Обзор фотоаппарата Sony A55. Технические особенности и работа с камерами

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Sony A55. Технические особенности и работа с камерами

Напоминаем, что в первой части обзора мы рассмотрели общую конструкцию камер с полупрозрачным зеркалом, а также обсудили внешний вид и эргономику А55. Сегодня на очереди разговор о технической начинке камеры, ее электронных видоискателях, а также качестве видеозаписи.

 

Технические особенности

16-мегапиксельная матрица А55 - из последнего поколения сенсоров Sony. Оно вышло довольно удачным и не раз получало лестные отзывы. Для А55 эту матрицу потребовалось серьезно переделывать. Если в обычной зеркалке сенсор работает только в режиме съемки, то в системе с полупрозрачным зеркалом «пашет» всегда и нагревается куда больше. Однако инженеры Sony сумели как-то решить этот вопрос: камера не подает сигнал о перегреве даже после длительной работы в видеорежиме.

Кадр с A55 на ISO 1600 (полноразмер можно скачать здесь)

В первой части обзора мы высказали опасение, что А55 будет не очень хорошо себя чувствовать на высоких ISO из-за того, что матрица получает не 100% света. Но эти опасения не подтвердились. До ISO 1600 шума практически нет, дальше он появляется, но в весьма умеренных количествах. Даже ISO 3200 вполне рабочее; можно включать и ISO 6400, но тогда нужно быть готовым подключить к работе шумодав. Значения 12 800 и 25 600 тоже доступны, но ничего хорошо от них ожидать не следует.

Работа A55 на высоких ISO ничуть не хуже, чем у «соседей» по сегменту, а ведь у них фора по количеству света. Правда, снимки с А55 уступают конкурентам в широте динамического диапазона, и чем выше ISO, тем сильнее заметна разница. Она компенсируется наличием электронных помощников, которые позволяют автоматически делать HDR или вытягивать тени, но только отчасти.

Кадр с A55 на ISO 3200 (полноразмер можно скачать здесь)

Как и у всех зеркальных камер Sony, у А55 имеется встроенный стабилизатор изображения, основанный на сдвиге матрицы. Его эффективность - 2-3 стопа. Не так много, как у стабилизаторов, встроенных в объектив, зато с каждым «стеклом» и бесплатно.

Говорить о работе режима LiveView применительно к А55 довольно глупо, ведь у нее нет оптического видоискателя и любое визирование и есть LiveView. Особенностью камер с полупрозрачным зеркалом является работа фазового автофокуса в этом режиме.

Автофокус действительно быстр. Он неплохо выглядит даже на фоне фазовых систем ближайших конкурентов, что уж там говорить про контрастные автофокусы беззеркалок. Всего у А55 пятнадцать фокусировочных точек, из них три крестообразные. Для сравнения: у Nikon D5100 одиннадцать точек, из которых всего одна крестообразная, а у Canon 600D девять точек, из которых крестообразная тоже только одна. Конечно, не только в точках счастье, но и в грамотной их работе, но с этим у фокусировочного модуля А55 особых проблем нет.

Система замера не идеальна, но на твердую четверку работает. Сбоить начинает только в действительно сложных условиях, например при сильном контровом свете. Здесь нужно вмешиваться фотографу и вносить экспокоррекцию.

Кадр с A55 на ISO 3200 (полноразмер можно скачать здесь)

Как мы уже говорили, оптического видоискателя у камеры нет, поэтому все трудности по визированию и настройке камеры ложатся на основной дисплей и электронный видоискатель. К первому особых вопросов нет. Он имеет стандартный для современных зеркалок размер (3 дюйма по диагонали) и неплохое разрешение (920 тысяч пикселей). Экран четкий и контрастный, на солнце умеренно бликует, но имеет функцию автоматической настройки яркости. Экранчик поворотный и может крутиться во все стороны на приличные углы. Единственный недостаток - шарнир расположен внизу, а значит, когда аппарат закреплен на штативе, поворачиваемость экрана будет серьезно ограниченна.

От электронного видоискателя ждали чуда, ведь ему необходимо противостоять оптическим системам конкурентов. По характеристикам он выглядит очень здорово: 100-процентное покрытие кадра, увеличение 1,1х, разрешение 1,15 млн пикселей, широкий диапазон диоптрийной подстройки. Электронных видоискателей такого уровня фототехника пока еще не видела. И все же до оптических они пока не дотягивают. Что бы ни заявляла в пресс-релизах Sony, сохраняются и задержка кадра, и искаженные цвета, и чрезмерная контрастность. Насколько это критично, зависит от типа съемки. Снимать репортаж или спортивное мероприятие на А55 - занятие почти бесполезное. Только фотограф увидит, что игрок попал в кадр, как тот уже из него выбежит. Но вот в статичных сюжетах электронным видоискателем пользоваться можно. Особенно он понравится тем, кто любит снимать при недостатке света: электроника заботливо повысит яркость картинки до нужного уровня.

Автофокус А55 не пасует даже в таких ситуациях

В официальных спецификациях скорость серийной съемки заявлена на уровне 10 кадров в секунду. Вот что значит неподвижное зеркало: скорости скромной любительской зеркалки завидуют дорогущие монстры репортажной съемки. Впрочем, довольно быстро выясняется подвох. Щелкать 10 кадров за секунду матрица успевает, а вот автофокус нет. В самом скорострельном режиме камера не будет успевать заново фокусироваться. Это существенно снижает ценность режима. Ведь если сюжет съемки более-менее динамичен, то уже со 2-3 кадра объект будет нерезким. Реальная скорость с поддержкой фокусировки - 6 fps. Это, конечно, уже не поражает воображение, но все равно почти в 2 раза больше, чем у Canon 600D.

У очень скоростной съемки есть еще один подводный камень - размер буфера. Он вроде и не такой уж и маленький (в формате JPEG помещается 30 снимков), но это по меркам «обычных» камер, которые в секунду делают максимум 3 кадра. Для такого «скорострела», как А55, буфер ничтожно мал, ведь он заполняется за 3 секунды при съемке в формате JPEG и за 1,5-2 секунды - в формате RAW. Дальше камера задумывается и, пока не запишет все на карту памяти, снимать отказывается. Так что фотограф, начав серию, рискует завершить ее раньше, чем того требует сюжет.

«Бомбить» сериями на А55 не хочется и еще по одной причине - очень быстро разряжается аккумулятор. Его емкость (1080 мА·ч) невелика даже для смартфона, что уж говорить про современную камеру со встроенной вспышкой, двумя прожорливыми ЖК-дисплеями, энерговооруженной матрицей со стабилизатором и мощным процессором. Батарейка «умирает» через 350-400 снимков, то есть 12-15 полных серий. Так что вместе с А55 нужно обязательно покупать запасной аккумулятор, а то и не один.

У А55 стандартная по характеристикам встроенная вспышка и разъем для внешней - нестандартный. Из-за него необходимо пользоваться только родными вспышками, но они дорогие и не очень эффективные. Беспроводного управления вспышками у А55 нет, поэтому нужно покупать специальный переходник с «горячего башмака» на распространенный синхроконтакт. Все эти «заморочки» существенно осложняют работу с А55 в студии.

 

Съемка видео

А55 почти идеальна для создания видеороликов. Судите сами: камера снимает в формате AVCHD с разрешением 1920х1080 и скоростью 50 или 60 кадров в секунду. При этом в режиме видео работает быстрый и точный фазовый автофокус и стабилизатор. О чем еще можно мечтать? К тому же у камеры есть отличное свойство. При создании длинных видеороликов она сохраняет на карту памяти отдельные файлы по 2 Гб, но при этом не прерывает запись. Кстати, при выключенном стабилизаторе запись может продолжаться 29 минут (при включенном, правда, всего 9). Тем, для кого самый продвинутый режим видео чрезмерен и прожорлив, А55 предлагает снимать в MPEG4 с разрешением 1440х1080.

Качество видео выше всяких похвал, а автофокус реально рабочий. Правда, А55 так и не избавилась от эффекта строба, но это особенность последовательного считывания информации, применяемого в КМОП-матрицах. Строб не такой сильный, как у иных конкурентов, и почти полностью исправляется в видеоредакторах.

Отметим также интересную особенность. С включенным автофокусом А55 не позволяет пользователю менять диафрагму, автоматически выставляя значение 3,5. А вот с ручной фокусировкой можно задать любой показатель.

 

Работа с камерой

Включается А55, как и большинство современных зеркалок, - рычажком около кнопки спуска. Процесс занимает доли секунды - камера почти сразу готова к съемке. Выбор режима традиционно производится диском. На нем помимо привычных автомата, расширенного автомата и PASM есть еще несколько пунктов.

Раздел с лаконичным названием «10» означает как раз ту самую высокоскоростную съемку. Она не случайно реализована отдельным пунктом, ведь в ней почти все настройки запрещены, а съемочные параметры камера устанавливает на свое усмотрение. Это своего рода защита от пользователей, которые захотят установить слишком «креативные» параметры, например очень длинную выдержку, 10 снимков с которой просто-напросто не поместятся в секунду.

Отдельный режим инженеры компании сделали и для съемки панорам. Он предельно прост. Фотограф выбирает направление съемки и просто ведет камеру в нужную сторону. Аппарат все это время «молотит» с максимальной скоростью. Потом полученные снимки обрабатываются, и на выходе получается весьма прилично склеенная панорама. Камера может сохранять как обычные панорамы, так и сделанные в 3D-формате. Для просмотра последних нужна специальная техника.

Все сюжетные программы для экономии места на диске помещены в одном пункте. Их не очень много. Кроме того, в А55 есть так называемые стили обработки. Они помещены не в одном разделе с сюжетными программами, а в «быстром» меню, которое вызывается нажатием клавиши Fn. В первоначальной прошивке их было немного, зато во второй версии программного обеспечения стало значительно больше.

При нажатии кнопки D-Range активируется режим съемки HDR. В А55 он реализован несколькими способами. Первый классический - камера делает несколько снимков с разной экспозицией, а потом собирает из них один. Второй, как написано в инструкции, «создает изображение с оптимальной яркостью и градацией оттенков, деля изображение на маленькие участки и анализируя контраст света и тени между объектом и фоном». Насколько удалось понять, обработка снимков в данном режиме аналогична работе в фотошопе с такими инструментами, как «Уровни» или «Кривые». Результат средненький - снимок камера не портит, но и помочь может только в особо запущенных случаях.

В А55 есть еще один «оптимизаторский» режим, который активируется через меню. В нем камера делает 6 снимков подряд, которые потом накладываются друг на друга с целью уменьшения шумов. На практике режим применим в ситуациях, когда нужно снять статичный объект в условиях плохой освещенности.

 

Выводы

Sony A55 - камера, аналогов которой в техническом плане нет. Это касается как ее плюсов, так и ее минусов. К первым можно отнести отличный автофокус, работающий в режиме LiveView, высокое качество видео и уникальную для своей ценовой категории скорострельность. Ко вторым - отсутствие оптического видоискателя, делающее камеру почти непригодной для съемки динамичных сюжетов. Качество фотографий сравнимо с традиционными зеркальными моделями компании, что вполне объяснимо использованием аналогичных матриц.

Технология полупрозрачного зеркала переворачивает с ног на голову многие характеристики традиционной зеркалки, делая А55 нишевой камерой. По нашему мнению, она хорошо подойдет для съемок в путешествиях (тут пригодится встроенный GPS-приемник), но бесполезна в студии и при съемке спорта. Подойдет ли А55 на роль универсальной камеры? Камнем преткновения является использование электронного видоискателя, а тут все зависит от конкретного фотографа. В данном случае гораздо лучше один раз увидеть, поэтому наш совет такой: перед тем как принять решение о покупке, обязательно поснимайте камерой с использованием ЭВ. Если он вас устроит, то аппарат можно покупать, ведь по другим параметрам А55 вряд ли разочарует, но если нет - нужно присматриваться к традиционным зеркалкам.

24.01.2012 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Обсуждение:
13.03.2018
Жаль, что всё хорошее заканчивается так быстро! Не успели насладиться камерами SONY SLT A 55, 57, как их сняли с производства! Что дальше? Где можно их купить? Может быть наши пожелания услышат инженеры SONY и вернутся к производству SONY SLT A 57? С уважением! Леонид
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Sony A55. Внешний вид, органы управления

Своим появлением Sony A55 произвела технический переворот в мире зеркальных камер. Это первый современный цифровой аппарат, сделанный по технологии полупрозрачного зеркала. Что это за технология? Какие преимущества она дает фотографу? Какие недостатки в ней есть? Как все это было реализовано в A55? Мы рассмотрели эти вопросы.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +19

Обзор фотоаппарата Sony А77. Технические особенности и работа с камерой

Sony все активнее продвигает свою технологию полупрозрачного зеркала в фотоаппаратах в массы. Теперь она дебютирует и в полупрофессиональной камере, но подходит ли она для нее? А как дела на высоких ISO у 24-мегапиксельного кропнутого сенсора? А что представляет собой новая система фокусировки? На эти и другие технические вопросы мы даем ответы во второй части обзора.
  • Комментариев: 6
  • Голосование: +68

Обзор фотоаппарата Sony NEX 7. Технические особенности и работа с камерой

NEX 7 не может похвастать революционными технологиями в техническом плане, все компоненты аппарата весьма традиционны и известны, но они лучшие. Лучшая матрица, лучший электронный видоискатель, лучшая система обработки фотографий. Из таких характеристик и складываются класс и стоимость камеры. Об этом – во второй части нашего обзора.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +41

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58