Обзор фотоаппаратов Sony NEX 3 и Sony NEX 5. Внешний вид, органы управления

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппаратов Sony NEX 3 и Sony NEX 5. Внешний вид, органы управления

Sony NEX

Фирма Sony на рынок беззеркальных камер пришла, когда там уже вовсю хозяйничали Olympus, Panasonic и Samsung, поэтому для «тетушки Сони» было жизненно необходимо выпустить беззеркальный аппарат, чем-то отличающийся от других. В Sony с этой задачей справились. Они разом подготовили две модели - NEX 3 и NEX 5, которые на тот момент существенно выделялись миниатюрными габаритами и достаточно привлекательной ценой. Этого хватило, чтобы Sony оказалась в лидерах беззеркального рынка. Не потеряли «тройка» и «пятерка» актуальности и сегодня.

Мы не случайно свели два аппарата в одном обзоре - они очень похожи и отличаются лишь нюансами. Самое главное различие - возможности видеосъемки. NEX 5 поддерживает запись в формате AVCHD с разрешением 1920х1080, тогда как NEX 3 может похвастать только MPEG4 1280х720. Кроме того, камеры выполнены из разного материала, немного отличаются габаритами и весом. А еще NEX 5 поддерживает работу с дистанционным пультом управления, а NEX 3 - нет.

 

Технические характеристики

Матрица: КМОП 23,4×15,6 мм, кроп-фактор 1,5х.

Разрешение: 4592×3056 (14,6 Мпикс).

Объектив: байонет E.

Затвор: электронный.

Диапазон выдержек: 30 - 1/4000 с, bulb.

Экспозиция: 49-сегментный матричный, центрально-взвешенный, точечный замеры.

Брекетинг экспозиции: ±2 EV с шагом в 1/3 EV.

Режим автофокуса: контрастный.

Серийная съемка: 5 или 7 кадр/с.

Видоискатель: LiveView.

Диапазон ISO: 200-12 800.

Фотовспышка: нестандартный «горячий башмак».

Баланс белого: 6 предустановок, пользовательский, ввод температуры.

Съемка видео: 1920×1080, 1440×1080, 640×480 - NEX 5; 1280х720, 640×480 - NEX 3.

Экран: 3", 921 600 пикс.

Накопитель: SD/SDHC/SDXC, Memory Stick Pro Duo/ Pro-HG Duo.

Габаритные размеры: 110,8 × 58,8 × 38,2 мм - NEX 5; 117 x 62 x 33 мм - NEX 3.

Вес: 229 г.

Питание: Li-Ion NP-FW5.

 

Корпус, внешний вид

NEX 5 и NEX 3 не просто компактные, а очень компактные. Если использовать аппараты с «блинчиком» - объективом с фиксированным фокусным расстоянием, то такой комплект вполне поместится в нагрудный карман рубашки. Размеры этой пары вполне сопоставимы с крупными «мыльницами», но при этом внутри «нексов» скрывается большая матрица формата APS-C c кроп-фактором 1,5 - как и у зеркальных аппаратов этой компании.

NEX 5 и «блинчик»

Sony за миниатюризацию нужно отдать должное, ведь в очень маленьких устройствах разместилась не только большая матрица, но и 3-дюймовый дисплей, к тому же еще и поворотный. Правда, при этом камеры лишились встроенной вспышки и окулярного видоискателя, но они доступны в качестве дополнительного оборудования и их всегда можно установить отдельно.

Это же просто мечта путешественника - легкая и компактная камера с большой матрицей, которая по качеству снимков не уступит зеркалкам. Но, конечно, ситуация не столь идиллическая. Легкость и компактность имеют свою оборотную сторону - эргономику. Корпус «нексов» получился столь малым, что полноценную ручку-хват в нем разместить оказалось невозможно. Да, и у «тройки», и у «пятерки» есть утолщение под правой рукой, но оно, скорее, для аккумуляторного отсека, удерживать камеру с ним удобнее не стало. Небольшой вес аппаратов в принципе позволяет обходиться и без ручки-хвата, абсолютно плоские «мыльницы» все держат одной рукой, и ни у кого это не вызывает неудобств. Но у «нексов» ситуация немного другая. Байонет камер смещен вправо, что при использовании габаритных и тяжелых объективов существенно сдвигает центр тяжести. Одной рукой такую конструкцию уже не удержать. При этом дисбаланс будет такой, что при использовании больших соневских телевиков от зеркалок (через переходник) придется уже держать объектив, а камера будет «болтаться» сзади.

Это не претензия и не недостаток - создать камеру одновременно большую и маленькую невозможно в принципе, - но предостережение при использовании «нексов» с большими объективами. Все-таки это компактные камеры и оптика у них должна быть соответствующей.

Одно из небольших отличий NEX 5 от NEX 3 - материал корпуса. «Пятерка» сделана из магниевого сплава, «тройка» - из пластика. Выбор материалов не совсем понятен, особенно учитывая идентичную техническую начинку. Судя по корпусу, Sony позиционирует NEX 5 как более долговечную и «неубиваемую» камеру, но очевидно, что реальный ресурс у обоих аппаратов примерно одинаковый, а металлический корпус лишь маркетинговая фишка. Тем более что пластик NEX 3 не вызывает неприятных ассоциаций. Не скользит, не скрипит и не пачкается.

 

Эргономика и органы управления

Система управления беззеркальных камер - непаханое поле для инженеров и конструкторов. Типичная эргономика зеркалок и «мыльниц» за несколько десятилетий уже успела сложиться, при покупке новой камеры не приходится все учить заново, большинство элементов сохраняет свое место на корпусе. С беззеркалками пока много неясного.

Компоновать их как «мыльницы» или как зеркалки? Как в компактном корпусе сделать оперативное управление съемочными параметрами? На любителей или профессионалов рассчитывать управление? Каждая компания в каждой новой модели вынуждена заново отвечать на эти вопросы. Panasonic и Samsung выпускают беззеркалки, максимально приближенные к зеркалкам, Olympus - к древним дальномеркам (ретростиль), а вот Sony, как показалось, ориентируется на обыкновенные мыльницы.

Экранчик поворотный

Первое, на что обращаешь внимание в NEX 5 и NEX 3, - отсутствие диска выбора режимов. От незыблемого, казалось, элемента инженеры Sony с легкостью отказались и реализовали выбор режима съемки через меню. Совсем не как у зеркалок сделано колесико, в неудобном месте расположилась кнопка включения видеозаписи. Но больше всего поразило отсутствие кнопки блокировки автофокуса и экспозиции. И как без нее, скажите, перекомпоновывать кадр после фокусировки? Это, наверное, самый серьезный просчет в эргономике.

Тонкую верхнюю панель инженеры решили не перегружать. Там расположились кнопки спуска, включения/выключения, просмотра фотографий и видеозаписи. Интересно, что у NEX 3 кнопки спуска и включения/выключения объединены, а у NEX 5 - разъединены, но оба варианта достаточно удобны. Прямо над байонетом расположился нестандартный «горячий башмак». В него можно установить либо внешнюю вспышку (только специальную «нексовскую», другие не подойдут), либо окулярный электронный видоискатель, либо внешний микрофон. Разъем всего один, поэтому устройства можно использовать только по очереди, а жаль, мне, например, хотелось одновременно подключить и видоискатель, и вспышку. А вот без внешнего микрофона, в принципе, можно обойтись. Качество записи со встроенного (он, кстати, стерео) вполне хватает для любительских видеозаписей.

Отсек для батареи, как мы уже говорили, расположен в правой части камеры, для него сделано утолщение. Рядом с батареей под одной крышкой расположился разъем для карты памяти. Разъем достаточно универсальный, он может работать как с картами SD, так с родным для Sony Memory Stick. Разъемы для подключения к компьютеру и телевизору расположены на левой панели, резьба для штатива - как всегда внизу.

Органы управления на задней панели камеры поначалу ставят в тупик. Если принцип работы навипада, совмещенного с колесиком, более-менее понятен, то за что отвечают две кнопки около краев дисплея, интуитивно догадаться невозможно - ведь около них нет никаких пиктограмм. Однако, если немного освоиться, замысел инженеров становится понятен. На кнопках нет никаких пиктограмм, потому что в зависимости от режима съемки, работы с экранным меню или просмотра снимков они имеют разную функциональность. Прямо как верхние клавиши у сотовых телефонов. Если к этой системе привыкнуть, то она будет очень удобна в работе.

Впрочем, на задней панели есть не только безымянные клавиши. Как кнопки можно использовать 4 стороны навипада. На них инженеры закрепили фиксированные функции, чтобы уж совсем не запутать фотографов.

Клавиша «Вверх» переключает различные режимы вывода информации на монитор, причем как в режиме съемки, так и в режиме просмотра. Здесь все традиционно: можно вывести только крупную фотографию, крупную фотографию с несколькими важными параметрами съемки и, наконец, мелкую фотографию и все возможные параметры съемки. Отметим, что в последнем варианте гистограмма почему-то не предусмотрена. Ее отображение нужно включать отдельно, в экранном меню.

Клавиша «Влево» переключает режимы работы затвора. Их достаточно много: покадровая съемка, два вида серийной съемки с разной скоростью, автоспуск, дистанционное управление (только у NEX 5, NEX 3 не поддерживает) и экспобрекетинг. Последнюю функцию сложно назвать режимом работы затвора, поэтому в этом разделе ее появление ожидаешь меньше всего. Но это дело привычки.

Клавиша «Вправо» отвечает за работу вспышки, которую нужно предварительно установить. Как работает идущая в комплекте внешняя вспышка, мы рассмотрим во второй части обзора.

Клавиша «Вниз» позволяет менять значения экспокоррекции. Нужно отдать инженерам Sony должное: при всей креативности системы управления этот наиважнейший параметр они не тронули - он меняется быстро и понятно.

Задняя панель

Кнопки навипада не только нажимаются, но и крутятся - как колесико. Это вертикальное решение традиционного элемента показалось очень удачным. Подобное расположение колесиков практикует Canon на продвинутых зеркальных моделях, но там они играют роль вторых. Колесико «нексов» лучше прежде всего за счет небольшого размера. Его очень удобно крутить большим пальцем правой руки, причем не меняя «правильного» расположения рук на аппарате. Колесико крутится легко и быстро, что важно, когда нужно кардинально поменять какой-либо из параметров. Например, все предлагаемые аппаратом выдержки можно «пробежать» буквально за секунду. С обычными кнопками на это потребуется секунд 10.

В центре навипада-кольца есть еще одна безымянная кнопка. Она, во-первых, утверждает выбранные значения (как компьютерная клавиша Enter), а во-вторых, выводит на экран «электронный» диск выбора режимов.

Вот, собственно, и все органы управления камерой. Учитывая их небольшое количество, сенсорный дисплей так и напрашивался, однако в Sony решили обойтись без него. Может быть, это и к лучшему. Неизвестно, были бы сенсорные дисплеи такими же хорошими, как те, что пошли в серию. В условиях когда органов управления кот наплакал, а окулярный видоискатель только внешний, на основной дисплей ложится не только показ фото, но и визирование, и настройка камеры, и выбор параметров. Со всем этим монитор «нексов» справляется на ура. Большой размер, приличное разрешение, хорошая яркость и контрастность даже на улице. В общем, эмоции только положительные.

Единственное, настоятельно порекомендовал бы купить защитную пленку. Дисплей занимает почти всю заднюю панель, нет-нет да и тыкнешь в него пальцем. Уже через несколько часов работы монитор покрывается слоем отпечатков, что весьма неэстетично.

Эргономика и система управления «нексов» - заявка на новые стандарты в классе беззеркалок. Очевидно, что их ориентировали на бывших пользователей «мыльниц», но, учитывая весьма небольшие габариты, по-другому, видимо, поступить было сложно. Имея в расположении ограниченное количество органов управления, инженеры Sony выжали из них почти максимум. Без досадных просчетов не обошлось, оперативность изменения параметров тоже не на высоте, но в целом пользоваться удобно. Особенно когда как следует привыкнешь к камере и выучишь, в каких режимах за что отвечают контекстные кнопки. Приживется ли такая «философия» у других производителей - сказать сложно, но у Sony она вполне конкурентоспособна.

 

Подробно о технических особенностях NEX 5 и NEX 3, качестве видео и работе с камерами мы поговорим во второй части обзора.

11.01.2012 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Sony NEX 7. Внешний вид и органы управления

Анонс NEX 7 в 2011 году наделал много шума – такой продвинутой и функциональной беззеркалки еще не было. Сейчас появилось несколько похожих моделей, но все равно NEX 7 остается одним из флагманов не только Sony, но и всего сегмента. Почему камера так ценится, чем интересна ее эргономика и какая техническая начинка у беззеркалки стоимостью 35 тысяч рублей – вы узнаете из нашего обзора.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +24

Обзор фотоаппарата Sony NEX 7. Технические особенности и работа с камерой

NEX 7 не может похвастать революционными технологиями в техническом плане, все компоненты аппарата весьма традиционны и известны, но они лучшие. Лучшая матрица, лучший электронный видоискатель, лучшая система обработки фотографий. Из таких характеристик и складываются класс и стоимость камеры. Об этом – во второй части нашего обзора.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +41

Обзор фотоаппаратов Sony NEX 3 и Sony NEX 5. Технические особенности и работа с камерами

NEX 3 и NEX 5 – это компактные аппараты с большой матрицей и не очень большой ценой, которые могут делать великолепные снимки. Во второй части обзора мы рассматриваем технические особенности камер, видеосъемку, особенности работы, а также рассуждаем: для каких фотографов NEX 5 или NEX 3 придутся впору.
  • Голосование: +37

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58