Сравнительный обзор фотоаппаратов Canon Powershot G1 и Nikon Coolpix A

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Сравнительный обзор фотоаппаратов Canon Powershot G1 и Nikon Coolpix A

Классификация в мире фотоаппаратов довольно простая. По конструктивным особенностям и размеру матрицы аппараты принято делить на зеркальные, беззеркальные и компактные. Для первых двух характерны сменная оптика и большая матрица, для вторых - несменная оптика и маленькая матрица. Казалось бы, всё логично, но иногда производители выпускают модели, которые не вписываются в эту систему. Canon Powershot G1 и Nikon Сoolpix A из этой когорты. У них небольшие размеры и несменная оптика, зато приличного размера матрица, да и стоят они дороже, чем компактные камеры. Попробуем сравнить аппараты между собой, а также понять, если ли смысл существования таких исключений из правил.

 

Canon Powershot G1

Матрица: CMOS (18,7 × 14,0 мм), 14 мегапикселей.

Стабилизация: есть.

Автофокусировка: контрастная.

Объектив: 28-112 мм f/2,8-5,6.

Формат фотографий: RAW, JPG (максимальное разрешение 4352×3264).

Формат видео: MPEG4 (H.264) 1920×1080@24p.

Диапазон чувствительности ISO: 100-3200, расширение до 12 800.

Диапазон выдержек: 60-1/4000 c.

Скорость серийной съемки: 0,7 кадра в секунду.

Объем буфера: 12 снимков RAW.

Встроенная вспышка: есть.

«Горячий башмак»: есть.

Видоискатель: дальномерный.

Экран: диагональ 3 дюйма, разрешение 920 000 пикселей, поворотный.

Память: SD.

Аккумулятор: 250 фотографий.

Размеры: 117 × 81 × 65 мм.

Вес: 534 грамма.

Powershot G1 возник не на пустом месте. У Canon давно существует так называемая G-серия, в которую входят продвинутые «мыльницы», правда, с маленькой (по меркам зеркалок) матрицей. В G1 она не просто увеличилась, а увеличилась значительно. Размер сенсора у G1 1,5 дюйма по диагонали (кроп-фактор 1,95x). Это ненамного меньше, чем в начальных и средних зеркалках компании, и больше, чем в беззеркалках Olympus и Panasonic. Такое сравнение говорит само за себя.

Стоит ли удивляться, что фотоаппарат демонстрирует высокое качество фотографий. Особенно радует хорошая работа на высоких ISO. Значение 1600 полностью рабочее, даже 3200 можно использовать с небольшими ограничениями. С шумами там всё в порядке, но падает детализация. Для печати большим форматом такой кадр не подойдет, зато на мониторе его можно просматривать без дискомфорта.

Однако назвать слишком компактным G1 нельзя. По размерам он меньше зеркалки, но беззеркалкам проигрывает. По весу ситуация еще хуже - камера с батареей и картой памяти переваливает за полкило. Младшие зеркалки с китовой оптикой меньше весят. Для тех, кто хочет получить маленькую камеру, G1 не вариант.

Система управления аппарата довольно продвинута: два управляющих колесика, куча кнопок для прямых настроек. Скажем, есть кнопки для настройки типа экспозамера и выбора точки фокусировки. Не во всех зеркалках такие есть. Очень удобна система с двумя дисками, один из которых меняет режим работы, а второй вводит экспокоррекцию. При этом нельзя не отметить, что органы управления все-таки маловаты, а хват не идеален, даже несмотря на большие размеры корпуса.

Красавицей камеру назвать сложно, зато выглядит она довольно брутально и солидно. Довершает впечатление металлический корпус, которому камера обязана большим весом. Зато о долговечности можно не беспокоиться.

Объектив у G1 несменный. Он имеет четырехкратный зум, который позволяет считать камеру универсальной, и весьма среднюю светосилу. На широком угле она составляет f/2,8, но на дальнем конце падает до f/5,8. Это примерно на уровне китовых объективов зеркалок, но там можно докупить более светосильную оптику, а с G1 такой возможности нет. Сам объектив ругать особо не за что, но и хвалить тоже. Картинка умеренно резкая, с минимумом искажений, но какого-то восторга не вызывает. Фон размывается, но тоже без изюминки.

Автофокус - слабое место камеры. Он тут контрастный и очень медленный. Долго наводится и ошибается даже в покадровом режиме, не говоря уже о следящем. Съемка спорта не конек этой камеры, как и скорость работы в целом. Несмотря на современный процессор, полноценная серийная съемка возможна только на скорости 0,7 кадра в секунду. Если отключить автофокус, то доступен режим 4 fps. Но кому они нужны без автофокуса?

Экран у G1 хороший. Он имеет довольно приличные характеристики и поворотную конструкцию, что для этого класса камер мы считаем важным. Фотографы, которые не любят наводиться по экрану, могут воспользоваться дальномерным видоискателем с диоптрийной коррекцией. Батарея стандартная, объемом 920 мА·ч. Ее хватает на 250-270 снимков. Видео по меркам Canon очень слабое. Частота кадров ограничена на уровне 24 fps, а каких-то особых «плюх» нет. Стабилизатор есть и работает как в фоторежиме, так и в видео. К нему претензий нет.

Несмотря на определенную ориентированность на продвинутых фотографов, аппарат имеет неплохой запас возможностей для новичков: HDR, развитые и настраиваемые сюжетные фильтры, а также автоматические режимы работы.

 

Nikon Сoolpix A

Матрица: CMOS (23,6 × 15,6 мм), 16 мегапикселей.

Стабилизация: нет.

Автофокусировка: контрастная.

Объектив: 28 мм f/2,8.

Формат фотографий: RAW, JPG (максимальное разрешение 4928×3264).

Формат видео: MPEG4 (H.264) 1920×1080@30p.

Диапазон чувствительности ISO: 100-3200, расширение до 25 600.

Диапазон выдержек: 30-1/2000 c.

Скорость серийной съемки: 4 кадра в секунду.

Встроенная вспышка: есть.

«Горячий башмак»: есть.

Видоискатель: нет, возможна покупка опционального видоискателя.

Экран: диагональ 3 дюйма, разрешение 920 000 пикселей.

Память: SD.

Аккумулятор: 250 фотографий.

Размеры: 111 × 64 × 40 мм.

Вес: 299 грамм.

В отличие от G1 у модели A не было никаких предшественников - ни реальных, ни даже идеологических: эту камеру в Nikon сконструировали с нуля. Видимо, для эксперимента по изучению рынка. Идея проста - большая матрица (она у камеры точно такого же размера, как и у кропнутых зеркалок компании) и бескомпромиссно малые размеры, ради которых совершаются максимальные жертвы. Получилась интересная, но весьма нишевая камера.

Nikon Сoolpix A можно реально назвать карманным аппаратом. Он значительно меньше не только G1, но и беззеркалок. О том, что внутри огромный сенсор, по размерам не скажешь. Модель A внешне не сильно отличается от младших «кулпиксов». Если владелец аппарата достанет его в кругу друзей с «мыльницами», никто не подумает, что это продвинутая камера, которая стоит раз в пять дороже обычного компакта. Для кого-то это плохо, а для кого-то и хорошо.

Миниатюрность далась высокой ценой. У камеры нет видоискателя и полноценной ручки для «взрослого» хвата, экран неповоротный. Но самое главное - у модели A нет зума. Закон физики - получить компактные габариты с большой матрицей можно только при использовании объектива с фиксированным фокусным расстоянием и относительно небольшой светосилой. Так и есть - Сoolpix A смотрит на мир только на фокусном 28 миллиметров, а относительное отверстие открывается до значения f/2,8. Это не так уж чтобы и мало, но для объектива с фиксированным фокусным хотелось бы большего. Скажем, у схожей по идеологии модели Fujifilm X100s объектив с диафрагмой f/2 (правда, она больше и дороже).

Фикс Сoolpix A трудно назвать блестящим. Он демонстрирует весьма средние оптические характеристики, которых, впрочем, хватает для получения фотографий высокого качества. При этом чувствуется, что объектив ограничивает возможности отличной матрицы. С другим стеклом фотографии с Сoolpix A могли бы быть и более резкими, и более объемными. Впрочем, детализация и динамический диапазон и так более чем приличные. Работа на высоких ISO тоже. Как и современные зеркалки, Сoolpix A выдает отличный результат вплоть до значения 3200. Учитывая размеры самой камеры, это просто здорово.

Притом что хват с этой камерой приходится использовать «мыльничный», система управления довольно интересна. Главное достижение инженеров - полноразмерные органы управления. Кнопок не очень много, зато они большие, и ими удобно пользоваться. Нельзя также не отметить и два управляющих колесика, причем второе вертикальное и очень удобное. Для тонкой настройки на корпусе не хватает клавиш, но тут на помощь приходит легкое меню. Оно вызывается кнопкой I, довольно удобно и оперативно. Из органов управления нам не хватает разве что кнопки блокировки автофокуса и экспозиции.

Как и у G1, у Сoolpix A контрастный автофокус. Но работает он не в пример быстрее. С зеркалками, конечно, не сравнить, но по меркам класса ошибок и «затыков» немного. Для неспешной жанровой съемки возможностей автофокуса хватает с лихвой. А вот работа электроники немного разочаровала. Экспозамер частенько оставляет выбеленные зоны на фото, а баланс белого иногда определял цветовую температуру на луне, а не на снимке. Обе проблемы доставляют неприятности только при съемке в JPEG, а в RAW это быстро лечится за несколько секунд. Стимулируют снимать в «сыром» формате и 14-битные файлы, которые содержат большой объем информации для постобработки.

Претензий к экрану быть не может - он стандартного размера три дюйма, приличного разрешения и с высоким качеством картинки. Хотелось бы еще поворотной конструкции, но она пала жертвой борьбы за компактность. Встроенная вспышка звезд с неба не хватает, но присутствует, также есть «горячий башмак» для внешнего света.

Несмотря на использование процессора позапрошлого поколения EXPEED 2, камера весьма шустра в работе. Быстро включается, листает снимки, настраивается, на уровне оказалась и скорость серийной съемки - 4 кадра в секунду. Учитывая предполагаемые условия использования аппарата, это даже много. Качество записи видео не рекордное, но вполне на уровне. Любительские домашние фильмы Сoolpix A сможет заметно обогатить по сравнению с обычными «мыльницами».

Функциональные возможности противоречивы. Художественных фильтров у аппарата нет. Это расстраивает, но отчасти компенсируется широкими возможностям настройки цвета - «проявку» фотографий в JPEG можно заказать весьма точно. Функций склейки HDR и панорам у камеры тоже нет, зато есть небольшой подарок для любителей time-lapse - интервальная съемка с широкими возможностями настройки. Хорошо, что инженеры оставили в аппарате брекетинг, причем сразу тройной - по экспозиции, балансу белого и фирменной функции Active D-Lighting, которая осветляет тени.

Еще у Сoolpix A есть возможность проставлять в EXIF снимка географические координаты, а также писать треки маршрутов, но доступны эти функции только при использовании докупного GPS-модуля.

 

Выводы

Canon Powershot G1 и Nikon Сoolpix A, несмотря на одну идеологию компакта с большой матрицей, - камеры для совсем разных аудиторий. Canon Powershot G1 - универсальный аппарат для любителей, которым хочется получать качественные снимки, но которые не планируют заниматься творческой или профессиональной фотографией, наращивать парк оптики и аксессуаров. Купив G1, пусть и довольно дорого (около 25 тысяч рублей), можно потом долго не думать про фототехнику, а просто снимать в свое удовольствие.

Nikon Сoolpix A сложно представить в качестве единственного аппарата в сумке фотографа, из-за несменного фикс-объектива он жутко неуниверсален. Оптимально - это вторая камера для творческого фотографа, которому в определенные моменты нужна легкость и компактность вкупе с нетривиальными возможностями матрицы. Это нишевый аппарат для тех, кто снимает пейзажи или жанровые уличные фотографии либо же хочет отдохнуть от громоздкой зеркалки, но при этом не согласен на компромисс в качестве снимков и любит постобработку. Таких фотографов не очень много, но они есть. И цена в те же 25 тысяч рублей их вряд ли остановит. Широкой же массе фотографов такой аппарат не нужен. Благо в этой ценовой категории выбор просто огромен.

17.04.2014 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Nikon Coolpix L810

Nikon Coolpix L810 – представитель категории бюджетных ультразумов. Его характеристики говорят сами за себя: кратность зума 26х, а стоимость камеры 7-8 тысяч рублей. Но чтобы совместить эти параметры, на некоторых других пришлось сэкономить. Где слабые места аппарата, можно ли назвать этот могучий диапазон зума рабочим и о многом другом – читайте в нашем обзоре.
  • Голосование: +83

Canon vs Nikon

Тысячи слов в очных спорах, миллионы байтов в интернет-баталиях перевели фанаты Canon и Nikon, чтобы выяснить, какая из двух популярных фотосистем самая-самая. Дискуссии ведутся по одному принципу: игнорирование недостатков собственной системы и акцентирование на проблемах конкурента. Мы же пошли другим путем и попробовали беспристрастно взглянуть на вопрос. Вот что у нас получилось.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +79

Обзор фотоаппарата Canon PowerShot SX120 IS

Не устраивает дешёвая "мыльница"? Хочется больше возможностей и лучшего качества снимков, а на зеркалку не хватает денег? Возможно, недорогой, но достаточно продвинутый Canon PowerShot SX120 IS сможет стать хорошей альтернативой зеркальному фотоаппарату. Отличный автоматический режим съёмки и большое количество ручных настроек позволят получать качественные и порой необыкновенные фотографии.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +55

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58