Olympus PEN Mini / E-PM1

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Olympus PEN Mini / E-PM1

Второе название камеры - PEN Mini - полностью оправданно. В комплекте с основным объективом она действительно очень компактна: хоть это и не карманный фотоаппарат, но, безусловно, носить его намного комфортней, чем зеркалку.

Чтобы добиться небольших габаритов, Olympus выбрала дизайн и интерфейс, рассчитанные на новичков, и обошлась минимальным количеством кнопок и переключателей. Многие настройки спрятаны глубоко в недрах меню, найти их нелегко, но тем не менее почти все профессиональные функции реализованы. Можно быть уверенным: по набору возможностей PEN Mini не уступает моделям, предназначенным для энтузиастов.

Таким образом, это камера для двух групп покупателей. Для новичков или желающих обновить компактную камеру ценность PEN Mini в маленьких размерах и весе, невысокой стоимости, сменной оптике. Для энтузиастов камера предлагает возможности, сопоставимые с камерами класса Olympus E-P3 и E-5, но упакованные в компактный корпус.

 

Основные характеристики Olympus PEN Mini E-PM1

  • Матрица MOS, 12 мегапикселей.
  • Система фокусировки 120 Гц Fast AF.
  • Подключаемая внешняя вспышка, поставляется в комплекте.
  • Встроенный источник света для системы автофокусировки.
  • Экран на 460 000 пикселей, соотношение сторон 16:9.
  • Двухъядерный процессор TruePic VI.
  • Запись видео в режиме AVCHD, разрешение 1080i, 60 кадров в секунду.
  • Система стабилизации в корпусе камеры.

 

 

Компоновка камеры

У PEN Mini меньше органов управления, чем у большинства компактных камер, поэтому по ошибке можно предположить, что у нее сенсорный экран. На самом деле все регулировки проводятся традиционным колесиком выбора режима и тремя кнопками. Недостаток кнопок не вызывает проблем при съемке, но немного сбивает с толку в режиме просмотра. Так, нажатие на левый и правый края основного кольца приводит не к пролистыванию фотографий, а к увеличению масштаба. Пролистывать же можно вращением кольца. Заводские установки можно менять, но для этого нужно закопаться глубоко в раздел настроек.

Порт подключения дополнительных опций: адаптера Bluetooth или электронного видоискателя. Последний удобно использовать при съемке на ярком солнце, поднося камеру к глазу во время выбора сцены снимка

PEN Mini поставляется с внешней вспышкой, которая устанавливается в стандартный башмак, а запитывается через порт дополнительных опций. В такой конструкции есть и плюсы, и минусы: если вы не используете вспышку, то ее легко отстегнуть, но при подключенной вспышке нельзя пользоваться опциями, которые могут быть весьма полезными, например адаптер Bluetooth.

Кроме кнопок включения и спуска на верхней поверхности камеры расположена специальная кнопка записи видео. Ее нажатием начинается запись видео из любого режима работы

 

Быстродействие

E-PM1 впечатляет общим быстродействием и отзывчивостью. Автофокус очень быстрый, по крайней мере при съемке неподвижных предметов, а благодаря интеллектуальной буферизации серийная съемка тоже проходит без задержек. Серийная съемка может производиться в различных форматах: при съемке в формате JPEG снимаются 9 кадров со скоростью 5 кадр/с и полностью записываются на карту памяти за 4,5 секунды; при съемке в формате JPEG+RAW снимаются 8 кадров со скоростью 5 кадр/с и полностью записываются на карту памяти за 10,7 секунды. После того как буфер камеры заполняется, камера продолжает съемку, но уже с меньшей скоростью. Во время такой съемки изображение на экране запаздывает примерно на два кадра. Все другие операции - переход между пунктами меню, пролистывание фотографий - осуществляются гладко и интуитивно понятно: вы всегда получаете тот результат, который ожидаете.

 

Автофокус

Как и другие модели Olympus, камера оснащена источником света для лучшей автофокусировки. Он может быть отключен, если вы хотите делать снимки, не привлекая к себе внимания, но в большинстве случаев его лучше применять.

Для повседневной съемки автофокус работает очень хорошо. При точечной фокусировке система позволяет выбирать одну из 35 возможных точек и быстро привязывать фокусировку к ней. Значительный прогресс достигнут в фокусировке в условиях плохой освещенности благодаря установке дополнительного источника света. Он, конечно, не решает все проблемы, но в простых ситуациях, например при съемке неподвижного объекта среднего размера с расстояния в несколько метров, качество великолепное.

При фокусировке на движущихся объектах сказываются ограничения системы автофокуса, работающей на принципе измерения контраста. Как известно, зеркалки, в большинстве своем, для наведения использует фазовую фокусировку и добиваются лучшего быстродействия и качества. Конечно, Olympus предлагает различные методы фокусировки при серийной съемке движущихся объектов, но у них есть значительные ограничения.

 

Стабилизация изображения

В камере реализовано два различных типа стабилизации: оптическая для фотоснимков и цифровая для видео. Оптическая стабилизация выполняется механическим сдвигом сенсора, противодействуя дрожанию камеры. Она имеет три режима: в первом режиме осуществляется стабилизация, нивелирующая вертикальные и горизонтальные дрожания, во втором - только вертикальные, а в третьем - горизонтальные. Сделано это для съемки движущихся в кадре объектов, например автомобилей или падающих листьев.

Оптическая стабилизация помогает в ряде случаев получить более четкую картинку. Ориентировочно длительность выдержки, при которой не происходит заметное ухудшение качества картинки из-за дрожания камеры, может быть увеличена в три раза, по сравнению со съемкой в тех же условиях и с выключенной системой стабилизации.

Цифровая стабилизация при съемке видео основана на попытке сравнения элементов изображения и совмещении границ объектов их скашиванием. Хотя дрожание камеры подавляется, зато сильно проявляются цифровые артефакты, изображение неестественно изгибается, так что этот метод стабилизации очень спорный.

 

Шумы и разрешение

В E-PM1 используются сенсор Panasonic 12MP LiveMOS и система шумоподавления от старшей модели, Olympus E-PL3. В формате JPEG камера Olympus традиционно хорошо балансирует между сохранением деталей и устранением шумов, хотя в некоторых режимах хочется уменьшить шумоподавление, так как стандартные установки слишком агрессивные.

Разрешение, достижимое камерой, определяется различными параметрами, а вот теоретический предел разрешения определяется только разрешением матрицы камеры и совпадает с ним. Для камеры Olympus он составляет 3000 горизонтальных линий. В реальной камере на разрешение оказывают влияние множество параметров. Основными являются качество оптической системы и реализация системы сглаживания (anti-aliasing). Последняя играет особо важную роль, так как, с одной стороны, повышает качество изображения, с другой - уменьшает разрешение мелких деталей. Реальное разрешение составляет 2300, это примерно на 20% ниже теоретического предела. Очень хороший результат.

 

Качество снимков

Качество снимков камеры PEN Mini очень высокое как в JPEG, так и в RAW. Изображения получаются в типичном для Olympus исполнении с правильной экспозицией, прекрасной цветопередачей. Качество снимков неотличимо от результатов более дорогих моделей Olympus.

Экспонометр E-PM1 работает достоверно. Это заметно уже по тому факту, что паразитные блики встречаются довольно редко. Баланс белого также измеряется очень достоверно, и трудные для передачи телесные тона выглядят естественно. Одна из областей, где E-PM1 отстает от конкурентов, - это высокий шум матрицы. Его 12-мегапиксельный сенсор явно уступает новым сенсорам APS-C в этом вопросе. Результаты приемлемы вплоть до чувствительности ISO 3200, но более высокие значения проблематичны.

Но тут на выручку приходит система оптической стабилизации, помогающая снимать с большей выдержкой и меньшими значениями ISO. В отличие от многих других камер, в которых стабилизаторы реализованы в линзах, здесь система стабилизации находится в самом корпусе камеры и работает с любыми объективами, включая присоединяемые с помощью адаптера.

 

Художественные фильтры

Olympus первым выпустила камеру со встроенными фильтрами обработки - E-30 - в 2008-м. Идея состояла в том, чтобы дать возможности обработки снимков, сходные с теми, которые предлагает Photoshop.

Как и предыдущие модели, PEN Mini имеет шесть фильтров. Камера предлагает два способа съемки с помощью фильтров. Самый простой - переключение в режим ART и выбор фильтра.

Ожидаемый результат обработки можно наблюдать заранее в режиме предварительного просмотра. Что особенно важно, в режиме ART камера работает с приоритетом выдержки и позволяет производить практически любые ручные настройки съемки.

Второй способ использования художественных фильтров состоит в применении их к готовому снимку, сделанному в формате RAW. Cделать это можно как в самой камере, так и на компьютере с помощью программного обеспечения, поставляемого в комплекте. С некоторыми ограничениями художественные фильтры работают и при съемке видео.

 

Заключение

Что понравилось

  • Отличное качество при низких значениях ISO.
  • Быстрая фокусировка и съемка, дополнительная лампа для автофокуса.
  • Съемка видео HD.
  • Прекрасный набор фильтров, обработка изображений RAW.
  • Широкие возможности индивидуальной настройки.

 

Что вызывает вопросы

  • Большие шумы при высоких значениях ISO.
  • Высокое значение коэффициента шумоподавления JPEG в заводских установках.
  • Формат видоискателя 16:9 не соответствует формату кадра 4:3.
  • Нет сенсорного меню управления.
  • Нет датчика ориентации.
  • Сложное для своей аудитории меню.

 

E-PM1 - аккуратная, приятная в обращении камера, сделанная для повседневного использования. Ее можно назвать удачной попыткой заполнить нишу между недорогими компактными фотоаппаратами и полноценными зеркалками.

Минималистический подход и ретродизайн заставили создателей отказаться от многих уже ставших привычных черт и функций: сенсорного управления, выделенных кнопок установки баланса белого цвета и выбора чувствительности ISO, удобного захвата для руки на корпусе. Всем этим пожертвовали ради стиля.

24.08.2012 Дмитрий Максаков

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Беззеркальные фотоаппараты Olympus. Линейка PEN

Компания Olympus нашла свое место на рынке беззеркальных фотоаппаратов. У нее модели с дважды кропнутой матрицей, и похвастать феноменальной работой на высоких ISO они не могут, зато отличаются классным встроенным стабилизатором, автофокусом и компактностью. Это особенности всех моделей линейки PEN, а чем они все-таки отличаются друг от друга, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +35

Обзор фотоаппарата Olympus SP-800 UZ

В современных магазинах электроники выбор цифровых фотоаппаратов просто огромен: можно найти модели как за две, так и за пятнадцать тысяч рублей. Но вот в чем вопрос: что лучше выбрать? Чем отличается дорогая "мыльница" от дешевых аналогов? Сегодня у нас в обзоре Olympus SP-800 UZ - 14-мегапиксельный фотоаппарат стоимостью 10 тысяч рублей. Стоит ли он этих денег?
  • Комментариев: 7
  • Голосование: +27

Беззеркальные фотоаппараты Olympus. Линейка O-MD

Линейка OM-D у Olympus адресована продвинутым любителям и даже профессиональным фотографам, которым нужны продвинутые, но при этом компактные модели. Технологичности аппаратам этой линейки не занимать, особенно с выходом второго поколения E-M5. В этом материале мы подробно рассказываем про новинку, а также модель E-M10, которая не так инновационна, но зато очень хороша по соотношению цены и качества.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +20

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58