Обзор фотоаппарата Samsung NX300. Работа с камерой

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Samsung NX300. Работа с камерой

Напоминаем, что в первой части обзора мы рассмотрели основные линейки беззеркальной системы NX, а также историю возникновения Samsung NX300, корпус, эргономику и органы управления камеры, а во второй - обсудили матрицу и технические особенности. Сегодня, в заключительной части, на очереди качество видеороликов, функция 3D-снимков, а также общие принципы работы с камерой.

 

Съемка видео

Умение хорошо записывать видеоролики давно стало базовым даже для недорогих беззеркалок. Аппараты Samsung тут в тренде. Нельзя сказать, что эта компания идет в лидерах по части качества записи, но и от конкурентов не отстает. В частности, как только разрешение Full HD при 60 fps и прогрессивной развертке стало стандартом для фотоаппаратов, такой уровень записи появился и в камерах Samsung. У NX300 он тоже есть. Битрейт обеспечивается вполне приличный - 28 Мбит/c, да и субъективно качество довольно высоко. Тестовое видео снималось в условиях очень скудной освещенности, но все равно получилось весьма неплохим.

Во время съемки доступна не только экспокоррекция, но и смена параметров выдержки, диафрагмы и ISO. А вот баланс белого поменять нельзя - кнопка iFn во время съемки видео неактивна. Запись звука ведется с помощью встроенного стереомикрофона, возможности подключить внешний нет, как нет и выхода на наушники. Функциональность камеры по части видео явно любительская, хотя общее качество может претендовать на большее.

Споры вызывает оценка качества работы автофокуса во время съемки роликов. Он довольно точный и не досаждает ложными проездами, как в некоторых иных камерах, однако весьма неспешный. Ты уже давно сменил план, а автофокус только начал перенаводить резкость - из-за этого при изменении компоновки кадра несколько секунд приходится смотреть на размытую картинку. Хотя многим такой эффект даже нравится, перенастройка происходит очень мягко, как бы имитируя работу ручного фокуса, но хорошо это смотрится только при спокойной съемке, без резкого перемещения камеры.

 

Съемка 3D

У NX300 появилась факультативная возможность делать стереофотографии. Для этого нужно купить специальную версию объектива 45mm f/1.8, которая поддерживает такой режим. Объектив внешне очень похож на обычный, только имеет дополнительный переключатель в положение 3D, в котором активируются специальные шторки. Они делят кадр на два, что необходимо для достижения эффекта. Это решение позволяет получать 3D-снимки, не смещая камеру и не используя сложные двухобъективные системы. Выделение нескольких планов происходит автоматически, этим занимается процессор аппарата.

Специальная версия Samsung 45mm f/1.8 с 3D

Конечно, система со шторкой в объективе накладывает серьезные ограничения на итоговый результат. Скажем, светосила падает до фиксированного значения f/6,0 и его нельзя менять, кроме того, максимальное разрешение фотографий ограничено на уровне 4,1 Мпикс, а формат - только 16:9. Впрочем, доступны настройки экспокоррекции, баланса белого и цветовые профили. Есть также возможность снимать 3D-видео.

Нужно понимать, что создание стереофото возможно далеко не во всех ситуациях. Необходимо иметь достаточное количества света из-за узкой диафрагмы (как вариант - пользоваться штативом), правильно подбирать сюжет съемки, в котором есть как минимум два ярковыраженных плана, а также избегать динамичных сюжетов, потому что камера для корректной работы системы делает два снимка. Эти ограничения позволяют не слишком переоценивать наличие функции в камере. С другой стороны, если соблюсти все условия, то можно получить действительно интересные стереофотографии, тем более что цена вопроса не так уж и велика: специальная версия 45mm f/1.8 с 3D всего на 5 тысяч рублей дороже обычной.

 

Работа с камерой

Принцип организации работы с NX300, как и эргономика камеры, весьма традиционен - все крутится вокруг диска выбора режимов. Нужно отдать ему должное - он не перегружен: обычный «автомат», классические режимы PASM, набор Smart, функции для Wi-Fi, а также режим приоритета объектива. Последний показался не очень полезным, фактически это возможность задать диафрагму в популярном изложении для новичков.

Интерес вызывает набор Smart, это некий симбиоз сюжетных программ и творческих режимов. Хорошие снимки камера пытается сделать всеми доступными способами. В режимах «Водопад», «Силуэт», «Закат», «Ночь», «Стоп-кадр», «Фейерверк» и «Дорожки света» аппарат оперирует параметрами экспозиции, причем там, где это необходимо, ставит длинную выдержку, честно предупреждая, что необходимо использовать штатив. В «Пейзаже» происходит программное усиление зеленого и синего цветов, в «Ретуши лица» применяется мягкий фильтр, который немного размывает лицо, делая кожу более гладкой. Интерес вызвала функция «Насыщенные цвета», но она на поверку оказалась обычным HDR. Цвета яркими удается делать за счет лучшего сохранения света и теней. Но самым интересным разделом нам показался режим «Лучшее лицо». Актуально это для групповых фотографий. Камера делает несколько снимков подряд (необходимо держать аппарат ровно, а оптимально - использовать штатив), а потом для каждого человека выбирает, где он лучше получился. Довольно интересная функция.

Так работает автоматическая склейка панорам

В разделе Smart находится функция автоматической склейки панорам. Она понравилась тем, что не требует настройки. Нужно только провести камеру от края до края без необходимости заранее указать, на сколько градусов мы хотим сделать панораму и как будем держать аппарат. Кроме того, NX300 оказался лоялен к скорости проводки. Если иные конкуренты жестко задают условия того, как нужно вести камеру от угла до угла, и руководят процессом, то Samsung отдает это на откуп пользователя и ругается лишь в совсем экстремальных случаях.

Помимо Smart любителям творчества предлагается набор фильтров. Его нет на диске выбора режимов, и нужный фильтр необходимо активировать через меню. Набор тут довольно интересный, инженеры попытались сделать акцент на работе с цветом и оттенками, а также на выделении отдельных цветов. Впрочем, без традиционного эффекта тилт-шифт не обошлось. Удобно то, что эффекты можно применить к уже готовым фотографиям во время просмотра. Это позволяет поэкспериментировать с обработкой.

Примеры различных фильтров (полноразмеры можно скачать здесь):

Без фильтра

Виньетка

Миниатюра

Цветной карандаш

Акварель

Рисунок с размытием

Эскиз маслом

Эскиз тушью

Акриловая краска

Негатив

Выделение цвета

Также камера предлагает режим «Мастер снимков», который позволяет настроить фотографии в JPEG. Задать можно цветовой баланс, насыщенность, контраст и резкость. Тем, кого не устраивают фотографии, которые камера выдает по умолчанию, нужно зайти именно в этот режим. Тут есть уже готовые пресеты под некоторые виды съемки, а также три пользовательские настройки.

Примеры работы с «Мастером снимков» (полноразмеры можно скачать здесь):

Обычный снимок

Пресет «Лес»

Пресет «Ретро»

Пресет «Холодный»

Пресет «Спокойный»

Пресет «Классика»

Отдельно осуществляется работа с тенями. Тут камера предлагает две функции: «Автонастройка динамического диапазона» и HDR. Как работает первая - не совсем понятно, важно только, что камера делает один снимок, а ISO 100 в таком режиме недоступно. Эффект есть, впрочем, не сказать, чтобы очень сильный. HDR классическое - камера делает два снимка с разной экспозицией, а потом сшивает их в один, вот тут тени высветляются сильно, хотя фотографии получаются немного неестественными - постоянно использовать этот режим не стоит. Да и времени на сшивание расходуется много.

Работа с динамическим диапазоном (полноразмеры можно скачать здесь):

Обычный снимок

Автоматическая коррекция

HDR

NX300 имеет возможность вести съемку сразу с тремя типами брекетинга - по экспозиции, балансу белого, а также набору из режима «Мастер снимков». Первые две функции, несомненно, полезны, кроме того, можно настроить вилку различных параметров, а вот третья показалась странной, хотя какие конкретно пресеты из «Мастера снимков» использовать - фотографы могут заранее задать в меню.

АвтоISO NX300 имеет ограничение только по максимальному значению, но другая функция позволяет задать минимальную выдержку, которой может оперировать аппарат. Если настроить оба параметра, то можно забыть про постоянное ручное переключение чувствительности.

Что «легкое», что основное меню NX300 оставили приятное впечатление. Первое имеет прозрачный интерфейс, хорошо адаптированный для работы с сенсорным экраном, второе - простой дизайн, но четкую структуру, в которой можно быстро найти доступ к любой настройке. Отметим и хорошую русификацию.

Встроенного учебника фотографии у аппарата нет, зато есть весьма интересная функция подсказок. Если пользователь задержался на иконке какого-то раздела меню или диска выбора режимов, то через несколько секунд выплывет подсказка. Когда камера уже изучена и надобности в таких подсказках нет, их можно отключить.

 

Выводы

В преамбуле этого обзора мы назвали Samsung NX300 компромиссной моделью по соотношению цены и функциональности. И такой подход очень хорошо прослеживается во всем аппарате. К нему есть что добавить, но в то же время он весьма самодостаточен и подойдет не только для пользователя, который собирается снимать в автоматическом режиме, но и для фотографа с претензией на творчество. К тому же сегодня аппарат заметно подешевел и стоит в китовом исполнении около 18-19 тысяч рублей. Это весьма заманчивое предложение.

К сильным сторонам модели можно отнести компактные размеры, продуманную классическую эргономику, с которой инженеры не стали экспериментировать, широкие возможности настройки, качественное видео, дружелюбность по отношению к новичкам. Отдельно нужно отметить автофокус. Samsung NX300 по этому параметру уверенно обгоняет аппараты с контрастными системами, а у основных конкурентов по ценовой категории используются именно они. Но главная сильная сторона камеры, пожалуй, сбалансированность. В ней нет очень серьезных ляпов, немотивированных решений, а набор функций гармоничен для потенциальной аудитории.

Минусы носят принципиальный характер. У аппарата нет видоискателя, и для многих уже этого хватает, чтобы его не рассматривать. Причем основной экран хорош и не вызывает каких-то проблем с визированием, но тут очень сильна привычка - некоторые фотографы без видоискателя чувствуют себя неуверенно. Не все нам понравилось по части беспроводных функций, не так быстра камера, как того хотелось бы, получше могла бы быть комплектная вспышка, но радикальных претензий нет. Отдельный разговор - возможности матрицы NX300, которые объективно немного меньше, чем у продвинутых беззеркалок Fuji и Sony. Но разница не слишком велика, да и продукция этих компаний немного дороже. В качестве особенности отметим, что фотографии с Samsung NX300 хорошо подходят для постобработки, но вот готовые снимки в JPEG получаются немного хуже, хотя нужно ли это относить к минусам - еще вопрос.

NX300 - хороший представитель беззеркальных камер Samsung, и если кому-то нравится система NX, то это, пожалуй, самая разумная покупка. По части дополнительного оборудования и аксессуаров у системы в целом есть свои плюсы и минусы, о которых мы расскажем в ближайших обзорах.

04.06.2015 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Обсуждение:
04.06.2015
Поет неплохо :)

А вот фотки можно былоб и поинтереснее поискать. Чтобы не только технику фотографии смотреть, но и сама фотография чтобы была интересной.

А вообще Самсунги мне мыльницы нравились. А вот как профессиональную технику Самсунг вообще не воспринимаю.
Им надо очень сильно стереотипы ломать чтобы "серьезный фотик" и "самсунг" стали хотя бы без снисходительной улыбки восприниматься.

В общем и по обзору видно что это мыльница по сути :)
Я с вами не соглашусь. Даже при не самой крутой матрице, NX300 намного круче типичных мыльниц. Только это конечно не профессиональная техника, возможно поэтому вы ее так и не воспринимаете :)
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Samsung NX300. Система NX. Органы управления

Samsung NX300 – это средний класс семейства беззеркалок южнокорейской компании. Чем аппарат отличается от NX3000 и NX30 как представителей дешевой и дорогой линеек, насколько удобен в повседневном использовании, какую систему управления имеет и в какой расцветке наиболее красив – мы рассказываем в первой части нашего обзора.
  • Голосование: +13

Обзор фотоаппарата Samsung NX300. Технические особенности

Споры вокруг беззеркальных камер Samsung всегда крутятся вокруг матрицы, и NX300 – не исключение. Некоторым фотографам кажется, что аппараты этой южнокорейской фирмы снимают хуже конкурентов. Так ли это на самом деле и какие аспекты съемки затрагивает, мы рассматриваем во второй части нашего обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Samsung NX1000. Технические особенности и работа с камерой

Samsung NX1000, как и некоторые другие фотоновинки корейской компании, оснащены встроенным модулем Wi-Fi. Похоже, такая функция скоро может появиться во всех фотоаппаратах, а пока мы изучаем, как она работает в первенце. Что дает Wi-Fi в фотоаппарате и становится ли с ним NX1000 лучше, вы узнаете из второй части нашего обзора.
  • Голосование: +29

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58