Обзор фотоаппарата Fujifilm X-A1

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-A1

Мы продолжаем серию материалов, посвященных фотоаппаратам компании Fujifilm. После обзора X-M1 мы рассказываем про модель X-A1. Это не случайно. Хронологически «ашка» вышла вслед за «эмкой» и продолжила тенденцию компании на захват рынка дешевых беззеркалок. Мы отмечали, что X-M1, став, по сути, относительно простой моделью для начинающих, стоит все-таки сумму, за которую другие производители предлагают более продвинутые модели. Очевидно, что Fuji была нужна еще более дешевая камера.

Уже в X-M1 прослеживались черты экономии и упрощать конструкцию дальше было некуда, поэтому инженеры пошли на решительный шаг - они отказались от фирменной матрицы X-Trans, которая стала визитной карточкой аппаратов Fuji серии X, и заменили ее на обычный сенсор CMOS с байеровской структурой пикселей. Однако этот шаг позволил значительно опустить «ценник». Если «эмка» с комплектным объективом 16-50 сегодня стоит порядка 25 тысяч рублей, то X-A1 - 18. И это уже очень конкурентоспособная цена.

 

Технические характеристики

Класс: беззеркальная камера.

Матрица: CMOS (23,5x15,6 мм), 16 мегапикселей.

Стабилизация: нет.

Автофокусировка: контрастная.

Экспонометр: TTL-замер при полностью открытой диафрагме при помощи 256-зонного двухслойного кремниевого фотоэлемента.

Точек фокусировки: 49.

Объектив: сменный, байонет X-mount.

Формат фотографий: RAW, JPG (максимальное разрешение 4896x3264).

Формат видео: MOV (H.264) 1920x1080@30p.

Диапазон чувствительности: ISO 200-6400, расширяется до 100-25 600.

Диапазон выдержек: 30-1/4000 c.

Скорость серийной съемки: 5,6 кадра в секунду.

Объем буфера: около 30 снимков JPEG или 10 снимков RAW.

Встроенная вспышка: есть, ведущее число 7.

«Горячий башмак»: есть.

Выдержка синхронизации: 1/180 с.

Видоискатель: нет.

Экран: диагональ 3 дюйма, разрешение 920 тыс. пикселей, поворотный.

Память: SD.

Аккумулятор: 1260 мА·ч.

Размеры: 117x67x39 мм.

Вес: 330 грамм с картой памяти и батареей.

 

Внешний вид, дизайн и органы управления

Внешне X-A1 представляет собой почти точную копию «эмки». Инженеры и маркетологи посчитали, что, для того чтобы развести камеры по классам, достаточно просто поменять матрицу, а все остальное сохранить, максимально унифицировав производство. Ведь унификация - это отличный способ снизить себестоимость продукта. Второй раз рассказывать про одно и то же мы не будем. В моментах, где камеры совпадают, будем давать ссылку на соответствующий раздел уже опубликованного обзора и обращать внимание на отличия.

Во внешнем виде и органах управления произошло всего два небольших изменения. Несмотря на то что корпус «ашки» сохранил размеры старшего брата, обшит он пластиком с другой фактурой. У X-M1 отделка чем-то напоминала старые дальномерные камеры, «ашку» лишили и этого элемента фирменного ретродизайна. Сказать, что это плохо, нельзя. Новая фактура не смотрится ущербно, просто она выглядит современно. Для кого-то это плюс, для кого-то минус. Каких-то эргономических изменений не произошло - камеру все равно приятно и удобно держать в руке, хотя прорезиненных мест хвата у X-A1 тоже нет.

Второе отличие - в цветовых отделках корпуса. «Ашка» помимо традиционного черного выпускается также в красном и синем цветах. У X-M1 возможные расцветки были более благородными и спокойными. X-A1 делает ставку на любителей всего яркого, в первую очередь молодежь.

 

Матрица

Не будет преувеличением сказать, что X-A1 - это та же «эмка» только с другой матрицей. Главное отличие камеры - это новый сенсор, и именно ему посвящена большая часть обзора. Что такое матрица X-Trans, мы рассказывали вот тут. Это ссылка, чтобы показать, чего X-A1 лишился. У этой камеры сенсор не имеет никаких технологических изысков, это обычная CMOS-матрица формата APS-С. Аппаратов с такой начинкой на рынке много. Более того, поговаривают, что сенсор модели X-A1 не является разработкой Fuji, а покупается на стороне (предположительно у Sony). Это вполне возможно. Традиционных байеровских матриц формата APS-C Fuji надо немного, значит, самостоятельный выпуск наверняка чреват высокой себестоимостью. Иное дело - купить уже готовый массовый сенсор. В такой ситуации он наверняка обойдется дешевле. Впрочем, точную историю происхождения сенсора никто, кроме специалистов компании, не знает, да и так ли она важна? Главное - как аппарат снимает.

Пример снимка с X-A1 на ISO 1600 (полноразмер можно скачать здесь)

X-A1 отличается от X-M1 только сенсором и стоит на семь тысяч рублей дешевле. Логично было предположить, что по качеству снимков аппарат, стоящий на ступень ниже, должен быть значительно хуже, ведь у X-A1 стандартная матрица с антимуарным фильтром, который немного подмыливает изображение. У X-Trans такого фильтра нет. На первый взгляд отличий в фотографиях нет, однако если сильно увеличить масштаб, то разница все-таки становится заметна - фотографии у X-M1 чуть резче и сохраняют большее количество деталей, у X-A1 картинка немного менее четкая.

Разница в ISO тоже есть. До значения 1600 фотографии с обеих камер одинаковы, лишь на 3200 становится заметным небольшое преимущество X-Trans, на 6400 оно немного увеличивается. Сенсоры типа X-Trans хорошо разрекламированы и считаются чуть ли не лучшими в своем формате, но и на их фоне байеровская CMOS-матрица X-A1 выглядит очень достойно. На 6400 на ней тоже можно снимать. Будет, конечно, шумновато, но для домашнего архива это приемлемо, а значение 3200 и вовсе полностью рабочее.

Пример снимка с X-A1 на ISO 3200 (полноразмер можно скачать здесь)

Отдельно заметим, что хоть разницу по детализации и работе на высоких ISO нам удалось найти, но она очень маленькая. По тестам специализированных сайтов сенсор X-Trans демонстрирует заметное преимущество, однако в реальной жизни его получить еще нужно суметь. Актуально это для широкоформатной печати, больших мониторов или при 100-процентом кропе. На отпечатке 10x15, обычном мониторе или тем более планшете разницу невооруженным глазом не увидишь. Признаться, мы ожидали более заметных отличий.

Более того, в одном компоненте традиционный CMOS даже берет небольшой реванш. Мы уже упоминали, что по части динамического диапазона матрицы X-Trans не очень сильны, сенсор X-A1 в этой номинации чуть лучше, правда, лучшим в классе его результаты назвать нельзя - скорее он демонстрирует средние показатели.

Пример снимка с X-A1 на ISO 6400 (полноразмер можно скачать здесь)

Любопытно, что у двух матриц немного разные настройки электроники. В Интернете можно найти отзывы пользователей, которые говорили, что сравнивали матрицы двух типов и специально выбрали традиционный байеровский сенсор, потому что он снимает лучше. Можно, конечно, это было бы назвать самовнушением и самоубеждением, но не все так просто. При покадровом сравнении выясняется, что при съемке в JPEG на одинаковых настройках X-A1 более активно использует шумодав. Из-за этого возникает иллюзия, что на высоких ISO «ашка» чувствует себя увереннее. Все становится на свои места, если использовать формат RAW, - фотографии X-M1 оказываются чуть менее шумными.

Обычно мы не приветствуем программное подавление шума, но в данном случае смещение баланса понятно. X-A1 - дешевая камера для начинающих, которые с очень высокой долей вероятности будут снимать в JPEG. Умение выдавать хорошую картинку в сжатом формате для этой камеры принципиально. Fuji славится своими классными цветами в JPEG и правильной экспозицией, у X-A1 это еще дополняется интеллектуальным шумодавом.

Пример снимка с X-A1 на ISO 2560 (полноразмер можно скачать здесь)

 

Технические характеристики и работа с камерой

Все остальное у X-A1 от X-M1. Процессор, скорость серийной съемки, мощность встроенной вспышки, диапазон выдержек, параметры единственного дисплея. Автофокус тоже контрастный на 49 точек, который хорошо работает только при съемке медленных сюжетов. Зато с камерой удобно наводиться вручную. Увы, но с момента выхода X-M1 программисты Fuji так и не смогли «допилить» софт, отвечающий за Wi-Fi. Как и старший брат, «ашка» может перекидывать сделанные фотографии по беспроводной сети, но вот управляться дистанционно по-прежнему не умеет, а ведь такая возможность есть почти у всех конкурентов.

От смены сенсора видеовозможности X-A1 не изменились. Технические параметры остались прежние - Full HD, 30 кадров в секунду, высокий битрейт, но качество картинки воображение не будоражит. Для семейного архива в любом случае хватит, а для более серьезного использования X-A1 все равно никто не купит.

 

Работа с камерой

Схема управления и электронная начинка X-A1 полностью заимствованы у X-M1. Познакомиться с основными функциями можно в этом обзоре, мы лишь добавим пару моментов, о которых не сказали тогда.

В X-A1 Fuji реализовал свою стандартную систему моделирования пленок. Вариантов пять: Provia (стандартная), Velvia (яркий), Astia (приглушенный), сепиа, черно-белый. Если не брать два последних, творческих, варианта, то три прочих отличаются по большей части насыщенностью снимков. Блеклый вариант нам не очень приглянулся, а вот два остальных интересны. Собственно, стандарный Provia используется по умолчанию. Во многих случаях он является оптимальным вариантом. Velvia хорош при съемках пейзажей, где важна яркость цветов, но на других сюжетах может давать слишком контрастную картинку.

Ценность моделирования пленок в том, что вместе с ней работают настройки конвертации в JPEG, то есть параметры моделирования можно дополнительно уточнить под свой вкус. Кроме того, при использовании нестандартных моделей сохраняется способность снимать в формате RAW+JPEG. В RAW снимок, конечно, никак не обрабатывается, зато фотограф получает копию без эффекта и может ею воспользоваться, если предложенная камерой обработка покажется неуместной. Это главное отличие от эффектов и расширенных режимов, где параллельный RAW невозможен и дополнительная копия без обработки не записывается.

Стоит пару слов сказать и о легком меню, которое у X-A1 вызывается нажатием клавиши Q. Оно представляет собой поле из 16 квадратов, каждый из которых отвечает за один параметр. Этого количества хватает для достаточно подробной настройки камеры. Очень удобно, что в легком меню не нужно тратить время на подтверждение редактирования и переход на страницу параметра. Перемещаться по меню можно с помощью стрелочек псевдонавипада. Как только параметр станет активным и подсвеченным, можно сразу крутить управляющее колесико и выставлять нужное значение. Это быстро и удобно.

 

Выводы

Как нетрудно убедиться, X-A1 - точная копия «эмки», которая отличается использованием обыкновенной матрицы CMOS на основе байеровской схемы. При этом разница в цене составляет семь тысяч рублей. Стоит переплачивать за X-Trans? Такой вопрос наверняка встает перед фотографами, которые собираются покупать фотоаппарат Fuji.

С одной стороны, преимущество по детализации и работе на высоких ISO у X-Trans действительно есть, с другой - разница не выглядит критичной и заметить ее в повседневной съемке будет не так уж и просто. Как нам кажется, такая разница все-таки не стоит семи тысяч рублей. X-A1 по соотношению цены и качества выгоднее старшего брата.

При этом, правда, не стоит забывать, что X-A1 окончательно лишился всех «ништяков» линейки Х, которые сделали ее известной. Это просто фотоаппарат для начинающих фотографов без высоких технологий. Он удобный, с минимальным количество «багов» и прилично фотографирует. Кроме того, X-A1 - это самый дешевый на данный момент фотоаппарат, который способен работать с оптикой под байонет X. Учитывая наличие очень интересных объективов в линейке Fuji, не исключено, что кто-то купит X-A1 просто ради совместимости с хорошими «стеклами».

28.08.2014 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-S1. Технические особенности и работа с камерой

Как и все последние новинки, Fujifilm X-S1 получил матрицу, основанную на технологии EXR. Так ли она хороша на самом деле? Позволяет ли получить заметный прирост в качестве снимков? Что за «белые диски», о которых только и говорит Интернет. На эти и другие вопросы мы ответили во второй части обзора фотоаппарата.
  • Комментариев: 16
  • Голосование: +35

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-M1. Технические особенности и работа с камерой

Беззеркалки компании Fuji стали популярны во многом благодаря новому типу матриц X-Trans, который заметно отличается от обычных CMOS. В чем заключаются эти отличия, за счет чего аппаратам Fuji удается получать высокое качество фотографий и какие минусы есть у такой матрицы – обо всем этом мы рассуждаем во второй части обзора камеры X-M1.
  • Голосование: +18

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Обзор фотоаппарата Canon M10. Технические особенности и работа с камерой

Во второй части обзора относительно недорогой беззеркалки Canon M10 мы рассматриваем технические нюансы, ведь именно они и кажутся самой сильной стороной камеры. Как она снимает, быстр ли автофокус, на сколько хватает батареи и не стыдно ли постить видеоролики в блог? Ответы на все эти вопросы не так очевидны, как кажутся.
  • Голосование: +36

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58