Беззеркальные фотоаппараты Panasonic. Любительские модели

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Беззеркальные фотоаппараты Panasonic. Любительские модели

В 2008 году компания Panasonic выпустила фотоаппарат Lumix G1, который стал первой беззеркалкой в истории и основал новый класс фототехники. Несмотря на огромную конкуренцию, за прошедшие семь лет компания сделала все, чтобы сохранить свои позиции в этом классе. И сегодня это один из ведущих производителей в мире беззеркалок. Широкий модельный ряд, обновления линеек почти каждый год, большой парк оптики, инновации по части видео. Эта система достойна самого пристального рассмотрения.

Основа камер Panasonic - так называемые «дваждыкропнутые» матрицы. Такое прозвище они получили потому, что ровно в два раза меньше полноформатного сенсора, а именно 18x12 мм (по диагонали это 4/3 дюйма, отсюда и название системы). Это меньше, чем у беззеркалок Sony, Fuji, Samsung и Canon, однако технологии не стоят на месте, и Panasonic постепенно подбирается по качеству фотографий к брендам с большей матрицей. Сенсор формата 2x имеет свои преимущества, а именно возможность создавать чуть более компактные «тушки» и объективы. В некоторых ситуациях Panasonic этой особенностью пользуется. Систему micro 4/3 также использует Olumpus. Объективы двух компаний взаимозаменяемые, по этой причине и получается, что в системе micro 4/3 самый большой выбор оптики.

Маркетологи компании довольно просто подходят к формированию линейки фотоаппаратов. Они используют принцип серий. Это прослеживается еще с начала работы Panasonic на беззеркальном фоторынке. Вслед за G1 появилась более продвинутая камера GH1, которая стала флагманом линейки, а потом вышла и GF1, компактный и дешевый вариант для начинающих фотографов. Целых пять лет эти камеры просто меняли поколения и цифры в индексе, постепенно эволюционируя. Однако пару лет назад в очень стройной и логичной системе начался разброд - появились новые классы, а старые либо перестали обновляться, либо сменили философию. Теперь разобраться в модельном ряду Panasonic стало сложнее, но мы попробуем.

 

Panasonic Lumix GF5

Матрица: 12 Мпикс.

ISO: 160-6400 (12 800).

Видоискатель: отсутствует.

Дисплей: 3 дюйма, сенсорный, неповоротный, 920 тыс. пикселей.

Серийная съемка: 4 fps.

Wi-Fi: отсутствует.

Вспышка: встроенная.

Видео: FullHD@50i

Аккумулятор: 940 мА·ч.

Размеры: 107,7x66,6x36,8 мм.

Вес: 267 г.

Примерная стоимость: 15 000 рублей.

Panasonic Lumix GF5 - это несколько устаревший, но все еще продающийся в магазинах представитель линейки компактных фотоаппаратов GF. Это направление почти не поменяло свою философию. Если на фотоппарате Panasonic написано GF, то, значит, это маленькая и относительно недорогая модель для любителей. В пятой версии (формально, правда, это четвертое поколение, но число четыре суеверные японцы пропустили) оно сохранило фирменные черты - компактные размеры и простое управление.

Количество механических органов управления и правда минимально, охвачены лишь самые популярные настройки, зато аппарат имеет сенсорный экран и развитое легкое меню, которое позволяет настроить съемочные параметры относительно быстро и наглядно. Пожалуй, самым главным недостатком мы бы назвали отсутствие селектора для выбора режима работы - без него трудно приходится даже начинающим фотографам.

В аппарате используется старая 12-мегапиксельная матрица. Это привет из тех времен, когда Panasonic уступала конкурентам. Максимальное рабочее ISO - 1600, значения выше слабо применимы на практике. Детализации с таким разрешением тоже не всегда хватает, зато цвета получаются натуральные, хотя и имеют некую склонность к холодным оттенкам. Отметим хорошую работу камеры в автоматическом режиме, это для новичков важное свойство.

Видоискатель в таком компактном корпусе не поместился, поэтому все операции с камерой можно проводить только с помощью дисплея. Он весьма неплох - 3 дюйма, разрешение 920 тысяч пикселей. Жалко только, что неповоротный, но размеры корпуса не позволяют усложнять конструкцию.

В камере используется аккумулятор на 940 мА·ч, которого хватает примерно на 350 фотографий, это нормальный результат. Скорость серийной съемки - 4 fps, но буфер маленький, аппарат быстро захлебывается. Хорошее видео Panasonic предлагает даже в бюджетной модели. Частоты 60 кадров в секунду при Full HD в этой камере, правда, нет, но само качество довольно высокое, особенно для любительских нужд.

 

Panasonic Lumix GF6

Матрица: 16 Мпикс.

ISO: 200-25 600 (100).

Видоискатель: отсутствует.

Дисплей: 3 дюйма, сенсорный, поворотный, 1040 тыс. пикселей.

Серийная съемка: 7 fps.

Wi-Fi: есть.

Вспышка: встроенная.

Видео: FullHD@50i

Аккумулятор: 1025 мА·ч.

Размеры: 111,2x64,8x38,4 мм.

Вес: 323 г.

Примерная стоимость: 20 000 рублей.

GF6 стала логичным продолжением «пятерки», однако с немного измененной философией. Теперь инженерам не нужно было задумываться о мегакомпактности, потому что в модельном ряду компании появилась специальная серия с такой фишкой, и они смогли сосредоточиться на создании обычной камеры для любителей. Размеры корпуса по сравнению с предшественником незначительно выросли, на 80 грамм увеличился вес. Громоздким от этого фотоаппарат не стал, зато пользоваться им стало удобнее.

На правой части корпуса появилось утолщение для пальцев, которое улучшает хват и позволяет надежнее фиксировать камеру. Благоприятные изменения произошли в эргономике. Вернулся диск выбора режимов, больше стало механических кнопок и переключателей, а некоторые кнопки еще и настраиваемые, что только повышает удобство работы с ними.

Основная прибавка в габаритах пришлась на поворотный экран. Наконец, такое фотоблаго добралось и до линейки GF. Шарнир позволяет экрану отклоняться только по вертикали, но даже это уже большое подспорье для фотографирования с пола или на вытянутых руках. Кстати, сам экран стал лучше: он сохранил размер три дюйма, но разрешение у него перевалило за миллион точек.

Главная ценность камеры - новая 16-мегапиксельная матрица. Она значительно повысила детализацию фотографий и позволяет немного посматривать на значение ISO 3200, чего у предшественника не было. Несмотря на подросшее разрешение, скорость серийной съемки увеличилась до 7 fps - это отличный результат для такого компактного аппарата.

Еще одним преимуществом можно было бы назвать увеличенную батарею, емкость которой у GF6 составляет 1025 мА·ч. Правда, и энергопотребление чуть выросло, так что общая автономность остается на уровне предшественника.

Перспективы линейки GF не ясны, но GF6 активно продается и представляет собой отличную модель для желающих получить относительно недорогой аппарат без уклонов в какую-либо сторону. «Шестерка» - пример усредненной по всем параметрам модели, и в данном случае это хорошо.

 

Panasonic Lumix GM1

Матрица: 16 Мпикс.

ISO: 200-25 600 (100).

Видоискатель: отсутствует.

Дисплей: 3 дюйма, сенсорный, неповоротный, 1040 тыс. пикселей.

Серийная съемка: 5 fps.

Wi-Fi: есть.

Вспышка: встроенная.

Видео: FullHD@50i

Аккумулятор: 650 мА·ч.

Размеры: 99x55x30 мм.

Вес: 204 г.

Примерная стоимость: 17 000 рублей.

Panasonic Lumix GM1 навела шороху в стройном модельном ряду компании. Виданное ли дело: новый аппарат получился по размерам меньше представителей линейки GF, но при этом немного дороже и позиционируется как более продвинутый. Достижениями инженеров действительно можно восхищаться. По размерам камера ближе к мыльницам, чем к другим беззеркалкам, - она легко помещается даже в карман рубашки. Для тех, кому компактность принципиально важна, линейка GM - интересный выбор.

GM1 еще удивительна тем, что в ней специалисты компании обратили внимание на дизайн. До этого фотоаппараты Panasonic выходили функциональными и логичными, но не очень красивыми внешне. Теперь стиль ретро пришел и в эту семью. Такое направление уже давно стало мейнстримом, но пока не надоедает. GM1 смотрится свежо и интересно, дополнительный плюсик в его копилку.

Чисто технически GM1 напоминает GF6 - тот же процессор, та же матрица, идентичное качество фотографий. Только дисплей у «единички» неповоротный, хотя тоже сенсорный и с большим разрешением. Инженерам удалось разместить в такой малютке встроенную вспышку, но вот «горячего башмака» у нее нет, так что камере придется довольствоваться только собственным светом.

С точки зрения железа появилась одна проблема, не свойственная другим представителям серии. Для компактности инженерам пришлось максимально упростить механический затвор, который теперь работает только до выдержки 1/500 с, а потом в дело вступает электронный. Как следствие, на фотографиях с короткими выдержками можно рассмотреть полосы, которые портят снимок. Пофиксить проблему прошивками не удалось. Впрочем, короткие выдержки используются не так часто, так что с артефактами можно смириться.

Основной жертвой компактности камеры стал аккумулятор. Разместить даже такую батарейку, как у GF6, не получилось. В итоге запас питания составляет только 650 мА·ч, чего хватает примерно на 200 фотографий. Это очень мало.

 

Panasonic Lumix GM5

Матрица: 16 Мпикс.

ISO: 200-25 600 (100).

Видоискатель: 1166 тыс. пикселей.

Дисплей: 3 дюйма, сенсорный, 921 тыс. пикселей.

Серийная съемка: 6 fps.

Wi-Fi: есть.

Вспышка: комплектная.

Видео: FullHD@60p.

Аккумулятор: 650 мА·ч.

Размеры: 99x60x36 мм.

Вес: 211 г.

Примерная стоимость: 27 000 рублей.

GM5 - горячая новинка осени 2014 года. Panasonic несколько задержала обновление других камер, а вот новую «малышку» выпустила, как бы намекая, что эта серия очень важна. Камера получила сразу пятый номер в индексе, видимо, чтобы догнать другие линейки. Аппарат вышел несколько революционный, притом что основные размеры и вес предшественника удалось сохранить, в камере появился видоискатель. Это казалось невозможным, чтобы беззеркалка карманных размеров была с видоискателем, но у инженеров Panasonic получилось. Теперь даже те, кто игнорировал компактные камеры из-за необходимости визировать по экранчику, могут пересмотреть свое мнение.

Сам видоискатель не бог весть какой и ведущим решениям на рынке уступает и по разрешающей способности, и по размерам, но все равно это полностью рабочий вариант, который отлично помогает в яркий солнечный день, когда основной экран слепнет. Кстати, о нем. Дисплей по сравнению с предшественником немного потерял в разрешении и имеет теперь только 921 тысячу точек. На глаз это не особенно принципиально, но такой даунсайзинг кажется странным.

Нельзя не отметить появление в аппарате и второго поколения 16-мегапиксельных матриц. Они значительно прибавили в работе на высоких ISO, и теперь на GM5 можно уверенно пользоваться значением 3200. В целом немного выросло и общее качество фотографий, так что замена сенсора, несомненно, оправдана.

Единственное, от чего пришлось отказаться, - это встроенная вспышка. Небольшой осветительный прибор есть в комплекте, но его необходимо устанавливать отдельно. Впрочем, и тут можно усмотреть позитивный момент - появился «горячий башмак», через который на фотоаппарат можно установить вспышку поинтереснее.

Наконец-то и в компактных камерах Panasonic появился режим съемки видео Full HD с частотой 60 кадров в секунду. Ранее инженеры компании говорили, что реализовать его не удается из-за сильного перегрева матрицы, но, видимо, проблему удалось решить.

А вот позитивных перемен по части автономности не произошло: аккумулятор по-прежнему имеет объем 650 мА·ч и запасные батарейки владельцам аппарата приходится закупать горстями. К минусам камеры можно отнести и достаточно высокую цену, но этот факт можно объяснить началом продаж, через несколько месяцев ажиотаж утихнет, и цена должна опуститься до адекватных значений.

 

Модели для продвинутых фотографов мы рассмотрим во второй части обзора.

15.04.2015 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоапапрата Panasonic Lumix DMC-LX100

Panasonic LX-100 предназначен для фотографов, которые хотят получать качественные фото, но не желают носить сменную оптику. Кое-чем для такого решения пришлось пожертвовать, но получилось все равно хорошо. Почему LX-100 можно назвать сбалансированным аппаратом и над чем инженерам все-таки следовало бы поработать, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +29

Panasonic Lumix DMC-TZ10: золотая середина между «мыльницей» и «зеркалкой»

Как и в мире ноутбуков между собственно ноутбуками и нетбуками неизбежно возникли промежуточные устройства, которые трудно отнести к какому-то определенному классу, так и между профессиональными зеркальными фотокамерами и любительскими «мыльницами» затесалось несколько аморфное промежуточное звено «полупрофессиональных» устройств. Panasonic Lumix DMC-TZ10 – весьма интересный его представитель.
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Panasonic Lumix DMC-GX1. Технические особенности и работа с камерой

Начинка нового аппарата Panasonic Lumix DMC-GX1 весьма современна: новая матрица, мощный процессор, продвинутая система автофокуса. Но трансформируются ли эти навороты в качество фотографий? Мы рассуждаем об этом во второй части нашего обзора. А еще мы расскажем о весьма необычных объективах нового поколения, которыми комплектуется камера.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +14

Обзор фотоаппарата Panasonic Lumix DMC-GX1. Внешний вид, органы управления

Panasonic создает уже чутвертую линейку своих беззеркальных камер: в дополнение к профессиональной GH, просто продвинутой G и любительской GF появляется GX, кредо которой универсальность и массовость. Мы познакомились с первенцем этой линейки, аппаратом GX1, и он нам понравился. За счет чего – читайте в нашем обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +10

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58