Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 mark II. Внешний вид и органы управления

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 mark II. Внешний вид и органы управления

Время показало, что предпринятое однажды компанией Olympus разделение модельного ряда фотоаппаратов на линейки PEN и OM-D оказалось хорошей идеей. Линейка PEN медленно и верно угасает, зато OM-D на коне. Всего в ней сейчас находятся три камеры, и если «пятерка» и «единичка» выполняют роль своего рода витрины достижений компании, то «десятка» - это локомотив продаж. Адекватное соотношение цены и качества сделало очень популярной первую версию аппарата. Несмотря на это, второе поколение появилось уже через полтора года.

Почему Olympus выпустила OM-D E-M10 mark II так рано, ведь первое поколение еще, в общем-то, не устарело? Ответ, как нам кажется, прост: потому что смогла. Действительно, накопилось некоторое количество новых технологий, с которыми инженеры компании решили поделиться с новыми пользователями. Они даже не совсем новые, но просто начали укладываться в определенный бюджет. Нельзя сказать, что второе поколение получилось революционным, но там прибавили, тут улучшили - и «наскребли» на новую камеру. Для потребителя менять аппарат первого поколения на модель второго нет особого смысла, но если покупать камеру, как говорится, с нуля, то Olympus OM-D E-M10 mark II кажется более интересным приобретением, чем его предок, который до сих пор продается.

 

Технические характеристики

Класс: беззеркальная камера с кроп-фактором.

Матрица: CMOS (17,3x13 мм), 16 мегапикселей.

Стабилизация: есть, матричная.

Автофокусировка: контрастная.

Точек фокусировки: 81.

Объектив: сменный, байонет micro 4/3.

Формат фотографий: RAW, JPG (максимальное разрешение 4608x3456).

Формат видео: H.264, MPEG4 1920x1080@60p.

Диапазон чувствительности: ISO 200-25 600.

Диапазон выдержек: 30-1/16 000 c.

Скорость серийной съемки: 8,5 кадра в секунду.

Объем буфера: 11 снимков RAW, 32 снимка JPEG.

Встроенная вспышка: есть, ведущее число 6.

«Горячий башмак»: есть.

Выдержка синхронизации: 1/250 с.

Видоискатель: ЭВИ, разрешение 2,236 млн пикс, увеличение - 0,62x.

Экран: диагональ 3 дюйма, разрешение 1,037 млн пикселей, откидной, сенсорный.

Память: SD.

Интерфейсы: Micro-USB, micro-HDMI, AV, USB 2.0.

Аккумулятор: 1250 мА·ч.

Размеры: 119,5x83,1x46,7 мм.

Вес: 390 грамм.

 

Корпус, внешний вид

Линейка OM-D строится на нескольких базовых установках, одна из которых - ретродизайн. Сам дизайн при этом может быть разным и от поколения к поколению меняться, главное, чтобы он был в стиле ретро. Вторая «десятка» этой установке соответствует. Рубленые грани видоискателя сохранились, отделка средней части под кожу (хотя реально это пластик) - тоже, колесики и переключатели необычной формы, шрифты и компоновка элементов - в этом у камеры хватает самобытности, но все смотрится гармонично. О вкусах можно спорить, но нам Olympus OM-D E-M10 mark II кажется стильным.

Приятно, что помимо красоты корпус еще и функциональный. Да, у Olympus OM-D E-M10 mark II нет защиты от влаги и дождя (по мнению маркетологов компании для любительской камеры это перебор), но сам корпус металлический, отлично собран и производит очень приятное впечатление. Хват, правда, максимум на «четверочку». Инженеры сделали все, что могли: есть и утолщение на передней панели, и место под большой палец на задней, но уж больно камера маленькая. Со штатной оптикой и компактными фиксами проблем почти не возникает, но стоит прицепить светосильный зум, как его вес отчетливо тянет аппарат вниз, держать становится неудобно. Кроме того, людям с большими ладонями некуда пристроить мизинец. Увы, но дополнительной ручки для OM-D E-M10 mark II Olympus не выпускает, хотя на «пятерку» и «единичку» таковые есть. Недвусмысленный намек: камера позиционируется как любительская и нечего требовать от нее работы с профессиональной оптикой, да еще и в тяжелых условиях.

 

Органы управления

Для кого-то внешний вид в стиле ретро неразрывно связан и с системой управления а-ля старые зеркалки, но в Olympus предпочитают все-таки пользоваться современными способами управления. У компании есть свой подход, который отчетливо прослеживается от камеры к камере, и это хорошо: поклонники системы быстро привыкают и без проблем меняют аппараты. Да и для новичков Olympus дружелюбен - нет каких-то заумных решений, все логично и удобно.

Но начнем мы с плохого - одна вещь в Olympus OM-D E-M10 mark II реально раздражает. Это - рычаг включения камеры. Раздражает не только нас, почитайте отзывы, каждый второй пользователь об этом пишет. Но, видимо, главный по эргономике в Olympus фанатеет от такого способа включать камеру, и уже какой релиз подряд рычаг сохраняет свое место. С точки зрения юзабилити это плохое решение. В стандартном хвате двумя руками до этого рычага никак не дотянешься, приходится перекладывать камеру и использовать либо большой, либо указательный палец левой руки. А это не только неудобно, но еще и расходует драгоценные секунды, за которые можно легко упустить кадр.

На том же рычажке, кстати, находится и активация встроенной вспышки, но это уже раздражения не вызывает - к ней требований по оперативности меньше, да и пользоваться встроенной вспышкой приходится реже. Еще в левой части верхней панели находится одна из трех настраиваемых клавиш.

В правой части элементов куда больше, ведь ими можно управлять правой рукой, указательный палец которой постоянно находится в этой зоне. Первым делом, конечно, обращают на себя внимание управляющие колесики. Вернее, в случае с Olympus OM-D E-M10 mark II их правильнее назвать «управляющие цилиндрики», ведь они заметно возвышаются над плоскостью корпуса. Это оказалось удобно, ведь настраивать камеру в такой ситуации можно, не только положив подушечку пальца сверху, но и прокручивая его боковиной по стенкам элемента. Вращаются цилиндрики легко, усилия прикладывать не нужно - так что зачет. По функциональному наполнению этих элементов все логично - выдержка, диафрагма и экспокоррекция в зависимости от режима съемки. При просмотре снимков они могут листать галерею и менять масштаб. Внутри одного из цилиндров находится кнопка спуска, и к такому расположению тоже не придерешься.

Диск выбора режимов находится рядом с цилиндрами и чем-то примечательным не отличается. У него более-менее типичный набор положений и традиционная форма. Нет блокиратора, но ход диска достаточно тугой, и сложно представить, чтобы положение могло случайно перескочить. С правого края верхней панели расположились две кнопки: одна для управления стартом и окончанием видеороликов, другая - настраиваемая.

Задняя панель представляет собой образец упорядоченности. На первом поколении «десятки» там был небольшой хаос, а вот на примере второго «марка» можно иллюстрировать книги по фэн-шуй. Самую малость сумбура добавляет настраиваемая клавиша на скосе задней панели в районе парковочного места для большого пальца правой руки. Нажимать на нее этим самым пальцем удобно, так что расчет инженеров оправдался. В остальном задняя панель - это псевдонавипад и четыре симметричные кнопки вокруг него.

Кнопки типичные, отвечают за вызов основного меню, просмотр и удаление снимков, а также смену режима работы дисплея. Средняя клавиша псевдонавипада, на которой написано «OK», активирует легкое меню для быстрой настройки. Боковые клавиши псевдонавипада, на которых ничего не написано, настраиваемые, что, безусловно, здорово. По умолчанию эти клавиши заведуют выбором точки автофокуса, что совершенно неактуально, ибо у камеры есть сенсорный экран.

В первом поколении этого не было, но вторая «десятка» с помощью экрана может настраивать точку фокусировки, пролистывать, масштабировать снимки да работать в легком меню. Конкуренты с сенсорным экраном могут то же самое, разве что и основное меню тоже поддерживает работу с сенсором, но у Olympus значки там настолько маленькие, что точно тапнуть пальцем будет сложно. Вот инженеры и не разрешили пользоваться сенсором в основном меню. Невелика потеря, если честно.

Экран имеет наклонную конструкцию в отличие от дисплеев «пятерки» и «единички», которые умеют еще и поворачиваться. Трагедии мы тут тоже не увидели, ведь все случаи съемки с пола или на вытянутых руках такая конструкция покрывает, а ситуации, когда монитор еще нужно и повернуть, не очень часто встречаются. Другое дело, что экран Olympus OM-D E-M10 mark II не умеет разворачиваться на 180 градусов и переходить в режим селфи. У конкурентов это сейчас модная фишка, и, нужно признать, она востребована фотографами. Сам экран остался таким же, как и у первой «десятки»: у него яркие и красивые цвета, но разрешение по современным меркам все-таки среднее.

Интерфейсы аппарата сосредоточены на правом боку под специальной резинкой. Там традиционные Micro-USB, micro-HDMI и видеовыход. Входа под микрофон для записи звука не предусмотрено, но за это мы камень в огород Olympus кинем во второй части обзора. Левый торец аппарата чистый, ведь слот для карты памяти объединен с отсеком для батареи. Типичное решение любительского сегмента в Olympus OM-D E-M10 mark II смотрится как-то несолидно. Сама батарейка по сравнению с предшественником стала чуть более емкой, но при этом не поменяла форму, а значит, камера может работать и со старыми аккумуляторами, если у кого-то такие остались от прошлых моделей. Производителем заявлен ресурс в 320 снимков, но, судя по нашему опыту, инженеры поскромничали - даже не задумываясь об экономии, можно сделать в среднем 450-500 снимков, что для беззеркалки очень даже неплохо. Проблема в том, что популярная у других производителей зарядка по USB недоступна, поэтому для уверенности в поездке обычного пауэрбанка будет недостаточно, нужно именно докупать фирменные аккумуляторы и везти с собой зарядное устройство.

Эргономика - вот один из секретов популярности E-M10. Притом что это вроде бы любительская камера, да еще и стоит в пределах разумного - управляется она отлично. Подход инженеров Olympus несколько консервативен, но он работает. Никаких новомодных элементов, все проверено и хорошо известно - два управляющих колесика и кнопки, кнопки, кнопки. То, что программируемых клавиш сразу семь, полностью закрывает вопрос по функциональности. Внимательный читатель наверняка заметил, что мы ни разу не упомянули, где в камере настраивается ISO, режим работы затвора или баланс белого - по той причине, что меняется все это там, где того захочет сам фотограф. Потратил минут 15 на присвоение функций кнопкам, и дальше можно снимать без проблем. Немного нас напрягает только процедура включения-выключения и хват с громоздкими объективами, но к этому можно приспособиться.

 

Подробно о технических особенностях Olympus OM-D E-M10 mark II, качестве снимков и видео, а также работе с камерой мы поговорим во второй части обзора.

15.05.2017 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Canon M10. Технические особенности и работа с камерой

Во второй части обзора относительно недорогой беззеркалки Canon M10 мы рассматриваем технические нюансы, ведь именно они и кажутся самой сильной стороной камеры. Как она снимает, быстр ли автофокус, на сколько хватает батареи и не стыдно ли постить видеоролики в блог? Ответы на все эти вопросы не так очевидны, как кажутся.
  • Голосование: +36

Обзор фотоаппарата Canon M10. Внешний вид и органы управления

Canon M10 скромно притаилась в прайс-листах крупных фотомагазинов, как бы не претендуя на лавры и славу. Однако если вдуматься, то сегодня эта камера – самый дешевый вариант купить беззеркалку с сенсором формата APS-C. Уже только этот факт заставляет посмотреть на нее очень внимательно. Насколько удобно и продуманно управление, каковы габариты и где искать ручные настройки – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +12

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58