Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Напоминаем, что в первой части обзора мы рассмотрели историю возникновения Olympus OM-D E-M10 mark II, его корпус, эргономику и органы управления. Сегодня на очереди технические особенности, качество снимков и работа с камерой.

 

Технические особенности

На момент выхода OM-D E-M10 mark II компания Olympus уже 3,5 года выпускала камеры на одной и той же 16-мегапиксельной матрице. Очевидно было, что срок ее жизни уже на исходе и нужно что-то новенькое, но для «десятки» инженеры ничего предложить не смогли. При этом в компании отчитались, что софт усовершенствован, поэтому шумы стали меньше, динамический диапазон больше, детализации вообще вагон, ну и так далее. Действительно, под лупой кое-какие улучшения можно заметить, но по большому счету качество снимков примерно на том уровне, что и у предшественников. Когда эта 16-мегапиксельная матрица появилась, показалось даже, что «дваждыкроп» почти догнал APS-C, но за это время конкуренты сделали шажок вперед, и теперь Olympus требуется адекватный ответ.

Одна сцена на разных ISO (полноразмеры можно скачать здесь):

800 ISO

1600 ISO

3200 ISO

Недостатки малой матрицы традиционны - рабочие ISO заканчиваются примерно в районе 1600. Для домашнего альбома в JPEG можно снимать и с более высокой чувствительностью, но стоит открыть RAW, как становится ясно: это просто шумодав так работает, а реального качества на таком ISO нет.

Зато на минимальных значениях все неплохо - отличная цветопередача, достаточная детализация. Хорошо работают баланс белого и экспозамер, часто нет необходимости снимать в RAW, ибо даже JPEG уже выходит приемлемый. Немного не хватает ДД, но с этим можно жить. Формально ISO начинается с отметки 200, но, судя по тестам специализированных сайтов, это в Olympus просто намудрили с маркировкой, а так минимальное ISO действительно минимальное.

Автофокус в OM-D E-M10 mark II используется только контрастный, фазовые датчики встраивать в простую камеру в Olympus считают излишеством, но, наверное, зря. Фокусировка и впечатление о ней сильно зависят от освещения. Днем она просто изумительная, не успеваешь даже понять, когда и как камера успела сфокусироваться. Точность на статичных объектах тоже хороша, тем более что аппарат умеет и по лицам наводиться, и по одной точке, и с автоматическим выбором зоны фокусировки. А вот в помещении автофокус начинает откровенно тупить. Разница есть у всех камер, но в случае Olympus OM-D E-M10 mark II контраст разительный - теперь уже кажется, что даже вручную быстрее навестись. Кроме того, в следящем режиме результаты Olympus OM-D E-M10 mark II средние, но это у всех беззеркалок так - поймем и простим.

Выбор точки фокусировки

Если вы только что вышли с Olympus OM-D E-M10 mark II из темного концертного зала, то успокоить нервы можно мыслями о быстродействии камеры. Тут правда все хорошо: и скорость включения, и серийные 8,5 кадра в секунду, и буфер приличного размера для любительской камеры. Что совсем порадовало, так это возможность менять настройки, пока снимки дозаписываются на карту памяти, - такое есть далеко не у всех камер сегмента.

Отличительная черта всех аппаратов OM-D - наличие видоискателя. Во втором поколении E-M10 он стал значительно лучше - разрешение увеличилось до 2,3 млн пикселей, что примерно на уровне старших моделей. Даже такой ЭВИ комфортен в работе - он умеет показывать правильный цвет и реальную экспозицию. Задел на будущее тоже остался - видоискатель при всех своих плюсах немного маловат, у старших моделей коэффициент увеличения больше и картинка крупнее.

На десерт мы оставили рассказ о встроенном стабилизаторе, который у E-M10 mark II есть, как и у любой другой беззеркалки Olympus. У первого поколения он был трехосевой, а в новой камере уже пятиосевой. У E-M5 mark II стабилизация тоже по пяти осям, но там стабилизатор более крутой и продвинутый. На бумаге разница между тремя камерами должна быть большой, но в реальной жизни ее заметить не так уж и просто, разве что в критических режимах съемки. У E-M10 mark II используется промежуточный вариант, который, по данным производителя, обеспечивает до четырех стопов выдержки. Четыре или не четыре, проверить сложно, но эффективность от работы стабилизатора заметна в каждой фотографии со статичными объектами. На широком угле выдержку удается доводить чуть ли не до полусекунды - это очень хорошо.

Еще одно отличие второго поколения E-M10 - наличие электронного затвора, который работает вместе с механическим. Механика отрабатывает значения до 1/4000 с, а когда нужно короче, помогает электронный затвор. Для него ограничением служит параметр 1/16 000 с. Кроме того, электронный затвор позволил реализовать функцию бесшумной съемки, которая во многих ситуациях будет очень уместной.

Wi-Fi в фотоаппаратах стал уже обязательной программой, поэтому, конечно, E-M10 mark II без него обойтись не смог. Функции типичны - перекачивание файлов на телефон (планшет), удаленное управление, да присвоение фотографиям координат GPS. Своего модуля работы со спутниками у фотоаппарата нет, но через смартфон такую работу проделать можно. В общем, по части беспроводных технологий Olympus ничего нового не предлагает, но и от конкурентов не отстает.

 

Съемка видео

Руководители Olympus никогда не скрывали, что делают камеры прежде всего для фотографирования, но при этом, в отличие от, например, Fuji, видеовозможности у фотоаппаратов Olympus всегда приличные. Вот и E-M10 mark II не является аутсайдером в своем сегменте. Да, режима записи 4K у него нет, зато можно записывать Full HD с 60 кадрами в секунду - показатель не передовой, но и не устаревший.

Радуют не только техническая возможность, но и само качество. Картинка получается красивая, четкая, детализированная. Доступен режим с битрейтом в 77 Мбит/c (правда, количество кадров в секунду придется уменьшить), но и в обычной съемке камера дает около 50 Мбит/c. Автофокус работает средненько, зато очень выручает стабилизатор. Он отлично компенсирует дрожание рук, и если не ходить в процессе съемки, то дрожания в ролике не будет.

По качеству картинки E-M10 mark II мог бы подойти и профессионалам видеодела, но функциональные возможности камеры для съемки роликов стремятся к нулю. Нет даже входа для микрофона, что уж говорить про другие «ништяки»: ни наушников, ни настроек записи звука, ни специальных форматов для цветокоррекции - все это у Olympus появляется в камерах подороже, а «десятку» решили ограничить. Впрочем, качество записи высоко, поэтому любителей оно наверняка порадует.

 

Работа с камерой

Несмотря на не самый высокий статус, инженеры Olympus «отгрузили» в E-M10 mark II две очень крутые функции для творческого фото, которые нечасто встретишь и в дорогих моделях. Первая - съемка таймлапсов с разрешением 4K. Интервальная съемка есть у многих камер, но вот чтобы потом получившиеся фотографии склеить и предоставить в виде уже готового ролика - это умеют немногие. Тем более еще и с разрешением 4K, которого для современных телевизоров и мониторов хватает с лихвой.

Вторая функция еще круче - брекетинг по фокусировке. Аппарат может делать серию фотографий, которые будут отличаться лишь выбором точки фокусировки. Эта функция будет очень кстати в предметной и макросъемке, где глубина резкости обычно очень мала и для ее увеличения фотографам приходится пользоваться технологией стекинга: делать серию снимков с резкостью в разных частях снимаемого предмета, а потом все это сшивать в одну фотографию. Это адский труд - крутить понемногу фокус и механически нажимать на спуск, а E-M10 mark II позволяет эту работу автоматизировать. Достаточно указать количество кадров и шаг смещения, как камера сама отснимет все, что нужно. Увы, но автоматическую склейку в единый снимок E-M10 mark II не поддерживает, это придется делать на компьютере, но все равно брекетинг по фокусировке при стекинге -  очень большое подспорье.

Другие электронные функции у E-M10 mark II тоже есть, но они типичны и встречаются сегодня в большинстве камер - автоматическое HDR, спецэффекты и шаблоны, виртуальный горизонт, режим распознавания лиц, 3D-фотографии... Неожиданный прокол получился только с панорамами. Такой режим в E-M10 mark II вроде бы имеется, но в нем камера лишь подсказывает, как снимать и на какой угол отклонять фотоаппарат, а получившиеся снимки пользователю потом нужно самостоятельно склеивать на компьютере. Если учесть, что даже «мыльницы» сегодня умеют выдавать готовые панорамы, такой подход кажется странным.

Основное меню камеры на первый взгляд производит очень благоприятное впечатление благодаря стильному дизайну, однако со структурированием параметров получилось хуже. Настроек у аппарата много, и они очень хаотичны и нагромождены - найти нужный раздел с непривычки непросто. А вот легкое меню в противовес основному получилось простым и понятным. Особенно порадовало, что легкое меню может работать не только на основном экране, но и в ЭВИ. Можно, не отрывая взгляда от видоискателя, наощупь нажать клавишу OK, поменять параметр и продолжить съемку. Раньше так можно было делать только на зеркалках, а сейчас и беззеркалки подтянулись.

 

Выводы

Мы не случайно считаем E-M10 mark II самой сбалансированной камерой Olympus. «Пятерка» и «единичка» имеют такую цену, что их уже нужно рассматривать как источник дохода, а когда матрица с кропом 2x, конкурировать на тесном рынке трудновато. Автор обзора знает примеры профессиональных фотографов, которые снимают на Olympus, но это все-таки исключения. E-M10 mark II стоит с китовым объективом около 45-46 тысяч рублей, а на этом поле играют камеры хоть и продвинутые, но любительские, у которых вопрос получения бескомпромиссного качества фотографий в любых условиях не стоит. А значит, можно смириться с чуть большей шумностью на высоком ISO, меньшим ДД и маленькой ГРИПП.

Конкурентным E-M10 mark II делает то, что мириться с этим Olympus помогает с помощью своих «плюшек» - компактные габариты и малый вес, крутой встроенный стабилизатор, удобная эргономика, некоторые электронные «фичи» и качественный JPEG. Для любителя такой «обмен» нам кажется разумным - да, фотографии не во всех ситуациях будут крутыми, зато удобно и функционально.

Первое поколение E-M10 тоже отвечало этим критериям, но нынешняя ценовая политика Olympus ставит на этой модели крест. Времена, когда киты распродавали по 25-27 тысяч рублей, прошли, сейчас цена приближается к 40 тысячам рублей, и в таком случае второе поколение выглядит интереснее по соотношению цены и качества.

 

Примеры фотографий (полноразмеры можно скачать здесь):

22.05.2017 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 mark II. Внешний вид и органы управления

То, что Olympus перестала придумывать для новых камер индексы, а перешла на «марки», многим показалось подозрительным. Мол, в камерах не будет ничего нового, лишь косметические изменения. Но вот перед нами E-M10 mark II, и он заметно отличается от предшественника. Пусть не глобально, пусть по мелочам, но этих мелочей набралось много. Каких конкретно – читайте в первой части нашего обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Canon M10. Технические особенности и работа с камерой

Во второй части обзора относительно недорогой беззеркалки Canon M10 мы рассматриваем технические нюансы, ведь именно они и кажутся самой сильной стороной камеры. Как она снимает, быстр ли автофокус, на сколько хватает батареи и не стыдно ли постить видеоролики в блог? Ответы на все эти вопросы не так очевидны, как кажутся.
  • Голосование: +36

Обзор фотоаппарата Canon M10. Внешний вид и органы управления

Canon M10 скромно притаилась в прайс-листах крупных фотомагазинов, как бы не претендуя на лавры и славу. Однако если вдуматься, то сегодня эта камера – самый дешевый вариант купить беззеркалку с сенсором формата APS-C. Уже только этот факт заставляет посмотреть на нее очень внимательно. Насколько удобно и продуманно управление, каковы габариты и где искать ручные настройки – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +12

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58