Обзор водостойкого фотоаппарата Canon D10

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор водостойкого фотоаппарата Canon D10

Canon D10 упал вводу - не страшно!

Впервые проплывая над волшебными ландшафтами кораллового рифа, я понял, что должен сохранить эту красоту не только в воспоминаниях, но и на фотографиях. Для этого прямо в отеле был куплен одноразовый пленочный KODAK, но оказалось, что его функции очень ограничены, а результаты фотосессий совершенно непредсказуемы - надо искать что-то другое.

Как и человеку, технике под водой нужна особая защита, поэтому для организации подводных съемок можно:

  • поместить имеющуюся камеру в герметичный пакет;
  • закрыть аппарат в жестком аквабоксе;
  • приобрести фотоаппарат с герметичным корпусом.

 

Пластиковые чехлы и аквабоксы для подводной съемки рассмотрены здесь. Обзор защищенных фотоаппаратов приведен здесь.

Близился очередной отпуск, усиливалось волнение в ожидании встречи с прекрасным подводным миром, и я решил поискать новый фотоаппарат на замену моему старому IXUS. При этом важным условием было то, что гаджет должен обладать защищенным корпусом, чтобы снимать под водой. Далеко ходить не пришлось - оказалось, что уважаемая компания Canon уже учла мои пожелания и выпустила яркий фотоаппарат, сразу привлекший мое внимание своим необычным видом и способностями. Его корпус герметично закрыт, поэтому аппарат может снимать не только на воздухе, но и под водой, на глубинах до 10 метров. Это было именно то, что нужно, поэтому я приобрел эту фотокамеру, имея намерение ее испытать в "боевых" условиях.

 

Знакомство и устройство

Зовут моего цифрового друга D10, происходит он из славного рода PowerShot. Стального цвета корпус хотя и сделан не из металла, а из толстой пластмассы, внушает уверенность в надежности аппарата. Черный зрачок объектива смотрит на меня, как будто через иллюминатор глубоководного аппарата. Сходство с батисферой еще более усиливают винты, притягивающие толстое стекло. Вся механика объектива с трехкратным оптическим зумом размещена внутри, поэтому корпус в этом месте выпуклый. Из-за этого я даже не смог сразу подобрать для аппарата чехол в фотолавке (мягкого мешочка в комплекте не было).

Взгляд через иллюминатор

Взгляд через иллюминатор

Окошко иллюминатора немного утоплено в корпус, поэтому аппарат спокойно можно класть объективом вниз, вот только протирать стекло от соляных разводов не очень удобно. Фотоаппарат удобно лежит в руках, крупные кнопки позволяют управлять им даже в неопреновых перчатках, а для того чтобы он преждевременно не уплыл в темные глубины, служит капроновый тросик, похожий на альпинистский. Хитрый металлический разъем позволяет закрепить его на любом углу корпуса, а затем зафиксировать на руке подпружиненным шариком, как на ветровках.

Adventure kit - любителям приключений

Adventure kit - любителям приключений

В моем случае комплектация была более чем скромная, но, как видно из найденной в Сети фотографии, полный набор любителя приключений (Adventure kit) вызывает уважение. Например, для экстремалов предусмотрен шнур с карабином, а для охотников - камуфлированная сменная панель.

Люк для аккумулятора и карты

Люк для аккумулятора и карты

Корпус аппарата снабжен двумя лючками с толстыми крышками, которые закрываются на пластиковые засовы и усилены прокладками. Под одной из крышек прячутся аккумулятор и карта памяти, под другой - USB-порт и круглое отверстие штекера внешнего питания. С точки зрения инженера, непонятно, почему лючка два - это снижает надежность конструкции.

На зарядку - становись!

Внешний блок питания в комплект не входит, поэтому для пополнения запаса энергии приходится вытаскивать аккумулятор и класть его на зарядное ложе. К счастью, размер ложа невелик и в путешествии оно будет не в тягость. Да и сетевой провод стандартен и может быть позаимствован у ноутбука. Практика показывает, что для большинства фотосессий емкости батареи хватает, но, если вам требуется резерв, можно купить дополнительный аккумулятор для быстрой замены.

К сожалению, при подключении камеры через USB-порт она видна на компьютере весьма специфическим образом (по-научному это называется Media Transfer Protocol - MTP): после определения устройства Windows запускает "Мастер работы со сканером или цифровой камерой", который предлагает скопировать выбранные фотографии в стандартный системный каталог. То есть использовать аппарат как носитель данных или более гибко распорядиться фотографиями камера не разрешает. Меня это не устраивает, поэтому USB-подключение я не использую, действуя более привычно, вытаскивая флеш-карту из устройства и помещая ее в кардридер.

 

Меню и режимы съемки

Для любителей цифр приведем некоторые характеристики камеры:

Матрица: CCD, 1/2,3 дюйма, разрешение 12,1 млн пикселей.
Объектив: трехкратный зум со стабилизатором изображения.
ЖК-монитор: 2,5 дюйма, с регулируемой яркостью.
Аккумулятор: литий-ионный, ресурс примерно 220 снимков.
Водонепроницаемость: обеспечивается на глубине до 10 метров.
Температура: -10 - +40 °C (она еще и морозостойкая).
Габариты: 103,6 х 66,9 х 48,8 мм.
Вес: 212 г, включая аккумулятор и карту памяти.

Меню параметров съемки

Как и во всех камерах Canon, у D10 есть меню настроек, вызываемое кнопкой Menu, а есть экранное меню параметров съемки, включающееся кнопкой Func.Set. Назначение пунктов вполне понятно, их освоение трудностей не вызывает, русский язык поддерживается. Благодаря быстрому процессору DIGIC4 камера включается и работает ощутимо быстро, а режим Smart Auto помогает выбрать нужный режим съемки и почти всегда делает это правильно (обратите внимание, что глиняную фигурку на фото D10 идентифицировал как портрет). Вот только свое пребывание под водой аппарат определить не в состоянии, поэтому баланс белого для водной среды (или соответствующий набор предустановок) надо включать вручную.

Объектив снабжен стабилизатором изображения, который срабатывает при половинном нажатии на кнопку спуска и позволяет получить четкую картинку даже на борту катера, плывущего по волнам. Как это сейчас модно, в микропрограмму фотоаппарата включены функции поиска и слежения за лицами, причем аппарат даже может определить того, кто моргнул в самый ответственный момент. Помимо этого есть и прочие интересные штучки вроде склеивания панорам или замены цветов при фотографировании.

По умолчанию активирован режим автоматической съемки, но, если чего-то не хватает, всегда можно установить параметры вручную. Это действие не вполне очевидно, поэтому поясним: для включения режима ручных настроек или выбора предустановленной сцены надо нажать кнопку переключения фото/видео (средняя над экраном), после чего выбрать желаемые настройки с помощью кнопок перемещения курсора.

Набор предустановленных режимов позволяет качественно снять большинство сцен, включая такие, как "Ночная съемка", "Фейерверк", "Пляж", "Под водой", "Аквариум", "Листья" и другие. В части отдельных настроек лично меня очень порадовал режим ручной фокусировки, которого не было в моем IXUS. Такой контроль над фокусом очень ценен и позволяет акцентировать в композиции то, что желает фотограф, а не его камера.

 

В условиях повышенной влажности

Все герметичные фотоаппараты требуют к себе внимания, потому как допустить попадания воды внутрь нельзя. Перед погружением надо проверить, хорошо ли закрыты лючки и засовы, после купания надо промыть его пресной водой и протереть полотенцем. Стоит также проверить стекло объектива, чтобы соляные разводы не испортили последующие кадры, снятые на суше. Особое внимание надо уделить прокладкам лючков - рекомендуется периодически протирать их силиконовой смазкой, чтобы не теряли эластичность. Не забудьте перед заходом в воду надежно закрепить фотоаппарат на руке, чтобы не утонул, так как он имеет отрицательную плавучесть и стремится вниз.

В целом аппарат в многочисленных заплывах проявил себя очень достойно. Сам процесс подводной съемки необычен своим окружением - удивительно, но электронное устройство работает, делает фотографии, результат сразу виден на экране, редкую сцену активной подводной жизни можно сразу переснять, если не вышло сразу. Главное - не забыть включить правильный баланс белого или предустановку "Под водой", чтобы не исказить восхитительные краски подводного мира, а выйдя из воды, не забыть отключить его.

 

Примеры съемки

Можно много читать о восхитительных кадрах, которые делает Canon D10, но все же лучше просто посмотреть на них. Вот несколько примеров.

Буйные краски моря

Коралл "Мозговик"

Эти два подводных ландшафта сняты в автоматическом режиме с предустановкой "Под водой" - коралловый риф, уходящий в открытое море, и коралл "Мозговик".

"Вся трава в росе"

Теперь наиболее яркие примеры макросъемки. Первый кадр снят полностью в режиме "автомат". В отличие от IXUS, с которым я потерял много времени и редких кадров, пытаясь все-таки сделать макрофотографию, D10 отрабатывает очень четко, практически без ошибок. Умная электроника сама определяет, что объект съемки находится близко, и правильно наводит на него фокус объектива.

"Флоксы"

Этот кадр снят в режиме ручной фокусировки - резкость наводилась на центр цветка по ЖК-экрану. Сообразительный аппарат при этом активно помогает фотографу, показывая увеличенный фрагмент изображения в отдельной зеленой рамочке.

 

Выводы

Поездка на Красное море оставила после себя не только море впечатлений, но и дивные фотографии, которые напоминают об оставшемся позади празднике и помогают дождаться новой встречи с прекрасным подводным миром. Такие открытия стали возможными благодаря моему цифровому другу Canon D10, который успешно пережил погружения в соленую воду и запечатлел волшебные морские пейзажи. Полагаю, что у вас не осталось сомнений, какой фотоаппарат будет со мной в следующей поездке, ведь умения моего друга не ограничиваются только лишь подводной съемкой - он делает достойные снимки остальных участков поверхности Земли, не боится пыли и песка, а также детских рук.

18.08.2011 Максим Тигулев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Семейство цифровых зеркальных фотоаппаратов Canon

В 2010 году на рынке цифровых зеркальных фотокамер (DSLR) японская компания Canon заняла твердое первое место с долей 44,4% (по данным Bloomberg). Второе и третье места — Nikon (29,8%) и Sony (11,9%). В настоящее время в продаже можно встретить больше десятка разнообразных моделей цифрозеркалок Canon. Сегодня мы попытаемся разобраться, чем они отличаются друг от друга.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +177

Обзор фотоаппарата Canon 650D. Технические особенности, работа с камерой

Canon 650D стал первым зеркальным фотоаппаратом, в котором была применена технология гибридного автофокуса. Это самая интересная техническая новинка аппарата. Мы протестировали работу гибрида, сравнили качество фотографий 650D с предшественниками, а также оценили новые возможности видеосъемки. Это все – во второй части нашего обзора.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +104

Canon vs Nikon

Тысячи слов в очных спорах, миллионы байтов в интернет-баталиях перевели фанаты Canon и Nikon, чтобы выяснить, какая из двух популярных фотосистем самая-самая. Дискуссии ведутся по одному принципу: игнорирование недостатков собственной системы и акцентирование на проблемах конкурента. Мы же пошли другим путем и попробовали беспристрастно взглянуть на вопрос. Вот что у нас получилось.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +79

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58