Обзор фотоаппарата Nikon D90. Использование, Live view и видео

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Nikon D90. Использование, Live view и видео

D90

В первой части обзора мы рассмотрели место D90 в линейке Nikon, привели характеристики камеры, описали ее корпус и эргономику, начали рассказ о технических особенностях.

 

Технические особенности (продолжение)

D90 поддерживает серийную съемку со скоростью 4,5 кадра в секунду. Это очень хороший показатель в классе продвинутых любительских камер. Фактически по скорости съемки D90 уступает только полупрофессиональным моделям. У камеры большой буфер: 9 кадров RAW или 25 JPEG максимального качества, но такие показатели возможны только при использовании быстрых карт памяти. D90 поддерживает 2 режима серийной съемки. В первом камера «молотит» на максимальной скорости, во втором - позволяет задать нужную скорость в меню (от 1 до 4 кадров в секунду).

Для питания D90 используется аккумулятор EL3e емкостью 1500 мА·ч, хорошо известный по другим моделям Nikon (D80, D200, D700). Одинаковый аккумулятор хорошо демонстрирует феноменально низкое энергопотребление D90. Если D200 и D700 с этим аккумулятором могут сделать от силы 500 снимков, то D90 легко переваливает за тысячу. В практике автора материала был случай, когда за день было сделано 2300 снимков и камера еще показывала 10% заряда батареи. D90, подобно другим моделям компании, весьма точно информирует фотографа о состоянии аккумулятора, а значок о его скорой разрядке выводит прямо в видоискатель, где его невозможно не заметить.

Встроенная вспышка традиционна для компании Nikon. Она имеет ведущее число 12 и работает в режиме TTL. Через «горячий башмак» на D90 можно установить любую из внешних вспышек Nikon и множество моделей сторонних производителей. Кроме того, в D90 есть командный режим, который позволяет «поджигать» внешние вспышки на расстоянии.

 

Работа с камерой

Рычажок включения у D90 находится рядом с кнопкой спуска затвора, что весьма удобно: повернуть его можно указательным пальцем, не выпуская камеру из рук. После включения можно выбрать режим съемки. D90 поддерживает обычные PASM-режимы (программный, приоритет диафрагмы, приоритет выдержки и полностью ручной), автоматический, который выделен на кольце режимов традиционным зеленым цветом, а также ряд сюжетных программ (без вспышки, портрет, горы, пейзаж, спорт и ночной портрет). Когда активирован автоматический или какой-либо из сюжетных режимов, камера блокирует изменение большинства настроек, предлагая снимать с параметрами, которые предложила она. Полную свободу действий фотограф получает в режимах PASM.

Так как колесиков у D90 два, то выставление параметров экспозиции не вызывает затруднений. Переднее колесо отвечает за диафрагму, заднее - за выдержку. Для того чтобы задать экспокоррекцию, нужно зажать кнопку рядом со спуском с пиктограммой «+\-» и покрутить заднее колесо. Процедура продуманна: на кнопку фотограф нажимает указательным пальцем, а крутит колеса - большим. Это можно делать, даже не отрывая глаз от видоискателя, тем более что в самом видоискателе отображается информация о коррекции экспозиции. Рядом с кнопкой спуска также располагаются кнопки выбора типа замера и типа автофокуса. Работают они по тому же принципу: нажимаем на кнопку и крутим колесико, контролируя по верхнему экрану нужное значение.

Перед тем как фотографировать, можно выбрать формат снимка и его качество. Это делается нажатием кнопки qual (это самая нижняя кнопка слева от основного экрана) и все тем же колесиком. D90, как и другие зеркальные камеры, позволяет снимать в RAW и JPEG, а также комбинировать оба этих формата. Для последнего можно выбирать три уровня качества. Они напрямую влияют на разрешение и размер снимка, а вот качество RAW, в отличие от старших моделей компании, выбрать нельзя, причем в D90 используется только сжатый, 12-битный, RAW, тогда как 14-битный аппарат не «отдает». Впрочем, на практике разница между 12 и 14 битами настолько мала, что сожалеть по этому поводу вряд ли стоит.

Видоискатель

При полунажатии спусковой кнопки аппарат фокусируется на объекте съемки, при этом в видоискателе красным загорается точка фокусировки. Если фотографу хочется сфокусироваться на другом объекте, то точку можно поменять. Для этого нужно рычажок справа от основного экрана перевести в положение «точка» и выбрать нужный коллимат джойстиком. Когда нужная точка будет выбрана, лучше перевести рычаг обратно - в положение «L», чтобы случайным нажатием на джойстик не сбить настройку.

Интервальная съемка реализована в D90 довольно просто. Нужно зажать кнопку с часиками (она на верхней панели, около дополнительного экранчика) и прокрутить колесико до нужной пиктограммы. Конкретное время для таймера можно настроить через экранное меню, оно может составлять 2, 5 или 10 секунд. На той же кнопке, которая активирует таймер, можно включить режим съемки с пульта. D90 поддерживает как обычный проводной пульт, так и инфракрасный. В комплекте они не идут, однако цена на них (особенно инфракрасный) невелика.

Пульт для D90

Просматривать фотографии на D90 одно удовольствие. Большой дисплей демонстрирует их во всей красе. Режим просмотра традиционно включается кнопкой со стрелочкой в рамке. Листание фотографий осуществляется боковыми кнопками джойстика. Кнопками вверх-вниз можно менять режим отображения снимка. Их три: фотография во весь экран, миниатюра фотографии и ее съемочные параметры, демонстрация засвеченных областей. Масштабирование реализовано очень просто: кнопками «+» и «-» слева от монитора. Они позволяют не только увеличивать и уменьшать отображение конкретного снимка, но и менять размер миниатюр всех фотографий на карточке. Это позволяет быстро найти нужную фотографию из съемки.

Не все знают, но D90 имеет некоторые инструменты для обработки фотографий. Они довольно примитивны и ни в коем случае не заменят графические редакторы на компьютере, но для быстрой и поверхностной обработки могут пригодиться. Чтобы перейти в режим редактирования, нужно во время просмотра снимка нажать кнопку «ОК» в центре джойстика. В отобразившемся меню фотографию можно кадрировать, перевести в ч/б, уменьшить размер, обработать с помощью встроенных художественных фильтров, выровнять горизонт и исправить некоторые другие искажения. Можно также воспользоваться функцией D-Lighting, если она была отключена во время съемки. Для снимков, сделанных в формате RAW, возможны конвертация в JPEG и последующая обработка.

Экранное меню D90 весьма обширно и позволяет настраивать все функции как съемки, так и работы аппарата, но подробно про него мы рассказывать не будем. Эргономика D90 такова, что большинство функций можно регулировать кнопками на корпусе. Заход в меню требуется не так часто. Из тех функций, работа с которыми все-таки требует нажатия кнопки menu слева от основного экрана, отметим активизацию параметра AutoISO. Автоматическая светочувствительность реализована в D90 очень хорошо: можно задавать как желаемые значения ISO, так и минимальную выдержку, при которой будет происходить повышение чувствительности. Правда, два «косяка» в этом режиме найти удалось. Во-первых, когда AutoISO включена, невозможно вручную установить ISO на 100 единиц (а сама AutoISO значение 100 не поддерживает, что достаточно логично, учитывая то, что оно достигается программными средствами). Для этого приходится заходить в меню, отключать AutoISO и только потом выставлять нужный параметр. Во-вторых, в самом меню настройка AutoISO находится не в разделе «Экспозиция», как можно было бы предположить логически, а в разделе «Режимы съемки». Правда, к этому быстро привыкаешь.

 

Live view и видео

Как и все аппараты своего поколения, D90 имеет функцию Live view. Активируется она специальной кнопкой над джойстиком. Компоновать кадр на большом экране хорошо, но впечатление портит крайне неспешная работа автофокуса. Контрастный метод наводки на резкость не просто гораздо медленнее фазового, который используется в основном режиме работы, он отстает даже от скорости автофокуса мыльниц. Пока камера ищет объект, на экране горит красная рамка, когда, наконец, его находит - загорается зеленая, но между этими двумя событиями словно вечность проходит. Точность работы контрастного фокуса весьма и весьма приемлемая, но вот скорость никуда не годится. Live view в том виде, в котором он реализован, подойдет только для очень неспешной съемки и статичных сюжетов или макросъемки, благо есть возможность сфокусироваться вручную по увеличивающейся части изображения.

Начать запись видео достаточно просто. Нужно активировать режим Live view и нажать кнопку «ОК» в центре джойстика. Качество ролика весьма приемлемо для того разрешения, которое выдает аппарат, записывается и простенький звук. Проблема одна - в режиме видео не работает автофокус: ни фазовый, ни контрастный. Пользователю остается только вручную менять резкость. При съемке статичных сцен можно пойти на такую хитрость: сфокусировать обычным способом, а потом включить запись видео - фокус останется в нужном месте. Но любое движение в кадре потребует от пользователя вручную искать фокус.

Понятно, что истинных гуру видеосъемки это не смутит, но каков их процент среди потенциальных пользователей D90? Однако пенять компании на отсутствие автофокуса вряд ли возможно: в 2008 году, когда дебютировала камера, такую возможность вряд ли можно было реализовать технически. Впрочем, и без автофокуса возможностью съемки видео в D90 пользоваться можно, но скорее для кратких зарисовок, в которых нет активного движения в кадре.

Пример видео можно посмотреть здесь.

 

Выводы и итоги

D90 получился достойным продолжателем никоновской линейки Dхх. Камера, сохранив эргономику и основные функции D80, получила новую матрицу, которая на целый стоп сумела поднять рабочие значения чувствительности, расширила динамический диапазон и сумела сделать снимки более качественными. В D90 впервые среди всех зеркальных аппаратов была реализована видеосъемка, а также несколько других, менее важных функций.

Не так давно D90 была официально снята с производства и заменена моделью следующего поколения, но с прилавков аппарат еще не исчез: продавцы реализуют весьма обширный запас. Значительно упала цена: сегодня D90 в комплектации body можно приобрести за 23-25 тыс. руб. Будет ли выгодна такая покупка? Нам кажется, что да. Несмотря на то что модель была выпущена в 2008 году, назвать ее устаревшей нельзя.

Следующему поколению камер D90 практически не уступает ни в качестве снимков, ни в работе автофокуса и экспозамера, ни в функциональности, а небольшие различия вполне компенсируются ценой. Единственное, в чем D90 весьма прилично отстал, - это съемка видео. Свежие модели и разрешение имеют выше и автофокусом обзавелись. Но съемка видео для фотоаппарата это все-таки второстепенная функция, по основным параметрам D90 еще много лет будет весьма актуальной камерой.

23.09.2011 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Обсуждение:
23.09.2011
"D90 была официально снята с производства и заменена моделью следующего поколения", не подскажете, какой моделью её заменили?
23.09.2011
Формальным правопреемником считается D7000, но это камера куда более продвинутая, чем D90. Соотвественно, и цена ее выше. D7000 это своего рода гибрид D90 и D300, как по функциям, так и по цене. В ценовой категории D90 пока ничего нет, хотя туда активно стремится D5100.
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Nikon D90. Внешний вид, органы управления, технические особенности

Nikon D90 стал одним из самых популярных зеркальных фотоаппаратов последних лет. Модель выпущена огромным тиражом и на протяжении уже трех лет хорошо продается. Почему D90 оказался таким популярным, какие функции в нем были реализованы, как пользоваться этим весьма продвинутым аппаратом – мы рассмотрели в этом материале.
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +48

Обзор фотоаппарата Nikon D5100. Технические особенности и работа с камерой

Камера Nikon D5100 вышла всего полгода назад, но уже успела завоевать расположение многих фотографов. В этом материале мы подробно рассматриваем техническую начинку модели: матрицу, автофокус, систему экспозамера, рассказываем о качестве работы режима LiveView и видеосъемке, а кроме того, сравниваем D5100 c прямым конкурентом – Canon 600D.
  • Комментариев: 5
  • Голосование: +155

Семейство цифровых зеркальных фотоаппаратов Nikon

Уже давно продукция японской компании Nikon занимает второе место на рынке цифровых зеркальных фотоаппаратов. Их первая цифрозеркалка — профессиональная камера Nikon D1 — увидела свет в 1999 году. С тех пор в ассортименте компании появилось почти три десятка аппаратов, отличающихся техническими характеристиками и ценой.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +153

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58