Четыре поколения Sony RX100

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Четыре поколения Sony RX100

Выход Sony RX100 в 2012 году не перевернул фоторынок, но ввел моду на аппараты с дюймовым сенсором. Они помещаются в карман рубашки, но снимают гораздо лучше «мыльниц» и смартфонов. Несмотря на ряд оговорок, RX100 быстро завоевал популярность и обзавелся собственной аудиторией. Конкуренты не дремлют - Canon и Panasonic тоже выпустили аппараты с несменной оптикой и матрицей в дюйм (причем на том же самом сенсоре, что и у RX100), но основную активность в сегменте все-таки проявляет Sony.

В компании не стали почивать на лаврах, а продолжили работу. Получилось в лучших традициях голливудских франшиз. Примерно раз в год компания выпускает новую версию камеры, при этом название остается прежним, просто добавляется новый индекс. Сначала появилась RX100 II, потом - RX100 III, последней на момент написания статьи увидела свет RX100 IV. Что тут необычного, спросите вы, нормальная же ситуация. А необычно то, что выход нового поколения не ознаменует прекращение производства старого. Сейчас сложилась очень необычная ситуация - четыре различных RX100 продаются параллельно. Более того, в фотомагазинах их обычно ставят на одной полке. Для неискушенного фотографа это мука - нужно выбрать из четырех внешне одинаковых камер, цены на которые, впрочем, заметно отличаются. В этом материале мы расскажем, чем одно поколение лучше другого и какой именно RX100 самый выгодный по соотношению цены и качества.

 

RX100

Примерная цена - 38 тысяч рублей.

Первому поколению RX100 мы в свое время посвятили большой обзор. Камера с тех пор не поменялась, поэтому не будем повторяться, просто дадим ссылку на наш прошлый материал. Единственное, что стало неактуальным с момента публикации, - это цена. Ведь тот текст был написан еще до обвала рубля. И если в те времена камера стоила 22-23 тысячи рублей, то сегодня ее цена примерно 38 тысяч. Даже с учетом поправки на изменение курса стоит признать, что за годы выпуска RX100 почти не подешевела, хотя обычно производители стараются продавать уже окупившие себя модели (а RX100, без сомнения, себя окупила) с дисконтом. Но в Sony, видимо, считают, что если аппарат все равно покупают, то незачем снижать цену. Тем более что другие поколения еще дороже.

 

RX100 II

Примерная цена - 44 тысячи рублей.

Первое обновление «сотки» получилось глобальным и прошло чуть ли не по всем фронтам. Обновилась даже матрица: она сохранила свой традиционный размер, но стала изготавливаться по технологии обратной засветки. Нужно сказать, что в «мыльницах» с крохотными матрицами переход на эту технологию позволил значительно улучшить качество фото, однако в ситуации с RX100 II этого не произошло. На высоких ISO картинка стала получше, особенно это заметно на ISO 1600, но нельзя сказать, чтобы разница была огромной. Значение ISO 3200 как было условно рабочим, так и осталось, качества при такой чувствительности хватает разве что для публикации в Интернете.

Другие обновления получились более результативными. В Sony услышали претензии пользователей к тому, что визировать по одному неповоротному экрану неудобно, поэтому во втором поколении RX100, во-первых, экран стал откидным, его можно направить вверх или вниз, а во-вторых, «горячий башмак» превратился в аксессуарный порт, в который можно установить докупленный отдельно электронный видоискатель. Гаджет дорогой, плюс постоянно необходимо морочиться с его установкой. Но для тех, кто не может наводиться по экрану, это выход из положения. Поворотная конструкция дисплея тем более благо. Пусть камера стала чуть толще из-за шарнира, зато с рук и над головой теперь можно снимать без проблем.

Новый процессор позволил второму поколению RX100 стать чуть быстрее. Особенно это заметно при съемке в RAW. Аппарат легче стал манипулировать 20-мегапиксельными снимками: быстрее обрабатывать, быстрее записывать на карту памяти. Скорость серийной съемки не изменилась, но она и так была высока, теперь чуть увеличили общую скорость работы. Увы, но разогнать автофокус не удалось, он по-прежнему не слишком быстр, но с контрастной технологией ожидать большого прироста трудно.

Следуя веяниям тогдашней моды, Sony оснастила RX100 II модулями Wi-Fi и NFC. Многие до сих пор это считают баловством, но управлять камерой через смартфон реально удобно, так что это обновление очень востребовано, тем более что в реализации функций беспроводной связи к Sony вопросов нет.

Объектив не изменился, его диапазон по-прежнему составляет 28-100 миллиметров, а светосила на дальнем конце падает до f/4,9. Новшеством стало появление фиксированных положений электронного трансфокатора. Специальным кольцом можно быстро выставить 28, 35, 50, 70 или 100 миллиметров. Не очень точно, зато быстро - весьма годная доработка. При этом традиционный рычажок электрозума остался, если хочется точности и можно не спешить, то менять фокусное расстояние лучше им. Увы, минимальная дистанция фокусировки меньше не стала, так что о макро снова придется забыть.

 

RX100 III

Примерная цена - 65 тысяч рублей.

Модернизация матрицы в RX100 II не намного увеличила качество снимков, поэтому в третьем поколении инженеры решили заменить объектив. Сильный ход, ведь оптика стала светосильнее. Если раньше максимальная диафрагма на дальнем конце падала до f/4,9, то теперь там f/2,8. Имея чуть больше стопа в запасе, можно и фон сильнее размыть, и ISO пониже поставить. Изменились фокусные расстояния, объектив стал более широкоугольным. Теперь он начинается с 24 мм (а не с 28 мм), но и заканчивается на 70 мм (а не на 100 мм). Снимать природу и архитектуру стало легче, но на длинном конце нехватка фокусного расстояния теперь ощущается чаще. Именно на примере объектива хорошо видна логика маркетологов, которые продолжают продавать все версии RX100. Кому нужно «подальше», покупают первые два поколения, кому «пошире» и «посветлее» - последние два. Оптические свойства нового «стекла» не изменились, оно такое же резкое, а имеющиеся небольшие технические огрехи отлично исправляет электроника. Дополнительным плюсом нового объектива стало уменьшение минимальной дистанции фокусировки, теперь макро снимать чуть легче.

Второе кардинальное новшество - встроенный видоискатель. На первый взгляд такое решение куда практичнее, чем опциональный девайс у второго поколения, - встроенный ЭВИ всегда с тобой, его нельзя потерять, не нужно искать, где купить, и так далее, но на практике не все так очевидно. Чтобы сохранить компактность, инженеры сделали видоискатель складывающимся. Для активации нужно его сперва достать из корпуса вертикальным движением, а потом потянуть на себя в горизонтальной плоскости; складывается ЭВИ в обратной последовательности. По удобству такая процедура ничуть не лучше, чем снять-поставить опциональный ЭВИ, при этом наличие встроенного видоискателя лишило аппарат «горячего башмака». Внешние вспышки с RX100 III использовать нельзя! Не велика, конечно, потеря: крохотный аппарат с огромной, вдвое более крупной внешней вспышкой выглядит ну очень странно. Кроме того, слегка мощнее стал встроенный осветительный элемент,  но все равно, черты даунсайзинга налицо.

Главная проблема встроенного видоискателя нам видится не во вспышке, а в цене. У второго поколения все честно: если пользователю не нужен ЭВИ, он его просто не покупает. У третьего же поколения выбора нет: видоискатель уже включен в стоимость и, думается, именно он заключает в себе немалую часть разницы в цене между RX100 II и RX100 III.

Остальные отличия не столь глобальны. Улучшилось качество видеосъемки: Full HD могло снимать и первое поколение, но третья «сотка» обзавелась режимом XAVC-S, который позволяет писать картинку с высоким битрейтом и без сжатия, а также прямой трансляцией по HDMI.

Экран сохранил свою поворотную конструкцию, более того, теперь он может откидываться вверх на 180 градусов, что очень удобно для селфи. Аппарат в таком режиме даже умеет ждать пару секунд, чтобы фотограф успел перевести взгляд с экрана на объектив. Жаль, дисплей так и не получил сенсорный слой. В таком аппарате тачскрин смотрелся бы очень уместно, тем более что в третьем поколении RX100 появилось доработанное легкое меню: им было бы легко управлять с помощью экрана, но увы.

 

RX100 IV

Примерная цена - 85 тысяч рублей.

Видимо, у инженеров Sony традиция менять матрицу каждое четное поколение - RX100 IV вышел с громкой рекламной кампанией о новом многослойном сенсоре RS Exmor. Но, несмотря на новизну технологии, какого-то существенного увеличения качества фотографий у RX100 IV не произошло. Переход во втором поколении на матрицу с обратной засветкой оказался хоть и не столь впечатляющим, как ожидалось, но все-таки заметным, а тут даже микроскопическую разницу удается обнаружить далеко не всегда. Похоже, что обновление затеяно ради появления в матрице собственного чипа памяти, он увеличил скорострельность, но качества не прибавил.

Да и вообще, в плане фото у четвертой «сотки» не так уж и много нового. Существенно возросла скорость, причем как самой камеры и так серийной съемки: теперь «сотка» выдает аж 16 кадров в секунду в полном разрешении. Наконец, разогнали автофокус, который стал гораздо быстрее. Точности ему все равно хватает далеко не всегда, но хотя бы ждать не приходится.

Но главное скрывается в разделе видео. RX100 IV получил возможность снимать с разрешением 4K. Для такой малютки это достижение, пусть частота кадров всего 30 fps, а каждый файл ограничен 5 минутами записи, но все равно круто. При этом в Full HD аппарат способен снимать до 120 fps, что дает огромные возможности при постобработке и монтаже. Очень крутым выглядит новый режим HFR, в котором при понижении разрешения аппарат снимает со скоростью 250, 500 и 1000 кадров в секунду, а потом воспроизводит это с 25 и 50 fps. Получаются очень крутые «слоумоушены», не хуже, чем у специализированной техники.

Возможности съемки видео впечатляют, но их востребованность оставляет вопросы. Все «навороты» - это профессиональные функции, которые избыточны для любителя, но для профессиональных видеографов RX100, конечно, не вариант.

 

Выводы

В этом мини-обзоре мы не касались элементов, которые у камер сохраняются без изменений. Почти не поменялись эргономика и схема управления, используется одна батарейка на все модели, набор электронных функций прежний, но при этом развитие линейки все равно впечатляет. Посмотрите на первую камеру и на четвертую, технологическая разница между ними огромна. Новые функции, новые возможности, пользоваться камерой стало удобнее. Однако качество фотографий возросло не очень сильно, а цена отличается почти в три раза. Стоит ли удивляться, что первые поколения по-прежнему пользуются спросом. Они позволяют получить карманный аппарат с широкими возможностями за относительно вменяемую цену. Конечно, RX100 даже первого поколения совсем недешев и стоит дороже простых зеркалок и беззеркалок с китовыми объективами, но это неизбежная плата за компактность, которая увеличивает стоимость всех четырех камер этого обзора.

Покупать или нет компакт с дюймовой матрицей - это дискуссия для отдельного материала, но если вы все-таки решились на этот шаг, то искать нужно среди RX100. Какой конкретно из четырех вариантов - каждый решит сам, но мы считаем, что самым интересным по соотношению цены и качества является второе поколение. Оно не на много дороже самого первого RX100, но имеет ряд полезных новшеств, в том числе и матрицу с обратной засветкой. Более новые RX100 неоправданно дороги. Если третье поколение еще может быть интересно благодаря широкоугольной и светосильной оптике (в принципе за нее не грех доплатить, просто разница на данный момент великовата), то четвертое для фотографа-любителя чего-то принципиально нового не даст, зато кошелек опустошит изрядно.

10.11.2016 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Sony RX100. Внешний вид и эргономика. Объектив

Canon и Sony уже не первый год борются за обладание титулом «Самая лучшая камера с несменной оптикой». Sony в этом году выпустила серьезного претендента на победу. В маленьком и очень компактном корпусе расположена весьма приличная матрица и много электронных функций. Но мы, по традиции, первую часть обзора посвятим рассказу об эргономике и органах управления камеры.
  • Голосование: +31

Обзор фотоаппарата Sony RX100. Технические особенности и работа с камерой

Матрицы размером один дюйм по диагонали становятся все более популярными: вслед за Nikon такой типоразмер использовали в Sony. Но если у Nikon получился довольно слабый сенсор, то в Sony смогли из него выжать максимум: 20 Мпикс, отличное качество фото и видео. Помимо матрицы в камере еще есть что обсудить. Обсуждаем – во второй части нашего обзора.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +17

Обзор фотоаппарата Sony А77. Технические особенности и работа с камерой

Sony все активнее продвигает свою технологию полупрозрачного зеркала в фотоаппаратах в массы. Теперь она дебютирует и в полупрофессиональной камере, но подходит ли она для нее? А как дела на высоких ISO у 24-мегапиксельного кропнутого сенсора? А что представляет собой новая система фокусировки? На эти и другие технические вопросы мы даем ответы во второй части обзора.
  • Комментариев: 6
  • Голосование: +68

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58