Обзор фотоаппарата Nikon D3300. Внешний вид и органы управления

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Nikon D3300. Внешний вид и органы управления

Над классом зеркальных фотоаппаратов начального уровня давно уже навис дамоклов меч в виде беззеркалок и продвинутых компактов. Мы это отмечали еще в обзоре Nikon D3200, который многими был воспринят как последний бой представителей классической зеркальной компоновки. За время, прошедшее между выходами поколений одной линейки, лучше не стало, стало даже хуже. D3200, по объективной оценке, бестселлером продаж, какими в свое время были его прародители, не стал. Магазины завалены аппаратами, которые раскупают не очень охотно. В Nikon стараются как-то оживить рынок, поэтому подготовили новую модель.

Однако пока ее выход только добавил скепсиса в отношении будущего класса. Проблема даже не в том, что конкуренты-беззеркалки могут предложить высокое качество фотографий и компактные размеры, проблема в самих зеркальных камерах. Настоящих прорывов тут не происходило уже давно. Небольшое эволюционное развитие никогда не останавливалось, но в последнее время замедлилось и оно. Каждое незначительное улучшение преподносится как серьезное достижение и повод выпустить новую модель. D3300 сложно возразить оппонентам. Новшества этой модели можно пересчитать по пальцам. Однако, несмотря на это, камера вызывает повышенный интерес и довольно тепло встречена на форумах. Как-никак новинка, причем новинка горячая. Анонс аппарата состоялся в январе 2014 года, продажи в России еще даже не успели толком начаться, а нам уже удалось познакомиться с камерой.

 

Технические характеристики

Класс: зеркальная камера для начинающих.

Матрица: CMOS (23,5×15,6 мм), 24 мегапикселя.

Стабилизация: нет.

Автофокусировка: фазовая, контрастная.

Экспонометр: TTL-замер при полностью открытой диафрагме при помощи 420-зонного двухслойного кремниевого фотоэлемента.

Точек фокусировки: 11 (из них 1 крестообразная).

Объектив: сменный, байонет Nikon F.

Формат фотографий: RAW, JPG (максимальное разрешение 6016x4000).

Формат видео: MPEG4 (H.264) 1920x1080@60p.

Диапазон чувствительности: ISO 100-12 800, возможно расширение до 25 600.

Диапазон выдержек: 30-1/4000 c.

Скорость серийной съемки: 5 кадров в секунду.

Объем буфера: 12 снимков JPEG.

Встроенная вспышка: есть, ведущее число 12.

«Горячий башмак»: есть.

Выдержка синхронизации: 1/200 с.

Видоискатель: пентазеркало, охват 95%, увеличение - 0,85x.

Экран: диагональ 3 дюйма, разрешение 920 000 пикселей.

Память: SD.

Аккумулятор: EN-EL14a.

Размеры: 124 × 98 × 75,5 мм.

Вес: 460 грамм.

 

Корпус, внешний вид

Инженеры Nikon не стали искать добра от добра и сильно изменять корпус D3200, к которому и так не было особых претензий. Он и удобен, и красив - что еще нужно? В итоге внешне у D3300 изменения чисто косметические: чуть округлее стала левая грань, едва заметно изменилась рукоятка. Субъективно нам разницу почувствовать не удалось - хват как у D3200 был отличным, так и у D3300 таким же остался. Правда, людям с большими ладонями стоит быть готовыми к тому, что все пальцы на ручке не поместятся и мизинец будет подвисать. Это не очень приятно, но и далеко не смертельно - аппарат легкий и четырьмя пальцами его можно надежно зафиксировать.

Кстати о весе, он немного уменьшился. Судя по интервью представителей компании, они стали использовать углеволокно, что позволило сэкономить почти 50 грамм. Пустячок, а приятно. Корпус, конечно, пластиковый и не имеет особой защиты от пыли или влаги. Это нормальная картина в сегменте любительских камер, удивляться этому не стоит. Аппарат выпущен в трех расцветках - помимо традиционного черного еще доступны красный и серый цвета.

Физические габариты остались прежними. По зеркальным меркам камера, в общем, и так невелика, но дополнительная миниатюризация могла бы пойти на пользу в сравнении с беззеркалками. Пока же самая компактная зеркалка от Nikon все равно больше по габаритам, чем Canon 100D. Правда, назвать тот аппарат прямым конкурентом нельзя, прежде всего потому, что он дороже. Если рассматривать камеры одной ценовой группы, то тут у всех производителей зеркалок паритет.

Nikon, правда, припрятала туз в рукаве: в комплекте с камерой идет новый китовый объектив. Вот он стал значительно миниатюрнее, в итоге общие размеры комплекта уменьшились. Учитывая, что подавляющее большинство пользователей в этом классе, купив камеру со стартовым объективом, потом его ни разу не меняют, этот ход Nikon стоит отметить как очень удачный. О новом, весьма интересном объективе мы расскажем чуть ниже.

 

Эргономика, органы управления

В разработке эргономики новой модели инженеры тоже решили не мудрствовать лукаво и взяли за образец систему управления камеры прошлого поколения. К ней претензий было не очень много, со скидкой на класс, конечно. Подразумевается, что владельцы этой камеры купят первую зеркалку в своей жизни, а значит, будут пользоваться преимущественно автоматическими и полуавтоматическими режимами, большое количество кнопок и рычажков такую аудиторию может отпугнуть. Нет, в плане потенциальных возможностей аппарат нельзя назвать ущербным, просто большинство настроек скрыто в недрах меню. На корпусе органов управления относительно немного.

Верхняя панель осталась почти неизменной по сравнению с D3200. Тут, как и раньше, расположились кнопки спуска, начала видеозаписи, экспокоррекции и отображения информации на мониторе, а также диск выбора режимов. Причем сами кнопки остались те же самые, как по размеру, так и по длине хода. Претензий к ним нет. Фактически единственным изменением в верхней части камеры стал перенос динамика слева направо. Теперь он расположен около диска выбора режимов. Принципиальной разницы в воспроизведении звука мы не заметили.

На задней панели отличий чуть больше, хотя общее количество органов управления осталось тем же. Вертикальная колонка слева от экрана по-прежнему пятикнопочная, более того, назначение клавиш сохранилось. Там можно перейти в режим просмотра снимков, вызвать экранное меню, увеличить или уменьшить фотографии при просмотре, а также начать редактировать параметры прямо на экране с помощью легкого меню.

Справа от дисплея на прежнем месте осталась только кнопка блокировки экспозиции и автофокуса, остальные элементы инженеры значительно подвигали. Наконец-то в простых камерах Nikon стал использоваться другой псевдонавипад. Прошлый довольно уныло выглядел и был маленьким, неудобным. Новый больше, мягче нажимается и просто приятнее глазу. Из-за него кнопку активации режима LiveView пришлось сместить чуть выше. Кнопка для этого режима - не самое лучшее решение, а новое ее расположение только добавляет проблем. Примерно в этом месте при правильном хвате располагается большой палец (хотя парковочная площадка для него предусмотрена чуть выше и правее). Нет-нет да и нажмешь ненароком на кнопку. У автора материала во время теста такое было не раз.

Кнопки удаления снимков и режима работы затвора опустились еще ниже, правда, сами стали больше. Кнопка удаления - ладно, а вот для настройки затвора тянуться приходится далековато. Видимо, замечательный рычажок, который был у D3100, окончательно канул в Лету.

На передней панели, слева от байонета, по традиции Nikon рядом расположились две кнопки. Одна активирует вспышку и может заодно настроить ее мощность (для этого надо покрутить колесико), а вторая является настраиваемой. По умолчанию она меняет светочувствительность.

Несмотря на любительский статус, у камеры довольно много интерфейсов. Помимо USB и HDMI еще есть возможность подключить наушники для контроля записи звука, блок питания для работы от сети, проводной пульт дистанционного управления, а также адаптеры Wi-Fi и GPS. Штатно этих функций у самой простой зеркалки компании нет (в отличие от D5300, обзор которой мы скоро опубликуем), за них нужно доплачивать.

Карта памяти вместе с аккумулятором располагаются под одной крышкой - для любительской камеры это нормально. Кстати, в D3300 используется модифицированная версия аккумулятора EN-EL14, благодаря которой автономность камеры по сравнению с D3200 выросла на 100 снимков и теперь составляет порядка 800 кадров.

Эргономика D3300 почти не изменилась по сравнению с предшественником, и, наверное, это хорошо. Камеру нельзя назвать продвинутой в управлении, зато она проста и не будет смущать начинающих фотографов. Автоматический режим есть, сюжетные программы вынесены на диск выбора режимов, с использованием фильтров проблем не возникает, а что еще нужно новичкам? Немного обидно, что Nikon не дает никаких плюшек опытным фотографам, которых камера может заинтересовать низкой ценой, но кто тогда станет покупать более дорогие аппараты?

 

Объектив

Вместе с D3300 вышла и очередная версия китового объектива - Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6 DX VR II. Он интересен, во-первых, новой оптической схемой, а во-вторых, складной конструкцией, впервые примененной для зеркальной оптики. Повышение разрешения китовых объективов для Nikon стало насущной задачей, после того как фирма даже в дешевых камерах стала использовать 24-мегапиксельные матрицы. Старые «киты» просто не «разрешали» такое количество светочувствительных элементов, в итоге повышения качества фотографий не происходило.

Новый 18-55 заточен на работу с современными сенсорами. Он имеет хорошее разрешение и приличную резкость, но больше всего по сравнению с прежним «китом» возросла детализация. Наконец сенсор с 24 Мпикс смог вздохнуть свободно. Конечно, хроматические аберрации, искажения и виньетирование никуда не делись, не нужно забывать, что это все-таки бюджетное «стекло» для начинающих, но хотя бы с многопиксельными матрицами оно работает лучше.

Еще одна особенность - складная конструкция. Чтобы привести объектив в рабочее положение, его нужно выдвинуть. В походном режиме кольцо изменения фокусного расстояния расположено на отметке L, а чтобы начать снимать, его нужно передвинуть на «18». Если фотограф забыл это сделать, камера выдаст предупреждение на экран. Сама идея складного объектива очень интересна, потому что позволяет значительно выиграть в габаритах. По сравнению с прошлыми версиями вес уменьшился на 20%, а длина - на 30%. Необходимость постоянно «раскладывать» и потом «складывать» проблемы не вызывает, но один момент автора этого материала при тесте жутко раздражал.

Наглядное сравнение размеров: старый «кит» и новый «кит»

У всех нормальных объективов с такой конструкцией на положении кольца регулировки фокусного расстояния, соответствующего минимальному значению, есть заметное усилие, которое служит ограничителем. То есть до «18» кольцо движется легко, а чтобы его передвинуть дальше, нужно усилие. Никто же во время съемки не смотрит на конкретные цифры, все крутят до упора, даже не задумываясь над процессом. Так вот, у 18-55 такого «упора» нет. При попытке выкрутить кольцо на минимальное фокусное расстояние я каждый раз доходил до положения L, камера отказывалась снимать и выводила соответствующее сообщение. И так постоянно! За время текста привыкнуть к этому не удалось, а каждая попытка сфотографировать на 18 миллиметрах заканчивалась потерей трех-пяти секунд на лишние манипуляции. Будем надеяться, что инженеры Nikon поймут свою оплошность и в следующих партиях сделают какую-нибудь «полочку» в усилии между положением 18 мм и значением L.

В любом случае, учитывая новые оптические способности, вполне оправданно, что эта версия 18-55 стоит дороже стартовых объективов прошлого поколения. Хотя разница невелика: если старые «киты» стоят в отдельной продаже 2500-3000 рублей, то новый 18-55 - чуть более 4 тысяч.

 

Подробно о технических особенностях Nikon D3300, качестве видео и работе с камерой мы поговорим во второй части обзора.

12.03.2014 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Nikon D3300. Технические особенности и работа с камерой

Сильный ход от Nikon: матрица самого простого и дешевого фотоаппарата лишена низкочастотного фильтра – раньше это было привилегией только профессиональных сегментов. Что дает отказ от AA-фильтра, удалось ли повысить качество изображения и стоит ли бояться появления на снимках от D3300 муара, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +10

Обзор фотоаппарата Nikon D5100. Технические особенности и работа с камерой

Камера Nikon D5100 вышла всего полгода назад, но уже успела завоевать расположение многих фотографов. В этом материале мы подробно рассматриваем техническую начинку модели: матрицу, автофокус, систему экспозамера, рассказываем о качестве работы режима LiveView и видеосъемке, а кроме того, сравниваем D5100 c прямым конкурентом – Canon 600D.
  • Комментариев: 5
  • Голосование: +155

Семейство цифровых зеркальных фотоаппаратов Nikon

Уже давно продукция японской компании Nikon занимает второе место на рынке цифровых зеркальных фотоаппаратов. Их первая цифрозеркалка — профессиональная камера Nikon D1 — увидела свет в 1999 году. С тех пор в ассортименте компании появилось почти три десятка аппаратов, отличающихся техническими характеристиками и ценой.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +153

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58