Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M5. Внешний вид и органы управления

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M5. Внешний вид и органы управления

В 2012 году в фотомире стал заметен новый тренд. Продвинутые фотографы, не являющиеся профессиональными по формальному признаку (они не зарабатывают фотографией на жизнь, либо это не главный источник их дохода), но умеющие делать снимки очень высокого уровня (например, блогеры), стали массово отказываться от зеркальных камер и переходить на беззеркалки. Когда беззеркалки теснят традиционные фотоаппараты в сугубо любительских и дешевых сегментах - это одно, но когда на них переходит очень требовательная и знающая цену качественной фотографии публика - это совсем другое.

Объяснить этот тренд не трудно. Во-первых, у беззеркалок очевидное преимущество в компактности и удобстве. Носить с собой большой и тяжелый аппарат или маленький и компактный - тут даже обсуждать нечего. Во-вторых, вырос уровень самих беззеркалок. Сегодня они по качеству изображения и функциональности уже могут на равных конкурировать с зеркальными аппаратами. Продвинутых беззеркалок уже выпущено несколько моделей, однако самой популярной среди них является фотоаппарат Olympus OM-D E-M5, который, без сомнения, стал одним из открытий 2012 года. На его примере мы посмотрим, какими качествами должна обладать беззеркалка, чтобы на нее можно было поменять зеркальный аппарат.

Ради этой камеры в Olympus решили создать даже отдельный бренд, ведь у этого производителя уже есть линейка беззеркалок PEN - простых и довольно дешевых аппаратов на матрице с кроп-фактором 2. Чтобы выделить новый продукт на их фоне, ему дали маркировку OM-D. OM - это серия легендарных пленочных зеркалок компании, буква D - указание на то, что фотоаппарат цифровой. Olympus стилизовала OM-D E-M5 под ретро, позаимствовав у «ветеранов» внешний вид и формфактор; новый аппарат не унаследовал лишь зеркало. Возникает путаница в маркировке, но разобраться не трудно: OM-D - это название линейки, а E-M5 - индекс первенца. Предполагается, что линейка будет развиваться и дальше.

Несмотря на необходимость раскручивать новый бренд, такой шаг компании можно признать вполне логичным, ведь у OM-D E-M5 нет почти ничего общего с камерами линейки PEN, разве что размер матрицы одинаков. OM-D E-M5 - это нынешний флагман Olympus, ведь зеркальные фотоаппараты компания больше не выпускает.

 

Технические характеристики

Класс беззеркальная камера с кроп-фактором 2х.

Матрица CMOS (17,3х13 мм), 16,1 мегапикселя.

Стабилизация есть, основанная на сдвиге сенсора.

Автофокусировка контрастная.

Область фокусировки 35 зон, автоматический и ручной выбор, автовыбор при активном определении лиц.

Объектив сменный, байонет micro4/3.

Формат фотографий RAW, JPG, MPO (3D) (максимальное разрешение 4608x3456).

Формат видео MOV (MPEG-4AVC/H.264), AVI (Motion JPEG), 1920х1080@30p, 1920х1080@60i.

Диапазон чувствительности ISO 200-25 600.

Диапазон выдержек 60-1/4000 c.

Скорость серийной съемки 9 кадров в секунду.

Объем буфера 20 снимков RAW или 70 снимков JPEG.

Вспышка «горячий башмак» (идет в комплекте, ведущее число 10).

Выдержка синхронизации 1/250 с.

Видоискатель электронный, OLED, 1 440 000 точек, охват - 100%.

Экран OLED, диагональ 3 дюйма, сенсорный, поворотный, разрешение 610 000 пикселей.

Память SD / SDHC / SDXC.

Интерфейсы Micro-HDMI, USB, AV-out.

Аккумулятор BLN-1, 1220 мА·ч.

Размеры 121x89,6x41,9 мм.

Вес 425 граммов (с аккумулятором и картой памяти).

 

Корпус, внешний вид

Olympus выпустила OM-D E-M5 с ретродизайном в начале 2012 года, когда внешний вид под старину еще не стал мейнстримом среди производителей фототехники, поэтому, несмотря на большое количество аналогичных решений, камера выглядит свежо и интересно. Рубленые грани, прямые линии, никаких плавных обводов, необычные по современным меркам кнопки и элементы управления. Возможно, секрет еще в том, что в Olympus стремились повторить не ретродизайн в целом, а внешний вид конкретного аппарата OM-4. На фотографии ниже вы можете наглядно убедиться, что это у них получилось хорошо. Это Olympus OM-4.

Единственное отличие от предшественников - размеры. Беззеркалка OM-D E-M5, конечно, меньше, чем OM-4, иначе в камере не было бы смысла. А вот разница в весе не такая уж и заметная. Корпус из магниевого сплава, видоискатель и поворачивающийся дисплей сделали OM-D E-M5 весьма тяжелым по меркам класса. С учетом аккумулятора и карты памяти - 425 граммов. Впрочем, это все равно легче, чем зеркалки. Ведь сходный по функциональности зеркальный аппарат будет весить не менее 600-650 граммов, да еще и объективы к нему тяжелее. Так что выигрыш в размерах и весе у OM-D E-M5 есть, хотя нельзя не признать, что на беззеркальном фронте встречаются модели и полегче.

Кстати, OM-D E-M5 выпускается в двух цветовых схемах. В одном варианте камера полностью черная, в другом - верхняя часть и пространство вокруг байонета выполнены под неокрашенный серебристый металл. Оба варианта хороши, мы не смогли даже выбрать, какой нам больше нравится.

Про корпус мы уже упомянули. Он выполнен из металла (сверху обрезинен) и хорошо защищен от пыли и влаги (что даже в бюджетных зеркалках не встречается). Есть несколько пластиковых накладок. К качеству изготовления корпуса особых претензий нет, однако есть определенные проблемы с хватом. То ли это эргономический просчет, то ли необходимая жертва в угоду дизайну, но про OM-D E-M5 не скажешь, что он идеально сидит в руке. Несмотря на попытку сделать некую ручку, места в правой части корпуса не хватает. Аппарат удерживается буквально тремя пальцами, что, учитывая вес, явно недостаточно для надежной фиксации. Приходится подстраховывать левой рукой, что далеко не всегда удобно.

Сравнение размеров с зеркалкой. OM-D E-M5 слева

Однако для тех, у кого есть жалобы на хват камеры, компания Olympus сделала отличный ход - выпустила батарейную ручку. Она весьма оригинальной формы, покупается отдельно и заметно увеличивает как габариты, так и вес, но снимает все вопросы о плохом хвате. Olympus первым выпустила батарейную ручку для беззеркальной камеры.

 

Эргономика и органы управления

Чтобы фотограф, долгое время снимавший зеркальной камерой, перешел на беззеркалку, она должна обладать продвинутой и понятной системой управления. Olympus OM-D E-M5 этим критериям отвечает. Органов управления у него более чем достаточно. Правда, из-за размера корпуса они и сами маленькие, и живут как в коммунальной квартире - друг у друга на головах. Это несколько смазывает впечатления.

Взять хотя бы верхнюю панель. Слева от видоискателя в одиночестве располагается диск выбора режимов, ему ничего не мешает. А вот справа аж два управляющих колеса (они подчеркивают претензию камеры на высокий статус), кнопка спуска и две другие клавиши - функциональная (ее можно настроить по своему усмотрению) и для начала записи видеоролика. Ради экономии места диски сделаны двухэтажными и отчасти перекрывают друг друга, а кнопка спуска размещена прямо в одном из дисков. Кнопки весьма интересные и обращают на себя внимание. Они цилиндрической формы и с очень большим ходом. Это явно уступка дизайну, хотя эргономика тоже не в ущербе: клавиши необычные и требующие привыкания, но в целом весьма удобные.

На задней панели тоже все плотненько. В самом верху расположились две совсем крохотные кнопки - одна отвечает за перевод камеры в режим просмотра снимков, а вторая настраивается по усмотрению владельца. Кнопки настолько маленькие, что нажимать на них неудобно, тем более что делать это приходится большим пальцем. Под него на задней панели, кстати, есть парковочная площадка, но тоже не самая удобная.

Важное место на задней панели занимает псевдонавипад. Он выполнен в классическом стиле, боковые кнопки не объединены в круг. Интересно, что клавиши немного утоплены в корпус и на них очень хорошо ложится большой палец. Эту мелочь замечаешь не сразу, однако она реально удобная. Немного разочаровало, что боковые кнопки не несут в себе дополнительных функций. Раньше казалось, что только в Nikon не замечают очевидную пользу от совмещения с боковыми стрелками кнопок настройки. Теперь у этой компании нашлись последователи и в Olympus. Впрочем, у разработчиков OM-D E-M5 есть две отговорки. Во-первых, две функциональные клавиши, а во-вторых, сенсорный дисплей, который тоже можно (и нужно!) задействовать для настройки (об этом чуть ниже).

Над псевдонавипадом расположены две кнопки в современном формфакторе (овальные с небольшим ходом). Они отвечают за активацию внутрикамерного меню и настройку дисплея. Под псевдонавипадом располагаются кнопка удаления снимков при просмотре и вертикальный рычажок включения/выключения. Давненько не приходилось видеть на современных аппаратах такой реализации этого органа управления. Обычно это либо круговой рычажок вокруг спуска, либо кнопка. Но обязательно на верхней панели, под указательный палец. У OM-D E-M5, очевидно, места сверху просто-напросто не хватило, поэтому элемент перенесли вниз. Включать и выключать камеру предлагается большим пальцем правой руки, но это не слишком хорошее решение. Дело даже не в удобстве, а в скорости. За те мгновения, пока приходится перекладывать аппарат и тянуться к рычажку, кадр может «уйти».

По размещению других элементов на корпусе OM-D E-M5 больше похож на зеркальные камеры, чем на беззеркалки. Например, отсек для карты памяти не совмещен с аккумуляторным, а имеет собственную крышку на правом боку камеры. Интерфейсы находятся слева, под отдельной массивной резинкой.

Говоря о системе управления, нельзя не рассказать про сенсорный экран. При достаточном количестве механических элементов его необходимость не так очевидна, но удобство работы с камерой он, несомненно, повышает. При этом реализация сенсорного управления в OM-D E-M5 отличается от других камер. Обычно, если пользователь хочет что-то настроить с помощью сенсора, ему приходится на экране и выбирать нужный параметр, и менять значение. В OM-D E-M5 используется комбинированная схема. На дисплей выводятся все возможные настройки. Пользователь нажимает левой рукой на пиктограмму той, которую хочет изменить, а правой вращает колесико, меняя значение. Для любителей и новичков это сложновато, но для подготовленной публики, которая привыкла именно к такой схеме на зеркалках, очень даже кстати. Плюс такого метода в том, что он, при должной сноровке, весьма оперативен.

Для продвинутой аудитории есть и еще одна функция. Она называется «Управление светами и тенями» и предлагает фактически подредактировать кривые будущего снимка. Тот, кто хотя бы немного работал в «Фотошопе», понял о чем речь. Два управляющих колесика позволяют настраивать форму кривой отдельно в нижней части (тени) и в верхней части (света). Работает это, естественно, только в JPEG.

Не могли разработчики не воспользоваться и другим преимуществом сенсорного экрана: возможностью «живого» выбора точки фокусировки. Нажал на экран в том месте, по которому хотелось бы навестись на резкость, и камера именно туда и сфокусировалась. Удобно.

 

Итак, эргономика OM-D E-M5 оказалась неплохой, но далеко не безгрешной. В камере есть несколько «взрослых» решений, явно рассчитанных на опытного фотографа (два колесика управления, две настраиваемые кнопки, сенсорный экран с «правильным» принципом работы). Их можно только приветствовать. Но недостатков тоже хватает. Не слишком хороший хват (батблок, который «лечит» эту проблему, все-таки является дополнительным оборудованием), мелкие кнопки, неудобный рычажок включения. В принципе смириться с этими огрехами можно, но на общее восприятие камеры они все-таки влияют.

 

Подробнее о технических особенностях Olympus OM-D E-M5, качестве его снимков и видео, а также работе с камерой мы поговорим во второй части обзора.

31.10.2013 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M5. Технические особенности и работа с камерой

Количество новинок в Olympus OM-D E-M5 впечатляет: тут и матрица новая, и система автофокуса, и стабилизатор. Причем все, по заявлению компании, инновационное и современное. На это указывает и немаленькая цена аппарата – 45 тысяч рублей в комплектации с китовым объективом. Насколько модель действительно технически продвинута, мы разбираемся во второй части обзора.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +11

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1. Технические особенности и работа с камерой

На беззеркальном рынке топовые модели Olympus выделяются автофокусом и скоростью работы. С выходом E-M1 этот факт стал еще более очевидным. Чем может похвастаться новинка в плане автоматического наведения резкости, а также удалось ли инженерам увеличить качество фотографий и работу электроники – читайте во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 mark II. Внешний вид и органы управления

То, что Olympus перестала придумывать для новых камер индексы, а перешла на «марки», многим показалось подозрительным. Мол, в камерах не будет ничего нового, лишь косметические изменения. Но вот перед нами E-M10 mark II, и он заметно отличается от предшественника. Пусть не глобально, пусть по мелочам, но этих мелочей набралось много. Каких конкретно – читайте в первой части нашего обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58