителя, который не заморачивается обработкой, снимает для себя и хочет нормальных фотографий сразу в JPEG, это все равно неплохой выбор. Особенно если есть потребность в режиме селфи.

 

Галерея фото

21.08.2017 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-S1. Технические особенности и работа с камерой

Как и все последние новинки, Fujifilm X-S1 получил матрицу, основанную на технологии EXR. Так ли она хороша на самом деле? Позволяет ли получить заметный прирост в качестве снимков? Что за «белые диски», о которых только и говорит Интернет. На эти и другие вопросы мы ответили во второй части обзора фотоаппарата.
  • Комментариев: 16
  • Голосование: +35

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-A1

Fujifilm X-A1 - продолжение курса компании на удешевление и упрощение камер линейки X. «Ашка» получила более дешевый сенсор и почти догнала по цене самых дешевых представителей сегмента. Но основное сравнение мы будем вести не с конкурентами, а со старшим братом. Главный вопрос: стоит ли переплаты в семь тысяч рублей фирменная матрица X-Trans?
  • Голосование: +28

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-M1. Технические особенности и работа с камерой

Беззеркалки компании Fuji стали популярны во многом благодаря новому типу матриц X-Trans, который заметно отличается от обычных CMOS. В чем заключаются эти отличия, за счет чего аппаратам Fuji удается получать высокое качество фотографий и какие минусы есть у такой матрицы – обо всем этом мы рассуждаем во второй части обзора камеры X-M1.
  • Голосование: +18

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Обзор фотоаппарата Canon M10. Технические особенности и работа с камерой

Во второй части обзора относительно недорогой беззеркалки Canon M10 мы рассматриваем технические нюансы, ведь именно они и кажутся самой сильной стороной камеры. Как она снимает, быстр ли автофокус, на сколько хватает батареи и не стыдно ли постить видеоролики в блог? Ответы на все эти вопросы не так очевидны, как кажутся.
  • Голосование: +36

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58