Советская оптика на современных фотоаппаратах. Выбор системы

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Советская оптика на современных фотоаппаратах. Выбор системы

камеры разных фирм

Как и было обещано, вторая часть материала будет посвящена совместимости современных зеркальных аппаратов различных фирм со старыми советскими объективами. Почти у каждой фотосистемы есть свои особенности в использовании.

Pentax

Как ни странно, но не флагманы современного рынка Nikon и Canon, а откатившийся в последние десятилетия в аутсайдеры Pentax является самой удобной системой для использования «стекол» с резьбой М42. Доходит до того, что в некоторых магазинах менеджеры выдают М42 за родной байонет Pentax (оно так и было, кстати, но на заре становления Pentax, потом фирма обзавелась собственным байонетом).

Сходства по многим параметрам очень велики. Так, Pentax - единственная система, которая по рабочему отрезку (то есть расстоянию от объектива до светочувствительного элемента аппарата - пленки или матрицы) полностью совпадает с аппаратами «Зенит», под которые в советское время выпускалось подавляющее большинство оптики. Кроме того, все аппараты Pentax поддерживают с такими объективами экспозамер и функцию подтверждения фокусировки, даже встраиваемый в «тушки» Pentax стабилизатор изображения будет работать. Это почти максимум функций, который можно достичь со старыми «стеклами». Увы, но управлять «прыгающей» диафрагмой даже Pentax не может.

Аппараты Pentax лучше всего подходят для работы с М42-оптикой

Впрочем, есть и исключения. Дело в том, что в 80-е годы часть зенитовских объективов была выпущена с... родным байонетом Pentax - K. Вот у них как раз «прыгалка» с камеры работает. Кроме того, для такого объектива не нужен переходник, он и так идеально садится. Проблема в том, что найти подобные объективы сегодня проблема. Выпущены они были малым тиражом, к тому же большая часть отправлялась на экспорт. Но если все-таки удастся такой отыскать, удобство в его использовании будет максимальным.

В качестве бонуса пентаксовская система предлагает почти фантастическое устройство, которое делает часть старого парка объективов автофокусными. Этот с виду обычный телеконвертер имеет подвижную систему линз и может изменять световой поток, уже прошедший через объектив. За счет этого и происходит управляемая камерой фокусировка. Правда, это все-таки телеконвертер. При его использовании фокусное расстояние увеличивается в 1,7 раза, поэтому это устройство наиболее логично использовать с телеобъективами. Кроме того, этот конвертер компания Pentax выпустила для собственных неавтофокусных объективов и поддержку «зенитовской» оптики никто не гарантировал. Вполне возможно, что часть советских объективов не установится на конвертер механически, например, из-за несовпадения выступающих элементов, но с теми, которые удастся установить, будет полноценный автофокус.

 

Canon

По удобству использования с объективами М42 аппараты этой японской компании идут на втором месте. У них подходящий рабочий отрезок (он меньше, но фокусировке это не мешает), всегда работает экспозамер, много переходников, вот только функция подтверждения фокуса программно отключена. Долго кенонисты мучились, наводясь вручную, пока российский изобретатель Виктор Лушников не придумал устройство, которое в народе получило название «одуванчик».

Суть его проста. К переходнику приклеиваются специально изготовленные контакты, которые полностью повторяют электрические выходы на байонете камеры. При установке объектива контакты соприкасаются, аппарат остается в полной уверенности, что к нему присоединили автофокусный объектив, и начинает информировать фотографа, когда тот попал в фокус.

Переходник М42 - Canon EOS с «одуванчиком»

Для большей точности в «одуванчик» нужно «прошить» фокусное расстояние объектива. В первых версиях устройства это был очень сложный процесс, который мог совершить только автор. Сегодня Лушников уже предлагает «одуванчики», которые могут многократно перепрошиваться, причем даже без снимания с камеры. По примеру кеноновского «одуванчика» были сделаны подобные устройства для других систем.

У «одуванчика» есть только один небольшой минус - он увеличивает стоимость переходника. Если голый адаптер М42 - Canon EOS стоит около 500 рублей, то с контактами - более тысячи. Но это весьма скромная цена за возможность иметь подтверждение фокуса.

 

Sony

Возможности этой системы весьма схожи с кеноновскими. А именно - нормальный рабочий отрезок, экспозамер, появление подтверждения фокусировки при использовании переходников с «одуванчиком». Стоимость переходников аналогична кеноновским, а «прыгалку» аппараты компании также не поддерживают.

Есть только у Sony одно интересное ограничение. В последних камерах компания стала блокировать работу затвора в режиме приоритета диафрагмы, если установлен объектив без контактов (это же относится и к переходнику без «одуванчика»). То есть в таком случае придется либо использовать чипованый переходник, либо снимать только в ручном режиме «М». Самое обидное для фотографа, что экспозамер при этом будет работать, но вот пользы от него немного, потому что в режиме «А» (приоритет диафрагмы) аппарат не даст возможности сделать снимок.

Переходник Sony-Minolta - M42 с чипом

 

Olympus

Для «Оли», как ласково называют эту систему поклонники, тоже существует два типа переходников. С «бесконтактным» у камеры будет только экспозамер, с тем, на котором есть контакты, появится еще и подтверждение фокуса. Кроме того, правильно настроенные контакты на переходнике способствуют грамотной работе стабилизатора изображения, который у Olympus встроен в камеру. Работы с «прыгающей» диафрагмой у «Оли» нет, но это не очень большой минус. В целом система хорошо подходит для работы со стеклами М42, но есть один нюанс. Самый большой среди всех зеркалок кроп-фактор (2х) превращает большинство советских «стекол» в телевики. Это радует фотоохотников, но не устраивает пейзажных и портретных фотографов.

 

Nikon

Использование советских объективов на камерах этой марки настолько необычно, что выделяет ее среди других. Из всех компаний только у Nikon рабочий отрезок больше, чем у «Зенита», что создает проблемы с фокусировкой. Если использовать простой переходник, то сфокусироваться на бесконечность не получится, а это существенно сужает сферу применения объектива. У Nikon, в отличие от других систем, подтверждение фокуса работает без всяких «одуванчиков» на всех аппаратах. С экспозамером сложнее. Специальным чипом, с которым он начинает работать, оборудованы только дорогие модели (D7000, D300, D700 и так далее), в бюджетных же камерах замера не будет. Казалось бы, это ставит крест на перспективе никоновских камер работать с советскими стеклами, но не все так просто.

Дело в том, что именно никоновский байонет в свое время «позаимствовали» работники завода «Арсенал» для аппаратов «Киев-17», «Киев-19» и «Киев-20». Скопировали его настолько точно, что все выпущенные для этих аппаратов «стекла» садятся на Nikon как родные, без всяких переходников. Более того, с ними есть и фокусировка на бесконечность и даже управление прыгающей диафрагмой. Учитывая работающее во всех моделях подтверждение фокуса и экспозамер на продвинутых «тушках», это самое «работоспособное» сочетание аппарат - объектив. «Арсенал» выпустил достаточно много подобных объективов, обычно у них в маркировке присутствует буква «Н», например «Гранит-11Н», «Мир-47Н», «Волна-8Н», «Гелиос-81Н» или «Калейнар-5Н».

«Калейнар-5Н» сидит на Nikon как родной

Выпускались еще объективы со сменными хвостовиками. Заменой задней части объектива его можно было переориентировать на другую систему. Nikon в этом плане наиболее интересен, потому что переделки позволяют части объективов стать для этой системы родными. Это касается «стекол», у которых в маркировке есть буква «А» («Мир-1А», «Вега-13А», «Таир-11А»). После покупки и замены хвостовика КП-А/Н (стоит около 500 рублей) эти объективы также без всяких переходников устанавливаются на Nikon. Бесконечность сохраняется, а вот управление «прыгающей» диафрагмой, увы, нет.

Можно решить проблему и с отсутствием фокусировки на бесконечность в резьбовых объективах для «Зенита». Для Nikon выпущен специальный переходник с линзой, который корректирует световой пучок, возвращая фокусировочный диапазон в стандартное значение. Но этот переходник не очень популярен у фотографов. Во-первых, он почти в два раза дороже безлинзового, во-вторых, ухудшает качество изображения, особенно по краям кадра.

Не так давно Виктор Лушников выпустил версию своего «одуванчика» для Nikon. Казалось бы, зачем он нужен, ведь все аппараты этой системы с завода поддерживают функцию подтверждения фокуса? «Одуванчик» используется пользователями младших «тушек», на которых отсутствует штатный экспозамер. Кроме того, с использованием «одуванчика» функция подтверждения фокуса начинает выдавать звуковой сигнал, тогда как по умолчанию работает только световая точка в видоискателе.

 

Беззеркалки

Сменность объективов на беззеркальных камерах дает возможность установить на них в том числе и советские «стекла». Для владельцев таких аппаратов это весьма актуально, ведь родной оптики на беззеркалки выпущено пока крайне мало и приходится приспосабливать различные сторонние объективы.

На М42 существуют переходники и для Sony NEX, и для Olympus PEN, и для Samsung NX. На все эти аппараты советские объективы прекрасно становятся, экспозамер работает. А вот с фокусировкой сложнее. В беззеркалках нет зеркального видоискателя, поэтому на резкость нужно наводиться с помощью экранчика. С функцией увеличения области это можно сделать довольно точно, но процесс долгий. Принцип ручной фокусировки на беззеркалках подойдет только для нединамичных сюжетов и флегматичных фотографов, которые не спешат.

 

Выводы

Использовать советские объективы на современных цифровых аппаратах можно и нужно. Это очень хороший способ для фотографа с небольшим бюджетом обзавестись парком пусть не идеальной, но весьма качественной оптики. Но при этом многим придется жертвовать: удобством съемки, оперативностью, некоторыми функциями камер.

Неавтофокусные объективы не подойдут для оперативной и коммерческой съемки, их удел - неторопливая художественная фотография. Объективы с резьбой М42 можно использовать на аппаратах почти всех фирм. Чтобы получить наибольшую функциональность, лучше использовать более дорогие переходники с «одуванчиками» или микрочипами. Разница в стоимости очень быстро компенсируется удобством съемки и лучшим результатом. Владельцам аппаратов Nikon придется мириться с отсутствием бесконечности, но лучше найти объективы с буквами «Н» или «А» в маркировке. Их меньше, чем резьбовых, но среди них тоже есть весьма достойные экземпляры.

09.08.2011 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Обсуждение:
02.08.2012
Большое, спасибо, информация полезная и в нужное время пригодилась. Все никак не решалась ставить свой "Калейнар-5н" на Никон, не была уверена на счет переходников, да и нужны ли они вообще. Сейчас же сомнения развеялись. Благодарю.
04.12.2013
Многие годы работал фотографом в Москве. Оптики старой много, в том числе и от среднеформатников. Сейчас живу в Воронеже, вновь загорелось заниматься фото несмотря на то, что сейчас аппараты у каждого... Спасибо за статью.
20.10.2023
Спасибо. Очень доходчиво.
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Обзор фотоаппарата Canon M10. Технические особенности и работа с камерой

Во второй части обзора относительно недорогой беззеркалки Canon M10 мы рассматриваем технические нюансы, ведь именно они и кажутся самой сильной стороной камеры. Как она снимает, быстр ли автофокус, на сколько хватает батареи и не стыдно ли постить видеоролики в блог? Ответы на все эти вопросы не так очевидны, как кажутся.
  • Голосование: +36

Обзор фотоаппарата Canon M10. Внешний вид и органы управления

Canon M10 скромно притаилась в прайс-листах крупных фотомагазинов, как бы не претендуя на лавры и славу. Однако если вдуматься, то сегодня эта камера – самый дешевый вариант купить беззеркалку с сенсором формата APS-C. Уже только этот факт заставляет посмотреть на нее очень внимательно. Насколько удобно и продуманно управление, каковы габариты и где искать ручные настройки – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +12

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58