Обзор фотоаппарата Nikon D3200. Технические особенности и работа с камерой

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Nikon D3200. Технические особенности и работа с камерой

Напоминаем, что в первой части обзора мы рассмотрели историю возникновения Nikon D3200, его корпус, внешний вид и эргономику. Сегодня на очереди технические особенности, качество снимков, а также общие принципы работы с камерой.

 

Технические особенности

Матрица - вот вокруг чего строится D3200. Это главный козырь камеры, ее мощное оружие против конкурентов как с зеркального, так и других флангов. 24 мегапикселя в бюджетной зеркалке - это интересный ход. Кто-нибудь наверняка скажет, что Nikon опять инициирует гонку мегапикселей, но это не так. Во-первых, Sony уже вовсю использует этот же 24-мегапиксельный сенсор, только в камерах другого класса, а во-вторых, сегодня количество мегапикселей не играет такой роли, как раньше. Это лет пять назад камера, которая имела 8 мегапикселей, была гораздо лучше той, у которой их было всего 6. Сегодня что 14 Мпикс D3100, что 24 Мпикс D3200 принципиальной разницы не вызывают, а камера с большим разрешением не обязательно лучше. Просто один аппарат делает ставку на количество мегапикселей, а другой, скажем, на скорость и меньшую шумность фотографий.

Кадр с D3200 на ISO 1600 (полноразмер можно скачать здесь)

Правда, в данном случае смысл замены есть. И не только потому, что 24 Мпикс лучше 14 Мпикс, а потому, что новая матрица уже другого поколения. Она и на высоких ISO лучше себя чувствует, и динамический диапазон у нее гораздо шире, и в возросшем качестве видео тоже не последнюю роль играет. Разрешение впечатляет: камера способна делать снимки 6016x4000 пикселей, что позволяет в случае необходимости плотно кадрировать фото или напечатать плакат большого формата. За возросшее разрешение приходится расплачиваться размерами файлов. JPEG максимального качества весит 12-15 Мб, в RAW получается более 20 Мб. И хотя с сегодняшними ценами на флешки с этим можно не считаться, нужно учитывать, что для обработки файлов с D3200 компьютер нужен мощнее, чем раньше.

Есть еще одна оборотная сторона большого количества мегапикселей: камера становится чувствительна к выбору оптики, ведь всю эту ораву пикселей еще нужно обеспечить светом. AF-S 18-55mm f/3.5-5.6, который идет в комплекте, с этой задачей справляется не очень хорошо. При увеличении снимка на компьютере видно «мыло». Правда, если не увлекаться рассматриванием 100-процентных кропов, то на экране обычного 19-22-дюймового монитора проблем видно не будет. И все же лучшие свои качества этот аппарат покажет с фиксами и дорогими зумами. Учитывайте это при покупке.

Кадр с D3200 на ISO 3200 (полноразмер можно скачать здесь)

По поводу работы на высоких ISO стоит сказать особо. Во-первых, расширился сам диапазон. Если D3100 мог похвастать только ISO 3200 (без учета программных значений), то у D3200 можно включить ISO 6400. ISO 12 800 тоже есть, впрочем, это значение для галочки: назвать его рабочим сложно. По сравнению с матрицей предыдущего поколения удалось выиграть примерно полстопа. ISO 3200 у D3200 можно назвать рабочим (хотя шум уже отчетливо видно), в некоторых ситуациях можно ставить и ISO 6400.

Обращает на себя внимание структура шума. Если у старших камер он похож на пленочное зерно, то у D3200 довольно неприятный и некрасивый. С другой стороны, детализация с ростом ISO падает очень слабо. Даже на ISO 6400 картинка остается резкой, что дает поле для постобработки. Если в формате RAW «проиграться» с шумодавом, то можно получить приличный результат. Условно рабочее ISO 6400 на бюджетной зеркалке - это отличная характеристика новой матрицы.

Кадр с D3200 на ISO 6400 (полноразмер можно скачать здесь)

Мне, однако, больше приглянулась другая новинка, которая осталась вне широкого внимания. Аппарат получил процессор Expeed 3, точно такой же, как на профессиональной камере Nikon D4. Он наделяет аппарат очень приличной скоростью. Судите сами: притом что количество мегапикселей, а значит, и объем информации, увеличилось, D3200 стал снимать со скоростью 4 кадра в секунду, тогда как у модели предыдущего поколения было всего 3 fps. 4 кадра в секунду - это приличный показатель: столько же у Nikon D5100, который стоит на ступень выше. Вкупе с хорошей скорострельностью идет приличный буфер. В JPEG можно снять серию из 27 кадров, после чего скорость упадет, но съемка не прекратится. Даже если выбрать JPEG+RAW, подряд можно сделать 8 снимков.

Радуют не только объективные показатели, но и субъективные впечатления от скорости камеры. Она быстро включается, быстро наводится, быстро снимает, открывает меню, отображает миниатюры снимков. Процессор тут играет главную роль, и очень здорово, что в Nikon не поскупились на хороший агрегат.

Кадр с D3200 на ISO 12 800 (полноразмер можно скачать здесь)

Неплохой камера получила и автофокус. Модуль Milti-CAM 1000 с одиннадцатью точками фокусировки, из которых одна крестовая, использовался еще в D90 и D5000. Надежное, проверенное и хорошо известное решение. На улице при избытке света автофокус быстр и точен, в помещении качество работы немного падает, но для любительского аппарата совсем не критично. Датчик замера экспозиции у D3200 тоже старый - 420-сегментный, которого для этой камеры вполне хватает.

Встроенная вспышка у аппарата самая что ни на есть традиционная: с ведущим числом 12 и скоростью синхронизации 1/200 с. Кроме того, камера поддерживает весь парк вспышек Nikon, так что без «света» с D3200 остаться сложно.

D3200 комплектуется уже успевшим стать популярным аккумулятором EN-EL14 - он также встречается в D3100 и D5100. Аккумулятор неемкий, всего 1030 мА·ч, но и D3200 не поражает высоким энергопотреблением. 600-700 снимков камера с одного заряда делает, что для начальных зеркалок показатель средний, а по меркам беззеркалок и вовсе отличный.

Как и ожидалось, D3200 не оснащен мотором для отверточного привода автофокуса, в народе именуемым «отверткой». Объективы без фокусировочного мотора (AF в маркировке) с камерой совместимы, но не будут иметь автофокус. Он появится только при использовании объективов со встроенным мотором (они в маркировке имеют пометку AF-S). Пора, наверное, уже переставать писать в обзорах про отсутствие «отвертки». Очевидно, что в бюджетных зеркалках компании ее больше никогда не будет. Печально, ведь на вторичном рынке можно купить недорогую и интересную «отверточную» оптику. Но автофокус с ней - удел дорогих камер: D7000 и выше.

Отметим еще небольшой плюс. В D3200 Nikon вернула инфракрасный улавливатель, которого не было в D3100. Это значит, что камера без проблем будет снимать с инфракрасных беспроводных пультов. Улавливателя у новинки два: один на задней панели, второй - на передней.

 

Видеосъемка

Серьезно отстав от Canon в этой сфере, Nikon догоняет семимильными шагами и моделью D3200 еще больше приблизилась к флагману. В принципе в камере есть все для съемки серьезного видео. Full HD она поддерживает на скорости 30 кадров в секунду, а если понизить разрешение до обычного HD, то доступны и 50 кадров в секунду. Радует также прямая кнопка старта и окончания записи, которая делает управление более оперативным. Правда, для того чтобы начать запись, нужно включить режим LiveView.

Кроме того, D3200 поддерживает следящий автофокус во время съемки видео. Кстати, впервые в зеркалках эта функция появилась в D3100. Разница в качестве работы между камерами разных поколений заметна сильно. Автофокус D3200 ошибается гораздо меньше, особенно если съемка ведется на улице при достаточном количестве света. В помещении, впрочем, ошибки нередки, но все равно автофокус при съемке видео стал заметно лучше.

Что приятно, камера позволяет при съемке выставлять ручные параметры. Правда, для этого нужно перевести аппарат в положение М и выставить все необходимые значения до начала записи. Штатными средствами D3200 записывает звук в моноформате, но доступно подключение внешнего микрофона, работу которого можно подробно настроить. Вещь недешевая, но для записи видео очень полезная.

В целом качество видео у D3200 очень приличное, особенно для камеры подобного уровня и стоимости. По соотношению цены и качества видео D3200 выглядит очень привлекательно, ведь продукты кеноновской серии xxxD стоят дороже.

Пример видео можно посмотреть здесь.

 

Работа с камерой

Как и следовало ожидать от любительской камеры, D3200 весьма лояльна к фотографам, которые первый раз используют зеркальный фотоаппарат. Это заметно и по обучающему режиму Guide, и по большому количеству сюжетных программ, вынесенных непосредственно на диск управления. Их семь - портрет, пейзаж, ребенок, спорт, макро, ночной портрет, а также режим съемки без вспышки.

Помимо сюжетных программ есть и постобработка снимков в камере. Не фотошоп, конечно, но кое-что сделать можно. Имеются как конвертация любого снимка из RAW в JPEG, так и применение к снимкам различных эффектов и настроек. В списке доступных есть: выделение цветом, эффект миниатюры, управление перспективными искажениями, цветной эскиз, цветовой контур, рыбий глаз, управление искажениями, выравнивание горизонта, изменение размера, наложение изображений, цветовой баланс, эффект фильтра, монохром (на выбор три варианта: сепия, черно-белый и цианотипия), кадрирование, подавление красных глаз, D-Lighting. Приятно, что все эти настройки работают и с видео. Применение эффектов и настроек требует чувства меры, далеко не все они универсальны и подходят к разным снимкам. Мне понравилось, как работает режим цианотипия (снимки получают синий оттенок), а также эффект миниатюры, который является имитацией шифт-объектива.

Диск выбора режимов с сюжетными программами

Немного удивительно, но в D3200 нет так называемых стилей снимков, когда обработка происходит еще на стадии создания фотографии. Такой режим уже повсеместно распространился в беззеркалках и продвинутых «мыльницах», но в D3200 его нет, хотя для любящих экспериментировать новичков он мог бы пригодиться: им чем больше творческих вариантов, тем лучше.

В ситуации, когда с корпуса камеры управлять ею почти невозможно, основная нагрузка ложится на так называемое легкое меню. Оно, к чести Nikon, весьма понятное. Параметры выстроены в колонки справа и внизу экрана. Если фотограф знает пиктограммы различных настроек, то может легко шагать по параметрам, устанавливая значения стрелками навипада. Если есть сомнение, можно нажать клавишу «ОК» и перейти на страницу параметра, где наглядно объяснено, что он меняет. Отметим, что по умолчанию при активации режима легкого меню клавиши псевдонавипада меняют точку фокусировки, индикация которых происходит в левой нижней части экрана.

Пару слов уделим и основному меню камеры. Оно выполнено в традиционном для Nikon стиле и дизайне. С первого раза нужную функцию можно и не найти, потому как есть четыре раздела и в каком что искать, не сразу понятно. Но постоянные пользователи, уверен, быстро привыкнут к расположению настроек - оно вполне типовое.

 

Выводы

D3200 - весьма логичное развитие любительской линейки зеркалок Nikon. Революции не произошло, но по сравнению с D3100 камера получила новую матрицу, процессор и кое-какие другие приятные мелочи. Стоят ли они 4-5 тысяч рублей разницы? Мне кажется - да. D3200 гораздо быстрее, лучше себя чувствует на высоких ISO, у нее заметный рост качества видео. Говоря о минусах, не стоит забывать, что D3200 - фотоаппарат для людей, которые в первый раз купили зеркалку. По сравнению с более дорогими аппаратами он максимально упрощен и удешевлен, встречаются некоторые огрехи, но для новичков они вряд ли критичны. Им бы лучше подумать о том, что 24 мегапикселя - это много и требует соответствующей оптики. Впрочем, убедит ли D3200 новичка, что ему нужно покупать именно зеркалку, еще вопрос...

30.11.2012 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Обсуждение:
13.09.2014
Стоит быть внимательным. Когда пшешь видео в. " Постоянно. Следящий ". При воспроизведении возможны щелчки затвора .

Бюджетные объективы годятся. Только На первое время .
18-55 и 55-200 . Не дадут полного размаха для творческих идей .
Надо брать объективы " FX " 18-300 или 80-400 .

А что касается красочности фотоаппарат отвечает этим требованиям …

Купил данный фотоаппарат 6 / 3 - 2014 года. Фотоаппаратом доволен
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Nikon D3200. Внешний вид, органы управления

Nikon D3200 был анонсирован 19 апреля 2012 года, а в мае уже появился на прилавках магазинов в России. Новинка вызывает интерес, ведь она рассчитана на самый массовый, бюджетный сектор зеркальных камер. Что нового в D3200 по сравнению с предшественниками, с кем камере придется конкурировать и какова ее эргономика, мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +33

Обзор фотоаппарата Nikon D5100. Технические особенности и работа с камерой

Камера Nikon D5100 вышла всего полгода назад, но уже успела завоевать расположение многих фотографов. В этом материале мы подробно рассматриваем техническую начинку модели: матрицу, автофокус, систему экспозамера, рассказываем о качестве работы режима LiveView и видеосъемке, а кроме того, сравниваем D5100 c прямым конкурентом – Canon 600D.
  • Комментариев: 5
  • Голосование: +155

Семейство цифровых зеркальных фотоаппаратов Nikon

Уже давно продукция японской компании Nikon занимает второе место на рынке цифровых зеркальных фотоаппаратов. Их первая цифрозеркалка — профессиональная камера Nikon D1 — увидела свет в 1999 году. С тех пор в ассортименте компании появилось почти три десятка аппаратов, отличающихся техническими характеристиками и ценой.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +153

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58