Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Кажется, пора говорить о втором этапе экспансии беззеркалок на фоторынок. Предыдущие пять лет мы наблюдали, как расширяется и множится число камер такого типа и как под их натиском скукоживается рынок любительских зеркалок. В итоге те сильно подвинулись, но как класс сохранились - и сегодня рынок можно считать устоявшимся. Но теперь «брожения» начались в коммерческом сегменте. Профессионалам беззеркалки до определенного момента были слабо интересны - во-первых, почти не было аппаратов нужного уровня, во-вторых, главные преимущества беззеркалок, легкость и компактность, для профессионального фото не имеют такого значения, как для любительского.

Сейчас ситуация другая. Во-первых, целый ряд производителей выпустил флагманские модели, по цене и функциональности явно рассчитанные на коммерческую съемку, во-вторых, беззеркалки теперь интересны не только размерами, они технологически стали обгонять зеркальные камеры. Неудивительно, что многие профессионалы призадумались - а не поменять ли рабочую систему на беззеркальную? Миграция уже началась, причем с каждым новым интересным релизом желающих перейти на беззеркалки становится больше. Наверняка добавит в копилочку профи и новый флагман Fujifilm - X-T2.

Так получилось, что сначала мы сделали обзор X-T20, а потом уже взялись за сам флагман. Естественно, возникает соблазн сравнить два этих аппарата, ведь между ними почти двукратная разница в цене.

 

Технические характеристики

Класс: беззеркальная камера с кроп-фактором.

Матрица: CMOS (23,6x15,6 мм), 24 мегапикселя.

Стабилизация: нет.

Автофокусировка: гибридная.

Точек фокусировки: 156 контрастных + 169 фазовых.

Объектив: сменный, байонет X.

Формат фотографий: RAW, JPG (максимальное разрешение 6000х4000).

Формат видео: MPEG4 3840×2160@30p, 1920х1080@60p.

Диапазон чувствительности: ISO 200-25 600.

Диапазон выдержек: 30-1/32 000 c.

Скорость серийной съемки: 14 кадров в секунду.

Объем буфера: 50 снимков RAW, 83 снимка JPEG.

Встроенная вспышка: нет.

«Горячий башмак»: есть.

Выдержка синхронизации: 1/250 с.

Видоискатель: ЭВИ, разрешение 2,236 млн пикс, увеличение - 0,77x.

Экран: диагональ 3 дюйма, разрешение 1,04 млн пикселей, поворотный, сенсорный.

Память: 2 SD.

Интерфейсы: Micro-USB, micro-HDMI, AV, USB 2.0, вход для микрофона, выход под наушники.

Аккумулятор: 1260 мА·ч.

Размеры: 133х92х49 мм.

Вес: 507 грамм.

 

Эргономика

Как и в случае апгрейда X-T10 до X-T20 при смене поколений с X-T1 до X-T2 инженерам лучше было не менять кардинально корпус. Эргономика «единички» и так хороша. Это и система управления экспозицией с механическими кольцами, и отдельные диски для настройки ISO, экспокоррекции и режима работы затвора, и куча настраиваемых клавиш, которые позволяют оперативно изменять любой параметр способом, удобным фотографу. Неплох был и хват, самое главное эргономическое преимущество старшей модели над младшим братом. Все это инженеры в новом аппарате сохранили, но при этом не забыли об увеличении количества точек фокусировки и необходимости появления инструмента для оперативного выбора зоны фокуса. Для этого у X-T2 есть джойстик.

Это хороший пример удачного заимствования беззеркалками у зеркальных камер - такие джойстики давно используются в профессиональных Canon и Nikon, а теперь отлично проявляют себя в беззеркальной камере. В X-T20 инженеры вместо джойстика использовали сенсорный экран, и при прямом сравнении это оказывается менее удобно. Беру свои, сказанные в обзоре X-Pro2, слова обратно: джойстик лучше, он позволяет выбирать точку фокусировки не только при съемке по дисплею, но и при использовании ЭВИ, это более универсальный вариант.

Подробно расписывать, какие кнопки и переключатели за что отвечают, мы не будем, в этом вопросе почти все осталось неизменным со времен X-T1, а вот про хват поговорим более детально. «Двадцатка» в этом плане немного разочаровала, но X-T2 ситуацию исправляет. Во-первых, сама камера покрупнее, у нее больше ручка, и уже не нужно думать, куда пристроить мизинец правой руки, во-вторых, для «двойки» Fuji выпускает больше аксессуаров, улучшающих хват. Помимо дополнительной ручки владельцам X-T2 доступен батарейный блок, который не только позволяет увеличить автономность с помощью дополнительных аккумуляторов, но и снимает все вопросы по хвату даже при использовании тяжелых объективов. Кроме того, максимальная скорость серийной съемки доступна только при использовании бустера. Как ни крути, но для профессиональной съемки батарейная ручка не роскошь, а крайне необходимый инструмент.

 

Качество фото и видео

Конечно, X-T2 получил самую новую матрицу X-Trans CMOS третьего поколения. Тут же крутой процессор и гибридная система фокусировки на 325 точек. Все это мы видели у X-T20 и в обзоре этой камеры обсудили. Не обидно ли владельцам X-T2, что камера с ценой вдвое ниже снимает и наводится на резкость точно так же? Сказать сложно, но маркетинговые рассчеты привели к возникновению именно такой ситуации.

Формально некоторые дополнительные возможности автофокус X-T2 имеет, у флагманской камеры доступна настройка чувствительности и других параметров следящего фокуса, но по факту «двадцатка» в этом компоненте работает ничуть не хуже, а дополнительная настройка пригождается в таком малом проценте снимков, что ею можно пренебречь.

В остальном фотографии одинаковые. Это касается и работы на высоких ISO, и детализации с цветопередачей на низких, и программных алгоритмов обработки. Не заметили мы разницы и в работе экспозамера, он одинаково чуть недосвечивает фотографии, стараясь избавиться от пересвета.

Интересны видеовозможности X-T2. «Двадцатка» в этом вопросе была как бы урезана, но при этом она снимает 4K со всей площади матрицы, тогда как X-T2 вынуждает своих владельцев мириться с дополнительным кропом. Он не очень большой, но все равно сужает угол обзора. При этом ролик может длиться до 30 минут (что неплохо!), есть выход для наушников и возможность писать несжатое видео на внешний рекордер. Качество картинки неплохое, но большие перспективы на рынке видеографии камере вряд ли можно сулить - не очень удобное управление для видео и отсутствие встроенной стабилизации делают конкурентов более выгодной покупкой. Но ролик для домашнего архива X-T2, конечно, снять может. И очень хороший!

 

Функциональные возможности

Неплохие возможности механического затвора X-T2 на фоне электронного немного меркнут. Да, наличие 1/8000 с и скорость 11 кадров в секунду (с бустером) - это круто. Но электронный может снимать до 1/32 000 с и «лупить» по 14 кадров за секунду. Неудивительно, что владельцы X-T20 ничуть не сожалеют о более простом варианте затвора.

А вот видоискатель - сказка. Не просто четкий и резкий, но еще и большой. В нем все отлично видно, и ностальгировать по оптическим видоискателям зеркалок не приходится. Лагов нет, картинка не стробит и очень хороша по цветам - с таким ЭВИ реально хочется работать. Кажется, еще чуть-чуть и про «оптику» никто не вспомнит.

Основной экран имеет скромные характеристики - 3 дюйма по диагонали и чуть более миллиона пикселей разрешения. Экран, как мы уже отмечали, несенсорный, зато имеет уникальную особенность - может отклоняться не только в альбомном, но и в портретном положении камеры. Пусть во втором случае только вверх, но больше подобной функции ни у одного аппарата нет (модели с вращающимися экранами, конечно, не в счет). Нельзя сказать, что это требуется очень часто, но снимать портреты с нижней точки так определенно удобнее.

Встроенной вспышки у X-T2 нет. «Горячий башмак», конечно, на своем месте (более того, в комплект входит мини-вспышка EF-X8), а еще есть разъем для синхроконтакта студийных вспышек. Штука интересная, хотя большинство студийных фотографов давно перешли на беспроводные синхронизаторы. Кстати, для работы в студии X-T2 предлагает интересную функцию - полное управление с компьютера. Это не банальный спуск затвора со смартфона через Wi-Fi (хотя такое тоже есть), а именно полноценное управление с просмотром картинки в режиме реального времени на большом мониторе. Сложно сказать, насколько это будет востребовано, но как минимум попробовать такой стиль работы стоит.

В качестве демонстрации статуса у X-T2 два слота для карт памяти SD, причем поддерживается даже стандарт USH-II, недоступный «двадцатке». Для тех, кто снимает видео и любит серийную съемку, поддержка скоростных карт - это хорошее подспорье в работе. Второй слот тоже полезен: можно либо дублировать контент на случай опасения поломки флешки, либо рассортировывать фото и видео (как вариант RAW и JPEG) по разным картам.

Аккумулятор в X-T2 используется такой же, как и во всех новых камерах Fuji. Что для любительских моделей было нормально, для X-T2 кажется уже маловато, хотя 1260 мА·ч и хватает примерно на 400 снимков. Видимо, рассчет на использование батарейного блока, в который можно загрузить сразу два дополнительных аккумулятора. Плюс в том, что аппарат умеет заряжаться по USB.

Электронных функций у X-T2 хватает. Причем упор сделан, как и положено аппарату такого уровня, не на украшательства, а на реально полезные вещи, которые помогут творческому фотографу. Есть мультиэкспозиция, расширение HDR, склейка панорам, точная настройка JPEG, пять видов брекетинга и, конечно, фирменная эмуляция пленок. Для баловства сохранены различные спецэффекты, которые почти без изменений взяты от более простых камер Fuji, но они работают только в JPEG и не очень хорошо подходят для профессиональной съемки. Как и в X-T20, у «двойки» просто шикарные возможности по настройке автоISO.

 

Выводы

Мы не так давно тестировали другой флагман, метящий в коммерческий сегмент, - Olympus OM-D E-M1 mark II, и если его притязания на кошельки профессионалов вкупе с приличной ценой и маленькой матрицей казались немного странными, то X-T2 - это более интересный кандидат для перехода на беззеркалки. А на момент написания обзора он еще и стоит на 25 тысяч дешевле Olympus. Камеры одинаково хороши по функциональности и эргономике, не уступают друг другу по части автофокуса, но у Fuji X-T2 больше матрица и выше качество фотографий, и это компенсирует отсутствие стабилизатора изображения. Во всяком случае, если говорить о фото.

Но окончательно победить в заочном сражении полноформатные зеркалки X-T2 пока не удается. Сопоставимые по цене камеры этого класса в предельных режимах работы дают более качественную картинку. Да и фазовый автофокус в репортажной съемке еще не проигрывает гибридным системам, пусть даже и таким продвинутым, как у X-T2. А еще есть полноформатные беззеркалки Sony A, у которых не все хорошо с автофокусом, но картинка отличная. Компактности и функциональности у X-T2 не отнять, но по оптике и распространенности аксессуаров Nikon и Canon пока все-таки впереди. Так что революции в сегменте профессионального фото мы не ждем, хотя нельзя не признать, что уже даже эта беззеркалка - отличный инструмент для зарабатывания денег. Просто пока не лучший.

При этом, если сравнивать X-T2 с X-T20, стоит признать, что покупатель изрядно переплачивает за небольшую разницу между аппаратами. Но маркетологи проследили, чтобы урезанными оказались именно те функции, без которых профессиональную работу вести сложно.

 

Галерея фото (полноразмеры можно скачать здесь)

14.08.2017 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Обсуждение:
10.08.2018
До покупки xt2, снимал на
Кэнон 350д, 7д и 5д-Марк3.
Фантастическая камера, и чем
дальше её узнаёшь, тем больше в этом убеждаешься!
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-S1. Технические особенности и работа с камерой

Как и все последние новинки, Fujifilm X-S1 получил матрицу, основанную на технологии EXR. Так ли она хороша на самом деле? Позволяет ли получить заметный прирост в качестве снимков? Что за «белые диски», о которых только и говорит Интернет. На эти и другие вопросы мы ответили во второй части обзора фотоаппарата.
  • Комментариев: 16
  • Голосование: +35

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-A1

Fujifilm X-A1 - продолжение курса компании на удешевление и упрощение камер линейки X. «Ашка» получила более дешевый сенсор и почти догнала по цене самых дешевых представителей сегмента. Но основное сравнение мы будем вести не с конкурентами, а со старшим братом. Главный вопрос: стоит ли переплаты в семь тысяч рублей фирменная матрица X-Trans?
  • Голосование: +28

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-M1. Технические особенности и работа с камерой

Беззеркалки компании Fuji стали популярны во многом благодаря новому типу матриц X-Trans, который заметно отличается от обычных CMOS. В чем заключаются эти отличия, за счет чего аппаратам Fuji удается получать высокое качество фотографий и какие минусы есть у такой матрицы – обо всем этом мы рассуждаем во второй части обзора камеры X-M1.
  • Голосование: +18

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Обзор фотоаппарата Canon M10. Технические особенности и работа с камерой

Во второй части обзора относительно недорогой беззеркалки Canon M10 мы рассматриваем технические нюансы, ведь именно они и кажутся самой сильной стороной камеры. Как она снимает, быстр ли автофокус, на сколько хватает батареи и не стыдно ли постить видеоролики в блог? Ответы на все эти вопросы не так очевидны, как кажутся.
  • Голосование: +36

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58