Обзор фотоаппарата Olympus SP-800 UZ

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Olympus SP-800 UZ

Olympus SP-800 UZ

Olympus SP-800 UZ выглядит не так, как подавляющая часть современных мыльниц, - он не маленький и не плоский. Его нельзя положить в карман. Монолитный массивный корпус и выдающийся вперед объектив. Olympus больше похож на макет зеркального фотоаппарата. Не идеальный макет, но, безусловно, заслуживающий внимания. Покупая данную крупногабаритную мыльницу, каждый хочет от нее соответствующего качества фотоснимков - пусть и уступающих "зеркальным", но все равно не разочаровывающих взгляд простого обывателя. Способен ли на это Olympus SP-800 UZ?

 

Технические характеристики

Итак, наш аппарат обладает следующими характеристиками:

  • количество мегапикселей: 14;
  • максимальный размер снимка: 4288x3216 пикс;
  • формат файлов: JPEG;
  • светосила: f/2.8 - f/5.6;
  • фокусное расстояние: 28-840 мм;
  • оптическое увеличение: 30;
  • цифровое увеличение: 5;
  • мин. расстояние для фокусировки: 10 см;
  • мин. расстояние для макросъемки: 10 см;
  • стабилизация изображения: оптическая и электронная;
  • диагональ дисплея: 3'';
  • разрешение дисплея: 230 тыс. пикс;
  • макс. разрешение видео: 1280x720 пикс;
  • частота кадров: 30 кадр/с;
  • формат записи файлов: AVI;
  • светочувствительность: 50-1600;
  • выдержка: 2 - 1/2000 с;
  • встроенная память: 2 Гб;
  • тип карт памяти: SD, SDHC;
  • тип питания: аккумулятор;
  • материал корпуса: алюминий, пластик.

 

Olympus SP-800 UZ

Так выглядит "мыльница" с 30-кратным зумом

В комплектацию помимо самого аппарата входят: крышка объектива, ремешок, USB-кабель для подключения к компьютеру, аккумулятор, а также переходник с кабелем для зарядки аппарата от сети переменного тока.

 

Внешний вид

Olympus SP-800 UZ выглядит солидно. Не так солидно, как зеркальный фотоаппарат, но уж точно серьезнее большинства "мыльниц". Весит он 435 грамм, что лишь подтверждает предыдущее высказывание. Бо?льшая часть его поверхности - пластик. По корпусу окантовкой идет полоска металла. На объективе также присутствуют металлические вставки.

Держать Olympus более чем удобно - без особых проблем он ложится в руки. Не скользит и не выскакивает - спасибо ручке фотоаппарата, обтянутой специальным материалом. Вспышка располагается прямо над объективом и, как это часто бывает у аппаратов фирмы Olympus, открывается вручную. Кнопок не так много: спуск/зум, включение/выключение, кнопка видео, а также группа кнопок меню.

Рассматриваемый фотоаппарат работает от аккумулятора, чем-то похожего на телефонный. Это несомненный плюс Olympus - многие похожие модели конкурентов работают от батареек.

Как вы могли заметить по характеристикам, собственный объем памяти фотоаппарата весьма неплох - 2 Гб. Этого хватит примерно на 500 снимков в максимальном разрешении. Для рассматриваемого устройства была докуплена карта памяти объемом 16 Гб. Этого хватит на 4300 снимков.

 

Управление настройками

После изучения настроек данного фотоаппарата становится понятно, для кого он сделан. В меню Olympus есть, по сути, два основных режима фотографирования: A (автоматический) и P (тоже автоматический, но с возможностью ручной настройки ISO, баланса белого и т. п.). В фотоаппарате отсутствуют такие режимы, как приоритет выдержки, приоритет диафрагмы и полностью ручной режим (на некоторых сайтах указано, что данные режимы Olympus SP-800 UZ поддерживает - это неправда). Оттого данный аппарат будет интересен тем, кого не занимает художественная составляющая фотоснимка. Если нужно просто "законспектировать" поездку, тогда проблем возникнуть не должно.

Меню фотоаппарата Olympus SP-800 UZ

Дисплей Olympus SP-800 UZ

Фотоаппарат достаточно легко настраивается. Разбор пунктов меню не должен вызвать затруднений - подсказки присутствуют повсюду. К тому же здесь есть кнопка с изображенным на ней знаком вопроса - при ее нажатии в меню Olympus вы увидите пояснение к тому или иному пункту настроек. Чрезвычайно удобная вещь.

Как было сказано выше, основных режимов съемки всего два. Автоматический отличается тем, что он не требует вообще никакого вмешательства - разве что при необходимости нужно открыть вспышку, но не более того. В режиме P можно настраивать различные параметры, а можно их настройку доверить системе. Этот вариант в итоге оказался даже предпочтительнее - ну не приспособлен данный аппарат для ручной настройки. Также в данном режиме можно активировать режим съемки с автоспуском, смысл которой давно всем известен: включаете этот режим, наводите фотоаппарат на друзей, нажимаете кнопку спуска затвора и бежите к ним. Спустя некоторое время получаете снимок. Существует две настройки: автоспуск через две и двенадцать секунд. Также в режиме P можно выбрать скорость фотографирования: от "одно нажатие - один кадр" до съемки нескольких кадров в секунду.

Помимо двух описанных режимов есть и другие. Например, режим сюжета. Фотоаппарат сам подстраивается под ситуацию. Выбрать можно из следующих вариантов:

  • автопортрет;
  • закат;
  • фейерверк;
  • мультифейерверк;
  • мультиэкспозиция;
  • кулинария;
  • документы;
  • пляж и снег;
  • птицы;
  • размытый фон;
  • животные;
  • портрет;
  • ландшафт;
  • ночная съемка;
  • ночь + портрет;
  • спорт;
  • в помещении;
  • свеча.

 

Как видите, список немаленький. Качество работы каждого из режимов оставим под вопросом: некоторые попросту ни разу не использовались ("фейерверк" и "свеча", например), другие - давали неоднозначные результаты (режим "размытый фон").

Также в Olympus SP-800 UZ есть так называемые волшебные фильтры: поп-арт, пинхол, рыбий глаз, рисунок. В принципе каждый из них достаточно интересен. Особенно второй и третий. Действие вышеназванных фильтров хорошо видно на следующей картинке.

Поп-арт, пинхол, рыбий глаз, рисунок

Поп-арт, пинхол, рыбий глаз, рисунок

Рассматриваемый фотоаппарат поддерживает и панорамную съемку - позволяет соединять отдельные кадры для получения масштабного изображения. Здесь есть автоматический и ручной режимы. Каждый из них имеет право на существование. Каким из них пользоваться, зависит от ситуации. Естественно, общее качество панорам ниже, чем у отдельных снимков, но сказать, что они получаются плохими, нельзя.

Есть еще один режим - Beauty. Предназначен он для съемки портретов. По сути своей бесполезен - убирает незначительные дефекты кожи, не более того. Заменить ретушь с помощью того же Photoshop данный режим не способен, но для новичков, далеких от графических редакторов, опять же сгодится.

Во время фотосъемки на дисплее фотоаппарата отображается только выбранный вами режим (по умолчанию P). Поменять его можно с помощью соответствующих кнопок управления. Помимо этого на дисплее можно видеть информацию о количестве возможных фотоснимков, времени записи видео и т. п. При нажатии кнопки INFO (верхней части колесика регулятора) можно сменить вид отображения информации на дисплее. Здесь всего три варианта: не отображать ничего, отобразить основную информацию, отобразить все (включая сетку, гистограмму и прочее).

Панорамы, снятые на Olympus SP-800 UZ

Поговорим теперь немного про установки фотоаппарата. Их достаточно много, поэтому мы затронем лишь основные. Конечно, прежде всего скажем про размер фотографий. Наилучшее качество - 14 Мпикс. Худшее - VGA. Между этими форматами есть промежуточные (8 Мпикс, 5 Мпикс и так далее). Помимо этого есть два режима для съемки в формате 16:9. В этом случае итоговое изображение имеет разрешение 4288x2416 пикс (при выборе максимального качества), то есть, по сути, получаем урезанную версию 14-мегапиксельной фотографии.

Какое же качество фотографии выбрать при съемке? Наилучший вариант - 14 Мпикс (иначе зачем покупать камеру с таким разрешением?). Даже объем встроенной памяти позволяет не экономить на этом, что уж говорить о "флешке" гигабайт на 16. В настройках фотографии по умолчанию установлен нормальный режим сжатия. При сохранении фотографий в более высоком качестве (этот режим в Olympus почему-то называют "наилучшим сжатием") снимки занимают в два раза больше места на носителе. Это, пожалуй, единственное отличие - на практике качество изображений, по сути, одинаковое.

Размеров видео всего три. Использовать какой-то кроме 720p едва ли имеет смысл (особенно если есть флеш-карта). На шестнадцати гигабайтах уместится видео длиной 2 часа 50 минут. В настройках видео можно включить стабилизатор, а также деактивировать постоянный автофокус. Ни в том, ни в другом смысла нет никакого. Вообще, есть ощущение, что настройки видео даны просто так и на результат съёмки не влияют. Конечно, это не так важно - все-таки перед нами фотоаппарат, а не видеокамера.

Все остальные настройки менее значимы. Из интересных можно отметить, скажем, возможность добавления коротких голосовых комментариев к фотографиям. Причем здесь есть два варианта: либо записывать комментарии сразу после съемки очередного кадра, либо после, отдельно для любого из изображений. Вообще, функция достаточно полезная, особенно если нужно запомнить название какой-нибудь достопримечательности.

 

Olympus SP-800 UZ в работе

Теперь перейдем к самому интересному - к процессу съемки и дальнейшего изучения полученного материала. Аппарат эксплуатировался порядка 10 месяцев. Были опробованы, наверное, почти все возможные варианты и режимы съемки: пейзажная, портретная, панорамная, съемка животных и так далее. Единственное, что опробовано как следует не было, - это макросъемка.

Пример пейзажа

Почти во всех вариантах съемки (кроме панорамной) использовался режим P. Это связано с несколькими вещами. Во-первых, режим A слишком простой - настолько, что мало кого может устроить. Во-вторых, режим P сам активируется во время включения фотоаппарата. И хоть и можно в настройках это изменить, но сначала не доходили руки, а потом в дело вмешалась ее величество привычка. В-третьих, специальные режимы, о которых говорилось в данной статье (спорт, животные и прочее), работают уж очень своеобразно и не всегда так, как хотелось бы, а фотографировать, особенно в поездке, иногда приходится буквально на ходу, и искать нужный режим порой просто нет времени. Ну и в-четвертых, для небольшой коррекции всегда есть графические редакторы - так что какие-то недочеты изображений, которые порой в режиме P появлялись, проблемой не стали.

Пример съёмки животного

В итоге качество получаемых изображений чаще радовало, чем огорчало. Это касается почти любых видов съемки. Единственное исключение, пожалуй, - это ночная съемка. Сколько ни боролись с фотоаппаратом - чего-нибудь вменяемого добиться не удалось. Не сказать, что в темное время суток фотографии вовсе не удаются, - встречаются и неплохие кадры, но их очень мало.

Еще хочется здесь же отметить тот факт, что аккумулятор Olympus очень живуч. Почти за год не было ни разу такого, чтобы он внезапно сел. А ведь случалось фотографировать и на протяжении всего дня. За это данному фотоаппарату жирный плюс.

Еще один плюс этого фотоаппарата - 30-кратный зум. Качество изображений при максимальном приближении более чем достойное. В этой статье приведены некоторые примеры фотографий Olympus SP-800 UZ. Другие снимки (а также приведённые здесь, но в лучшем качестве) вы можете посмотреть, пройдя по этой ссылке.

Пример ночной съёмки

Что касается видео, то оно в целом порадовало. Даже ночные съемки выглядят неплохо. Но есть тут пара других проблем. Первое - это то, что во время съемки нельзя зуммировать изображение. Второй минус - это отдельная кнопка видеозаписи. Ее неудобно нажимать. Гораздо проще и удобнее было бы сделать кнопку перехода в режим видеозаписи - нажал, перешел, а дальше снимай, пользуясь обычной кнопкой спуска.

 

Что же мы получаем в итоге? Olympus SP-800 UZ - хороший фотоаппарат. Его отличия от малобюджетных моделей очевидны: 30-кратный зум, солидный размер и лучшее качество снимков. Ко всему этому в Olympus стоит отличный аккумулятор. У данного аппарата, безусловно, есть некоторые недостатки. Основная претензия - к отсутствию некоторых режимов съемки, о чем говорилось вначале статьи. Особенно огорчит это тех, кто покупает данный цифровой фотоаппарат, но впоследствии планирует перейти на зеркальный. Остальным же эта модель придется по душе.

02.02.2012 Татаркин Сергей

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Обсуждение:
02.02.2012
Как раз решил купить фотоаппарат перед поездкой. Увидел обзор.

Это сигнал, однозначно)
18.08.2012
Здравствуйте, как можно найти экран olimpus sp-800uz я в Воронеже
11.09.2012
Ошибка в характеристиках. Минимальное расстояние при макросъёмке 1 см, а не 10!
11.09.2012
По моему мнению, собственный аккумулятор камеры не преимущество над батарейками и батарейными аккумуляторами. Ведь их везде полно и они продаются всегда заряженными.
Миша, вы правы по поводу минимального расстояния. Там опечатка. Относительно аккумулятора - это неоспоримое преимущество. Недаром аккумуляторы ставят во все зеркальные камеры и дорогие компакты - это действительно удобно, не нужно тратить деньги на батарейки. Ну, если уж так говорить, то в вашем мобильном телефоне тоже ведь не батарейки стоят) А почему? Так практичнее.
08.11.2012
Отличный универсальный аппарат.
04.07.2014
Жаль, что не опробовали макросъемку. Это все-таки одно из главных достоинств этого фотоаппарата.
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Беззеркальные фотоаппараты Olympus. Линейка PEN

Компания Olympus нашла свое место на рынке беззеркальных фотоаппаратов. У нее модели с дважды кропнутой матрицей, и похвастать феноменальной работой на высоких ISO они не могут, зато отличаются классным встроенным стабилизатором, автофокусом и компактностью. Это особенности всех моделей линейки PEN, а чем они все-таки отличаются друг от друга, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +35

Olympus PEN Mini / E-PM1

Выполненный в классическом стиле пленочных камер, фотоаппарат Olympus PEN E-PM1 со сменной оптикой и матрицей 4/3 вызывает ностальгические воспоминания и живой интерес покупателей. Его сделал популярным не только стильный внешний вид, но и простота использования. Именно на простоту и делается ставка в продвижении этой камеры на рынок.
  • Голосование: +33

Беззеркальные фотоаппараты Olympus. Линейка O-MD

Линейка OM-D у Olympus адресована продвинутым любителям и даже профессиональным фотографам, которым нужны продвинутые, но при этом компактные модели. Технологичности аппаратам этой линейки не занимать, особенно с выходом второго поколения E-M5. В этом материале мы подробно рассказываем про новинку, а также модель E-M10, которая не так инновационна, но зато очень хороша по соотношению цены и качества.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +20

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58