Обзор фотоаппарата Pentax Q. Внешний вид, органы управления

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Pentax Q. Внешний вид, органы управления

Pentax Q стал, без сомнения, самым необычным фотодебютом 2011 года. Еще бы, «мыльница» со сменными объективами - такого еще никто не выпускал. В Интернете комментаторы соревновались в остроумии, а фотоэксперты недоуменно пожимали плечами, пытаясь понять, на какую аудиторию рассчитана эта камера, ведь в комплекте с маленькой матрицей и сменными объективами Pentax предложил весьма приличную цену. Продажи новой камеры только набирают обороты, так что пока рано делать выводы о том, смогла ли компания на этом аппарате заработать или нет, однако нельзя не признать, что камера получилась очень интересной: весьма странные инженерные решения сочетаются с новациями в сфере дизайна и эргономики.

 

Технические характеристики

Матрица КПОМ 1/2,3", 6,17 × 4,55 мм, кроп-фактор 5,6.

Объектив байонет Pentax Q.

Затвор встроенный в объективы электронно-управляемый межлинзовый, электронный.

Оптическая стабилизация есть.

Диапазон выдержек 30-1/2000 (в режиме электронного затвора 1/8000), bulb.

Экспозиция TTL-замер при полностью открытой диафрагме.

Экспокоррекция 3 EV, с шагом 1/3 EV.

Автобрекетинг 3 кадра.

Зоны фокусировки 25.

Серийная съемка 1,5 или 5 кадров в секунду (до 100 снимков в серии).

Видоискатель опциональный дальномерный видоискатель O-VF1, LiveView.

Фотовспышка встроенная, «горячий башмак».

Съемка видео 1920х1020/30 fps.

Диапазон ISO 125-6400 с шагом 1/3 EV, в режиме Bulb до 1600.

Экран 3 дюйма, 460 тыс. пикселей.

Накопитель SD (поддержка SDXC).

Габариты 98 × 57 × 31 мм.

Вес 180 г (без аккумулятора и карты памяти).

Питание литий-ионный аккумулятор D-LI68.

 

Габариты

Одна из причин, по которой Pentax сделала модель с матрицей крохотных размеров, - желание получить как можно более компактный аппарат. Вообще, маленький размер камер сегодня популярный тренд, все семейство беззеркалок на нем построено, но модель Q в этом вопросе продвинулась дальше всех.

Впрочем, у Pentax есть фора. Если конкурентам нужно думать, как разместить в компактном корпусе большую матрицу, то у разрабочиков модели Q такой заботы не было - матрица маленькая, корпус тоже можно сделать небольшим. По оценкам экспертов, габариты могли бы быть еще меньше - ну или в корпус модели могла бы поместиться матрица и побольше. Тем не менее Pentax Q на данный момент - самый маленький фотоаппарат со сменными объективами, по размерам и весу не больше и не тяжелее самых маленьких «мыльниц».

Pentax Q реально маленький аппарат

Хотя если посмотреть на всю систему в целом, то картина не столь радужная. Малый размер матрицы всем плох, кроме одного: под него можно создавать миниатюрные объективы. Представьте, сколько стекла нужно для объектива, который будет покрывать матрицу размером 36х24 мм, а сколько для сенсора 6х4,5 мм. По сравнению с зеркалками объективы для Pentax Q действительно крохотные, но вот если сравнивать с беззеркалками, то разница уже и не столь заметна. «Стекла» для Pentax Q явно не такие миниатюрные, как могли бы быть. Это видно невооруженным взглядом. Маленькие линзы утопают в большом количестве пластика и металла.

Что это, просчет инженеров или конструкция про запас, рассчитанная на матрицу большего размера? Сказать сложно. Рядовому пользователю от этого только минусы, ведь если Pentax Q без объектива легко помещается даже в карман рубашки, то с объективом, даже штатным, это уже не получится. Ситуацию мог бы исправить «блинчик», тонкий компактный объектив, но в системе Pentax Q такого пока нет.

 

Корпус, внешний вид

Pentax Q поддерживает тренд не только на минималистичность, но и на ретродизайн. В последнее время к нему обратилось большинство производителей. Получается у всех с разным успехом. В Pentax с задачей справились. Компоновка органов управления, внешний вид отделочных материалов - все отсылает к дальномерным камерам 50-60-х годов прошлого века. Даже колесики управления Pentax сумела сделать во вполне аутентичном стиле. Шикарнее всего, конечно, смотрится пятипозиционный круговой переключатель на передней панели. Он не слишком удобен в переключениях, зато дополняет стилистическую картину.

Отдельным дизайнерским элементом является встроенная вспышка. Даже не сама вспышка, а складная конструкция, благодаря которой она возносится над корпусом. Выглядит очень необычно. С цветами Pentax экспериментировать не стала. Если основной, черный, вполне нормальный вариант для старой дальномерки, то вот дополнительный, бежевый, смотрится дисгармонично. Оптимально бы, конечно, смотрелся серебристый корпус, под металл, но такого не предусмотрено.

Кстати, сам корпус отличный - из магниевого сплава, обычно так делают только дорогие зеркалки. Зачем любительскому аппарату с крохотной матрицей такой корпус - загадка. Он прочный и надежный, все идеально подогнано, без трещин и швов, материалы отделки приятны на ощупь - придраться вообще не к чему. Даже закрадывается сомнение: не переборщили ли в Pentax? Ведь такой корпус недешев в изготовлении и дополнительно увеличивает себестоимость, а для спокойного любительского использования «неубиваемость» совсем не критична.

 

Эргономика и органы управления

В руке Pentax Q лежит здорово. Миниатюрные размеры не оставляют вариантов хвата, держать Pentax Q можно только между большими и указательными пальцами. Однако, учитывая малый вес камеры, это не вызывает абсолютно никакого дискомфорта, тем более что штатная комплектация аппарата не предусматривает оптический видоискатель, визировать можно только по LiveView, держа аппарат на вытянутых руках. При этом в правой части корпуса нашлось место для псевдоручки, но это решение, предназначенное для размещения аккумулятора, обхватывать крохотный аппарат правой рукой совсем неудобно.

В плане управления Pentax Q - очень необычная и своеобразная камера. Начнем с того, что самые интересные и важные органы управления располагаются не на задней, а на верхней панели, что сложно встретить даже в зеркалках, не говоря уже о беззеркальных камерах. Можно предположить, что на такое решение инженеров компании подтолкнули габариты, ведь большую часть задней панели занимает трехдюймовый экран.

Верхнюю панель тоже большой не назовешь, но там нашлось место для кнопок включения/выключения, спуска, поднятия вспышки, просмотра фотографий и двух дисков - собственно, самых интересных элементов. Функциональность у них стандартная (тот, который помечен пиктограммами, переключает режимы съемки, а «голый» - меняет значения), необычно расположение - прямо на краю верхней панели с выступом вбок. Это очень оригинальное решение, потому что диски можно крутить как сверху, давя пальцем, так и сбоку, подцепляя ногтем или подушечкой специальные насечки. Можно даже использовать разные пальцы: для диска выбора режимов - указательный, для изменения параметров - большой.

Странновато на верхней панели смотрится кнопка просмотра фотографий, но, видимо, в других местах ей места не нашлось. Отметим также кнопку спуска. Во многих аппаратах ее делают чуть ли не на одном уровне с панелью, из-за чего ее бывает сложно найти на ощупь. В Pentax Q она довольно высоко «торчит» из пластика. У кнопки большой ход, но лично мне это показалось плюсом, есть четкий и понятный режим полунажатия, не промахнешься.

На задней панели нет ничего необычного и революционного. Сверху расположены кнопки экспокоррекции и «зеленая», которая является программируемой, ниже - псевдонавипад, кнопки которого в пентаксовской традиции не объединены в кольцо. На каждой кнопке «висит» по дополнительной функции - ISO, баланс белого, автоспуск и серийная съемка, режим работы вспышки. Принцип работы привычный, нажал на кнопку и покрутил безымянное колесико на верхней панели для изменения значения.

В самом низу еще две кнопки - для вызова меню и смены режима работы дисплея. Весьма грамотный набор, нельзя даже посетовать на отсутствие кнопки блокировки экспозиции. Эту функцию можно запрограммировать на «зеленую» кнопку.

Особого разговора заслуживает кольцо на передней панели. Оно программируемое, причем настройку нельзя назвать простой. Это, наверное, единственный орган управления, над изучением которого придется немного потрудиться, ибо у него масса вариантов использования.

Сам переключатель имеет пять положений - «Выключено» и четыре пронумерованных. В зависимости о того, что выбрано в меню, переключатель может активировать четыре различных настройки: Smart Effect, цветовая схема, цифровой фильтр, а также коэффициент сжатия. Перевод неудачный, поэтому каждая из настроек требует пояснения.

Smart Effect - это наборы для цифровой обработки изображений. Их предусмотрено девять штук: эстранасыщенность, извлечение цвета + контраст, винтажный цвет + контраст, кросс-процесс, высокий ключ + теплый фон, тоновая компенсация, низкий ключ + монохром, акварель, арт-цвет. В принципе каждый из эффектов имеет право на существование, но все настолько специфичны, что постоянно снимать с ними никакого желания не возникает, поэтому орган управления для разовых включений - для такой функции самое то.

«Цветовая схема» позволяет автоматически менять настройки камеры в плане настройки цвета, резкости и некоторых других параметров. Вариантов одиннадцать: яркий, натуральный, портрет, пейзаж, арт, ультрацвет, приглушенный, отбеливание, слайд, монохромный и кросс-процесс. Что приятно, каждый из пунктов можно дополнительно доработать под свои вкусы.

В разделе «Цветовые фильтры» также скрываются наборы для обработки изображений. Чем это принципиально отличается от режима Smart Effects, автор этого материала так и не понял. Хотя, нужно признать, пересечений по конкретным стилям обработки почти нет.

«Коэффициент сжатия» позволяет выбрать не качество и формат снимка, как это может показаться из названия, а соотношение сторон фотографии. Фиксированных положений четыре - 16:9, 4:3, 3:2, 1:1.

Собственно, «Коэффициент сжатия» - единственная функция, которую на переднем переключателе не нужно настраивать: количество возможных ее значений совпадает с количеством положений. А для всех остальных нужно дополнительно записать на разные циферки необходимые стили обработки, то есть указать, что при «включении» переключателя активируется, скажем, режим Smart Effect, первое его положение будет соответствовать такому-то эффекту, второе - такому-то и так далее.

У меня есть подозрение, что не очень многие владельцы Pentax Q будут пользоваться этими настройками. Настройка довольно замороченная, да и все эффекты сложно выучить. Но малой части фотографов, которая любит эксперименты и будет активно пользовать всеми встроенными стилями оработки, переключатель может пригодиться, ибо сам по себе он весьма удобен.

Карта памяти размещается традиционно - на правой панели есть крышечка, в которой скрывается разъем для SD-накопителя, а вот аккумулятор и интерфейсы расположены в нетрадиционных местах. Отсеку аккумулятора нашлось место на левой панели. Благо сама «батарейка» очень компактная. Интерфейсов для подключения два: Mini-USB и HDMI, они разместились как раз там, где обычно отводится место аккумулятору, - на нижней панели рядом со штативным кольцом. Это неудобно только тем, что при подключении к компьютеру поставить аппарат уже не получится, он может находиться только в лежачем положении - на передней или задней панели. С другой стороны, часто внизу располагают дверцы отсеков аккумулятора и карты памяти, и, когда аппарат стоит на штативе, их не открыть. У Pentax Q такой проблемы нет.

Эргономика Pentax Q понравилась куда больше, чем можно было ожидать от такого маленького аппарата. Традиционные органы управления сочетаются с экспериментальными, но все очень гармонично, удобно, понятно и логично. Камера хорошо сидит в руке, приятна на ощупь и очень надежа. По части юзабилити придраться к Pentax Q очень сложно.

 

Подробно о технических особенностях Pentax Q, качестве фотографии и объективах системы мы поговорим во второй части обзора.

03.08.2012 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Pentax К-5. Внешний вид, органы управления

Pentax К-5 исполнилось полтора года – камера в самом расцвете сил: характеристики еще не устарели, а цена уже снизилась до адекватного уровня. Самое время покупать. Но стоит ли, может, предпочесть популярные и хорошо известные варианты от Canon и Nikon? В этом материале мы подробно рассматриваем К-5 и сравниваем его с продукцией грандов.
  • Комментариев: 7
  • Голосование: +39

Обзор фотоаппарата Pentax К-30. Внешний вид и эргономика

Pentax выпустила К-30 после длительной паузы и, как мы убедились, тщательно поработала над новинкой. Любительский, судя по цене, аппарат обзавелся очень интересными функциями, которые раньше встречались только в полупрофессиональных моделях. Самое привлекательное новшество – пыле- и влагозащищенный корпус. О нем и о других особенностях аппарата мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +19

Обзор фотоаппарата Pentax K-01. Внешний вид, органы управления

Pentax K-01 – горячая новинка весны-2012. С недавних пор каждая камера Pentax сильно удивляет публику, и этот аппарат не стал исключением. К-01 – это беззеркалка, поражающая своими размерами и ценой. Интерес вызывает и тот факт, что аппарат позиционируется как дизайнерский – над ним работал Марк Ньюсон. Что же собой представляет Pentax K-01, читайте в нашем обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58