Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T10. Внешний вид и эргономика

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T10. Внешний вид и эргономика

Fujifilm далеко не первой включилась в гонку производителей беззеркальной фототехники, Panasonic, Sony и Olympus представили свои первые модели раньше, однако благодаря собственной технической базе и грамотному маркетингу Fuji смогла занять свою нишу на рынке. На примере линейки X хорошо понятно, почему поклонение одной фотосистеме на сленге называют «религией» - фотографы влюбляются в картинку, дизайн, оригинальную эргономику. Проблема одна: наиболее концентрированно все прелести камер Fuji проявляются во флагмане X-T1, который даже по нынешним временам стоит неоправданно дорого (около 90 тысяч рублей в китовом исполнении). Камеры попроще очарование серии теряют, а самый дешевый X-A1 (и пришедший ему на смену X-A2) уже от аппаратов других производителей не отличишь. В Fujifilm справедливо задумались над тем, чтобы дать рынку камеру, которая, с одной стороны, была бы относительно доступна по цене, а с другой - сохранила сильные стороны флагманской модели. Так появился X-T10.

Даже индекс подразумевает, что перед нами упрощенная версия самого крутого Fuji. Обычно маркетологи компании при появлении новой серии присваивали ей новую букву, а тут буква осталась прежней, просто индекс двухзначный. Выигрыш по цене получился заметный, в некоторых комплектациях X-T10 стоит в полтора раза дешевле старшего брата. Нельзя сказать, что цена в абсолютном значении низкая, но прогресс все равно заметен. Осталось только разобраться с тем, что пало жертвой борьбы за экономию, чего X-T10 лишен по сравнению с X-T1.

 

Технические характеристики

Класс: беззеркальная камера с кроп-фактором.

Матрица: CMOS (23,3x14,9 мм), 16 мегапикселей.

Стабилизация: есть.

Автофокусировка: гибридная.

Экспонометр: TTL-замер при полностью открытой диафрагме при помощи 256-зонного двухслойного кремниевого фотоэлемента.

Точек фокусировки: 49.

Объектив: сменный, байонет F.

Формат фотографий: RAW, JPG (максимальное разрешение 4896x3264).

Формат видео: H.264, MPEG4 1920x1080@60p.

Диапазон чувствительности: ISO 200-6400, расширяется до 100 и 51 200.

Диапазон выдержек: 30-1/32 000 c.

Скорость серийной съемки: 8 кадров в секунду.

Объем буфера: 7-8 снимков RAW, 12 снимков JPEG.

Встроенная вспышка: есть, ведущее число 5.

«Горячий башмак»: есть.

Выдержка синхронизации: 1/180 с.

Видоискатель: электронный, увеличение 0,66x, покрытие 100%.

Экран: диагональ 3 дюйма, разрешение 920 тыс. пикселей, поворотный.

Память: SD.

Интерфейсы: Micro-USB, micro-HDMI, USB 2.0.

Аккумулятор: 1260 мА·ч.

Размеры: 118x83x41 мм.

Вес: 381 грамм.

 

Корпус, внешний вид

Фотоаппараты Fuji любят глазами - фирменный ретродизайн старших версий стал визитной карточкой серии. Хорошо, что в X-T10 инженеры смогли его по максимуму сохранить. Рубленые формы псевдопентапризмы, якобы некрашеный металл сверху, фактурная резинка по периметру, даже кнопка спуска и та с отверстием под тросик. В Интернете много фотографий, где X-T10 ставят рядом со старыми пленочными камерами Fuji, и с определенного расстояния не так уж просто отличить, кто есть кто.

Но экономить-то нужно. Корпус X-T10 хоть и выглядит круто, но по технологии изготовления сильно отличается от X-T1. Он пластиковый, тогда как в основе флагмана лежит полноценное магниевое шасси. В спецификациях иногда можно встретить информацию, что у X-T10 тоже металлический корпус, но это не так. Энтузиасты уже вскрыли камеру и убедились, что три магниевые пластины просто укрепляют пластиковую конструкцию. То, что в верхней части камеры похоже на голый металл, тоже пластик. Тут даже изучать технические характеристики не нужно - берешь камеру в руки и понимаешь, что что-то не так. Собрано, правда, все просто изумительно, к соединению элементов и проклейке резинки не подкопаешься, но нет того почти трепета, когда в руке оказывается «благородный» металл X-T1. X-T10 по тактильным ощущениям просто фотоаппарат.

Есть и еще пара нюансов. «Единичка» отличается мощной пыле- и влагозащитой, у «десятки» ее нет. По этому поводу особенно горевать не стоит. Защита, конечно, дело хорошее, но для типичного пользователя это все-таки перебор. Если вы не профессиональный репортер, которому нужно обязательно снимать в любых условиях, а любитель, то отсутствие защиты корпуса можете и не заметить.

А вот разницу в габаритах и весе не увидеть просто невозможно. X-T10 стал заметно меньше и легче, и это единственная хорошая новость относительно корпуса. «Десятку» нельзя назвать совсем уж карманной камерой (особенно из-за длинных штатных объективов) - прикупить к ней сумку все-таки придется, но она куда меньше не только зеркалок, но и старшего брата. Правда, из-за уменьшения размеров корпуса чуть хуже стал хват, людям с большими ладонями некуда пристроить мизинец правой руки. Отчасти это компенсируется площадкой под большой палец на задней панели, камеру можно хорошо прижать, и она из руки не выскальзывает, но длинны ручки-хвата все равно не хватает. Не критично, но минус в карму записать можно.

 

Эргономика, органы управления

X-T1 просто очаровывает своей системой управления, стилизованной под пленочные камеры. Крутилки для основных параметров это не только стильно, но и быстро и удобно. Не удивительно, что опытные фотографы в восторге от этой системы. В X-10 инженеры постарались сохранить основные принципы управления флагмана, правда, совсем без сокращений не обошлось.

Барабан для установки выдержки и диск экспокоррекции сохранились. На барабане есть лишь основные значения, а более точно выдержку можно подкорректировать управляющим колесиком. Есть там и значение «А», означающее, что определение длительности открытия затвора отдается на откуп камере. Второй важный параметр экспозиции - диафрагму - можно установить на объективе специальным кольцом. Проблема только в том, что не у всех моделей объективов Fuji такое есть (а самая популярная комплектация X-T10 подразумевает объектив как раз без кольца), и уж тем более его нет на сторонней оптике. Кольцо диафрагмы - это необычно и аутентично, но если его нет, то придется, как и в других камерах, крутить управляющее колесико, никакой магии.

Чего X-T10 все-таки лишился, так это барабана для выбора ISO. У X-T1 он размещается слева от видоискателя. Диска ISO не было даже на пленочных камерах (там светочувствительность задается типом пленки), это был очень необычный орган управления. Видимо, инженеры посчитали, что для X-T10 это слишком круто. В итоге ISO у «десятки» меняется по-старинке - кнопкой, а место слева от видоискателя занял барабан выбора типа работы затвора. Правда, инженеры широко трактовали это понятие - на одном переключателе собраны не только покадровые и серийные режимы, как мы привыкли видеть в других аппаратах, но и брекетинг, автоматическая съемка панорам, пользовательские настройки и различные фильтры. Это, нужно признать, удобно.

Еще на верхней панели (справа от видоискателя) примостилась неприметная кнопка начала видеозаписи. Пользователи Fuji давно ратовали за появление таковой. Судя по последним релизам, инженеров удалось «уговорить». Впрочем, если вы видео не снимаете, то кнопку можно перепрограммировать под что-то фотографическое, например выбор ISO.

Нельзя не обратить внимание и на массивный переключатель около барабана выдержки. Он позволяет одним щелчком перевести камеру в полностью автоматический режим. У X-T10, как и у «единички», так и не появился полноценный диск выбора режимов, а сами режимы комбинируются с помощью элементов управления диафрагмой и выдержкой. Это удобно в работе, но сложно для новичков. Учитывая статус и цену «десятки», инженеры предположили, что камера может заинтересовать начинающих фотографов, которым может потребоваться чистый «автомат», а реализовали они его в своем стиле, не кнопкой, как у многих камер Panasonic, а двухпозиционным переключателем. Это даже удобнее, ведь сразу видно, в каком положении он стоит.

В отличие от многих современных камер у X-T10 органы управления есть и на лицевой панели. Справа внизу расположился селектор переключения покадровой, следящей и ручной фокусировки, а справа вверху - первое управляющее колесико. Второе колесико нашло себе место на задней панели, что логично и удобно. Больше всего поражает даже не наличие двух «колес» в любительской камере (маркетологи Nikon и Canon, наверное, сейчас недоумевают, как такое может быть, в этих компаниях стандарт: любительская камера - одно колесо), а то, что их можно не только крутить, но и нажимать, - оба колесика работают и как кнопки. Какие функции меняют? Касаемо переднего колесика инженеры предлагают это определить самому пользователю - оно настраиваемое, а вот заднее отвечает за помощь фотографу при ручной фокусировке.

Заднюю панель можно разделить на две зоны. На якобы металле в ряд расположены кнопки удаления снимков, перехода в режим просмотра, кольцо диоптрийной коррекции, кнопка переключения между видоискателем и основным экраном, клавиши блокировки экспозиции и автофокуса. Раздельные кнопки блокировки - это тоже совсем не любительский уровень. Более того, эти кнопки тоже настраиваемые. Если вы во время съемки ничего не блокируете (а нужно признать, что на современных младших камерах кнопок блокировки часто нет и молодое поколение фотографов не имеет привычки их использовать), то их функции можно переназначить.

Клавиши, которые расположены в нижней части задней панели, можно рассматривать как вспомогательные. Кнопка Q активирует легкое меню для быстрой настройки, DISP BACK - меняет режимы отображения информации на дисплее, а Fn - это еще одна функциональная клавиша, для пользователей, которые не все важные для себя функции раскидали по другим кнопкам.

Никуда не делся и псевдонавипад. У X-T10 он удивляет тем, что его боковые кнопки черные, на них нет пиктограмм и обозначений. Причина в том, что каждая из кнопок - программируемая. В такой ситуации лишний раз их помечать - только путать. Псевдонавипад стал квинтэссенцией подхода инженеров Fuji по предоставлению возможностей для пользователя самостоятельной настройки. Всего мы насчитали 8 (!!!) программируемых элементов. С X-T10 уходят в прошлое стенания фотографов, что, мол, не те функции присвоили кнопкам, в этой камере каждый сам себе хозяин: что на какую клавишу хочешь, то и назначай. Правда, потом все это хозяйство нужно будет запомнить - не подписывать же маркером на камере.

Из компоновочных изменений отметим переезд карты памяти с правого бока под одну крышку с аккумулятором. Для компании так, наверное, дешевле и проще, а вот пользователям теперь со штатива будет снимать сложнее. Разъемы и интерфейсы привычно остались на левом «борту». Они прикрыты простенькой защитной резинкой.

Эргономика X-T10 все-таки получилась немного проще, чем у «единички». У той механических органов управления еще больше (хотя программируемых элементов меньше), но все равно в своей ценовой категории «десятка» по части удобства управления кладет всех соперников на лопатки. Два управляющих колесика, раздельные кнопки блокировки, куча настраиваемых элементов, диски и барабаны - недосягаемая величина даже для зеркалок. Можно посетовать, что в руке камера сидит не идеально, да корпус простоват, но это уже придирки.

 

Подробно про технические особенности Fujifilm X-T10, качестве снимков и видео, а также работе с камерой мы поговорим во второй части обзора.

20.02.2016 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T10. Технические особенности и работа с камерой

Фотоаппарат X-T10 нацеливается на сегмент продвинутых пользователей и, судя по всему, сможет дать в нем бой старожилам, причем как с зеркального, так и с беззеркального фронтов. Какие функции помогают камере выделиться на фоне конкурентов, как аппарат оценивается по соотношению цены и качества и какие версии поставки бывают у X-T10 – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-S1. Технические особенности и работа с камерой

Как и все последние новинки, Fujifilm X-S1 получил матрицу, основанную на технологии EXR. Так ли она хороша на самом деле? Позволяет ли получить заметный прирост в качестве снимков? Что за «белые диски», о которых только и говорит Интернет. На эти и другие вопросы мы ответили во второй части обзора фотоаппарата.
  • Комментариев: 16
  • Голосование: +35

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-A1

Fujifilm X-A1 - продолжение курса компании на удешевление и упрощение камер линейки X. «Ашка» получила более дешевый сенсор и почти догнала по цене самых дешевых представителей сегмента. Но основное сравнение мы будем вести не с конкурентами, а со старшим братом. Главный вопрос: стоит ли переплаты в семь тысяч рублей фирменная матрица X-Trans?
  • Голосование: +28

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58