Беззеркальные фотоаппараты Olympus. Линейка PEN

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Беззеркальные фотоаппараты Olympus. Линейка PEN

Многие знают, что первый беззеркальный фотоаппарат выпустила компания Panasonic, но не всем известно, что второй по счету увидела свет беззеркалка Olympus. И если интерес Panasonic к новому сегменту весьма логичен, потому что с зеркалками у этой компании откровенно не получилось, то Olympus на тот момент имела полноценный набор зеркальных моделей. Однако в компании смогли увидеть все преимущества нового типа устройств, поэтому уже через пару лет свернули производство зеркальных камер и стали выпускать только беззеркалки. Сегодня Olympus - один из лидеров этого сегмента рынка. Добавляет популярности системе и тот факт, что Olympus и Panasonic используют одинаковый байонет и взаимозаменяемую оптику. Так что по количеству объективов и аксессуаров система микро 4/3 сегодня несомненный лидер.

Маркетингово фотоаппараты Olympus разделены на две линейки. Первая условно предназначена для любителей и начинающих фотографов и называется PEN. Целевая аудитория второй (OM-D) - продвинутые любители и даже профессиональные фотографы. В первой части обзора мы расскажем об актуальных моделях линейки PEN.

 

Olympus PEN Mini E-PM2

Матрица: 16 Мпикс.

ISO: 200-3200 (расширяется до 25 600).

Видоискатель: отсутствует.

Дисплей: 3 дюйма, сенсорный, неповоротный, 614 тыс. пикселей.

Серийная съемка: 8 fps.

Wi-Fi: отсутствует.

Вспышка: внешняя, в комплекте.

Видео: FullHD@30p

Аккумулятор: 1250 мА·ч.

Размеры: 110x64x34 мм.

Вес: 269 г.

Примерная стоимость: 14 000 рублей.

 

Olympus PEN E-PM2 - уже довольно пожилой, но все еще активно выпускающийся и продающийся представитель младшей линейки PM. Индекс «2» как бы показывает, что компания не слишком часто обновляет представителей этой линейки, а почтенный возраст модели используется для того, чтобы предложить низкую цену.

Как и положено младшему аппарату серии, Olympus PEN E-PM2 очень компактен. Он помещается в карман и не напрягает шею, даже если фотографировать весь день. Хорошее качество сборки, симпатичный дизайн и приятные материалы отделки настраивают при общении с фотоаппаратом на хороший лад, эмоционально он к себе располагает.

Целевая аудитория камеры становится понятна после изучения эргономики модели. Она не просто проста - примитивна. На верхней панели только включение-выключение, кнопка спуска и встроенный учебник по фотографии. На задней панели тоже весьма скромно - псевдонавипад, совмещенный с управляющим колесиком и имеющий по дополнительной функции на каждом из четырех условных направлений, кнопки просмотра, меню, удаления снимков, да начала видеозаписи. Вот и все - почти все параметры необходимо настраивать через меню. Хорошо, что экран сенсорный: это можно делать относительно быстро.

На момент своего дебюта E-PM2 получил самую свежую матрицу из арсенала Olympus, так что она и по нынешним временам смотрится вполне нормально. Для матрицы с кроп-фактором 2x она показывает весьма неплохие результаты. В частности, можно снимать на ISO 1600 без каких бы то ни было проблем. На высоком уровне детализация, а цвет по традиции можно отнести к сильным сторонам Olympus. Система автофокуса у E-PM2 не самая лучшая среди камер линейки, но для любительской неспешной съемки ее возможностей вполне хватает. Немного разочаровывает только автоматический режим. Для аппарата, в котором «автомат» будет очень востребованным, камера не очень хорошо выставляет параметры - если пользоваться ручными режимами, качество фотографий можно заметно увеличить.

У E-PM2 нет видоискателя и встроенной вспышки. Нехватку света поможет восполнить комплектный внешний осветительный прибор (который по традиции довольно тщедушный), а наводиться приходится по основному экрану, который хоть и сенсорный, но могучим разрешением не отличается, да и заметно уступает старшим моделям.

В целом E-PM2 - адекватный вариант для человека, который делает самые первые шаги в фотографии, аппарат дружелюбен и весьма неплохо снимает, однако при этом нельзя не отметить, что запаса для роста у него нет. При малейшем развитии в фотографии пользователю наверняка захочется чего-то большего.

 

Olympus PEN E-PL5

Матрица: 16 Мпикс.

ISO: 200-3200 (расширяется до 25 600).

Видоискатель: отсутствует.

Дисплей: 3 дюйма, сенсорный, наклонный, 460 тыс. пикселей.

Серийная съемка: 8 fps.

Wi-Fi: отсутствует.

Вспышка: внешняя, в комплекте.

Видео: FullHD@30p.

Аккумулятор: 1250 мА·ч.

Размеры: 110,5x63,7x38,2 мм.

Вес: 325 г.

Примерная стоимость: 19 000 рублей.

Серия E-PL у Olympus самая «боевая» - новинки тут выходят каждый год. В итоге сегодня продается одновременно сразу три поколения этой линейки, которые близки друг к другу по цене и техническим возможностям. E-PL5 - самый древний из этой троицы. Технически он очень близок E-PM2 - та же матрица, процессор, система автофокуса, но в то же время есть особенности, указывающие, что это более дорогая и продвинутая модель. В частности, в отделке корпуса активно используется алюминий, а под правой рукой есть небольшой держатель, который улучшает хват камеры. Главная же особенность - поворотный экран.

По части эргономики E-PL5 тоже немного лучше E-PM2, но разница минимальна. Главное - появился нормальный диск выбора режимов, но вот кнопок для настройки параметров все равно мало. Не очень помогает и сенсорный экран, который слабо адаптирован для настройки камеры.

У E-PL5 тоже отсутствуют видоискатель и встроенная вспышка. Осветительный прибор идет в комплекте, а видоискатель можно докупить. Правда, они устанавливаются в один и тот же аксессуарный порт, так что ими можно пользоваться только по очереди.

Фотографам без большого опыта модель может приглянуться большим количеством встроенных фильтров для обработки. Есть в камере даже весьма сомнительная функция брекетинга по этим самым фильтрам, когда аппарат делает три кадра с различной обработкой. Сомнительность этой функции придает ее низкая скорость - после каждого снимка камера задумывается.

Перед младшей моделью линейки у E-PL5 не так уж и много преимуществ, хотя некоторые все-таки могут облегчить жизнь фотографу. При разнице в цене в 6000 рублей над выбором нужно задуматься.

 

Olympus PEN E-PL6

Матрица: 16 Мпикс.

ISO: 100-3200 (расширяется до 25 600).

Видоискатель: отсутствует.

Дисплей: 3 дюйма, сенсорный, наклонный, 460 тыс. пикселей.

Серийная съемка: 8 fps.

Wi-Fi: отсутствует.

Вспышка: внешняя, в комплекте.

Видео: FullHD@30p.

Аккумулятор: 1250 мА·ч.

Размеры: 110,5x63,7x38,2 мм.

Вес: 325 г.

Примерная стоимость: 22 000 рублей.

Olympus PEN E-PL5 и Olympus PEN E-PL6 хорошо подходят для детской игры «Найдите 10 отличий», потому что в реальности этих самых отличий между двумя камерами даже меньше. У аппарата с индексом «6» полностью сохранились корпус, эргономика и техническая начинка предшественника. На прежнем уровне качество фотографий, работа автофокуса и электроники, а также серийная съемка. Ради чего же в компании выпустили новую модель?

Начнем с того, что сенсорный поворотный экран получил более совершенный шарнир и может теперь отклоняться на большой угол. Кроме того, экран можно развернуть на 180 градусов для съемки селфи. Ну, вы понимаете, фотоаппаратам нужно же как-то конкурировать со смартфонами. Сам экран при этом остался прежним.

У матрицы появился режим работы ISO 100, которого так не хватало предшественнику. Увы, режим этот программный, поэтому улучшения качества фотографий он принести не может. А вот другие изменения в ПО более оправданны. Скажем, появился электронный уровень, который может быть очень полезен новичкам. Из других изменений отметим появление интервальной съемки для Time lapse. Это весьма серьезная, взрослая функция, которую даже немного удивительно видеть в такой модели.

В общем, изменений кот наплакал, впрочем, и разница в цене всего 3000 рублей. Если вы часто снимаете селфи, переплата будет вполне оправданна.

 

Olympus PEN E-PL7

Матрица: 16 Мпикс.

ISO: 100-3200 (расширяется до 25 600).

Видоискатель: отсутствует.

Дисплей: 3 дюйма, сенсорный, наклонный, 1037 млн пикселей.

Серийная съемка: 8 fps.

Wi-Fi: есть.

Вспышка: внешняя, в комплекте.

Видео: FullHD@30p

Аккумулятор: 1250 мА·ч.

Размеры: 115x67x38 мм.

Вес: 400 г.

Примерная стоимость: 26 000 рублей.

Обновление линейки E-PL до модели с индексом «7» получилось более осмысленным, и новинок в камере появилось больше, чем при прошлом апгрейде, хотя, конечно, принципиально иной камеру сложно назвать. Технически она базируется на все той же связке из 16-мегапиксельной матрицы и процессора TruePic VI, качество фотографий по сравнению с предшественниками принципиально не увеличилось, но все-таки новинки есть.

Первым делом обращаешь внимание на дизайн. Аппарат выглядит по-новому и стал ближе к понятию ретро. Пожалуй, он немного симпатичнее предшественников. Важно, что материалы отделки по-прежнему качественные, а корпус по большей части металлический. Вместе с дизайном немного поменялась эргономика, и тут тоже есть что отметить. На корпусе стало больше органов управления. Не сказать, что аппарат теперь оперативен в настройке, но стало немного удобнее. Удалось инженерам сделать и нормальный интерфейс для настройки с помощью сенсорного экрана.

Кстати, об экране. Наконец-то и он дождался апгрейда. Поворотный шарнир и размер остались прежними, а вот разрешение увеличилось почти в два раза и перевалило за миллион пикселей. Работать с экраном от этого стало намного удобнее, благо что яркость и углы обзора и так были довольно приличными.

Стал лучше и автофокус. Решение с 35 контрастными точками неплохо смотрелось в начале десятилетия, но сегодня конкуренты ушли вперед, и в Samsung подготовили новую версию с 81 точкой. Это не модная сегодня гибридная система, но работает все равно довольно быстро и точно. Претензии могут быть разве что по части серийной съемки.

Еще одной новинкой стала поддержка Wi-Fi. Сегодня без этого уже никуда. Функциональность стандартная - можно перебрасывать фотографии на компьютер, редактировать снимки, а также пользоваться удаленным видоискателем.

Обновления в седьмой версии уже не назовешь бесполезными или несущественными - в аппарате реально исправлены многие узкие места предшественников. Доплата в четыре тысячи рублей по сравнению с «шестеркой» не выглядит большой. Впрочем, сам аппарат уже нельзя назвать дешевым. Все-таки он ориентирован на любителей, для которых сумма в 26 тысяч рублей может оказаться достаточно приличной.

 

Olympus PEN E-P5

Матрица: 16 Мпикс.

ISO: 100-3200 (расширяется до 25 600).

Видоискатель: отсутствует.

Дисплей: 3 дюйма, сенсорный, наклонный, 1037 млн пикселей.

Серийная съемка: 9 fps.

Wi-Fi: есть.

Вспышка: встроенная, ведущее число 10.

Видео: FullHD@30p.

Аккумулятор: 1250 мА·ч.

Размеры: 122,3x68,9x37,2 мм.

Вес: 420 г.

Примерная стоимость: 35 000 рублей.

E-P5 создавался как упрощенный и чуть более дешевый аналог OM-D E-M5, беззеркалки, которая во многом перевернула представление об этом классе аппаратов. Сохранив все технические наработки бывшего флагмана, включая не только матрицу, систему автофокуса и процессор, но и очень классную пятиосевую систему стабилизации (у других моделей PEN двух- или трехосевая), E-P5 предлагает все это в более компактном корпусе тем, для кого размер имеет значение.

Корпус, впрочем, все равно не такой простой, как у других моделей PEN, - у него и хват лучше, и эргономика на совсем другом уровне. В руке аппарат лежит удобно, кроме того, почти все кнопки на корпусе могут настраиваться, что заметно расширяет возможности настройки. Экран хороший, он аналогичен тому, что используется в E-PL7, только не умеет разворачиваться на 180 градусов для съемки селфи.

Немного удивительно, но даже в самой дорогой и продвинутой камере линейки PEN инженеры Olympus не сделали встроенный видоискатель. Он по-прежнему доступен только как отдельно докупаемая опция. Хорошо еще, что в E-P5 видоискателю за единственный аксессуарный порт не приходится бороться со вспышкой, потому что у этой модели она встроенная.

Впрочем, E-P5 отличается некоторыми особенностями, которые присущи продвинутым моделям. Например, камера поддерживает минимальную выдержку 1/8000 с, а это совсем не любительская функция. Причем этот результат достигается исключительно механическим затвором без использования электронного, что по техническим меркам очень круто.

По оснащенности и функциональности E-P5 вплотную приблизился к моделям топовой линейки OM-D, но, увы, и по цене тоже. Наверное, этим и можно объяснить не очень высокую популярность модели - за несколько принципиальных улучшений по сравнению с E-PL7 приходится переплачивать слишком много.

 

Во второй части обзора мы рассмотрим беззеркалки Olympus из линейки OM-D.

20.08.2015 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Olympus PEN Mini / E-PM1

Выполненный в классическом стиле пленочных камер, фотоаппарат Olympus PEN E-PM1 со сменной оптикой и матрицей 4/3 вызывает ностальгические воспоминания и живой интерес покупателей. Его сделал популярным не только стильный внешний вид, но и простота использования. Именно на простоту и делается ставка в продвижении этой камеры на рынок.
  • Голосование: +33

Обзор фотоаппарата Olympus SP-800 UZ

В современных магазинах электроники выбор цифровых фотоаппаратов просто огромен: можно найти модели как за две, так и за пятнадцать тысяч рублей. Но вот в чем вопрос: что лучше выбрать? Чем отличается дорогая "мыльница" от дешевых аналогов? Сегодня у нас в обзоре Olympus SP-800 UZ - 14-мегапиксельный фотоаппарат стоимостью 10 тысяч рублей. Стоит ли он этих денег?
  • Комментариев: 7
  • Голосование: +27

Беззеркальные фотоаппараты Olympus. Линейка O-MD

Линейка OM-D у Olympus адресована продвинутым любителям и даже профессиональным фотографам, которым нужны продвинутые, но при этом компактные модели. Технологичности аппаратам этой линейки не занимать, особенно с выходом второго поколения E-M5. В этом материале мы подробно рассказываем про новинку, а также модель E-M10, которая не так инновационна, но зато очень хороша по соотношению цены и качества.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +20

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58