Обзор фотоаппарата Samsung NX300. Технические особенности

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Samsung NX300. Технические особенности

Напоминаем, что в первой части обзора мы рассмотрели основные линейки беззеркальной системы NX, а также историю возникновения Samsung NX300, корпус, эргономику и органы управления камеры. Сегодня на очереди ее технические особенности, качество снимков и обзор беспроводных возможностей.

 

Матрица

В обзоре NX1000 мы рассказывали, что компания Samsung в свое время перешла с 14-мегапиксельных на 20-мегапиксельные матрицы, и это стало прорывом. С тех пор этот сенсор немного дорабатывался, но принципиально не менялся. Качество фотографий у двух поколений камер NX практически идентично. Только с появлением новой 28-мегапиксельной матрицы с обратной засветкой пользователи надеются на серьезный рост, но она пока устанавливается на топовые аппараты, в любительские модели она попадет, когда подешевеет.

Кадр с NX300 на ISO 800 (полноразмер можно скачать здесь)

Так что пока поклонникам серии NX приходится иметь дело с 20-мегапиксельным сенсором. Почему мы так подробно остановились на этом вопросе? Дело в том, что именно матрица считается самым слабым местом всей линейки беззеркалок Samsung. Так ли это? И да и нет. Нельзя не признать, что современные светочувствительные датчики конкурентов более технологичны, работают быстрее и зачастую лишены антимуарного фильтра. Однако списывать со счетов матрицу Samsung тоже не стоит, тем более что уступает она далеко не во всех аспектах.

Кадр с NX300 на ISO 1600 (полноразмер можно скачать здесь)

Пожалуй, самой слабой дисциплиной является съемка с высоким ISO. Полностью рабочим значением можно считать ISO 1600. ISO 3200 - это пограничный вариант: шумов там уже многовато, хотя если правильно проэкспонировать снимок или немного доработать его в графическом редакторе, то и это значение вполне пригодно даже для печати. Все, что выше, уже приносит в снимки большое количество проблем, с которыми не справишься на этапе постобработки.

Кадр с NX300 на ISO 3200 (полноразмер можно скачать здесь)

То, что сказано выше, характерно для съемки в формате RAW. В JPEG ситуация иная. Инженеры почему-то сделали ставку на сильный и неотключаемый шумодав. Уже со значения ISO 1600 он сильно замыливает фотографию, а на 3200 разница с таким же снимком в RAW становится просто огромной. Конечно, шумов в JPEG на этих значениях почти нет, однако детализация страдает, а это, как нам кажется, большее зло. Хотя, возможно, для каких-то пользователей это окажется не багом, а фичей. Мы просто приведем одну и ту же фотографию, снятую в JPEG и RAW, для иллюстрации своей мысли. Понять логику настройки шумодава мы так и не смогли, просто констатируем факт - для получения детализированных снимков на чувствительности 1600 и выше нужно обязательно снимать в RAW.

Возможно, такая настройка - попытка завуалировать определенное отставание на высоких ISO от конкурентов. Беззеркалки Sony и Fuji с матрицами формата APS-C на ISO 3200 чувствуют себя увереннее. С другой стороны, в числе конкурентов Samsung не только эти два производителя, но и Panasonic и Olympus, у которых матрица меньшего размера. Физическое превосходство в величине сенсора сказывается, и Samsung по части работы на высоких ISO дваждыкропнутым аппаратам не уступает.

JPEG - полный кадр и 100%-ный кроп (полноразмеры можно скачать здесь)

RAW - полный кадр и 100%-ный кроп (полноразмеры можно скачать здесь)

Помимо шума на высоких значениях чувствительности есть еще одна проблема. На темных участках снимка периодически проскакивают белые точки. Это не битые пиксели матрицы, потому что места их появления не фиксированы и зависят от сюжета фотографии, а особенность работы сенсора. Если не увеличивать фотографию и не осветлять, то заметить эти точки невооруженным глазом непросто, но стоит попробовать вытянуть немного информации из теней - как они сразу станут заметны. Вот почему мы говорили про необходимость правильно экспонировать снимки на высоких ISO.

Интересная ситуация с цветопередачей NX300. Аппараты Samsung часто ругают за блеклые цвета, но не все так однозначно. Оттенки действительно не такие яркие, как у иных производителей, зато правильные и естественные. Это не очень хорошо в плане получения готовой фотографии из камеры, но прекрасно подходит тем, кто потом занимается постобработкой снимков. В принципе и в JPEG можно получить хорошие цвета, но для этого нужно заняться настройкой камеры и активно использовать встроенные пресеты.

Кроп 100% фото с высоким ISO. Видны белые точки (полноразмер можно скачать здесь)

С чем нет у NX300 проблем, так это с динамическим диапазоном - цветовой охват фотографий достаточно широк. Кроме того, есть специальный режим, который поможет его дополнительно расширить ценой отказа от ISO 100. Детализация фотографий тоже неплоха, все-таки разрешение немаленькое, хотя матрица без антимуарного фильтра наверняка бы позволила еще улучшить этот показатель - жаль, что пока инженеры Samsung не проводят таких экспериментов.

А вот поэкспериментировать с гибридным автофокусом они решились, и эта затея себя полностью оправдала. В плане наведения на резкость аппарат радует - система работает очень быстро и относительно точно, особенно если приноровиться к принципу ее работы. Большое количество точек фокусировки делает более-менее рабочим и следящий автофокус, что для беззеркалок явление нечастое. О профессиональной съемке спорта речь не идет, но для динамичных любительских фотографий его вполне хватает. Радует возможность включить автоматическую фокусировку по лицу: если камера определит наличие человека в кадре, то резкость наведет по нему. Кроме того, очень удобна съемка нажатием пальца по сенсорному экрану - в какое место нажал, там камера и сфокусируется.

После доработки кадры с Samsung выглядят ярко (полноразмер можно скачать здесь)

Особых претензий к работе электроники нет - баланс белого и экспозамер работают адекватно. Впрочем, восторгов тоже нет: ошибки случаются и ручная корректировка порой необходима.

 

Технические особенности

Производитель позиционирует NX300 как очень быстрый аппарат, и в чем-то это так. Про шустрый автофокус мы уже упомянули, нельзя не сказать и про приличную скорость серийной съемки. В обычном режиме она составляет 8,6 fps, а если использовать электронный затвор и пониженное до 5 Мпикс разрешение, то и все 30 fps. Высокую скорость серийной съемки ограничивает размер буфера: в формате RAW удается сделать только пять полноформатных фотографий, а в JPEG - 13. Кроме того, они потом долго записываются на карту памяти, хотя фотоаппарат в этот момент не перестает откликаться на команды и даже разрешает делать некоторые настройки. Несмотря на высокие показатели серийной съемки, общее быстродействие аппарата скорее среднее - он быстро листает меню и открывает страницы, но долго обрабатывает снимки.

Видоискателя у аппарата нет, и это давний повод для споров. У многих конкурентов во второй по уровню камере ЭВИ уже есть. Кроме того, часть фотографов принципиально не хотят фотографировать без видоискателя и поэтому обходят NX300 вниманием, однако в Samsung непреклонны - в трехзначной линейке ЭВИ еще ни разу не было. Вряд ли дело в снижении себестоимости и экономии места, это скорее принципиальная позиция маркетингового отдела.

В итоге все задачи по визированию, просмотру фотографий и управлению камерой ложатся на основной экран. Он у NX300 очень большой - 3,3 дюйма по диагонали, а вот разрешение не самое впечатляющее - 768 тысяч точек. Размер пикселей достаточно велик, впрочем, особых проблем это не создает. В остальном дисплей хорош: он яркий (хотя на солнце все-таки блекнет), с огромными углами обзора и адекватной цветопередачей. Сенсор работает на ура и поддерживает мультитач для масштабирования. Кроме того, экран поворотный: он отклоняется на 45 градусов вниз и на 90 градусов вверх, что позволяет снимать как от живота, так и над головой. А вот популярного ныне режима селфи (когда экран разворачивается на 180 градусов) у него нет, так что фотографировать себя придется наугад.

У NX300 нет не только видоискателя, но и встроенной вспышки. Дополнительным светом призвана обеспечить комплектная внешняя. Это довольно тщедушный световой агрегат, который может осветить что-то не далее нескольких метров. Кроме того, эту вспышку нельзя направить в потолок, а ведь у конкурентов (в частности, Sony A6000) необходимой для того гибкостью обладают даже встроенные осветительные приборы. Впрочем, полноценный «горячий башмак» позволяет устанавливать и более серьезные вспышки, хотя нельзя не отметить, что с внешним светом для системы NX все довольно грустно.

Samsung NX была первой беззеркальной системой, в которой появилась камера с Wi-Fi, и с тех пор в компании это направление не забывают. По части беспроводных соединений аппарат умеет многое - перебрасывать фотографии с камеры на смартфон, автоматически копировать снимки на стационарный компьютер или ноутбук через сеть, отправлять фотографии по электронной почте, постить снимки в социальные сети (в этом смысле приятным сюрпризом является поддержка «Вконтакте», правда, это актуально только для аппарата, официально купленного в России) или отправлять их на облачные хранилища, а также удаленно управлять камерой с мобильного устройства.

Облегчить связь фотоаппарата и смартфона призвана система NFC, а за работу всех служб отвечает приложение Samsung Smart Camera, которое можно бесплатно скачать для Android или iOS. Реализация почти всех беспроводных функций нам понравилась, камера легко находит сеть, без проблем отправляет снимки по e-mail и в облако SkyDrive. Правда, древнее ограничение на запрет операций с файлами в формате RAW действует, что отчасти логично, учитывая, что их размер около 25 Мб.

Удаленный видоискатель

Разочаровала нас только функция удаленного видоискателя. Мобильное устройство легко подключается к фотоаппарату, с минимальным запаздыванием получает картинку, адекватно реагирует на команды, однако возможности настройки ограничены. Можно лишь указать размер файла, включить или отключить вспышку, активировать автоспуск. Самая большая проблема в том, что недоступны настройки выдержки и диафрагмы, причем не только дистанционно, но и на самой камере, то есть снимать можно только в автоматическом режиме, что сводит на нет все преимущества удаленного видоискателя. Это тем более обидно, что многие конкуренты все это уже предоставляют пользователям, да и вопрос этот явно уровня программного обеспечения; почему в Samsung не могут его решить - непонятно. Кроме того, мы бы не отказались от возможности в режиме удаленного видоискателя выбирать точку фокусировки прикосновением к экрану мобильного устройства, такая фишка у некоторых конкурентов тоже есть.

В аппарате используется обновленный аккумулятор BP1130, который совместим со старыми версиями. Это важно в плане возможности покупки неоригинальных запасных аккумуляторов, коих на рынке немало. А они понадобятся. 1130 мА·ч хватает примерно на 300-350 фотографий, это средний показатель для беззеркалки, но путешественнику на съемочный день может и не хватить. Кроме того, при записи видео расход возрастает. Отдельного зарядного устройства у аппарата нет, заряжать аккумулятор необходимо прямо в камере. Это имеет как плюсы, так и минусы. Минус в том, что при покупке запасной батарейки для ее зарядки придется переставлять аккумуляторы; плюс в том, что подзарядить фотоаппарат можно от компьютера или ноутбука, а то и от повербанка. Кстати, накопители энергии - хорошая альтернатива покупке запасных аккумуляторов.

Среди других особенностей отметим компромиссную минимальную выдержку в 1/6000 с, это короче, чем 1/4000 с у NX3000, но длиннее, чем профессиональные 1/8000 с у NX30. Кстати, затвор «трехсотки» отличается весьма громкой работой, а специального тихого режима в камере нет.

 

Итак, возможности аппарата по железу весьма сбалансированные. Качество фотографий хоть и имеет ряд особенностей, все-таки весьма высоко, автофокус работает отлично, к экрану претензий минимум. Видно, что некоторые технические решения инженеры приберегли для того, чтобы и для NX30 нашелся покупатель, но пользователю «трехсотки» хватает рабочих инструментов как для творчества, так и для развлечения.

В третьей части обзора мы расскажем о качестве съемки видео, особом режиме 3D-снимков, а также об общих принципах работы с камерой.

26.05.2015 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Samsung NX300. Система NX. Органы управления

Samsung NX300 – это средний класс семейства беззеркалок южнокорейской компании. Чем аппарат отличается от NX3000 и NX30 как представителей дешевой и дорогой линеек, насколько удобен в повседневном использовании, какую систему управления имеет и в какой расцветке наиболее красив – мы рассказываем в первой части нашего обзора.
  • Голосование: +13

Обзор фотоаппарата Samsung NX300. Работа с камерой

Как и другие камеры семейства NX, «трехсотая» модель имеет большое количество различных электронных функций, позволяющих как улучшить фотографии технически, так и сделать их более выразительными. Кроме того, у NX300 есть очень необычная возможность, позволяющая получать 3D-снимки. О том, как она работает, читайте в третьей части нашего обзора.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +11

Обзор фотоаппарата Samsung NX1000. Технические особенности и работа с камерой

Samsung NX1000, как и некоторые другие фотоновинки корейской компании, оснащены встроенным модулем Wi-Fi. Похоже, такая функция скоро может появиться во всех фотоаппаратах, а пока мы изучаем, как она работает в первенце. Что дает Wi-Fi в фотоаппарате и становится ли с ним NX1000 лучше, вы узнаете из второй части нашего обзора.
  • Голосование: +29

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58