Обзор фотоаппарата Canon M. Технические особенности и органы управления

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Canon M. Технические особенности и органы управления

Напоминаем, что в первой части обзора мы рассмотрели историю возникновения Canon M, его корпус, внешний вид и эргономику. Теперь на очереди технические особенности, качество снимков, а также общие принципы работы с камерой.

 

Технические особенности

После того как Nikon выпустила свою беззеркалку с матрицей форматом не APS-C, а гораздо меньшим, аналогичные подозрения возникли и на счет Canon. Ведь понятно, зачем Nikon относительно небольшая матрица, - чтобы исключить конкуренцию со своими же зеркалками начального уровня. У Canon тоже есть простенькие зеркалки, но в этой компании не побоялись выпустить беззеркалку именно с матрицей APS-C. Да не просто с сенсором аналогичного размера, а с тем же самым, что и в зеркальных моделях. Матрица новинки копирует ту, что устанавливается в 650D, и очень похожа на агрегаты 550D, 600D, 60D, 7D. Мы уже писали, что у этой матрицы большая история (появилась она в 7D еще в 2009 году). Модификация, которая установлена в модели 650D и M, отличается наличием встроенных датчиков фазовой фокусировки. По качеству изображения матрица осталась той же, что и у предшественников.

Кадр с Canon M на ISO 1250 (полноразмер можно скачать здесь)

Сенсор по-прежнему весьма конкурентоспособен: приличное разрешение в 18 Мпикс (хотя уже и не рекордное, Sony и Nikon вовсю осваивают цифру 24), хороший динамический диапазон и малошумные снимки на высоких ISO, значение 3200 которых вполне можно признать рабочим. С другой стороны, одна и та же матрица в шестой подряд модели наводит на не очень хорошие мысли - за три года в Canon не смогли придумать ничего другого. Этот сенсор не хуже того, что есть у конкурентов, но уже и не лучше. А можно было бы нанести сокрушительный удар, уложив по качеству снимков на лопатки всех соперников...

От 650D «эмка» позаимствовала также систему гибридного автофокуса. В зеркалке, при наличии основных датчиков фокусировки, она выглядела не очень нужной, а в беззеркалке - на вес золота, потому что контрастная система фокусировки у Canon довольно слабая. Наличие гибридного фокуса выводит Canon M в лидеры по автоматическому наведению на резкость среди беззеркалок, потому как мало у кого есть такая технология, а она реально увеличивает скорость работы. Это будет заметно в любом виде повседневной съемки.

Кадр с Canon M на ISO 3200 (полноразмер можно скачать здесь)

Однако если сравнивать Canon M с зеркальными камерами, то ситуация все равно остается хуже. Тот же 650D фокусируется отдельными, а не встроенными фазовыми датчиками, быстрее и увереннее. Это особенно важно при съемке спорта, детей, а также в условиях недостатка света - ситуациях, встречающихся не так уж и редко, чтобы можно было их не учитывать.

Электроника на Canon M тоже перекочевала с 650D. За замер отвечает такой же 63-зонный датчик, который позволяет получать в большинстве случаев правильную экспозицию, сохраняя при этом сочные и насыщенные цвета. Баланс белого тоже неплох, но все-таки имеет свойство ошибаться в ситуациях, когда источниками света выступают лампы накаливания. Это желтит снимки.

Основной дисплей Canon M тоже получил от зеркальных камер - он у Canon используется сразу в нескольких моделях. Хороший дисплей, спору нет, вот только у «эмки» он сделан неповоротным, в отличие от того же 650D. Понятно, что наличие шарнира увеличило бы толщину камеры, но, я думаю, это мало кого смутило бы, а вот к поворотному экрану многие фотографы, особенно те, которые имеют опыт съемки на «мыльницы» и ультразумы, уже привыкли. Их Canon M отсутствием такой фишки может оттолкнуть.

Кадр с Canon M на ISO 6400 (полноразмер можно скачать здесь)

Автономность новинки откровенно мала. Камера комплектуется литий-ионной аккумуляторной батареей LP-E12, емкость которой - жалкие 875 мА·ч. Для камеры, у которой нет оптического видоискателя и основной дисплей работает постоянно, это очень мало: с одного заряда удается сделать 200, максимум 250 снимков. Наш традиционный для беззеркалок совет купить запасной аккумулятор можно трансформировать в совет приобрести два запасных аккумулятора. Иначе в путешествиях и поездках можно будет быстро остаться без питания.

В качестве еще одной технической особенности отметим звук затвора аппарата. Если зеркальные Canon довольно громко и неприятно шлепают, то беззеркалка компании тиха и мелодична. Секрет в том, что у Canon M электронная передняя шторка и для начала экспонирования не нужно ее резко открывать. В музеях или на строгих протокольных мероприятиях это будет плюсом.

Процессор новинка тоже унаследовала от 650D. DIGIC 5 - весьма шустрый и расторопный агрегат, который позволяет 650D снимать со скоростью 5 кадров в секунду. Canon M 0,7 fps где-то потерял. Видимо, это чисто маркетинговое ограничение, чтобы «эмка» выглядела чуть хуже 650D.

А вот по возможностям видеосъемки у аппаратов полный паритет. Максимальное качество доступно при разрешении 1920х1080 и скорости 30 кадров в секунду. Сегодня такие характеристики не самые продвинутые, некоторые конкуренты снимают Full HD со скоростью 60 fps, но кеноновское видео все равно остается одним из лучших по качеству. Компания берет свое поддержкой современных кодеков и высоким битрейтом.

Ко всему прочему, Canon M еще может похвастать очень неплохим автофокусом при съемке видео. Собственно, у 650D автофокус в видео тот же самый (он построен как раз на гибридной системе), однако китовый объектив зеркалки при фокусировке издает паразитный звук, который слышен на записи, а у беззеркалки в комплекте идет объектив со специальным бесшумным мотором.

Хорошо Canon M работает со звуком на записи. Есть встроенные стереомикрофоны, а также можно подключить внешний. Кроме того, громкость записи можно регулировать прямо по время съемки. У записи видео есть только одно ограничение - ролик может быть продолжительностью максимум 30 минут.

 

Аксессуары

Для Canon M компания разработала новый байонет, который получил название EF-M. Его необходимость вполне очевидна: у байонета EOS, который используется в зеркалках Canon, слишком большой рабочий отрезок (расстояние от задней линзы объектива до матрицы), который не позволил бы сделать беззеркалку компактной (это мы уже проходили на примере Pentax K-01).

Новый тип крепления объективов довольно прост, но интересен. Он обращает на себя внимание тремя особенностями. Во-первых, байонет изначально спроектирован под формат APS-C, то есть Canon M с полноформатной матрицей мы не увидим, во всяком случае в ближайшем будущем. Во-вторых, байонет полностью электронный, никаких механических органов управления он не имеет. В-третьих, так называемая белая точка, которая служит местом объектива и замка у нового байонета, расположена сверху, слева от центра (можно еще сказать - на 11 часов). Как и в родном байонете EOS, у нового EF-M объективы надеваются поворотом по часовой стрелке, а снимаются - против часовой.

Пока с таким байонетом Canon выпустила два объектива: EF-M 18-55 f/3.5-5.6 IS STM и EF-M 22 f/2 STM (маркировка STM означает, что объектив оборудован бесшумным мотором для съемки видео). Первый - типичный штатник, второй - фикс-блинчик, интересный прежде всего размерами и светосилой. Чтобы заинтересовать покупателей, двух объективов, очевидно, было бы мало, поэтому Canon поспешила выпустить в продажу адаптер под свою зеркальную оптику. Он довольно дорогой (около 10 тысяч рублей), но дает владельцу Canon M очень большой выбор различной оптики.

Есть только два нюанса. У нас не было адаптера, чтобы проверить, но по различной информации с ним перестает работать следящий автофокус, доступен только покадровый, а это ограничивает возможность использования зеркальной оптики для спорта и динамичных сюжетов. Второй момент - зеркальные объективы слишком большие для маленькой камеры. Если скромные фиксы еще более-менее адекватны по размеру, то с топовыми зумами Canon M больше похож на заднюю крышку объектива. Это наглядно видно на фото. Не то чтобы такое соотношение размеров делает невозможной съемку в принципе, но эргономика такого комплекта будет странной. Двумя руками держать придется объектив, а аппарат будет болтаться как заглушка.

Сanon M + адаптер + 70-200 f/2.8

Про возможность подключения вспышек серии Speedlite в «горячий башмак» Canon M мы уже говорили, но в тот же самый разъем можно поместить и GPS-приемник, который будет записывать координаты снимка в EXIF. Увы, но установить вместо вспышки электронный видоискатель, как это встречается у некоторых беззеркалок, нельзя. Не поддерживает модель и работу c Wi-Fi.

 

Работа с камерой

Минимальное количество механических органов управления Canon M заставляет поговорить подробнее о работе с сенсорным дисплеем. Настраивать с его помощью камеру можно двумя способами: либо вызвать легкое меню клавишей Q и оперировать значками, которые там представлены в виде таблицы, либо несколько раз нажать на клавишу Info и выбрать такой режим работы дисплея, в котором при визировании выводятся съемочные параметры. Прямо на дисплее на значение любого параметра можно нажать, после чего оно будет доступным для редактирования. Возможные варианты отобразятся внизу. А выбрать нужное можно простым нажатием. Все бы хорошо, но постоянно снимать в таком режиме не очень удобно - параметры занимают часть экрана и усложняют построение кадра.

Основное меню по дизайну и функциональности точь-в-точь как на зеркальных Canon. У него есть горизонтальная полоса прокрутки. Клавишами «влево» и «вправо» можно переключать разделы, а различные пункты менять клавишами «вверх», «вниз». Сохранилась и цветовая разметка: для удобства экраны, которые относятся к одному разделу, обозначены одинаковым цветом.

Электронных помощников у Canon M не очень много, особенно если сравнивать с беззеркалками других марок, - только два. Оба появились еще в 650D. Это HDR, в котором камера делает три снимка, а потом объединяет их в один, с расширенным динамическим диапазоном, и режим Multi-shot Noise Reduction, где камера снимает четыре кадра подряд для уменьшения шума. Конкуренты подобные функции освоили давным давно.

 

Выводы

Как интересно наблюдать за быстро развивающимся рынком беззеркалок. Все производители понимают этот класс по-своему, и мы не раз отмечали это в наших обзорах. Судя по модели M, в представлении Canon беззеркалка - это уменьшенный и упрощенный вариант зеркальной камеры. Можно сказать и так: инженеры компании взяли весьма неплохую модель 650D, убрали из нее зеркало и оптический видоискатель, заменили байонет и максимально сократили количество механических органов управления, сделав акцент на сенсорном экране. Зеркалка без зеркала - вот что получилось. Из-за этого в Canon M случаются иногда странные логические несостыковки. У камеры очень упрощенная эргономика, рассчитанная явно на новичков, но при этом есть функция беспроводного управления вспышками, для использования которой нужно знание матчасти и наличие этих самых вспышек, что про новичков никак не скажешь.

Окончательно ситуацию запутывает цена. Сегодня Canon M с китовым объективом можно купить примерно за 30 тысяч рублей. Это чуть дешевле, чем стоит 650D с китом, но дороже, чем 600D и уж тем более 1100D.

Фактически получается, что клиентам, желающим приобрести любительский аппарат, Canon предлагает два варианта, которые одинаково снимают и почти одинаково стоят. Первый большой и тяжелый, зато имеет чуть лучшие автофокус и эргономику (это Canon 650D), а второй - легкий и компактный, но с худшими автофокусом и эргономикой, да еще и с экраном неповоротным. Конкуренции между своими продуктами Canon не боится - все равно компания возьмет прибыль за счет объективов, вспышек и адаптеров, зато дает покупателям необычный выбор, ведь до сих пор беззеркалки были самостоятельными моделями и не могли похвастаться такой технической близостью к зеркалкам. Стоило ли городить ради того новую камеру - покажет статистика продаж. Конкуренция в этом сегменте велика, но и покупателей много.

11.12.2012 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Обсуждение:
25.12.2012
Интересно.
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Семейство цифровых зеркальных фотоаппаратов Canon

В 2010 году на рынке цифровых зеркальных фотокамер (DSLR) японская компания Canon заняла твердое первое место с долей 44,4% (по данным Bloomberg). Второе и третье места — Nikon (29,8%) и Sony (11,9%). В настоящее время в продаже можно встретить больше десятка разнообразных моделей цифрозеркалок Canon. Сегодня мы попытаемся разобраться, чем они отличаются друг от друга.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +177

Обзор фотоаппарата Canon 650D. Технические особенности, работа с камерой

Canon 650D стал первым зеркальным фотоаппаратом, в котором была применена технология гибридного автофокуса. Это самая интересная техническая новинка аппарата. Мы протестировали работу гибрида, сравнили качество фотографий 650D с предшественниками, а также оценили новые возможности видеосъемки. Это все – во второй части нашего обзора.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +104

Canon vs Nikon

Тысячи слов в очных спорах, миллионы байтов в интернет-баталиях перевели фанаты Canon и Nikon, чтобы выяснить, какая из двух популярных фотосистем самая-самая. Дискуссии ведутся по одному принципу: игнорирование недостатков собственной системы и акцентирование на проблемах конкурента. Мы же пошли другим путем и попробовали беспристрастно взглянуть на вопрос. Вот что у нас получилось.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +79

Обзор фотоаппарата Canon 650D. Внешний вид, органы управления

Canon в очередной раз обновила свою самую популярную линейку зеркальных аппаратов для любителей. Модель 650D многими воспринималась как повторение пройденного, но, по сути, получилась новой камерой с интересными функциями. Чем компания сумела удивить пользователей, насколько хорош новый сенсорный экран камеры и какая у нее эргономика – читайте в первой части нашего обзора.
  • Голосование: +78

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58