Обзор Fujifilm X10. Внешний вид и органы управления

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор Fujifilm X10. Внешний вид и органы управления

Fujifilm - очень необычный фотопроизводитель. Если в сегменте «мыльниц» он выпускает среднестатистические камеры, которые почти не отличаются от коллег по классу, то более продвинутым фотографам постоянно норовит предложить нечто эдакое. Так повелось еще в «нулевые» года, когда инженеры брали корпуса от фотоаппаратов Nikon и вставляли в них свои необычные матрицы (а именно разработкой этого компонента компания и славится). Получался странный гибрид - вроде бы Nikon, оптика и аксессуары от него же, но совсем иное качество снимков. Не случайно у Fujifilm была армия преданных фанатов, которая покупала только камеры этой марки, причем это было не подразделение «никонистов», а особый класс фотографов.

Зеркальный проект в Fujifilm из-за невозможности развивать дальше сенсор CDD закрыли и перешли на CMOS, а заодно и на беззеркальные камеры. Отказались от сотрудничества с Nikon - сегодня корпуса и оптику «Фуджи» делает сама. Первой ласточкой новой эры стал аппарат X100, который сразу показал серьезность намерений компании. Принципиально новый тип матрицы, хорошая оптика, ретродизайн, продвинутая система управления, уникальный гибридный видоискатель. Правда, высокая стоимость и несменный объектив с фиксированным фокусным расстоянием превратили камеру в нишевый продукт, который интересен только ограниченной группе фотографов.

Однако уже следующие релизы были направлены на широкую аудиторию. Fujifilm X10 -из них. Это один из трех аппаратов, созданных на базе матрицы EXR CMOS размером 2/3 дюйма по диагонали. О просьюмерке X-S1 мы уже рассказывали, еще в эту компанию входит компакт XF1. По меркам остальной техники серии X эти аппараты относительно доступны, при этом могут предложить интересные технологии и дизайн.

Fujifilm X10 - лидер этой троицы. Он попадает в класс, который в фотомире принято называть «продвинутые компакты», то есть аппараты с весьма небольшими габаритами, несменной оптикой и скромной по размерам матрицей, но обладающие функциональными возможностями на уровне зеркалок. Несмотря на активное наступление беззеркалок, дешевые модели которых выступают в этой же ценовой категории, продвинутые компакты не сдают своих позиций, в том числе благодаря таким камерам, как X10.

 

Технические характеристики

Класс: продвинутая компактная камера.

Матрица: CMOS 2/3", 12 мегапикселей.

Стабилизация: есть, оптическая.

Автофокусировка: контрастная.

Объектив: несменный, 28-112 мм f/2-2,8.

Формат фотографий: RAW, JPG (максимальное разрешение 4000×3000).

Формат видео: MOV(H.264) 1920×1080@30p.

Диапазон чувствительности: ISO 100-3200, возможно расширение до 12 800 со снижением разрешения.

Диапазон выдержек: 30-1/4000 c.

Скорость серийной съемки: до 10 кадров в секунду (с ограничениями).

Объем буфера: 7 снимков JPEG.

Встроенная вспышка: есть.

«Горячий башмак»: есть.

Видоискатель: дальномерный.

Экран: диагональ 2,8 дюйма, разрешение 460 000 пикселей.

Память: SD.

Аккумулятор: NP-50, 940 мА·ч.

Размеры: 117 × 70 × 57 мм.

Вес: 350 грамм.

 

Корпус, внешний вид

Дизайн - вот конек всех аппаратов серии X. По большому счету моду на ретродизайн как раз и ввела Fujifilm, стилизуя свои камеры под дальномерки. Для аутентичности тут есть все - каучуковый материал, повторяющий отделку камер прошлого, пропорции и габариты, словно списанные с «Лейки», большое количество механических органов управления. В итоге X10 - камера, которой можно долго любоваться и которая своим внешним видом не надоедает. Дизайн на функциональную составляющую никакого влияния не оказывает, но эмоций от использования камеры добавляет. Правда, похвастаться цветовым разнообразием X10 не может. Инженеры Fuji словно перефразировали известную реплику Генри Форда: ваш аппарат может быть любого цвета, если этот цвет - черный.

Размеры X10 - предмет спора. Камера, конечно, не громоздка, но и не так компактна, как можно на то надеяться. Рассчитывать, что аппарат влезет в любой карман, не приходится, и какой-то чехольчик для него предусмотреть необходимо. Вес 350 грамм, по меркам класса, тоже не самый маленький. С другой стороны, если противопоставлять X10 зеркальным камерам, то выигрыш в размерах и весе налицо. Не случайно X10 часто используют в качестве второй прогулочной камеры профессиональные фотографы, у которых есть набор техники, но которым в некоторых ситуациях хочется поснимать чем-то компактным.

Габариты чуть больше обычного благоприятно сказались на хвате. Несмотря на очень скромный прилив под правую руку, аппарат ложится в нее без проблем и не стремится выскользнуть. Съемка одной рукой трудностей не вызывает, даже несмотря на не самый малый вес.

Серия X у Fujifilm считается элитной, поэтому даже младшие ее представители могут похвастать хорошими материалами и качеством сборки. Корпус - металлический, центральная часть покрыта приятным руке материалом, это добавляет аппарату солидности. Еще корпус радует тем, что не пачкается и не накапливает отпечатки пальцев. Правда, некрашеные металлические части (это верхняя и нижняя панели) на ура царапаются (особенно штативом), а каучуковый материал от жирных рук может со временем стать скользким. Это не минусы корпуса, а предостережение владельцам: если аппарат хорошо собран, это не значит, что к нему можно относиться без аккуратности.

 

Эргономика, органы управления

Одним из прорывных решений Fujifilm X100, выделивших камеру среди конкурентов, стала необычная система управления экспозицией. У камеры не было не только диска выбора режимов - не было даже самих режимов, зато были механические переключатели выдержки и диафрагмы, на которых было положение авто. Очень оригинально и очень удобно. Увы, в младших моделях линейки инженеры обошлись без такого нестандартного хода. Единственный параметр, который остался на механическом диске, - настройка экспокоррекции, хотя этот прием по части именно экспозиции у производителей фотоаппаратов уже стал популярным, тут X10 не выделяется. Но в целом модель подтверждает статус продвинутого аппарата. Система управления весьма развита и изобилует механическими элементами. В настройке некоторых параметров X10 оказывается удобнее любительских зеркалок.

Верхняя панель предельно плотно скомпонована. Помимо выскакивающей встроенной вспышки тут есть «горячий башмак» для внешней, диск выбора режимов, кнопка спуска, диск коррекции экспозиции, а также настраиваемая функциональная клавиша. Обращает на себя внимание, конечно, кнопка спуска, в которой сделана резьба для тросика. Причем, кстати, это не только винтаж - тросик можно использовать для дистанционного спуска, хотя этот элемент все-таки дань дизайну и аутентичности: в наше время ИК-датчиков и беспроводных соединений есть более удобные способы дистанционно отдавать команды аппарату.

Отметим и кнопу Fn, которая на верхней панели оказалась очень к делу. Несмотря на то что сама кнопка очень маленькая, нажимать на нее удобно. По умолчанию клавиша меняет ISO, но по желанию владельца ее можно перенастроить на другие параметры, например смену формата и размера снимков, выбор динамического диапазона или типа моделирования пленки.

Задняя панель представляет собой образец упорядоченности. Инженеры Fujifilm использовали уже, казалось бы, забытый прием - размещение кнопок в вертикальной колонке слева от экрана. Кнопки тут отвечают за просмотр фотографий, настройку типа экспозамера, типа автофокуса, а также баланса белого. Сами кнопки тоже довольно небольшие (хотя куда больше клавиши Fn), но нажимать на них удобно. Секрет, видимо, в большом расстоянии между самими кнопками. Даже люди с большими пальцами не попадают на две клавиши одновременно.

Для большого пальца справа от экрана предусмотрена прорезиненная парковочная площадка, правда, очень маленькая, палец на ней полностью не помещается, что, впрочем, совершенно не напрягает. Чуть левее этой площадки находится первое управляющее колесико, которое выполняет свои традиционные функции - настраивает выдержку и диафрагму. Любопытно, что колесико не только поворачивается в две стороны, но на него можно нажать и оно сработает как кнопка. Пригодится это в мануальном режиме: сначала установил нужное значение выдержки, нажал на колесико и можно его крутить для выбора диафрагмы. Притом что второе колесико у X10 тоже есть, такой способ с нажатием кажется более удобным: просто второе колесико имеет свои недостатки, а пользоваться верхним удобно без всяких оговорок.

Три одинаковые по форме кнопки расположены вокруг псевдонавипада. Верхняя отвечает за блокировку автофокуса и экспозиции, причем этот момент настраивается - блокировать можно как отдельно автофокус или экспозицию, так и оба параметра сразу. Клавиша DISP.BACK отвечает за настройку дисплея во время съемки и просмотра, а также отменяет введенные значения при настройке. Кнопка RAW имеет сразу несколько функций. Как нетрудно догадаться из названия, с помощью нее можно однократно включить съемку в «сыром» формате, но у нее есть куда более интересная функция - этот орган управления активирует легкое меню, в котором можно оперативно настроить многие параметры. Причем логика настройки предполагает именно оперативность. Выделив раздел, не нужно нажимать клавишу OK для подтверждения, можно сразу же крутить любое из колесиков и менять значение.

Псевдонавипад, наверное, единственный не очень удобный орган управления X10. Причем не сам он, а второе колесико, которое с ним совмещено. Колесико настолько тонкое, что крутить его большим пальцем долго просто невозможно. У автора материала, сколько он ни старался, сделать больше трех оборотов подряд не получалось, потом палец соскакивал и просто нажимал на одну из кнопок. Обычно пользоваться колесиком для пролистывания фотографий и настроек удобнее, но в случае с X10 лучше использовать обычные боковые кнопки псевдонавипада. На них, кстати, разместились также дополнительные функции: настройка режима работы затвора, активирование макро и супермакро, настройка вспышки и автоспуск.

Центральная клавиша псевдонавипада служит для перехода в основное меню. На передней панели есть только один переключатель, но довольно важный. Он меняет тип фокусировки - покадровая, следящая или ручная. Кроме того, спереди расположен диод подсветки автофокуса, который очень помогает при фокусировке в темноте. Два скромных разъема (USB и HDMI) расположены на правой панели, а вот карта памяти переехала в один отсек с батареей, внизу камеры.

Внимательный читатель наверняка заметил, что мы ничего не сказали о кнопке включения-выключения, но ее у аппарата нет совсем. В работу X10 приводится поворотом кольца на объективе - это нестандартный и интересный ход. Кстати, для просмотра снимков включать аппарат не обязательно. Достаточно просто нажать на кнопку просмотра, и галерея появится на экране. Делать снимки в таком режиме нельзя, зато он экономит батарею, в случае когда фотографу просто нужно просмотреть съемку.

Эргономику X10 можно охарактеризовать как отличную. Пусть аппарат не самый маленький из возможных, но его удобно держать в руке и настраивать. Большое количество механических переключателей порадует как продвинутого любителя, так и профессионала, который купит X10 в качестве второй камеры. Далеко не у каждой зеркалки есть два управляющих колесика, механический переключатель типа автофокуса, механическая экспокоррекция, настройка на корпусе типа экспозамера и пресета баланса белого, а у X10 все это есть. Не понравилось нам только второе управляющее колесико, им пользоваться неудобно - в остальном претензий нет.

 

Подробно о технических особенностях Fujifilm X10, качестве видео и работе с камерой мы поговорим в следующих частях обзора.

25.03.2014 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор Fujifilm X10. Работа с камерой

Маркетинговая служба Fujifilm в своих рекламных материалах постоянно напирает на аббревиатуру EXR, которая, по их словам, выделяет аппарат среди конкурентов. Что это такое, какие функции входят в этом режим и правда ли он так хорош, что может значительно повысить качество фотографий, мы выясняем в третьей части обзора.
  • Голосование: +9

Обзор Fujifilm X10. Технические особенности

Fujifilm X10 интригует необычной матрицей, которая не обещает высокого разрешения, но по физическим размерам чуть больше, чем у конкурентов, кроме того, выполнена по другой технологии. С ней в паре работает светосильный объектив с четырехкратным зумом и высокими оптическими характеристиками. Об этом и многом другом мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +2

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-S1. Технические особенности и работа с камерой

Как и все последние новинки, Fujifilm X-S1 получил матрицу, основанную на технологии EXR. Так ли она хороша на самом деле? Позволяет ли получить заметный прирост в качестве снимков? Что за «белые диски», о которых только и говорит Интернет. На эти и другие вопросы мы ответили во второй части обзора фотоаппарата.
  • Комментариев: 16
  • Голосование: +35

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58