Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T10. Технические особенности и работа с камерой

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T10. Технические особенности и работа с камерой

Напоминаем, что в первой части обзора мы рассмотрели историю возникновения Fujifilm X-T10, его корпус, эргономику и органы управления. Сегодня на очереди технические особенности, качество снимков и работа с камерой.

 

Технические особенности

Этот раздел мы обычно начинаем с рассказа о сенсоре камеры. Однако в случае с X-T10 ни о каких «особенностях» говорить не приходится. В камере стоит все тот же сенсор X-Trans CMOS II, что и в X-T1 и X-E2. Даже процессор аналогичный. Заметить кардинальной разницы в качестве снимков по сравнению с предшественниками не удалось - нет изменений не только по железу, но и даже в рамках программного обеспечения. Правда, сетовать на недостаток качества не приходится - Fuji своей картинкой не зря влюбляет в себя тысячи пользователей: и резко (у матрицы нет антимуарного фильтра), и цвета красивые (фирменная особенность), и шумов немного на высоких ISO (значение 3200 можно считать полностью рабочим). При этом ряд особенностей остались. Например, у камеры нет полноценного режима ISO 100, перейти в него можно программным способом и только снимая в JPEG.

Автофокус камеры вызывает больше интереса. Он представляет собой гибридную систему со встроенными в матрицу фазовыми датчиками. Фазовых точек 49, а всего камера может фокусироваться по 77 зонам. Автофокус Fuji интересен тем, что серьезно меняется с выходом новых прошивок. Во всяком случае, так было с X-T1. В «десятку», как самую свежую камеру, конечно, залили новый софт, поэтому она заметно превосходит по скорости даже «непрошитого» старшего брата. Автофокус X-T10 для беззеркалки очень быстрый, точки выбираются грамотно, однако проблемы с точностью до конца решить не удалось. Промахи не то чтобы очень часто случаются, но имеют место быть. Лучше все-таки дублировать снимки - в первый раз камера может промахнуться.

Пример снимка на ISO 1600 (полноразмер можно скачать здесь)

Кроме того, по части фокуса мы отметили две не очень приятные особенности. Во-первых, в условиях плохой освещенности скорость фокусировки падает, во-вторых, фазовые датчики сгруппированы по центру кадра, а когда нужно навестись на объект около края снимка, можно столкнуться с типичным «ерзаньем» контрастного автофокуса. Но вот настроек фокусировки более чем достаточно. Можно выбрать не только зону, но и количество точек, тщательно задать параметры следящей фокусировки, а при наводке по лицу даже определить, на левый или же правый глаз модели стоит ориентироваться камере, - здорово! Обширен арсенал и помощников ручной фокусировки: есть focus peaking и аналог дальномерного способа фокусировки с клиньями.

По части электроники X-T10 не срамит бренд - как и во многих камерах Fuji, экспозамер и автоматический баланс белого работают хорошо. Камера выдает прекрасную картинку в JPEG, что особенно оценят те, кто не любит заморачиваться с обработкой RAW. Учитывая большое количество фильтров и тонкую настройку фото в сжатом формате, проблем с получением творческих фотографий быть не должно.

Пример снимка на ISO 3200 (полноразмер можно скачать здесь)

Несмотря на не самый «свежий» процессор, скорость серийной съемки у аппарата составляет приличные 8 кадров в секунду. Правда, реализовать их на практике сложно из-за небольшого буфера обмена. В формате RAW можно подряд сделать 7-8 снимков, в JPEG - только 12. Ограничения явно носят искусственный характер, ведь «единичка» при той же технической базе может сделать куда больше кадров, да и снимки с матрицы в 16 мегапикселей не очень тяжелые по объему, чтобы процессор не успевал их обрабатывать.

Дисплей и видоискатель оказались чуть ли не основными статьями экономии по сравнению с флагманом. Дисплей, например, получил другую матрицу. У нее чуть меньше разрешение, однако дело даже не в нем - экран просто хуже сам по себе. Нельзя сказать, что на нем некомфортно просматривать фото, но достаточно поставить две камеры рядом, и вопросов больше не возникнет. Особенно X-T10 не хватает яркости на улице при съемке в солнечную погоду. К счастью, это вредит только просмотру, а фотографированию не мешает, ибо у камеры есть ЭВИ. Хорошо, что жертвой экономии не стала поворотная конструкция дисплея, - экран хоть и не вращается в трех плоскостях, но вниз на 45 и вверх более чем на 90 градусов отклоняться умеет. Этого вполне достаточно для повседневных задач.

Пример снимка на ISO 6400 (полноразмер можно скачать здесь)

Видоискатель по разрешению, скорости работы и качеству картинки ни в чем не уступает ЭВИ X-T1. Но в одном параметре все-таки проигрывает - в размере. Если в «глазке» X-T1 иногда предлагают смотреть фильмы, то про X-T10 так уже не пошутишь. Впрочем, с учетом разницы в цене «уменьшение диагонали» вполне объяснимо. Увы, более мелкий видоискатель лишился ряда интересных функций, например «экран в экране», которая пользователям старшей модели очень кстати приходится при ручной фокусировке, но для своего класса ЭВИ все равно хорош, грех жаловаться.

У X-T10 появилась встроенная вспышка, которой старшая модель лишена. Вспышка, правда, так себе. Она довольно эффектно выскакивает при нажатии рычажка на верхней панели, но имеет ведущее число 5, чего откровенно мало. Для того чтобы уверенно себя чувствовать в любых ситуациях, фотографу явно понадобится внешний свет, благо что «горячий башмак» есть.

Аккумулятор у Fuji от модели к модели не меняется, так что возможности батарейки хорошо известны. Свои 400 фотографий с одного заряда она обеспечивает, но не больше. Активным фотографам нужно иметь запас элементов питания, ведь подзаряжаться от компьютеров и пауэрбанков аппарат не умеет.

Fuji долго шла к нормальной реализации функции Wi-Fi в своих камерах. Но потом ее все-таки «допилили», и претензий больше ни у кого не стало. X-T10 умеет все, что и должен современный аппарат: перекидывает фотографии на смартфон, делает резервные копии, проставляет геотеги и, самое приятное, имеет удаленный видоискатель с возможностью менять параметры съемки.

Среди других технических особенностей необходимо отметить наличие двух типов затвора - механического и электронного. Механика отрабатывает значения до 1/4000 с, а вот у электронного затвора предельное значение 1/32 000 с. Учитывая высокое минимальное ISO и наличие в системе светосильной оптики, такое значение явно не для галочки, а может потребоваться в работе. Пригодится электронный затвор и тем, кто не хочет привлекать к себе внимание, - камера имеет абсолютно бесшумный режим съемки.

 

Съемка видео

Видеовозможности камер Fuji всегда были не слишком конкурентоспособны - производитель и не скрывает, что делает упор на фото. Но в последних камерах ситуация начала меняться к лучшему, и вот уже X-T10 щеголяет на бумаге вполне приличными показателями. Камера может снимать Full HD с частотой 60 кадров в секунду, даже новинки от Canon такого не могут. Из козырей еще разъем для микрофона и возможность менять параметры прямо во время записи ролика.

Однако в целом видео все равно нельзя отнести к сильной стороне модели. Хоть показатели в цифрах и неплохи, качество не поражает воображение: артефакты можно увидеть, а общий битрейт не очень высокий. Ужасным оказался встроенный стереомикрофон, а возможность использовать некоторые фотофильтры при съемке видео не спасает блеклую картинку.

Так что X-T10 все-таки для фото. Ролик для домашнего архива эта камера снять может, но не больше.

 

Работа с камерой

Отсутствие полноценного диска выбора режимов и наличие диска с фильтрами вкупе с режимом работы затвора требуют при переходе на X-T10 некоторого привыкания, особенно для тех пользователей, которые раньше камерами Fuji не пользовались. Но потом все становится понятно и удобно, можно обращать внимание на армию различных электронных помощников.

Камера умеет автоматически склеивать панорамы, имеет неплохую подборку фильтров, а также очень широкий спектр настройки снимков в формате JPEG (не только традиционные резкость и контраст, но и даже такие вещи, как тона теней и тона светов). Если фотограф сам не определился, какой фильтр он собирается использовать, то есть даже такая функция, как брекетинг по фильтрам. К брекетингу инженеры, кстати, подошли с фанатизмом - в камере его аж пять видов. Впрочем, сказать, что это плохо, нельзя - большинство фотографов сочтут игрушкой, но кто-то наверняка воспользуется раз-другой.

Немного огорчило отсутствие функции HDR. Инженеры противопоставляют ей программный метод расширения динамического диапазона. Работает он, конечно, только в JPEG, зато действительно неплохо освещает тени. Расплата за это - принудительное повышение ISO до 400.

Меню традиционно для камер Fujifilm

Хорошее подспорье для творческого фотографа - наличие режимов эмуляции старых пленок Fuji. Они есть во всех беззеркалках компании, причем постоянно дорабатываются и пополняются. В X-T10 общее количество вариантов эмуляции достигло 11, среди них подобрать подходящий смогут многие фотографы. Жаль, что эмуляция работает только в JPEG и не распространяется на RAW.

Обращает на себя внимание и интервальная съемка. Любители timelaps будут в восторге - можно задать интервал от 1 секунды до 24 часов, а всего сделать серию из 999 снимков. Правда, склеивать их потом нужно будет самостоятельно - камера этого не умеет.

 

Выводы

Как можно убедиться из обзора, X-T10 в процессе «бюджетирования» не так уж и много потерял по сравнению с флагманом. Да, корпус пластиковый и не защищенный, экран и ЭВИ похуже, а скорость и продолжительность серийной съемки меньше, но и того, что есть, вполне достаточно для фотографа-любителя. Значительное снижение «ценника» по сравнению с флагманом позволяет сравнивать камеру не с полнокадровыми зеркалками, а с кропом и средними моделями беззеркалок других производителей. И тут X-T10 есть чем привлечь покупателей. Отличная эргономика, высокое качество фотографий, хорошая работа электроники, да и дизайн для кого-то может быть причиной выбора камеры.

По соотношению цены и качества X-T10, несомненно, самый лучший аппарат во всей линейке Fuji. Не скажется ли младшая камера на продажах старшей? Наверное, все-таки нет, ведь «единичка» интересна прежде всего профессионалам, тогда как X-T10 для работы не приспособлена. Не рекомендовали бы эту камеру мы и новичкам. Несмотря на наличие автоматического режима, X-T10 для полноценного использования требует определенного знания матчасти. Идеальная аудитория «десятки» - опытные любители, которые разбираются в фотоаппаратах, ценят мелкие удобства и ориентированы на получение творческих фото. X-T10 для этой категории пользователей может предоставить все необходимое.

Что касается цен, то около 40 тысяч рублей X-T10 стоит без объектива, порядка 46-47 тысяч рублей в комплекте со скромным 16-50 и 55-56 тысяч рублей - вместе с неплохим 18-55. Далеко не самое дешевое предложение на рынке, но особенности Fuji позволяют продавать компании свои камеры дороже. То, что спрос на X-T10 будет большим, можно не сомневаться.

29.02.2016 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T10. Внешний вид и эргономика

Чуть ли не каждый обзор фотоаппаратов Fujifilm заканчивается ремаркой: мол, все хорошо, но уж больно дорого. Особенно часто это говорится в отношении топовой модели X-T1. Чтобы расширить клиентскую базу, компания подготовила несколько урезанную и более дешевую версию флагмана, которая получила индекс X-T10. Что конкретно «урезали», мы выясняем в первой части обзора.
  • Голосование: +2

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-S1. Технические особенности и работа с камерой

Как и все последние новинки, Fujifilm X-S1 получил матрицу, основанную на технологии EXR. Так ли она хороша на самом деле? Позволяет ли получить заметный прирост в качестве снимков? Что за «белые диски», о которых только и говорит Интернет. На эти и другие вопросы мы ответили во второй части обзора фотоаппарата.
  • Комментариев: 16
  • Голосование: +35

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-A1

Fujifilm X-A1 - продолжение курса компании на удешевление и упрощение камер линейки X. «Ашка» получила более дешевый сенсор и почти догнала по цене самых дешевых представителей сегмента. Но основное сравнение мы будем вести не с конкурентами, а со старшим братом. Главный вопрос: стоит ли переплаты в семь тысяч рублей фирменная матрица X-Trans?
  • Голосование: +28

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58