Обзор фотоаппарата Sony NEX 7. Внешний вид и органы управления

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Sony NEX 7. Внешний вид и органы управления

Каких только беззеркальных фотоаппаратов не было у нас на тестах: маленькие и скромные Sony NEX 3 и Sony NEX 5, монструозный Pentax K-01, сверхминиатюрный и дорогой Pentax Q, универсальный Panasonic Lumix DMC-GX1, дорогой и шустрый Nikon 1 - но аппарата, подобного NEX 7, не было. Их вообще немного. Конкурентами «семерки» можно назвать Olympus OM-D E-M5 да FujiFilm X-Pro1, а сегмент, к которому эти камеры относятся, - топовые беззеркалки.

Появление этого сегмента в исторической перспективе было неочевидным. Класс беззеркальных фотоаппаратов зародился в виде маленьких скромных моделей, рассчитанных на начинающих, в крайнем случае любителей. Профессионалам и увлеченным размер и вес техники никогда не преграда - ради хороших фотографий приходится жертвовать удобством, но вот тем, для кого фотография это хобби и развлечение, носить с собой килограммы оборудования не очень нравится. На них и были ориентированы беззеркалки - маленькие, компактные, но с высоким качеством снимков. Эргономика и функциональность были заточены под этих пользователей: приоритет - автоматическому режиму, минимум функций и настроек, предельная простота и примитивность, отсутствие электронных и оптических видоискателей. Такими были все первые беззеркалки, и они смогли завоевать популярность у своей аудитории.

После того как новый класс камер завоевал популярность, производители решили попробовать беззеркалки в других сегментах. Сначала появились аппараты для опытных любителей, чуть более дорогие и функциональные, а затем и топ-устройства, по функциональности и стоимости адресованные уже профессиональным фотографам или очень продвинутым любителям. Никто не рассчитывает всерьез, что пользователи этой категории побросают зеркалки и начнут зарабатывать деньги с помощью NEX 7, но и у них тоже бывают разные ситуации, в которых маленький и легкий аппарат пригодился бы. Не всегда же они участвуют в коммерческих съемках: есть отпуска, путешествия, прогулки, дни рождения и праздники - в общем, масса событий, на которых можно расслабиться и не тащить многокилограммовый баул с зеркалкой и набором оптики. В то же время опытные фотографы в силу умений и привычек не будут снимать на «однокнопочные» аппараты в автоматическом режиме - им и замену рабочему оборудованию подавай продвинутую, в которой можно полностью контролировать получаемый результат. Sony NEX 7 как раз такой фотоаппарат.

 

Технические характеристики Sony NEX 7

Класс беззеркальная камера формата APS-C.

Матрица СMOS (23,5х15,6 мм), 24 мегапикселя.

Объектив сменный, байонет E.

Формат фотографий RAW, JPG (максимальное разрешение 6000x4000).

Формат видео AVCHD 1920х1080@50i/p, 1920х1080@25i/p (24 Мб/с), MPEG-4 1440х1080@30 (12 Мб/с).

Диапазон чувствительности ISO 200-16 000 (шаг 1/3 EV).

Диапазон выдержек 30-1/4000 c.

Скорость серийной съемки до 10 кадров в секунду.

Вспышка встроенная (ведущее число 6 при ISO 160), «горячий башмак» для подключения внешней вспышки.

Видоискатель электронный, зона обзора - 100%, увеличение - 1,09x, разрешение - 2 325 000 пикселей.

Экран TFT, диагональ 3 дюйма, откидывающийся, разрешение 921 000 пикселей.

Память SD/SDHC/SDXC до 64 Гб и Memory Stick PRO Duo/Memory Stick PRO-HG Duo.

Интерфейсы Mini-USB, Mini-HDMI, разъем для микрофона.

Аккумулятор NP-FW50.

Размеры 116,3х67,8х39,4 мм.

Вес 415 г без аккумулятора и карты памяти.

Характеристики впечатляют. Чтобы не было эйфории, сразу укажем стоимость камеры. Sony NEX 7 в комплектации body стоит 35-36 тысяч рублей, а в комплекте с китовым объективом - 38-40 тысяч рублей.

 

Корпус, внешний вид

При разработке дизайна NEX 7 Sony было важно закрепить флагманское положение аппарата в стане беззеркалок. У зеркалок все проще, там чем аппарат круче, тем он больше физически. У беззеркалок такой фокус не прокатил бы. NEX 7 лишь немногим больше своих собратьев с индексами 3 и 5, однако главенство над ними все-таки чувствуется.

Сохранив у камеры свой фирменный стиль, Sony сделала «семерку» более солидной и респектабельной. Правильные рубленые формы, только черный цвет отделки, строгость всех органов управления. Эдакий топ-менеджер в дорогом костюме. Но это только по меркам беззеркалок. Сравнение в солидности с зеркалками NEX 7 проигрывает - как ни крути, а габариты в этом вопросе имеют превалирующее значение. Про качество материалов и изготовления корпуса говорить особой нужды нет - они великолепные. Аппарат, как и положено по стоимости и классу, выполнен из магниевого сплава, максимально надежен и прочен.

Весьма грамотно инженеры Sony распорядились небольшим увеличением корпуса - хват стал значительно удобнее. Если младшие модели линейки так и хотелось взять по-мыльничному, то тут полноценный «взрослый» хват, чему помогает ручка в правой части камеры. Пальцы ее обхватывают идеально, указательный сам ложится на кнопку спуска. В теории камеру вообще можно держать одной рукой, но при использовании больших объективов лучше подключать вторую.

 

Эргономика

На эргономику NEX 7 делался особый упор. Выпускать навороченную камеру с невнятной системой управления «тройки» и «пятерки» было бы очевидным маркетинговым самоубийством, так что схема была разработана, считай, заново. О внимании к ней говорит тот факт, что этой системе в Sony дали свое собственное имя - TRINAVI. Она, на наш взгляд, получилась весьма удачной, правда, очень специфичной. Ко многому придется привыкать, а некоторым вещам учиться заново.

Основа TRINAVI - органы управления, расположенные на верхней панели камеры. Тут есть (помимо кнопки спуска, конечно) два управляющих колесика и обычная клавиша. Интересно, что все три элемента никак не названы и не промаркированы пиктограммами. Учитывая то, что на задней панели есть еще три noname-клавиши, количество безымянных органов управления составляет шесть. Абсолютный рекорд, при этом, что удивительно, во всех этих кнопках не запутываешься.

Вернемся, однако, к верхней панели. Кольца управления тут абсолютно одинаковые, без каких-то пиктограмм - придется называть их левым и правым. Они управляют кучей параметров, а обозначений нет из-за контекстного принципа работы - в разных режимах меняются различные параметры.

По умолчанию кольцами можно настраивать экспозицию. Если выбран программный режим, то левое кольцо будет осуществлять программный сдвиг, а правое -экспокоррекцию; если режимы приоритета диафрагмы или выдержки, то левое кольцо - главный параметр, другое - все также экспокоррекцию; если мануальный режим, то левое - выдержку, а правое - диафрагму. Предполагается, что экспокоррекция в ручном режиме не нужна.

Стоит нажать безымянную кнопку около спуска (руководство пользователя именует ее «кнопкой навигации»), как роль колесиков меняется. Теперь они будут участвовать в настройке и выборе различных параметров. Каких? А это все зависит от той самой кнопки. Она программируемая, и на нее можно «навесить» самые разные функции. Причем кнопку можно настроить так, чтобы она не только включала какую-то одну настройку, но и перебирала несколько. Более подробно об этой системе мы расскажем в разделе «Работа с камерой» второй части обзора. Отметим только, что все органы управления на верхней панели расположены в зоне доступности. На клавишу около спуска удобно нажимать указательным пальцем, а колесики крутить большим, благо они имеют рифленую поверхность по бокам.

Также на верхней панели расположились встроенная вспышка и стандартный «горячий башмак». Это новшество серии: встроенной вспышки у «пятерки» и «тройки» не было, была лишь внешняя, подключаемая по нестандартному «горячему башмаку». Вспышка довольно унылая и слабая, более мощные модели от зеркальных Sony было невозможно поставить из-за проблем с совместимостью. Теперь можно.

Задняя панель камеры весьма изрядно загружена органами управления. Безымянных, как мы отмечали, тут тоже три. Одна кнопочка расположена в центре псевдонавипада, две другие выше и ниже его. Аналогичную систему мы видели на NEX 3 и NEX 5 и, как и в обзоре, посвященном этим аппаратам, будем именовать кнопки «верхняя», «средняя» и «нижняя», чтобы хоть как-то различать. Это самые контекстные кнопки камеры: то, что они могут делать в разных режимах, просто не поддается описанию. Благо на дисплее рядом с ними всегда написано, за что кнопки отвечают в данный момент. Прямо как в мобильном телефоне, аналогия один в один. Смотреть на экранчик, чтобы узнать, что можно сделать кнопками, быстро входит в привычку.

Помимо этих кнопок аналогичен младшим моделям и псевдонавипад, он также может не только нажиматься по краям, но и вращаться, меняя параметры. Фактически это третье управляющее колесико! На него также можно назначить кучу функций программируемой кнопкой около спуска. Помимо этого на сторонах есть по клавише. Нажмешь наверх - будет меняться режим работы экрана, влево - включаться серийная съемка и автоспуск, вниз - настройки экспозамера и экспокоррекция, направо - любой другой параметр, который можно задать через меню.

Отметим несколько традиционных органов управления на задней панели. Кнопка начала видеозаписи расположена в правом верхнем углу, активации вспышки и просмотра фото - справа от видоискателя. Сам видоискатель отнесен влево, около него есть переключатель диоптрийной коррекции. О видоискателе, равно как и о основном дисплее камеры, мы поговорим во второй части обзора.

На десерт мы оставили весьма необычный орган управления, расположенный справа от клавиши просмотра фото. Он представляет собой кнопку и двухпозиционный рычажок-переключатель. Функция, которую будет выполнять кнопка, зависит от положения переключателя. Если он направлен вниз, то кнопка будет блокировать экспозицию и фокус (у NEX 5 и NEX 3 такой функции вообще не было, что жутко досаждало), если направлен вверх - переключать режим фокусировки с автоматического на ручной и обратно. Но это только по умолчанию. Если переключатель направлен вверх, кнопка становится программируемой и через меню на нее можно назначить любую другую функцию.

Интерфейсы и разъемы расположены на правом боку камеры, а аккумулятор и карта памяти внизу, под одной крышкой. Обратим внимание, что штативный разъем расположен так, что прикрученная тренога не мешает открыть отсек для карты памяти. У многих беззеркалок это, к сожалению, не так.

Довольно сложно подобрать адекватное слово для описание эргономики NEX 7. Несомненно только, что она уникальна, ничего подобного больше ни на одной камере не используется. В зависимости от точки зрения систему можно назвать как сложной и непонятной, так и продвинутой и гибкой. Лично я склоняюсь ко второму варианту. Да, систему управления NEX 7 придется поучить, но когда привычка придет, перед фотографом откроются поистине безграничные возможности оперативной настройки аппарата. Куча кнопок, рычажков, переключателей,  три (!!!) программируемые кнопки,  три (!!!) управляющих колесика - даже профессиональные зеркалки не всегда имеют подобный арсенал. Оперативно изменить прямо на корпусе можно любой параметр. В меню фактически нужно только настроить программируемые клавиши, и больше для съемки оно не понадобится. Да и не такая уж система управления и сложная, на основном дисплее всегда высвечивается, за какую функцию в данный момент отвечают те или иные клавиши, нужно просто читать эти данные, логика работы простая.

Эргономика NEX 7 полностью отвечает стандартам профессиональных камер, и потенциальные пользователи это наверняка оценят.

 

Подробно о технических особенностях Sony NEX 7, качестве его снимков и видео, работе с камерой мы поговорим во второй части обзора.

21.12.2012 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Обсуждение:
17.11.2013
Хотелось бы получить информацию об объективах!
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Sony NEX 7. Технические особенности и работа с камерой

NEX 7 не может похвастать революционными технологиями в техническом плане, все компоненты аппарата весьма традиционны и известны, но они лучшие. Лучшая матрица, лучший электронный видоискатель, лучшая система обработки фотографий. Из таких характеристик и складываются класс и стоимость камеры. Об этом – во второй части нашего обзора.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +41

Обзор фотоаппаратов Sony NEX 3 и Sony NEX 5. Технические особенности и работа с камерами

NEX 3 и NEX 5 – это компактные аппараты с большой матрицей и не очень большой ценой, которые могут делать великолепные снимки. Во второй части обзора мы рассматриваем технические особенности камер, видеосъемку, особенности работы, а также рассуждаем: для каких фотографов NEX 5 или NEX 3 придутся впору.
  • Голосование: +37

Обзор фотоаппаратов Sony NEX 3 и Sony NEX 5. Внешний вид, органы управления

Беззеркальные фотоаппараты стали за несколько лет очень популярными. Их покупают как любители, которые «переросли» мыльницы, так и профессионалы, которым нужен аппарат для прогулок. NEX 5 или NEX 3 – один из возможных вариантов выбора. Камеры привлекают своей компактностью, матрицей и относительно невысокой ценой. Их плюсы и минусы мы рассмотрели в этом материале.
  • Голосование: +1

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58