Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T1

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T1

До X-T1 линейка аппаратов Fuji шла по нисходящей. Выпустив дорогие и продвинутые модели, компания начала осваивать более простые сегменты. Пока суть да дело, флагман X-Pro1 успел устареть и на роль лидера уже не подходил. Ситуацию инженеры компании с легкостью исправили - подготовили и выпустили модель X-T1, которая стала новым флагманом всей линейки X.

Если X-E2 позиционировалась как камера пусть для продвинутых и состоятельных, но все-таки любителей, то в описании X-T1 уже часто встречается слово «профессиональный», а модель значительно переработана и усовершенствована. Пожалуй, реверанс в сторону профессиональных фотографов действительно уместен. Впрочем, коль назвался груздем, то изволь отвечать критериям, которые предъявляются аппаратам этого уровня. Посмотрим, как у X-T1 с этим обстоят дела.

 

Технические характеристики

Класс: беззеркальная камера.

Матрица: CMOS (23,5x15,6 мм), 16 мегапикселей.

Стабилизация: нет.

Автофокусировка: гибридная.

Экспонометр: TTL-замер при полностью открытой диафрагме при помощи 256-зонного двухслойного кремниевого фотоэлемента.

Точек фокусировки: 49 - контрастных.

Объектив: сменный, байонет X-mount.

Формат фотографий: RAW, JPG (максимальное разрешение 4896x3264).

Формат видео: MOV (H.264) 1920x1080@60p.

Диапазон чувствительности: ISO 200-6400, расширяется до 100-25 600.

Диапазон выдержек: 30-1/4000 c.

Скорость серийной съемки: 8 кадров в секунду.

Объем буфера: 23 снимка RAW+JPEG.

Встроенная вспышка: нет.

«Горячий башмак»: есть.

Выдержка синхронизации: 1/180 с.

Видоискатель: электронный, 2,36 млн пикселей, 100% охват.

Экран: диагональ 3 дюйма, разрешение 1,04 млн пикселей, поворотный.

Память: SD.

Аккумулятор: 1260 мА·ч.

Размеры: 129x90x47 мм.

Вес: 440 грамм с картой памяти и батареей.

 

Внешний вид и корпус

Для X-T1 инженеры компании разработали абсолютно новый корпус. Он сохранил фирменные ретрочерты. На дальномерку из прошлого X-T1 уже не похож по габаритам, но мысли о винтажной зеркальной камере вызывает. Материалы отделки, конечно, премиальные - металл и дорогой пластик. Сборка - очень высокого качества, не придерешься. Кстати, X-T1 получил базовую защиту от влаги и пыли, как и положено модели для профи.

X-T1 - самый большой фотоаппарат линейки. По сравнению с X-E2 он раздался в высоту и толщину, прибавив в весе. В этом классе такие изменения можно только приветствовать. Для профессионального фотографа лишние граммы не принципиальны, зато солидность аппарата имеет значение. Мало кто из клиентов понимает, что за техника и как она снимает, все встречают по одежке, то есть внешнему виду фотоаппарата.

Увы, но даже увеличение размеров не позволило сделать камере идеальный хват. Выступ под правую руку вроде бы появился, но он не такой массивный и удобный, как хотелось бы. Далеко не все смогут надежно фиксировать X-T1 в ладони. Для борьбы с этим недугом Fuji выпустила сразу два апгрейда. Во-первых, можно купить аксессуар, который называется «дополнительный хват». Пластиковая накладка немного увеличивает размеры корпуса как раз в том месте, где это необходимо. Во-вторых, проблему хвата можно решить радикально - покупкой батарейного блока, который для X-T1 тоже предлагается. С ним говорить о компактности комплекта уже не придется, но и проблема хвата окончательно снимается.

 

Эргономика и органы управления

X-T1 также получил новую систему управления. Мы хвалили эргономику X-E2, у которого управление выдержкой, диафрагмой и экспокоррекцией вынесено на отдельные механические диски. В X-T1 инженеры пошли еще дальше. Свои собственные диски настройки получили такие параметры, как ISO, режим работы затвора и тип экспозамера. Просто праздник какой-то! Любой из этих параметров можно быстро откорректировать и определить выставленное значение прямо по диску. Это фантастически удобно, правда, оценить эту систему смогут только подготовленные фотографы.

Даже учитывая шесть дисков, X-T1 все равно получил два управляющих колесика. Они настраивают значения выдержки сверх тех, что есть на диске, управляют диафрагмой при использовании объективов без такой функции, листают снимки и пункты меню, меняют масштаб просмотра. В общем, работа находится для обоих колесиков, благо что расположены они удобно.

На этом приятные сюрпризы в управлении не заканчиваются - X-T1 предлагает сразу шесть (!!!) настраиваемых клавиш. Это кнопка на передней панели, маленькая клавиша около спуска, а также все четыре боковые стороны псевдонавипада. На них можно назначить практически любую функцию фотоаппарата. Любителя это наверняка приведет в шок, но вот опытные фотографы легко заполнят все слоты и запомнят, на какую кнопку у них что назначено. Очень гибкий и очень прогрессивный подход.

Но и это еще не все. На верхней панели, помимо всего прочего, есть кнопка для старта прямой записи видеороликов. Никакой специальный режим включать не нужно - нажал кнопку, пошла запись. Как и у X-E2, у X-T1 есть раздельные блокираторы экспозиции и автофокуса. Отельными клавишами настраиваются переход в легкое меню и режим отображения информации на экране. Своя кнопка есть для помощи при ручной фокусировке (почему - мы рассказываем в разделе «Работа с камерой»).

Из других особенностей отметим фирменный переключатель типа фокусировки на передней панели, а также то, что карта памяти, наконец, располагается не внизу, а с правого торца камеры и ее можно менять, даже когда аппарат стоит на штативе.

Итого, по части эргономики X-T1 просто великолепен. Определенные проблемы есть с хватом, но их можно «вылечить» докупными аксессуарами. К управлению же аппаратом - ни одной претензии, это действительно серьезный профессиональный уровень.

 

Технические особенности

Ничего нового в том, что касается качества изображения, X-T1 не несет. В камере используется тот же сенсор, что и в X-E2 и X-M1. Ссылку на обзор последнего мы и дадим, чтобы лишний раз не повторяться. Может показаться странным, учитывая разницу в цене, что по качеству фотографий X-M1 и X-T1 идентичны, но это распространенная практика. Профессиональным аппарат делают функциональные возможности, а не качество фотографий в чистом виде.

Взять хотя бы автофокус. Его работа даже в X-E2 была неидеальной. Инженерам Fuji удалось выжать из гибридной системы с встроенными в матрицу фазовыми датчиками еще немного. В частности, куда лучше стала следящая фокусировка, совсем на чуть-чуть, но выросла скорость. Увы, но сильно «подтянуть» точность пока не получилось. Ее нельзя назвать низкой, но и идеальной тоже - промахи случаются.

Пример снимка на X-T1 (полноразмер этой и других фотографий можно скачать здесь)

Солидную прибавку X-T1 получил по сравнению с X-E2 по части серийной съемки. «Максималка» выросла не очень сильно, до 8 кадров в секунду, зато автофокус может работать во время всех восьми. Это приличный показатель даже для профессиональной репортажной камеры. На уровне оказался и буфер. В самом прожорливом формате RAW+JPEG камера может сделать 23 фотографии. Это, конечно, не 50 снимков Olympus OM-D E-M1, но все равно очень прилично.

Сравнение с топовым Olympus возникает и при разговоре об электронном видоискателе. Мы восхищались ЭВИ «олика», а у X-T1 он не хуже. Инженеры Fuji сделали ставку на размер - видоискатель реально огромен, даже чуть больше, чем оптические «телевизоры» полнокадровых зеркалок. Людям в очках, которые не могут поднести глаз вплотную к окуляру, сложно увидеть весь кадр целиком, но для них есть специальный режим, когда картинка занимает не всю площадь ВИ. Дополнением к размеру стало высокое разрешение в почти 2,5 млн пикселей, рекордно низкий, по заявлениям самой компании, лаг, а также хитрая система, работающая при съемке в вертикальном положении. Камера не только переворачивает картинку, но и переориентирует дополнительную информацию. Очень удобно.

Тем, кто таким чудным видоискателем пользоваться не желает, аппарат предлагает трехдюймовый дисплей. Он весьма неплох, а главное, наконец-то получил поворотную конструкцию. В топовых Fuji это первый такой случай.

Наконец-то нормальный Wi-Fi

Встроенной вспышки аппарат лишился, при этом в комплекте идет простенькая внешняя, которая работает через «горячий башмак». Звезд с неба она не хватает, но в критической ситуации немного света даст. Естественно, через «горячий башмак» камера может работать и с более продвинутыми осветительными приборами. Для студийной съемки предусмотрен отдельный синхроразъем, который решает проблему совместимости.

Не прошло и трех лет, как в аппарате Fuji появился полноценный Wi-Fi. Наши постоянные читатели помнят, что модули в X-M1, X-A1 и X-E2 получились очень ограниченными по возможностям - через них нельзя было удаленно управлять камерой. С X-T1 это, наконец, возможно. Скачай специальное приложение на смартфон или планшет и получи отличный пульт ДУ с широкими возможностями настройки. GPS, впрочем, в камере так и не появился.

Видеовозможности X-T1 полностью повторяют таковые у X-E2. Если коротко - для профессионала видеографии инструментария маловато, а вот для любительской съемки возможностей даже избыток.

 

Работа с камерой

По части электронных функций и работе с аппаратом X-T1 вобрал в себя все, что могли предложить более простые модели, начиная от фильтров, эффектов и модуляции пленок, которые мы рассмотрели в обзоре X10, и заканчивая системой модуляции света, которая появилась в X-E2. Пять видов брекетинга, склейка панорам, автоISO и многое другое, о чем мы уже писали. Кроме склейки HDR у X-T1, пожалуй, есть все электронные функции, которые можно пожелать. Даже цейтраферная съемка, которая позволяет с гибкой настройкой снимать серии снимков для time-lapse.

Карта памяти всего одна

Отдельно хотелось бы сказать о системах помощи ручной фокусировки. Их в камере аж три. Первый режим стандартен и заключается в увеличении центрального фрагмента изображения. Второй - focus peaking, и мы про него уже тоже рассказывали в обзоре X-M1. Но у X-T1 появился и третий, эксклюзивный помощник. Официального названия у него нет, в Интернете эту систему прозвали «цифровые клинья», потому что она имитирует эффект от аналоговых фокусировочных экранов (которые как раз «клинья» и зовут). Принцип работы хорошо известен фотографам старших поколений, которые пользовались дальномерными камерами. Изображение, которое не находится в фокусе, как бы раздваивается, а когда фотограф наводится на объект, оно становится резким. Это весьма удобная и точная система наведения фокуса.

Очевидно, что X-T1 очень хорошо приспособлена для объективов с ручной фокусировкой. Учитывая короткий рабочий отрезок самой камеры, на нее через специальные переходники можно установить массу различной оптики, начиная от ретрообъективов и заканчивая современными «стеклами» от зеркалок Nikon и Canon. Пригодится это фотографам, у которых уже есть зеркальный набор и которые ищут легкий и компактный второй аппарат.

 

Выводы

С учетом всего вышесказанного цена в 55 тысяч рублей за X-T1 без объектива не выглядит фантастической. Это, конечно, немало, но не стоит забывать, что аппарат конкурирует с начальными полноформатными камерами типа D610 или 6D, которые стоят не дешевле. Да и другой тип конкурентов, топовые беззеркалки, тоже не дешевые.

Пожалуй, в Fuji не лукавили, называя X-T1 профессиональной моделью. Все в аппарате на самом высоком уровне - качество изображения, удивительная эргономика, надежный, всегоподный корпус, широкая функциональность и масса дополнительных аксессуаров. Нельзя пожаловаться и на узость модельного ряда объективов - Fuji в последнее время сделала свою линейку весьма широкой.

Конечно, мелкие вопросы остаются. Например, почему нет GPS и HDR, выдержка ограничена 1/4000 с, а карта памяти только одна? Но это частности. Представить репортера с X-T1 все-таки не получается (автофокус слабоват для такой работы), но вот пейзажиста, портретиста или студийщика - вполне. Осталось преодолеть стереотип, что камерой профессионала должна быть зеркалка. Это для X-T1 будет самой сложной задачей.

03.09.2014 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-S1. Технические особенности и работа с камерой

Как и все последние новинки, Fujifilm X-S1 получил матрицу, основанную на технологии EXR. Так ли она хороша на самом деле? Позволяет ли получить заметный прирост в качестве снимков? Что за «белые диски», о которых только и говорит Интернет. На эти и другие вопросы мы ответили во второй части обзора фотоаппарата.
  • Комментариев: 16
  • Голосование: +35

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-A1

Fujifilm X-A1 - продолжение курса компании на удешевление и упрощение камер линейки X. «Ашка» получила более дешевый сенсор и почти догнала по цене самых дешевых представителей сегмента. Но основное сравнение мы будем вести не с конкурентами, а со старшим братом. Главный вопрос: стоит ли переплаты в семь тысяч рублей фирменная матрица X-Trans?
  • Голосование: +28

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-M1. Технические особенности и работа с камерой

Беззеркалки компании Fuji стали популярны во многом благодаря новому типу матриц X-Trans, который заметно отличается от обычных CMOS. В чем заключаются эти отличия, за счет чего аппаратам Fuji удается получать высокое качество фотографий и какие минусы есть у такой матрицы – обо всем этом мы рассуждаем во второй части обзора камеры X-M1.
  • Голосование: +18

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58