Любительские фотоаппараты для подводной съемки

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Любительские фотоаппараты для подводной съемки

KODAK Sport - Бульк!

Предположим, вы собираетесь в отпуск к теплому морю - загорать, купаться, плавать с маской, а может быть, даже и нырять с аквалангом. Сохранить приятные воспоминания о путешествии вам поможет фотоаппарат, но для обычной камеры такое приключение может стать опасным, так как прецизионная электроника и механика крайне чувствительны к замыканиям, ударам и посторонним предметам внутри. Поэтому мы рекомендуем присмотреться к более защищенным моделям, способным пережить погружение в морскую воду. Благодаря открывшейся возможности, помимо типичных кадров из цикла "мы под пальмой, Вася - слева", вы сможете поразить знакомых совершенно другими, необычными снимками и ракурсами. В обзоре мы рассмотрим любительские фотоаппараты для подводной съемки стоимостью до 15 тыс. рублей.

 

Необходимые меры предосторожности

Несмотря на то что все рассматриваемые модели предполагают ту или иную степень защиты от воды, песка, пыли и ударов, помните, что все эксперименты вы проводите на свой страх и риск. Сами производители осторожно говорят о "влагонепроницаемом корпусе" и не сочтут гарантийным случаем гибель аппарата из-за попадания воды внутрь.

Чтобы уменьшить вероятность порчи изделия, мы рекомендуем соблюдать следующие предосторожности: перед купанием проверить, крепко ли закрыты лючки для аккумулятора и карты, хорошо ли стоят уплотнительные прокладки. Посмотреть в инструкции разрешенную производителем глубину погружения и не превышать ее. После принятия морских ванн необходимо промыть корпус фотоаппарата в пресной воде, чтобы смыть образовавшийся "солевой плащ". После высыхания осмотреть резиновые уплотнители крышек и протереть их силиконовой смазкой.

 

Созданы для воды

Говоря об устройствах для подводной съемки, нельзя не упомянуть давно и успешно продающиеся одноразовые фотоаппараты KODAK Sport. До недавнего времени эти классические пленочные камеры были практически единственной возможностью получить снимки морской флоры и фауны, не прибегая к дорогостоящему оборудованию. Пластиковый ударопрочный корпус герметично закрыт и выдерживает погружение на глубину до пятнадцати метров. Заряженная на заводе пленка с чувствительностью 800 ISO позволяет отснять 27 кадров с автоматическими настройками. Фотографии печатает практически любая современная фотолаборатория.

Пленочный KODAK и фотомаска

Пленочный KODAK и фотомаска Liquid Image

Из личного опыта. После цифровой камеры снимать пленочной непривычно - так и хочется сразу посмотреть на результат. Перемотка пленки делается вручную с помощью колесика. Поэтому надо не забывать открутить следующий кадр, чтобы не было двойной экспозиции. Из-за неопытности подводных фотографов (к аппарату приложили руку все члены семьи) годными вышли буквально пять кадров.

Еще одно специальное приспособление, заслуживающее внимания, - это Liquid Image: маска для подводного плавания, совмещенная с видеокамерой. Выдерживает погружение на глубину до сорока метров, снимает HD-видео в разрешении 720p, делает фотографии на матрицу в 5 мегапикселей. Комплекта из четырех батареек формата ААА хватает примерно на два часа съемок. На корпус можно крепить дополнительное освещение, что особенно актуально на больших глубинах, а прочные стекла не запотевают при плавании. Крестики-прицелы, которые вы видите на стеклах, настроены так, что в объектив попадет именно то, что видит пловец.

Недостатком специальной фототехники является ее узкое назначение. Согласитесь, что какой бы замечательной ни была водолазная фотомаска, посреди музея турист в ней будет выглядеть крайне странно. Поэтому далее мы рассмотрим универсальные камеры, в которых режим защиты от влаги дополняет традиционные функции.

 

Экстрим по сходной цене

Начнем с недорогих моделей (цена до 5 тыс. рублей). Как правило, их корпуса достаточно герметичны, чтобы противостоять пыли, песку и брызгам, но глубокие погружения им противопоказаны. Как и у спортивных часов, водостойкость фотоаппаратов производители оценивают в метрах допустимого погружения и для данного класса заявляют глубину от полутора до трех метров. Что касается качества снимков, то оно не слишком хорошее.

Rekam и KODAK

Rekam X-Proof S12

Подходящим примером недорогого фотоаппарата является Rekam X-Proof S12, его цена около 2,5 тыс. рублей. Он не имеет оптического зума, зато очень небольшой (95 х 60 х 24 мм) и легкий (110 г без батарей и карты). Предосторожности по обращению с жидкими средами для него очень актуальны - у пользователей были случаи гибели аппарата из-за попадания воды. Питается он от аккумуляторов формата ААА, что в определенных случаях может быть преимуществом - подойдут любые батарейки.

KODAK EasyShare Sport

Яркая новинка от компании KODAK, аппарат серии SPORT (3,5 тыс. рублей) выпускается в оранжевом и желтом корпусах. Защита от воды у него три метра, в комплект входит обязательная вещь - ремешок для крепления на руку. Как показывает практика, все фотоаппараты тяжелее воды, поэтому активно стремятся на дно, как только их выпускают их рук, так что привязывать их надо обязательно. Данный фотоаппарат снабжен пятикратным цифровым зумом (это значит, что на самом деле зума нет) и имеет предустановленный режим баланса белого для водной среды, что важно для правильной цветопередачи. Питание - две батарейки АА.

 

Камеры на любой цвет и спорт

Более дорогие камеры (5-10 тыс. рублей) имеют больше функций, да и качество снимков у них получше. Для некоторых из них защита от воды является формальной (Pentax WS80), но попадаются и настоящие "крутые парни", такие как Olympus TOUGH-8010, на персональной странице которого прямо так и написано: "Не требует осторожного обращения".

Pentax и Samsung

Pentax Optio WS80

Компактный аппарат (92 х 60 х 22 мм) с матрицей в целых 10 мегапикселей допускает "погружение" всего на полтора метра. На практике это значит, что камеру брать в подводную пещеру не следует, но детские игры в песке и на мелководье, а также последующее мытье под душем она выдержит с достоинством. В отличие от камер предыдущего раздела у нее есть настоящий оптический пятикратный зум. Что интересно, ни одной подвижной детали снаружи нет - вся механика спрятана внутри корпуса. Дополнительно реализованы всякие, по большей части программные, штучки: стабилизатор изображения, распознавание лиц и улыбок, автоматическая склейка панорам, а также редко встречающаяся функция интервальной фотосъемки. Последняя позволяет снять медленно протекающие процессы (например, распускание цветка).

Samsung WP10

Довольно популярный маленький аппарат (93,8 х 61 х 18,5 мм), выпускается в корпусах разного цвета и водонепроницаем до трех метров. Удобно лежит в руке, зарядное устройство крошечное, а его разъем вставляется прямо в USB-порт. По отзывам пользователей, бывали случаи порчи устройства, поэтому надо проверять надежность закрытия отсеков и состояние уплотнительных прокладок. По слухам, фотоаппарат также запотевает при перепадах температуры, например если прямо с солнца погрузить его в воду. Остальные характеристики довольно обычные для текущего состояния фототехнологий: 12 мегапикселей, пятикратный зум, цифровой стабилизатор изображения. В качестве достоинства можно назвать хорошее соотношение цены и качества.

Fujifilm FinePix XP10 / XP30

Необычная форма и яркие цвета металлического корпуса этой камеры сразу бросаются в глаза. Будучи типичным представителем любительского класса "Экстрим", она выдерживает не только погружение на три метра, но и падение с высоты до одного метра, а также мороз до десяти градусов. Модель XP30 отличается наличием приемника GPS, а значит, может записывать в EXIF-поля файла изображения информацию о координатах места съемки. В целом фотоаппарат можно охарактеризовать как недорогую "мыльницу", подходящую для походных условий, но все же не вполне годящуюся для подводной фотоохоты.

Olympus Tough-8010

Вообще, вся серия Olympus Tough ("tough" в переводе с английского - "крутой") отличается гораздо лучшей защитой от внешних воздействий, не исключая детские шаловливые руки. В серии представлены аппараты для разных глубин погружения (от 3 до 10 метров) и разной устойчивости к падению (от 1,5 до 2 метров). Так что каждый пользователь сможет выбрать аппарат для своих увлечений, экстремальных и не очень. Однако следствием высокой защищенности являются несколько брутальный вид камер, двойные замки отсеков и повышенный вес, подбирающийся к 200 г.

Для примера взглянем на самый старший аппарат в линейке - Olympus Tough-8010, которому не страшны ни горные реки, ни коралловые рифы. Подтвержденная глубина подводной работы - 10,5 метра, разрешенная высота падения - 2 метра, снаряженная масса - 215 г. Винты на крышке и толстое стекло вселяют уверенность в "неубиваемости" устройства. Недостатком пользователи называют "задумчивость" при включении и съемке. Цена камеры вплотную подбирается к 10 тыс. рублей.

 

Водостойкость от лучших производителей

Canon PowerShot D10

Внешним видом камера напоминает батискаф, а выпуклый "иллюминатор" над объективом с трехкратным оптическим зумом, плотно прижатый четырьмя винтами, только усиливает это сходство. Красивый и прочный корпус из толстого пластика вселяет уверенность в том, что заявленную глубину в десять метров камера возьмет без труда (аквалангисты согласно кивают). Быстрый процессор DIGIC 4 не дает пропустить удачный кадр, моментально включая камеру и шустро сохраняя 12-мегапиксельные снимки. Функция Smart Auto самостоятельно определяет вид снимаемой сцены и почти всегда правильно выбирает режим съемки. Благодаря этому, в частности, хорошо работает режим "Макро".

Толстый ремешок, больше похожий на альпинистский шнур, быстро крепится к любому из четырех углов корпуса, а потом надежно фиксируется на руке, не давая аппарату преждевременно покинуть вас. Два отсека камеры снабжены толстыми дверцами с резиновыми прокладками и закрываются на пластиковые засовы.

Sony CyberShot DSC-TX10

Компания Sony, похоже, продолжает гонку мегапикселов, ее новая камера насчитывает их уже 16,2. Аппарат выдерживает погружение до пяти метров и падение с высоты до полутора метров. Широкоугольный объектив Carl Zeiss поддерживает четырехкратное увеличение. Всяческие интересные программные режимы также присутствуют, по отзывам, качество съемки достойно названия уважаемой компании.

Pentax Optio WG1 / WG1 GPS

Взгляните на аппарат Pentax Optio WG1: алюминиевый карабин так и просит, чтобы его пристегнули на страховочный пояс или разгрузочный жилет, а необычный вид корпуса с бамперами не оставляет сомнений, что камера выдержит все испытания, уготованные для нее сценаристами рекламных роликов. Десятиметровые глубины, полутораметровые прыжки и даже детские руки для нее не страшны. Из интересных особенностей отметим функцию "цифровой микроскоп", использующую светодиодную подсветку вокруг объектива, а также интервальную съемку, диктофон, хронометр и будильник. Версия WG1 GPS снабжена одноименным приемником географических координат.

Casio Exilim EX-G1

Так вот откуда у камеры Casio Exilim EX-G1 такие очертания! Это же стиль G-Shock - помните, в 90-е были популярны такие спортивные часы? Не удивительно, что камера может без повреждений упасть с высоты более двух метров и нырнуть на глубину до трех метров. Достоинствами являются тонкий корпус (19,9 мм), емкий аккумулятор (хватает на 300 кадров) и светодиодный фонарик. Однако пользователи говорят, что качество снимков не соответствует столь высокой цене.

 

Выводы

Любителям пляжей, плавания с маской и морских прогулок вовсе не обязательно везти с собой сложную аппаратуру, чтобы сохранить дивные воспоминания об отдыхе. Среди фотоаппаратов до 15 тыс. рублей можно выбрать устойчивую к внешним воздействиям универсальную камеру, пригодную для съемок в любой обстановке, начиная от музея и сафари и заканчивая пляжем и коралловым рифом. Некоторые модели фотоаппаратов можно рекомендовать даже дайверам, однако для погружений более чем на десять метров все же лучше использовать специальное оборудование: фотомаски или защитные аквабоксы.

28.07.2011 Максим Тигулев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Обсуждение:
20.12.2012
узнал много нового о конкретных типах фотоаппаратов для подводных съёмок
Уважаемый Александр! Спасибо за ваш комментарий и за внимание к нашим трудам.
07.08.2013
Очень понравилась статья! Узнала много нового о фотоаппаратах для подводной съемки! Все интересно, просто для понимания) Спасибо за статью)
Александра, большое спасибо за внимание к нашей статье и за положительный отзыв.
Снимать на море или у бассейна с таким фотоаппаратом гораздо веселее - полностью пропадает страх испортить вещь случайными брызгами. А уж с моим любимым D10 - вообще можно делать чудеса (кстати, у нас про него есть отдельная статья).
27.01.2017
Только TG4! Бест оф зе бест.

Артем, спасибо за комментарий.
Да, отличный аппарат! Но, если я правильно понял, TG4 выпущен только в 2015 году, а статья написана тремя годами раньше )
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Обзор фотоаппарата Canon M10. Технические особенности и работа с камерой

Во второй части обзора относительно недорогой беззеркалки Canon M10 мы рассматриваем технические нюансы, ведь именно они и кажутся самой сильной стороной камеры. Как она снимает, быстр ли автофокус, на сколько хватает батареи и не стыдно ли постить видеоролики в блог? Ответы на все эти вопросы не так очевидны, как кажутся.
  • Голосование: +36

Обзор фотоаппарата Canon M10. Внешний вид и органы управления

Canon M10 скромно притаилась в прайс-листах крупных фотомагазинов, как бы не претендуя на лавры и славу. Однако если вдуматься, то сегодня эта камера – самый дешевый вариант купить беззеркалку с сенсором формата APS-C. Уже только этот факт заставляет посмотреть на нее очень внимательно. Насколько удобно и продуманно управление, каковы габариты и где искать ручные настройки – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +12

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58