Обзор фотоаппарата Fujifilm X-S1. Внешний вид, органы управления

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-S1. Внешний вид, органы управления

Когда в конце ноября прошлого года фотоаппарат Fujifilm X-S1 был представлен широкой публике, он вызвал недоумение. Казалось фантастикой, что кто-то будет покупать камеру с «мыльничной» матрицей размером 2/3 дюйма по диагонали по цене почти $1000. Однако чем больше информации появлялось о ее технических характеристиках, тем меньше скепсиса оставалось - камера и в самом деле не простая. Наконец, аппарат добрался до России, и у нас появилась возможность с ним познакомиться.

Fujifilm X-S1 можно отнести к классу «просьюмерских» камер, которые были очень популярны 4-5 лет назад, когда зеркалки еще стоили очень дорого, а многим фотографам хотелось цифровую камеру с приличной функциональностью. «Просьюмерки» это не просто ультразумы, хотя большой диапазон фокусных расстояний является одним из признаков класса - это довольно большие и весьма продвинутые аппараты, по габаритам и функциональности схожие с зеркалками начального уровня; кроме того, у них обычно весьма приличная оптика. Все бы хорошо, но такие аппараты комплектуются маленькими матрицами, поэтому по качеству снимков не особо далеко ушли от «мыльниц».

В последнее время перспективы класса стали казаться довольно туманными. Пока «просьюмерки» стоили дешевле зеркалок, с разницей в качестве снимков можно было смириться, но когда зеркалки подешевели и цена сравнялась, гораздо более логичной стала покупка именно зеркалки. Кроме того, в этом же ценовом диапазоне обосновались беззеркалки, и без того усиливая нешуточную конкуренцию.

Казалось, что перспективы «просьюмерок» неутешительны, однако в компании Fujifilm посчитали иначе. X-S1 это новый виток в развитии класса. Эта «просьюмерка» по функциональности, эргономике и прочим характеристикам уже не просто догоняет простенькие зеркалки, но и превосходит их. Цена при этом, правда, тоже оказывается выше, но нелогичным это не назовешь.

Fujifilm за последний год выпустила несколько очень своеобразных камер, хотя от компании не ждали ничего хорошего. После того как была свернута линейка зеркальных камер S pro (матрицы Fujifilm устанавливались в корпуса Nikon, но это были очень самобытные и интересные аппараты, о которых многие фотографы ностальгируют до сих пор), этот японский производитель выпускал только «мыльницы», да и то без особо ярких моделей. 2011 год стал переломным. Инженерам Fujifilm удалось создать новый тип матриц, который получил название CMOS EXR (подробнее о технических аспектах мы поговорим во второй части статьи), и на их основе было выпущено несколько моделей «мыльниц», в том числе продвинутая Х10 с ретродизайном и «просьюмерка» X-S1, герой сегодняшнего обзора.

Посмотрим, что это за камера.

 

Технические характеристики

Матрица: CMOS EXR, 2/3 дюйма по диагонали.

Разрешение: 12 млн пикселей (4000х3000).

Объектив: 24-626 мм/f.2,8-5,6, 26х.

Конструкция объектива: 17 линз в 12 группах, 4 асферические линзы, покрытие Super EBC.

Оптический стабилизатор: есть.

Автофокус: контрастный.

Типы автофокуса: покадровый, следящий, ручной.

Диапазон выдержек: 30-1/4000 с, Bulb.

Серийная съемка: 10 fps.

Видоискатель: электронный, 1,44 Мпикс, LiveView.

Дисплей: 3 дюйма, 460 тыс. пикселей, откидывающийся.

Диапазон ISO: 100-3200, с низким разрешением 6400 и 12 800.

Фотовспышка: встроенная, «горячий башмак».

Баланс белого: 6 предустановок, авто, пользовательский.

Съемка видео: 1920×1080@30p, автофокус, внешний микрофон.

Накопитель: SD.

Габаритные размеры: 135×107×149 мм.

Вес: 945 г (с аккумулятором и объективом).

Питание: Li-Ion NP-95.

 

Корпус, внешний вид

Очевидно, что при разработке X-S1 перед инженерами Fujifilm в последнюю очередь стояла задача сделать камеру компактной - она получилась даже больше, чем зеркалки начального уровня. Это хорошо видно на фотографии ниже, где X-S1 лежит рядом с зеркалкой Pentax K-r. Новинка Fujifilm больше по всем параметрам, но самая заметная разница в высоте. У X-S1 большой электронный видоискатель, который потребовал много места.

Fujifilm X-S1 в сравнении с Pentax K-r (слева)

Под стать размеру и вес. С аккумулятором и картой памяти X-S1 весит почти килограмм, тогда как зеркальные камеры даже среднего уровня с китовым объективом весят не более 700-800 грамм.

Размеры позволили сделать приличную ручку-хват. Аппарат к руке почти прилипает - так надежно его можно зафиксировать. Пальцы сами ложатся на органы управления, ничего не висит, до любой кнопки можно дотянуться.

Выглядит X-S1 солидно. На это играют не только внушительные габариты, но и корпус. Внутри металл, а сверху аппарат весь обтянут прорезиненным материалом. Опять сложно удержаться от сравнения с зеркалками. У них обычно прорезинивают только ручку-хват, все остальное - голый пластик. X-S1 в этом плане гораздо лучше, тактильные ощущения от аппарата очень хорошие. Своеобразным получился и дизайн. Шероховатая поверхность, а также массивные формы, особенно в области видоискателя, придают камере образ «качка». О стиле, конечно, не спорят, но автору этого материала показалось, что X-S1 чисто мужской аппарат, в женской руке он уже не будет смотреться так «брутально».

X-S1 единственная в мире «просьюмерка», корпус которой защищен от пыли и влаги. Уплотнительные резинки есть вокруг крышек отсеков карты памяти и аккумулятора. Отдельная защита есть у объектива. Это, конечно, не бог весть что, но у простых зеркалок нет и такой.

 

Эргономика

Даже беглое знакомство с корпусом аппарата дает надежду на весьма продвинутую систему управления - количеству кнопочек, рычажков и колесиков позавидуют даже профессиональные зеркалки. По многим параметрам камера их и напоминает. Взять расположение кнопок управления по левому краю задней панели. Из-за поворотного экрана на любительских моделях от такого решения отказались, а в X-S1, у которого дисплей не поворачивается, а только откидывается, ему нашлось место.

Колонка кнопок в левой части задней панели - это удобно. Их можно нажимать большим пальцем левой руки, одновременно вращая правой рукой колесико для смены значений. Кнопок всего пять: одна отвечает за просмотр фотографий, остальные - за выбор типа экспозамера, точки автофокуса, ISO и баланса белого. Возможность оперативного изменения типа замера и точек фокуса - это ни много ни мало уровень зеркальных камер типа Nikon D300s или Canon 7D. В режиме просмотра фотографий эти же самые кнопки имеют другие значения: увеличение/уменьшение фотографий, удаление ненужных и вывод на экран параметров снимка. В этом режиме на кнопки опять-таки удобно нажимать большим пальцем левой руки.

С другой стороны от дисплея свои органы управления. Обращает на себя внимание низкое расположение кнопки блокировки экспозиции и автофокуса, но если попробовать ею воспользоваться, никакого дискомфорта не будет - большой палец правой руки располагается как раз на этом месте.

Стандартный псевдонавипад оказался несколько испорчен «пирамидальной» формой кнопок, нажимать на них нужно прицельно - плоские клавиши работали бы лучше. Естественно, на каждой из сторон навипада есть по функции: макросъемка, режимы работы вспышки, режимы работы затвора. Верхняя кнопка программируемая, на нее через экранное меню можно «навесить» одну из редких функций. Центральная кнопка псевдонавипада как раз вызывает это меню.

Под псевдонавипадом нашлось место еще для двух кнопок. Одна, как и в подавляющем большинстве камер, заведует выводом информации на экран, а другая, вот сюрприз, оперативно включает и выключает съемку в формате RAW. Возможность оперативной смены качества записываемого на флешку фотоматериала есть в некоторых зеркальных камерах, но там обычно можно выбирать не только между RAW и JPEG, но и между качеством этих форматов. Так что у X-S1 эта функция несколько урезана, хотя хорошо, что есть вообще.

Между кнопками расположился дисплей. Его размер, 3 дюйма по диагонали, стал уже классикой для современных камер. Правда, с разрешением Fujifilm немного пожадничала - всего 460 тыс. пикселей, для аппарата с такой ценой маловато. Характеристики экрана средние: не самые большие яркость и контрастность, умеренная защита от бликов - в общем, не хорошо и не плохо. Поворотного механизма у экранчика нет, зато он может откидываться на 90 градусов вверх и на 45 градусов вниз. То есть из-за поворота X-S1 не поснимаешь, а над головой или с пола вполне.

Довольно массивный блок представляет собой электронный видоискатель. Вот где сосредоточились пиксели, которых не хватило основному дисплею. Разрешение окулярного видоискателя - почти 1,5 млн точек. Важно даже не это, а то, что видоискатель большой и светлый. Как и видоискатели профессиональных зеркалок, окуляр X-S1 можно сравнить с телевизором, только уже жидкокристаллическим. Впрочем, времена, когда ЭВИ смогут на равных бороться с оптикой, еще не наступили: если в спокойных режимах все хорошо, то стоит поснимать динамичные сюжеты, как становится очевидным запаздывание картинки в видоискателе. Думаешь, что успел поймать момент, а объект, оказывается, из кадра уже убежал. Впрочем, ЭВИ X-S1 - довольно заметный шаг вперед по сравнению с другими подобными устройствами.

Отметим еще две вещи, касающиеся видоискателя. Во-первых, рядом с ним есть кнопка, которая переключает картинку между ЭВИ и основным дисплеем. Интересно, что на самом видоискателе есть датчик для автоматического определения глаза фотографа. Казалось бы, зачем тогда кнопка. Но датчик работает очень скверно. Глаз уже давно около окуляра, а картинка в видоискателе и не думает появляться. Для комфортной работы без кнопки не обойтись.

Во-вторых, окуляр обладает очень большой диоптрийной коррекцией (ее колесико слева от глазка). У меня не очень хорошее зрение, и обычно я сразу выкручиваю коррекцию в максимальный минус, только тогда есть возможность получить более-менее резкую картинку. Но у X-S1 мне пришлось вернуть переключатель на несколько положений назад, настолько большим оказался запас по корректировке. Люди с близорукостью до минус четырех вполне смогут работать с аппаратом без очков.

Справа от видоискателя расположилась одинокая кнопка видеозаписи. Логики в этом никакой искать не нужно, ей просто не нашлось места в других частях камеры. Стоит признать, что это ее положение не самое удачное, большим пальцем дотянуться можно, но приходится именно тянуться.

Весьма «набитой» оказалась верхняя панель камеры. Чего тут только нет: кольцо включения/выключения, кнопки спуска, экспокоррекции, серийной съемки, диск выбора режимов и управляющее колесико. Из всего перечисленного не понравилось только колесико. Оно вертикально возносится над корпусом, и это откровенно неудобно. Одним пальцем такое колесо поворачивать невозможно, приходится его брать двумя, а для этого нужно перекладывать правую руку в другое положение - это долго и неудобно. Корректировку можно произвести и без колеса, с помощью клавиш навипада, что, однако, тоже не идеальный вариант. Ничего лучше «правильного» управляющего колесика еще не придумали, почему инженеры Fuji не остановились на таком варианте, не совсем понятно.

Довольно удивительно было обнаружить на передней панели аппарата переключатель типа фокусировки. Это еще одна реплика в сторону профессиональных репортерских зеркалок. Правда, реализация этого переключателя не самая хорошая. Он получился очень мелким, и пользоваться им не слишком удобно. Но, опять-таки, уж лучше такой, чем никакого. На переключателе три положения: покадровая фокусировка, следящая и ручной фокус.

Мы не зря сравнивали X-S1 с зеркальными камерами начального уровня, по эргономике она их превосходит. С этой точки зрения ее цена не кажется завышенной. Есть, конечно, кое-какие огрехи и нелогичные решения, но ничего критичного. У камеры оперативное и очень понятное управление, цепкий хват и хороший корпус. Если бы она была оснащена двумя колесиками управления и дополнительным экранчиком, то в качестве ее конкурентов можно было бы рассматривать и зеркалки старшего уровня, но в любом случае для камеры класса «просьюмерок» X-S1 предоставляет невиданные ранее возможности.

 

Подробно о технических особенностях X-S1, ее матрице, качестве видео и работе с камерой мы поговорим во второй части обзора.

22.03.2012 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-S1. Технические особенности и работа с камерой

Как и все последние новинки, Fujifilm X-S1 получил матрицу, основанную на технологии EXR. Так ли она хороша на самом деле? Позволяет ли получить заметный прирост в качестве снимков? Что за «белые диски», о которых только и говорит Интернет. На эти и другие вопросы мы ответили во второй части обзора фотоаппарата.
  • Комментариев: 16
  • Голосование: +35

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-Pro2. Внешний вид и органы управления

Четыре года прошло с момента выхода X-Pro1. Казалось бы, инженеры Fuji забросили эту линейку и сосредоточились на других камерах. Но, оказывается, не забросили, они копили силы и новинки, так что от предшественницы у X-Pro2 остался разве что дизайн, а все остальное новое. Тем интереснее обзор этого аппарата, ведь в нем есть что обсудить.
  • Голосование: +6

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Обзор фотоаппарата Canon M10. Технические особенности и работа с камерой

Во второй части обзора относительно недорогой беззеркалки Canon M10 мы рассматриваем технические нюансы, ведь именно они и кажутся самой сильной стороной камеры. Как она снимает, быстр ли автофокус, на сколько хватает батареи и не стыдно ли постить видеоролики в блог? Ответы на все эти вопросы не так очевидны, как кажутся.
  • Голосование: +36

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58