Качественное видео в HD-формате: видеокамера или фотоаппарат

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Качественное видео в HD-формате: видеокамера или фотоаппарат

Еще не так давно в мире фото- и видеокамер было спокойно: фотоаппаратами пользовались для съемки фото, видеокамерами - видео. Смежные функции были у обоих устройств, но по качеству они могли соперничать разве что с мобильными телефонами. Все изменилось, когда инженеры «научили» снимать видео зеркальные фотоаппараты. Картинка, которую дают большие матрицы фотоаппаратов, гораздо качественнее, чем у специализированных устройств, особенно если сравнивать аппараты одной ценовой категории.

Это перевернуло представление о съемке видео и раскололо любителей и профессионалов видеодела на две группы. Одна, большая, осталась верна старой технике, другая, меньшая, стала массово закупать фотоаппараты. Сегодня уже куча роликов, клипов, свадеб и даже фильмов (!) сняты на фотоаппараты и конца их экспансии на видеорынок пока не видно. Особенно остро «война» протекает в самом качественном сегменте видеосъемки - HD-видео.

 

Фотоаппараты наступают (история вопроса)

Первой зеркалкой, в которой появилась функция съемки видео, стал Nikon D90. Правда, видео там было не Full HD - всего 1280х720 пикселей. Разрешение усугублялось отсутствием автофокуса, максимальной длиной ролика в 5 минут, фиксированной частотой кадра 24 fps и довольно архаичным кодеком MJPEG. В общем, D90 открыла мир «зеркального» видео и отошла в сторонку, потому что на сцену вышли аппараты Canon.

Эта японская компания очень долго противилась появлению в зеркалках функции видеосъемки. А все потому, что Canon сама выпускает видеокамеры и конкурировать со своей же продукцией компании не хотелось. Но пришлось. После того как видео в зеркалках стало фактом, Canon пересмотрела свою позицию. Тут «кенонистам» пригодился богатый опыт производства видеокамер, компания смогла лучше всех подготовить свои фотоаппараты для съемки видео.

Canon 5D mark II

С 2009 года все новые зеркалки Canon умеют снимать HD-видео. Но особенно удачным в видеоплане получился 5D mark II - аппарат с полноформатной матрицей размером 36х24 см. Он дает очень большие возможности для видеосъемки: полноценное HD 1920x1080, продолжительность ролика 12 минут, возможность снимать с частотой 30 fps и поддержку кодека H.264 с битрейтом до 50 Мб/с.

Canon 5D mark II аппарат дорогой, и его использование, как в роли фотоаппарата, так и в роли видеокамеры, рассчитано на профессионалов, но качественное Full HD поддерживают даже доступные модели, например Canon 600D, хотя видеовозможности у него поскромнее и матрица меньшего размера.

Пример видео с Canon 5D mark II можно посмотреть здесь.

Противостояние зеркалок с видеокамерами поддержали и беззеркалки. Panasonic в 2009 году выпустил Lumix DMC-GH1, которая тоже могла похвастать качественным Full HD, при этом поддерживая съемку с частотой 60 fps. Более того, к камере был выпущен объектив LUMIX G VARIO HD 14-140mm, адаптированный для работы с видео. Он обладает бесшумной фокусировкой и бесступенчатой регулировкой диафрагмы. Учитывая, что фотовозможности Lumix DMC-GH1, мягко скажем, средние для его цены, аппарат покупают в основном для съемки видео.

Panasonic Lumix DMC-GH1

После DMC-GH1 и в других беззеркалках видео формата Full HD стало постоянной функцией.

Пример видео с Lumix DMC-GH1 можно посмотреть здесь.

 

Плюсы фотоаппаратов

За счет чего фотоаппараты могут конкурировать с видеокамерами даже в их прямой сфере деятельности? Про качество изображения мы уже говорили. Размер матрицы тут имеет первостепенное значение. Сенсоры видеокамер даже среднего ценового диапазона не больше, чем у фотомыльниц. Про высокое качество говорить не приходится.

Большая матрица это не только приятная картинка, широкий динамический диапазон и возможность снимать на высоких значениях ISO,  но еще и малая глубина резкости. Простые видеокамеры качественно размывать фон не умеют, зато это может любая зеркалка. В этом плане преимущество фотоаппаратов просто огромное. Яркий пример: последняя серия шестого сезона популярного сериала «Доктор Хаус» была полностью снята на Canon 5D mark II. Режиссер Грег Яйтэнс такой выбор объяснил именно возможностью снимать с очень маленькой ГРИП (глубиной резко изображаемого пространства), когда лицо в кадре четкое, а фон сильно размыт. Хотя для работы съемочная группа могла выбрать самое дорогое оборудование, она все равно остановилась на фотоаппарате.

Сравнительный размер матриц

Вопрос цены, кстати, тоже немаловажен. Тот же Canon 5D mark II стоит недешево (около 70 тысяч рублей за комплектацию body без объектива), но это копейки по сравнению с профессиональной видеокамерой, которая легко может потянуть на несколько сотен тысяч рублей.

Другое заметное преимущество фотоаппаратов - сменная оптика. Даже в самых крутых видеокамерах объектив хоть и хороший, но несменный (правда, к нему обычно есть различные насадки), а к фотоаппарату можно прикрутить все что угодно. И родную современную оптику, и старую советскую, и тилт-, шифт-объективы, и самодельные монокли, и объективы типа lensbaby, и макростекла, и широкоугольники, и телевики с разными характеристиками. Это же непаханое поле для экспериментов. Какое видео можно снять на объектив-перевертыш... а если через переходник подсоединить камеру к телескопу... а если установить объектив с диафрагмой 1,2 и открыть ее полностью... С фотоаппаратом можно реализовать почти все, что только можно придумать.

 

Плюсы видеокамер

Притом что современные зеркалки могут обеспечить высокое качество видеосъемки за относительно небольшие деньги, не стоит забывать, что это все-таки фотоаппараты, и конструировались они с расчетом на покадровую съемку, а не на постоянную. Посмотрите хотя бы на форму корпуса фотоаппарата и видеокамеры - совсем иное расположение рук и фиксация камеры. Не самая хорошая для съемки видео у фотоаппаратов и эргономика. Основные и самые удобные органы управления именно для фоторежима, включение записи роликов менее оперативное, настройки обычно глубоко запрятаны в меню - все указывает на то, что съемка видео для фотоаппаратов вторичная функция. Снять короткий ролик на фотоаппарат можно, многочасовой репортаж (например, со свадьбы) - очень сложно.

«Обвес» для зеркалки

Есть проблемы и с визированием. Даже самая дешевая видеокамера имеет поворотный дисплей, вращающийся во все возможные стороны. У фотоаппаратов ситуация намного хуже. У каких-то моделей экран вообще не поворачивается, у каких-то - лишь в одну-две стороны. А ведь кроме как по дисплею визировать нечем - в оптическом видоискателе видео не отображается. Еще фотоаппараты легче видеокамер, и это тоже минус - у них гораздо сильнее заметны шевелёнка и дрожание кадра. Штатив для съемки видео фотоаппарату нужен даже больше, чем видеокамере.

Заметим, что большинство этих проблем можно отчасти решить. Некоторые компании оперативно среагировали и начали выпуск комплектов по переоборудованию фотоаппарата в полноценные съемочные комплексы. Там и надежное крепление, и новые органы управления, и плавные механизмы перемещения камеры, и даже отдельные мониторы для визирования. Выглядит впечатляюще. Хотя, конечно, такие «обвесы» подойдут далеко не для всех видов съемок.

Заметно фотоаппараты уступают видеокамерам в качестве записи звука. Большинство устройств оснащены только мономикрофонами. Даже если аппарат может вести стереозапись, ситуацию это не спасает. Во-первых, ее качество все равно низкое (гул, шумы, помехи), во-вторых, записываются все звуки, которые аппарат издает при работе: шум моторчика автофокуса, стук по клавишам переключения, «пики» меню. Даже с качественной любительской записью это сочетается плохо, что уж говорить о профессиональной. Ситуацию может спасти внешний микрофон, но его поддержка реализована не у всех моделей, да и его нужно покупать дополнительно, тогда как у видеокамер качество звука гораздо лучше уже в стандартной комплектации.

Nikon D5100 с внешним микрофоном

Перечисленные выше недостатки, конечно, неприятные, однако вполне поправимые. Но есть и «баг», с которым бороться практически невозможно, потому что причина его возникновения - особенность работы КМОП-матриц в фотоаппаратах. Информация с них считывается не целиком, а построчно. Если для фото это не имеет никакого значения (процессоры сегодня быстрые и успевают считать информацию с матрицы даже в режиме серийной съемки), то для видео чревато явлением, которое в английском языке называется Rolling Shutter. Явление новое, поэтому устоявшегося русскоязычного названия у него пока нет. Используется как калька «роллинг-шаттер», так и термин «строб». Это одно и то же.

Чем это явление неприятно? При съемке динамичных объектов или просто резком переводе камеры с одного плана на другой можно наблюдать запаздывание части кадра. То есть один участок уже перешел на новый план, а другой показывает еще старый. В некоторых ситуациях это явление может показаться забавным, но в целом оно портит запись. Со стробом пытаются бороться программным методом в видеоредакторах, но, нужно признать, с переменным успехом.

«Строб» наглядно проиллюстрирован здесь.

 

Выводы

Так что же лучше всего подойдет для съемки качественного видео в HD-формате? Ситуация неопределенная. И фотоаппараты, и видеокамеры способны это делать, вопрос в нюансах. Фотоаппарат придется значительно проапгрейдить, докупив к нему устройство для фиксации, внешний микрофон и прочее оборудование, хотя это все равно выйдет дешевле, чем покупать профессиональную видеокамеру. Но та, даже несмотря на цену, будет удобнее в работе, сбалансированней и легче в настройке для конкретных нужд. Рассчитывать на то, что фотоаппараты вытеснят видеокамеры, явно не стоит. Для любителя зеркальный фотоаппарат - хороший вариант универсального устройства (в том числе и для съемки видео), для профессионала - не основной, но дополнительный рабочий инструмент, который поможет при решении специфических задач.

02.04.2012 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Обсуждение:
03.04.2012
Забыли про фотокамеры Sony с полупрозрачным зеркалом, где большинство проблем с видео, изложенных здесь, уже давно решено.
06.04.2012
Например? :)
09.04.2012
Поворотный экран во всех плоскостях, в оптическом видоискателе видео отображается, запись звука в стерео на встроенный микрофон с шумоподавлением, роллинг-шаттер отсутствует (съемка 50 к/с)...
09.04.2012
Экран да, но у камер с полупрозрачным зеркалом нет оптического видоискателя, эргономика все равно фотоаппарата, а про строб не уверен. Вы о какой конкретно модели говорите?
13.04.2012
Я имел ввиду видоискатель в принципе, в Sony SLT-A77 например он электронный, впрочем как и у видеокамер. Я конечно любитель и всех случаев появления строба не знаю, но в условиях,

продемонстрированных

 
в приложенном к статье ролике у меня строба на SLT-A65 нет.
01.06.2012
Пересмотрел много в инете на эту тему - сплошные споры агроменных профи и миллионеров, при этом впечатление, что все имеют степень не менее чем профессора философии.
А вот решения проблемы выбора в случае, если у тебя только до 400$ в кармане а то и меньше, но ты хочешь снимать примочки своего 3-летнего сорванца, я так и не увидел.
Ау! ПОМОГИТЕ!
В этом бюджете, ИМХО, лучше купить фотоаппарат. Они дешевле. Для видеокамеры слишком скромная сумма.
07.06.2012
Согласен, поэтому уже купил в кредит за 650. Как говорится: "с пивом потянет" :-)
05.10.2014
фотоаппарат однозначно некатит взамен видеокамеры. слишком большая ичувствительная матрица при длительной работе просто греется и прет зерно и помехи. У самых крутых никонов и кэнонов. лучше легрия от кэнон (серии м), чем самый раскрутой никон. Проверено и протестировано.
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Обзор фотоаппарата Canon M10. Технические особенности и работа с камерой

Во второй части обзора относительно недорогой беззеркалки Canon M10 мы рассматриваем технические нюансы, ведь именно они и кажутся самой сильной стороной камеры. Как она снимает, быстр ли автофокус, на сколько хватает батареи и не стыдно ли постить видеоролики в блог? Ответы на все эти вопросы не так очевидны, как кажутся.
  • Голосование: +36

Обзор фотоаппарата Canon M10. Внешний вид и органы управления

Canon M10 скромно притаилась в прайс-листах крупных фотомагазинов, как бы не претендуя на лавры и славу. Однако если вдуматься, то сегодня эта камера – самый дешевый вариант купить беззеркалку с сенсором формата APS-C. Уже только этот факт заставляет посмотреть на нее очень внимательно. Насколько удобно и продуманно управление, каковы габариты и где искать ручные настройки – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +12

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58